Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Декретные выплаты (В течении какого срока выплачивается сумма?)
Декретные выплаты
iolanta_o Дата: Воскресенье, 08.04.12, 19:35:44 | Сообщение № 221


Группа: Удаленные

ispanka,
Я тоже долго ждала декретных, я затерроризировала работодателя, звонила в больничную кассу - в итоге перевели деньги почти через месяц, зимой-весной у больничной кассы много больничных листов - поэтому так долго и обрабатывают.
 
Erena Дата: Понедельник, 09.04.12, 16:16:40 | Сообщение № 222


Группа: Удаленные

Девочки скажите, а декретные выплатят 1 раз и потом следующие деньги будут уже после рождения ребенка (родительская зарплата). Я правильно понимаю?
 
nordiska Дата: Понедельник, 09.04.12, 17:00:30 | Сообщение № 223


Группа: Удаленные

Erena,

декретные выплачивают 1 раз. Если выходите в 7 месяцев, то эти деньги на 4 месяца - т.е. 2 месяца до дня рождения и 2 месяца после.
В течение месяца после рождения надо ходатайствовать о материнской зарплате (средняя зарплата за прошлый год) и детском пособии (19,18.-)

Можно сделать через интернет, но там так кручено, что мы плюнули и поехали в пенсиониамет, это на улице Пронкси. Там вам тетенька сама все оформит и объяснит возникшие вопросы.
 
Erena Дата: Понедельник, 09.04.12, 17:59:12 | Сообщение № 224


Группа: Удаленные

nordiska, а еще вопросик. А социальный работник мне об этом всем может рассказать подробней? или он по другим вопросом консультирует, а именно по декрету и материнской в пенсионном. %) Как страшно в первый раз ничего не забыть.

Сообщение отредактировано Erena - Понедельник, 09.04.12, 18:44:39
 
Yuli Дата: Понедельник, 09.04.12, 19:57:26 | Сообщение № 225


Группа: Удаленные

Quote (Erena)
А социальный работник мне об этом всем может рассказать подробней? или он по другим вопросом консультирует, а именно по декрету и материнской в пенсионном. Как страшно в первый раз ничего не забыть.

именно по всем этим вопросам и консультирует..
и содержание всех необходимых заявлений может продиктовать и на бумаге еще даст весь перечень выплат и необходимые для этого документов.
 
nordiska Дата: Понедельник, 09.04.12, 20:05:41 | Сообщение № 226


Группа: Удаленные

Erena, если что забудете - обращайтесь
 
Erena Дата: Понедельник, 09.04.12, 20:07:41 | Сообщение № 227


Группа: Удаленные

Yuli, nordiska, 4mok спасибо девочки, на этой неделе тогда с мужем съезжу все спрошу. Если после этого будет непонятно, тогда к вам обращусь.
 
ispanka Дата: Пятница, 13.04.12, 12:59:50 | Сообщение № 228


Группа: Удаленные

Сходила сегодня в фирму, от которой я работала. Там секретарь (бухгалтер - не знаю как её правильно обозвать) сначала была в шоке, что я в декрет вышла. Но сказала, что сразу послала всё в Хайгекассу))) Эта новость хоть немного, но порадовала меня))
 
LoLo Дата: Пятница, 13.04.12, 13:06:48 | Сообщение № 229


Группа: Удаленные

Quote (ispanka)
сначала была в шоке, что я в декрет вышла. Но сказала, что сразу послала всё в Хайгекассу))) Эта новость хоть немного, но порадовала меня))

если она послала в хайгикассу всё сразу..то для неё не должно было быть новостью, что ты в декрете..или я не так поняла..
Я вот тоже сижу жду денюжку. В понедельник декретный лист отдала....но наверное ещё долго ждать придётся


Сообщение отредактировано LoLo - Пятница, 13.04.12, 13:07:12
 
ispanka Дата: Пятница, 13.04.12, 13:32:55 | Сообщение № 230


Группа: Удаленные

LoLo, она была в шоке, что я не пошла на лёгкий труд и в шоке, когда ей мастер принёсла декретный лист. Сказала, что ждать скорее всего придётся до конца апреля
 
nordiska Дата: Воскресенье, 15.04.12, 21:06:49 | Сообщение № 231


Группа: Удаленные

мне иногда кажется, что многие бухгалтеры или как их там, занимаются бумагами в которых ничерта не смыслят.

Им сказали отправить туда-то, они и сделали не разбираясь.
 
ispanka Дата: Среда, 18.04.12, 21:38:55 | Сообщение № 232


Группа: Удаленные

Ура! во вторник пришли декретные!
 
nordiska Дата: Среда, 18.04.12, 22:40:16 | Сообщение № 233


Группа: Удаленные

ispanka, мои поздравления!
 
ispanka Дата: Четверг, 19.04.12, 12:11:10 | Сообщение № 234


Группа: Удаленные

nordiska, Спасибо!
 
Coleti Дата: Среда, 25.04.12, 07:58:44 | Сообщение № 235


Группа: Удаленные

Blin, v ozidanii dekretnyx...no 4jot ja na4inaju volnovatsja..... u menja takaja istorija......ja do dekreta ushla na bolni4nyj...(4ut' popozza posle Novogo goda)....byla sna4ala u semejnogo vra4a na bolni4nom, do 28 fevralja..... v etot ze den', ja xodila k akusherke (Laima na ravi), 4tob mne otkryli bolni4nyj s 29 fevralja uze ot akusherki.....prishla k Laime, ona tak bystren'ko: "nu ty u menja sidish na bolni4nom do pervogo aprelja, so vtorogo aprelja vyxodish v dekret"....prixozu ja vtorogo aprelja k nej....ona zalazit v kompjuter i vosklicaet: "4to eto takoe??? ty u menja dolzna byla ujti v dekret 24 marta.... eek zeeest! 4to to podumala, i vzjala pere4erknula v bumage (kopija, ot socialnogo...tam bylo napisano, 4to ja do 1 aprelja na bolni4nom, i original uze ja otnesla vna4ale marta rabotodatelju) napisala, 4to ja na bolni4nom sidela so 23 marta i v dekret vyxozu s 24 marta!!!!!! Otvezla ja eti bumagi srazu k rabotodatelju..... 4estno skazu, ne znaju, kogda ona otdala....no u menja mysli ploxie begajut v glove, t.k. rabotadatel' dolzen otdat etot dekretnyj list v te4enie 7 dnej!!! A u nas uze daze ne polu4aetsja, esli ja tipo s 24marta v dekrete, a vydala Laima bumazku tol'ko vtorogo aprelja..... zlaja blin, naputala ona.... segodnja uze 25 4islo, a u menja ne bolni4nyj ne prishol, ni dekretnyx.....
 
•Bunny• Дата: Среда, 25.04.12, 10:45:49 | Сообщение № 236


Группа: Удаленные

///

Сообщение отредактировано •Bunny• - Среда, 25.04.12, 10:51:41
 
jasminca Дата: Среда, 25.04.12, 10:52:23 | Сообщение № 237


Группа: Удаленные

•Bunny•, чуть больше 1000 евро декретных
 
nordiska Дата: Среда, 25.04.12, 15:39:37 | Сообщение № 238


Группа: Удаленные

Coleti, ты во время больничного от акушерки на работу носила листы о том, что ты "все еще беременна" и не можешь выполнять рабочие функции? По идее, должна была. (я носила 5 раз до декрета) Каждый месяц по листку. И получать каждый месяц от больничной кассы деньги должна была. Если нет - то тебе прямой путь к юристу.

Я, как только встала на учет, так сразу на больничный пошла (нам работа не позволяет работать во время Б, так что пришлось, чему была очень рада). В итоге с 10.02 до 14.07.11 была на больничном, а с 15.07.11 - в декретный вышла. Каждый месяц от акушерки носила на работу листы подтверждающие мою "болезнь" (для этого есть спецтермин, так что работодатель в курсе) и каждый месяц получала от больничной кассы выплаты 70% от зарплаты.
 
Coleti Дата: Среда, 25.04.12, 18:27:16 | Сообщение № 239


Группа: Удаленные

Nordiska, nu u menja polu4ilos, 4to ja dva mesjaca sidela na bolni4nom do dekreta.....odin mesjac ot semejnogo vra4a, tam ona otme4ala v bolni4nom, 4to ja beremenna....mne nas4itali kak raz 70%.... a vot vtoroj raz ja polu4aetsja sidela menshe mesjaca....i mne akusherka davala etot za4jorknutyj listok!!!! tak eto fignjaaaa, pozvonila ja v haigekassu, tam ewjo moego bolni4nogo i dekretnoj bumazki ne vidjat v kompe.....ja dozvanilas do rabotatelja....okazyvaetsja buxgalter otpravila bolni4nij i dekretnyj list tolko 13 4isla i po po4te.....a rabotadatelju ja xotja otdala vtorogo 4isla ewjo do 12 dnja!!!! zeeest, nu 4to za otnoshenie k ljudjam???? a voobshe ja 4itala, 4to rabotodatel dolzen otdat dekretnyj v te4enii 7 pervyx dnej.....a esli polu4ilos', 4to pozze, to 4to budet???? grustj ja rastroenaaaaaaa..... blin, ewjo mesjac 4tol' zdat etix deneg???? u menja srok 2 ijunja ulqbka kak ze ja budu po maazinam polzat? impossible %)
 
nordiska Дата: Среда, 25.04.12, 18:42:53 | Сообщение № 240


Группа: Удаленные

Coleti, ну вообще-то декретные приходят через месяц где-то, после отправки бумаг.
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Декретные выплаты (В течении какого срока выплачивается сумма?)
Поиск: