Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: tsmook  
Усыновление ребёнка матери-одиночки.
jelenova Дата: Четверг, 05.07.12, 10:35:21 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Здравствуйте!
Просмотрела все 7 страниц юридических вопросов и не нашла ответа, возможно вы мне сможете подсказать.
Дано - мать одиночка, её 10 летний ребёнок и муж той самой матери желающий усыновить её ребёнка. Вопрос - как правильно осуществить это действие. Пыталась узнавать в ЗАГСе, ответили что надо просто сменить фамилию и все дела, цена такая-то... НО мы не хотим просто сменить фамилию, мы хотим что бы и свидетельство о рождении было выдано ребёнку на новую фамилию-отчество. Такое вообще осуществимо? Что для этого нужно сделать?
 
МурзА Дата: Четверг, 05.07.12, 11:13:18 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Не пойму в чем проблема то.
У меня дома двое детей. Я мать одиночка.
Один сын родной моему гражданскому.
Я в загc спрашивала.
Расписываюсь или нет. Не важно.
А детей просто, одного ему надо признать отцовство, второго(неродного) тоже можно так. Признать.
И выдадут новое св. о рождении.
А по правильному второго нужно написать на усыновление....
Но мы скорее обоих признать сделаем.

Просто тётя там объяснила, почему лучше усыновление, потому что после развода, мужики бегут и орут: меня заставили признать себя отцом, а я не отец!
Ну встречаются полудурки.

В общем вообще не вижу проблему у вас.

Я тоже могу пойти с моим, и он без женитьбы на мне, признает детей, и запишем на него.....
 
Jaroslava Дата: Четверг, 05.07.12, 13:01:07 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (jelenova)
Дано - мать одиночка, её 10 летний ребёнок и муж той самой матери желающий усыновить её ребёнка.

а у ребенка в нынешнем свидетельстве о рождении отец указан? Или прочерк? Если прочерк, никаких проблем нет, идете в ЗАГС, пишите заявление на восстановление отцрвства, и усё, получаете новое свидетельство о рождении, где будет уже новая фамилия и папа. Если же в нынешнем сви-тве указан хоть какой-то папа, то уже сложнее
 
jelenova Дата: Четверг, 05.07.12, 13:35:20 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (JaroslavaEr)
Если же в нынешнем сви-тве указан хоть какой-то папа, то уже сложнее
А в чём заключаются сложности не можете пояснить?
Не знаю как сейчас, но в 2002 году в св-во о рождении невозможно было поставить просто прочерк, обязательно должно что-либо вписываться но с фамилией матери. В том то всё и дело что получается курам на смех - реального человека с таким ФИО и датой рождения в природе не существует, но таков был закон на то время. За то я официально считаюсь мать одиночка и гос-во платит мне 19 евросов плюс к положеному детскому пособию :)
Quote (МурзА)
он без женитьбы на мне, признает детей, и запишем на него

Этой проблемы у нас точно нет, мы с официальном браке и ждём официально рождённого малыша.
МурзА, JaroslavaEr, спасибо вам за ответы!
 
Jaroslava Дата: Четверг, 05.07.12, 13:45:49 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (jelenova)
Не знаю как сейчас, но в 2002 году в св-во о рождении невозможно было поставить просто прочерк, обязательно должно что-либо вписываться но с фамилией матери

как-то странно, в 2001 можно было, а в 2002 уже нет? У меня старшая родилась в 2001 году, в свидетельстве в графе "отец" был прочерк. В 2005 мы поженились, и в феврале 2006 восстановили отцовство. Приехали в Переконнасейсуамет, написал муж заявление, там форма была, просто заполнить нужно было, объяснили ему, что он от отцовства отказаться не сможет уже никогда и тд и тп, и выписали новое свидетельство.
Quote (jelenova)
реального человека с таким ФИО и датой рождения в природе не существует,

вот в этом то и состоит сложность. Этот несуществующий, должен отзаться от отцовства.... У меня подружка сталкивалась с этим -итог, ребенку просто дали фамилию нового мужа, без всяких восстановлений-усыновлений.
Я так думаю, раз у вас вписан кто-то в свид-во, то не сможете ничего уже поменять, кроме фамилии
 
ionka Дата: Четверг, 05.07.12, 14:00:57 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Если в графе отец-прочерк, никаких проблем нет.
У нас в графе отец был прочерк, ребенок носил мою фамилию.
Просто пошли, признали отцовство, нам выдали справку эту, с новой фамилией ребенка, с именем фамилией отца, матери. Но все равно указана фамилия, которую ребенок носил при рождении.
 
Simple Дата: Четверг, 05.07.12, 14:06:40 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (jelenova)
Не знаю как сейчас, но в 2002 году в св-во о рождении невозможно было поставить просто прочерк

очень странно, у меня дочь родилась 17 декабря 2001 почти 2002 и в графе отец был прочерк, потом когда ей было пол года пошли и поменяли ей фамилию на фамилию отца и никаких проблем.

Глупости, только что позвонила своей знакомой, она родила в 2002 в ноябре и в графе отец у неё прочерк.


Сообщение отредактировано Simple - Четверг, 05.07.12, 14:10:26
 
Jaroslava Дата: Четверг, 05.07.12, 14:11:41 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Simple)
очень странно, у меня дочь родилась 17 декабря 2001 почти 2002 и в графе отец был прочерк

вот и я о том же! У меня подружка так вписала несуществующего, но там свои "принципы" были, а потом ни усыновить, ни восстановить было.
 
jelenova Дата: Четверг, 05.07.12, 14:12:36 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (JaroslavaEr)
как-то странно, в 2001 можно было, а в 2002 уже нет?

Девочки, простите, я забыла написать что рождение ребёнка зарегистрировано в России, там на то время были именно такие законы, как в ЭР было - не знаю. Может тут кто найдётся 2002 года выпуска из матерей одиночек и расскажет как тут дело было с оформлением.
Quote (JaroslavaEr)
Этот несуществующий, должен отзаться от отцовства.... У меня подружка сталкивалась с этим -итог, ребенку просто дали фамилию нового мужа, без всяких восстановлений-усыновлений.

Скорее всего именно по этому тётенька из ЗАГСа так легко и просто нам посоветовала сделать просто смену фамилии за 38 с чем-то евро.
 
Jaroslava Дата: Четверг, 05.07.12, 14:16:02 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (jelenova)
Девочки, простите, я забыла написать что рождение ребёнка зарегистрировано в России, там на то время были именно такие законы, как в ЭР было - не знаю

аааа, ясно.
Quote (jelenova)
Может тут кто найдётся 2002 года выпуска из матерей одиночек и расскажет как тут дело было с оформлением.

ну мы 2001 года, и рассказала как он было.
Quote (jelenova)
Скорее всего именно по этому тётенька из ЗАГСа так легко и просто нам посоветовала сделать просто смену фамилии за 38 с чем-то евро.

ну да, так и есть!
 
МурзА Дата: Четверг, 05.07.12, 14:27:15 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (jelenova)
Этой проблемы у нас точно нет
]
У нас не проблема, что он ещё на мне не женился...
Это ему продлено счастье... haha
Quote (JaroslavaEr)
странно, в 2001 можно было, а в 2002 уже нет?

там был выбор, или прочерк, или имя с фамилией матери.
Или то или то...
 
fiancee Дата: Четверг, 05.07.12, 16:43:23 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

JaroslavaEr,
Quote (JaroslavaEr)
Я так думаю, раз у вас вписан кто-то в свид-во, то не сможете ничего уже поменять, кроме фамилии


и фамилию без разрешения вписаного отца не поменять

а вариант есть , если в графе стоит отец, то он даёт добро на усыновлене/удочерение другим человеком, мать даёт добро на усыновление тем , кого она считает нужным,все эти бумаги идут в суд и там приниматся решение,
тога все права и полномочия касаемые ребёнка , получает новый отец
 
МурзА Дата: Четверг, 05.07.12, 17:05:41 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Если у меня вписан ХРЕН Иванов(это моя фамилия Иванова), то это считай тот же минус.
Типа прочерк.
Нет в природе такого парня. Не у кого отказ просить..)))
 
fiancee Дата: Четверг, 05.07.12, 17:25:49 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

МурзА, если внимательно посмотреть в свидетельство, то там помимо И.Ф написан и исикукоод отца, так что это уже не прочерк , а реальный человек
 
МурзА Дата: Четверг, 05.07.12, 17:32:43 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (fiancee)
исикукоод отца

Пошла внимательно глядеть...
 
ЛенОк Дата: Четверг, 05.07.12, 17:33:27 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (МурзА)
ХРЕН Иванов(это моя фамилия Иванова), то это считай тот же минус

согласна
Quote (fiancee)
то там помимо И.Ф написан и исикукоод отца

у меня написано только имя с моих слов и моя фамилия, личного кода нет, это так и называлось "данные об отце со слов матери", так что не думаю что у меня могут возникнуть проблемы
 
ЛенОк Дата: Четверг, 05.07.12, 17:34:52 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (fiancee)
и фамилию без разрешения вписаного отца не поменять

а вариант есть , если в графе стоит отец, то он даёт добро на усыновлене/удочерение другим человеком, мать даёт добро на усыновление тем , кого она считает нужным,все эти бумаги идут в суд и там приниматся решение,

здесь ведь речь о матери одиночке, какой еще отец
 
МурзА Дата: Четверг, 05.07.12, 17:38:32 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Вот мои 2 свидетельства.
В первом.. 99 год. Со слов меня записан ХРЕН какой то...
Во втором 2008 год, как т о ничего и не спрашивали... пусто и пусто...

Только это мне не нужно ни у какого там ничего спрашивать.
И никаких исику нет чуждых.
Всё моё.


Сообщение отредактировано МурзА - Четверг, 05.07.12, 18:08:09
 
fiancee Дата: Четверг, 05.07.12, 17:40:21 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

ЛенОк, я ответила на цитату

Добавлено (05.07.12, 18:40:21)
---------------------------------------------
МурзА, во втором просто в графе отец пусто, посмотри под вашим именем исикукоод есть, еслиб графа отец была заполнена , то ИК там был бы

может конечно разница в том , что отец офиц муж ik


Сообщение отредактировано fiancee - Четверг, 05.07.12, 17:42:23
 
jelenova Дата: Четверг, 05.07.12, 17:41:24 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (fiancee)
и фамилию без разрешения вписаного отца не поменять


Нет, не так. Если мать официально признана одиночкой то она имеет полное право поменять ребёнку фамилию хоть на
Quote (МурзА)
ХРЕН Иванов(это моя фамилия Иванова)
то есть на любую. Это я заявляю с полной ответственностью т.к. сама уже проделывала эту процедуру. Когда родился ребёнок то я была в разводе и на фамилии мужа, бывшего мужа не имеющего никакого отношения к этому ребёнку. Соответственно рождённый ребёнок был записан в св-во о рождении вообще мало того что с непонятным отчеством так и вообще на чужого дяди фамилии. (так случилось что с отцом ребёнка мы расстались на 6м. бер-ти, но это уже совсем другая история) Ну так вот, какое то время после родов я сменила свою бывше-замужнюю фамилию на свою девичью и через месяц (сентябрь 2002) я поменяла и ребёнку фамилию на свою же девичью. Никаких вопросов по поводу отлова товарища со св-ва о рождении не было, я просто сказала что мать одиночка, в компьютере видно вся инфа есть и ко мне вопросов не было, через неделю прислали по почте письмо что дитё твоё, бестолковая мамаша, на твоей же фамилии и вали получи паспорт ежели хочешь, НО свидетельство о рождении осталось прежним, к нему только приложен листок с печатью что сменена фамилия. Вот. Собственно что я и затеяла тут своим постом - мне было интересно узнать как происходит усыновление и меняется ли св-во о рождении Именно усыновление а не просто смена фамилии (кстати мне там тётечка, видеть добрейшей души, активно так навязывала взять вообще эстонскую фамилию, дескать жить легче будет... Но, как понимаете, на то время я думала что больше я ни-в-жисть не сменю фамилию и не нужны мне чужие, отдайте мою, девичью, и досвидос)
Спасибо большое ответившим. Извиняюсь если ввела кого-то в заблуждение не точной инфой в первом посте. В любом случае благодарю за полученую информацию. Когда мы доведём это дело до конца я обязательно отпишусь в этой теме как всё вышло, вдруг ещё кому-то будет полезно.


Сообщение отредактировано jelenova - Четверг, 05.07.12, 17:42:28
 
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: