Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Декретные выплаты (В течении какого срока выплачивается сумма?)
Декретные выплаты
mifka Дата: Четверг, 04.02.10, 14:56:10 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

malenkaja_zljuka, я поэтому и уточняю про работу. в декрет можно уйти только с работы, потому что это больничный и компенсацию эту платит хайгекасса. поэтому получается что если стоишь на бирже, то нет никаких декретных. а вот родительскую зарплату платит социальный и там уже свои нюансы. если не работали в 2009 то получаете минималку со дня родов. вообще про такие вещи лучше узнавать и в хайгекассе и в социальном. Там-то уж на 100% точно знают.
 
malenkaja_zljuka Дата: Четверг, 04.02.10, 15:02:30 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

mifka, спасибо тебе огромное!
 
mifka Дата: Четверг, 04.02.10, 15:04:48 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

malenkaja_zljuka, ой, за что?
 
malenkaja_zljuka Дата: Четверг, 04.02.10, 15:05:29 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

mifka, за все ulqbka ulqbka ulqbka
 
devu6ka Дата: Понедельник, 01.03.10, 12:15:29 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Quote (mifka)
и компенсацию эту платит хайгекасса. поэтому получается что если стоишь на бирже, то нет никаких декретных. а вот родительскую зарплату платит социальный и там уже свои нюансы. если не работали в 2009 то получаете минималку со дня родов. вообще про такие вещи лучше узнавать и в хайгекассе и в социальном. Там-то уж на 100% точно знают.

Хотела отдельную темку сделать, но лучше спрошу так - потому что вижу что вы в курсе :). Я на последнем месяце, котелок не варит совершенно - запуталась с выплатами от хайгекассы. Они переводят деньги за 3 или же за 4 месяца?? У меня декрет с 01.02.2010 начался. Получила денежку, но не могу определиться, мне ее растягивать на три или четыре месяца.. То есть с 01.06.2010 мне уже должны начать начислять родительскую зарплату.. или я совсем запуталась..... isterika
 
Alexawka Дата: Понедельник, 01.03.10, 12:54:23 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Quote (devu6ka)
с 01.02.2010

Вот с этого числа отсчитайте 140 дней по календарику ! И 141 день-первый день начала отсчёта мат.зарплаты. У меня 141 день 21.05.2010 вышло

Действующее в настоящее время законодательство не устанавливает наиболее раннего момента ухода в отпуск по беременности и родам, начало обычного отпуска по родам остаётся в промежутке 30-70 дней до предполагаемой даты родов (30.-34. неделя беременности). Если женщина уходит в отпуск по беременности и родам не позднее чем за 30 календарных дней до предполагаемого дня родов, то она имеет право на компенсацию за 140 дней. Если уходить в отпуск по родам позже, то врач должен соответственно уменьшать также продолжительность листа по родам, в силу чего компенсация уменьшается на количество дней, на сколько позже уход на больничный по родам.

 
devu6ka Дата: Понедельник, 01.03.10, 13:05:33 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Quote (Alexawka)
И 141 день-первый день начала отсчёта мат.зарплаты. У меня 141 день 21.05.2010 вышло

О Боже - это получается только 21.06.2010..
141-ый день - это день, когда будет начислена первая материнская?? Я понимаю что очень торможу, но этому есть вполне солидное и тяжелое оправдание :).

 
Alexawka Дата: Понедельник, 01.03.10, 13:13:25 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Quote (devu6ka)
141-ый день - это день, когда будет начислена первая материнская??

Родительское пособие назначается задним числом начиная со дня( с141 дня) возникновения права на пособие, если необходимые для ходатайства о пособии документы представлены в течение шести месяцев с указанного дня. Родительское пособие выплачивается ежемесячно за предыдущий календарный месяц.
Получается,что 21.06 вы ничего не получите.Но с этого числа начнётся начисление РЗ.
Зайдите ещё сюда,почитайте клик
Но если подадите документы с 21.06 и до конца месяца,то есть шанс получить денежку за 9-10 дней июня в июле.Я не знаю,как быстро они там считают не могу гарантировать.


Сообщение отредактировано Alexawka - Понедельник, 01.03.10, 13:19:33
 
devu6ka Дата: Понедельник, 01.03.10, 13:24:32 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Quote (Alexawka)
Зайдите ещё сюда,почитайте клик

Зашла, почитала, попыталась сообразить, чуть не заснула, почувствовала что малышка ворочается и закрыла. Попробую мужа напрячь - может он разберется и сообразит что к чему. Меня самое главное интересует дата первой выплаты родительской зарплаты. То, что начнется начисление 21.06. я поняла, а вот с какого момента после начала начисления пойдет выплата - не очень..
Спасибо за ответы!
 
Sergun4ik Дата: Понедельник, 01.03.10, 13:41:32 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

devu6ka, po idee polu4ish 08.07 za 9 dnei ,a za tselii mesjats tolko v avguste
 
margusik Дата: Пятница, 12.03.10, 20:30:40 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Мне в течение двух недель перевели после выхода в декрет....
 
adrianna Дата: Воскресенье, 14.03.10, 17:59:57 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

я у врача получила декретный лист 1 марта, в этот же день отнесла на работу, наш бугалтер 3 марта отнес в больничную кассу и 9 марта деньги были уже на счету)))
 
Анастасия Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:22:15 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

adrianna, повезло, бухгалтер у вас хороший-сразу отнесла.
а у нас на работе девушка одна ждала чуть ли не до самых родов декретные. Жуть or
Уже боюсь представить как у меня будет %)
 
Alexawka Дата: Понедельник, 15.03.10, 12:17:02 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Quote (Анастасия)
Уже боюсь представить как у меня будет

дааа...тоже переживаю.У меня работодатели не особо шевелятся,что касается их работы.
 
netly Дата: Понедельник, 15.03.10, 12:26:23 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Quote (adrianna)
я у врача получила декретный лист 1 марта, в этот же день отнесла на работу, наш бугалтер 3 марта отнес в больничную кассу

повезло!Хороший бугалтер.. наш бугалтер мой больничный через месяц отправила в хайгекассу %) хорошо что через 3 дня уже денежки перевели ulqbka
так что неизвестно как с декретными будет %)
 
Sandra Дата: Среда, 31.03.10, 12:14:36 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

22 марта получила декретный лист и 29 марта деньги были на счету ulqbka ulqbka ulqbka
 
julia_j Дата: Вторник, 13.04.10, 10:19:37 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

А я 23 марта получила больничный лист, сразу его отнесла работодателю и 26 марта деньги от хайгекассы уже были на счету radostj теперь надо их как-то сразу не потратить, а то следующий перевод будет ой как не скоро impossible
 
Sandra Дата: Среда, 14.04.10, 08:01:53 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

Девочки, а вы не в курсе, в течении какого срока деньги за лечение зубов переводят? В хайгекассу отнесла справку месяц назад.... даже больше наверно, а денег все нет zlaja
 
julia_j Дата: Среда, 14.04.10, 10:31:40 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Sandra, насколько я помню, раньше хайгекасса платила за первое полугодие начиная с июня, а за второе с декабря. Я тоже чуть больше месяца назад отнесла и пока еще ничего не пришло. Жду не раньше середины июня ik
 
Багиня Дата: Вторник, 20.04.10, 07:54:08 | Сообщение № 40
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Katerina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Sandra)
Девочки, а вы не в курсе, в течении какого срока деньги за лечение зубов переводят? В хайгекассу отнесла справку месяц назад.... даже больше наверно, а денег все нет

скорей всего в июне получишь денежку. ik
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » Декретные выплаты (В течении какого срока выплачивается сумма?)
Поиск: