Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Рукоделие » Валяние, фелтинг (войлок)
Валяние, фелтинг
Kareglazka Дата: Понедельник, 06.02.12, 15:21:27 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Quote (mi@)

А какие там цены, мне так для сравнения, по чём меренос (однотонный и цветной)и кардочес хотя бы среднюю цену интересно узнать.

Вот только что узнала: шелк - 85,32 евро за кг, кардачес - 16 евро за кг, меринос (однотонный) - 43,50 евро за кг, меринос (цветной) - 54, 32 евро за кг
 
mi@ Дата: Вторник, 07.02.12, 13:17:32 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Kareglazka, Вот Pilvelambad такой недорогой сайт нашла.
Никто там не заказывал? Там ещё можно остатки купить вроде17 евро кг, например на украшения кому нужно. podmig Вот думаю попробовать заказать.
 
Linolika Дата: Вторник, 07.02.12, 14:38:00 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

mi@,
Я из их шерсти валяю, можешь посмотреть у меня по ссылке внизу работы из этой шерсти. Не сказала бы что недорогой, качество зависит от цвета шерсти (от используемого красителя).
Сейчас еще фото шарфика из их шерсти дообработаю и выставлю там.
 
mi@ Дата: Среда, 08.02.12, 11:35:09 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Девочки, вчера сваляла свои первый шарфик ребёнку haha haha haha такая "ересь" вышла haha даже фотку стыдно показывать. У меня нету этой сеточки сверху то кладут, от его шерсть сдигаеться:((( haha и потом у меня она долго не схватывалась... В общем пошла дальше тренироваться. haha

Сообщение отредактировано mi@ - Среда, 08.02.12, 11:35:42
 
Mishel Дата: Среда, 08.02.12, 13:01:34 | Сообщение № 25
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Ну сетка необязательна вообще-то, можно и без нее валять, только аккуратно очень. А уваливается конечно не так быстро без виброшлифовалки. Поэтому войлок и такой дорогой, потому что это труд собачий.
 
Bunny Дата: Среда, 08.02.12, 13:19:07 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Quote (Mishel)
Я свой первый набор покупала в Ülemiste.

А что в него входит?
Я иглы и шерсть купила в абакане, губку автомобильную в призме)

валяла зайца) 1 раз, сейчас дракона хочу начать



Сообщение отредактировано Bunny - Среда, 08.02.12, 13:20:55
 
Mishel Дата: Среда, 08.02.12, 13:40:19 | Сообщение № 27
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Bunny, Какой миленький и тепленький зайчик вышел! Молодец!
А в комплект всякая фигня входила. Иглы, матик поролоновый,, шаблоны...
 
Linolika Дата: Среда, 08.02.12, 13:43:24 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

mi@,
Чтобы сетка не сдвигалась, надо шерсть сначала очень нежненько поглаживать, потихонечку притирая, только когда шерсть схватится, можно тереть сильнее. Я валяю без сетки в основном. И кстати, не использую в работе виброшлиф. машинку, особенно при толстых изделиях или изделиях из более грубой шерсти, так как может получится такая ситуация, что сваляются только внешние слои, и войлок будет некачественным и недолговечным.


Untitled by linolika, on Flickr

Добавлено (08.02.12, 13:43:24)
---------------------------------------------
Bunny, С такими висячими ушками это кролик :) очень трогательный персонаж получился :)

 
Mishel Дата: Среда, 08.02.12, 13:44:37 | Сообщение № 29
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Linolika, А где ты покупаешь волокна шелка и где в Таллинне продается шелк?

Если по 2 с повалять виброшлифовалкой, а потом уже приступать руками, намного быстрее и все уваливается нормально.
Нежный шарфик.
 
Linolika Дата: Среда, 08.02.12, 13:52:52 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Mishel, Я пока старыми запасами живу, как кончатся, так думать буду.
у меня и руками быстрее и руками я лучше шерсть чувствую. Кроме того, я валяю на заказ и не могу позволить себе делать некачественные изделия или изделия в прочности которых я сомневаюсь. Со шлифовалкой есть все-таки всякие "но". В любом случае, за скоростью не гонюсь, наслаждаюсь процессом, это же такая терапия :) , поглаживаешь мягкую шерсть, чувствуешь руками как она меняется, как сцепливаются волокна, как получается войлок... Особенно с детьми такая терапия хорошо, им шлифовалка вообще противопоказана ИМХО. Шливофалку использую в экстренных случаях :)
 
Mishel Дата: Среда, 08.02.12, 14:01:34 | Сообщение № 31
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Linolika)
Кроме того, я валяю на заказ и не могу позволить себе делать некачественные изделия или изделия в прочности которых я сомневаюсь.

Ты хочешь сказать что валяльщицы прогремевшие на весь интернет своими творениями и масстер-классами гонят фуфло, используя виброшлифовалку? Может у тебя просто машинки нету? bee


Сообщение отредактировано Mishel - Среда, 08.02.12, 14:01:52
 
Linolika Дата: Среда, 08.02.12, 14:15:57 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

Mishel,
Есть у меня машинка, я же написала, что использую ее в экстренных случаях. про других кажется ни слова не говорила, писала про свои ощущения. Я написала, что в работе с машинкой есть куча "но" , умеет мастер обходит эти "но", будет качественный результат. Кстати, многие западные мастера, как лиз клэй, пилин и многие другие не используют эти машинки в работе.

И еще, глядя на мастер-классы в интернете, создается впечатление, что войлок это так - положил шерсть, махнул пару раз машинкой и получил результат, и в результате этого появляется, к сожалению, много некачественного войлока, который разваливается через полгода носки. Поэтому ИМХО сначала надо изучить технологию и материал, а потом уже думать когда и как использовать машинку в работе.

 
Mishel Дата: Среда, 08.02.12, 14:17:45 | Сообщение № 33
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Linolika)
И еще, глядя на мастер-классы в интернете, создается впечатление, что войлок это так - положил шерсть, махнул пару раз машинкой и получил результат, и в результате этого появляется, к сожалению, много некачественного войлока, который разваливается через полгода носки. Поэтому ИМХО сначала надо изучить технологию и материал, а потом уже думать когда и как использовать машинку в работе-

Ну это надо новичкам говорить, а не тем кто уже на войлоке собаку съел. ulqbka
 
Linolika Дата: Среда, 08.02.12, 14:25:49 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Mishel, ну так я им и говорю, тут кажется большинство начинающих :))))
 
mi@ Дата: Понедельник, 13.02.12, 08:27:47 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

ulqbka ulqbka ulqbka Мои первые тапки для дочи, вот только не угадала с усадкой иони получились чуток большеваты. Скажите а что вы пришиваете на подошву? И где покупаете? А то скользкие очень.
[img][/img]Тапки ещё не декорировала надо будет что нибудь придумать и подошву пришить.
И мой заветный шарфик! ulqbka
[img][/img]


Сообщение отредактировано mi@ - Понедельник, 13.02.12, 08:30:09
 
Mishel Дата: Понедельник, 13.02.12, 10:19:08 | Сообщение № 36
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
mi@, Поздравляю! Для первых тапочек неплохо, только мне кажется ты злоупотребляла горячей водой, т.к. тапки немного съежились. На дно подошвы можно пришить кожу или сделать стопора.
 
mi@ Дата: Понедельник, 13.02.12, 11:45:17 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Quote (Mishel)
только мне кажется ты злоупотребляла горячей водой,

именно, я уже потом поняла свой "косяк", до того как я их сунула под кипяток они были ровненькие и гладенькие. И с усадкой конечно непонятно сколько и куда прибавлять. Может кто подскажет? Хочу свёкру на ДР свалять тапочки, у него 42й размер. сколько мне по краям добавить? Шерсть взяла самую дешёвую (не знаю есть ли у неё какое то название) %)
 
Mishel Дата: Понедельник, 13.02.12, 12:02:14 | Сообщение № 38
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (mi@)
И с усадкой конечно непонятно сколько и куда прибавлять.

Ну от конкретной шерсти зависит сколько усядет, тут помогут только пробники или методом проб и ошибок.

Quote (mi@)
Шерсть взяла самую дешёвую (не знаю есть ли у неё какое то название) %)

Покажи какая шерсть.
 
mi@ Дата: Понедельник, 13.02.12, 14:52:54 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Quote (Mishel)
Покажи какая шерсть.

Вот


Сообщение отредактировано mi@ - Понедельник, 13.02.12, 14:55:24
 
Linolika Дата: Понедельник, 13.02.12, 19:06:42 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

mi@
А зачем горячая вода, вода должна быть теплой.
Войлок пошел буграми скорее всего из-за неравномерной раскладки и от того что внутренние слои были не сваляны перед усадкой. Если бы войлок был бы хорошо свалян перед процессом уваливания, то горячая вода его вряд-ли испортила.
И лохматыми тапочки тоже не должны быть, может терли сильно?
Шерсть у вас хорошая и легкая в работе. Про расчеты ничего сказать не могу, зависит от толщины раскладки, я обычно беру выкройку на 30-35 процентов больше нужного размера, тапочки у меня толстенькие.
Подошву подшивать обязательно, я перепробовала уже массу вариантов и пришла к выводу, что лучше всего пришитая подошла, так как даже со стопперами тапочки быстро протираются. кожа может быть скользкой, если делаете для ребенка, лучше тогда замша.

А вообще с первыми тапками :)
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Рукоделие » Валяние, фелтинг (войлок)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: