Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Ожоги у ребенка. (в случае ожогов у ребенка что надо делать ???)
Ожоги у ребенка.
lenusik Дата: Среда, 06.04.11, 23:30:48 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

искала здесь такую тему,но к сожалению не нашла grustj не дай бог такому случиться,но если вдруг это произошло, что в таком случае нужно делать???вызывать скорую или бежать в поликлинику???понятное дело,сразу, поврежденный участок обливать холодной водой и не плохо если есть под рукой пантенол, а если вдруг нету пантенола что можно и нужно сделать на первое время ? можно смазывать облепиховым маслом, какие компрессы можно сразу наложить на поврежденную кожу?
 
Nicole Дата: Среда, 06.04.11, 23:35:13 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

lenusik, ничего не делать. холодная вода в теч 15 мин. никакого льда, масла и тд и тп. стер повязка и к врачу
 
lenusik Дата: Среда, 06.04.11, 23:45:18 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

а если ожог ,допустим, от теплого чая, Но покраснение на коже есть,в таком случае как себя вести ?
 
Nicole Дата: Среда, 06.04.11, 23:47:16 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

lenusik, читать выше)) ожог не бывает от тёплого чая
 
lenusik Дата: Четверг, 07.04.11, 00:00:10 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

ну не от теплого,а от среднего, но не от кипятка!!!степени ожогов ведь разные бывают!!!

Добавлено (07.04.11, 01:00:10)
---------------------------------------------
повторюсь, не дай бог такому не с кем случиться,но хочется быть подготовленной!! и спросить может у кого были такие нехорошие случаи в жизни и кто что применял в таких ситуациях?

Сообщение отредактировано lenusik - Четверг, 07.04.11, 00:01:30
 
mi@ Дата: Четверг, 07.04.11, 01:01:46 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

ну тут конечно надо разумно оценить степень ожога, если лёгкий то Пантенол, если его нет под рукой то отлично Бипантен подойдёт. А если сильный то в травмапункт.
А мы уже пальчик бипантеном мазали, доча к плите неравнодушна была.
 
Мася Дата: Четверг, 07.04.11, 01:20:46 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Пантенол всегда должен быть в доме с маленькими детьми, это как водка на случай температуры. На личном опыте знаю что он помогает и от очень сильных ожогов, так что всегда балончик в аптечке должен быть. Но только не крем, мне как то муж привёз из аптеки крем, я после солярия жутко обгорела, до темперартуры, до кожи недотронутся - не то что кремом мазать, а ему "добрая" аптекарша посоветовала.... А отступая от темы детей - про пантенол, была ситуация в баре: у повара в духовке масло загорелось, но он сунул туда нос свой и ему полыхнуло в лицо горящим маслом, полыхнуло так что футболка обуглилась и волосы как у барана на голове скрутились, я у холодильника стояла и не растерялась, выхватила балончик (незнаю почему у нас повора в холодильнике его держали) и облила ему полностью лицо/шею/руки и скорую вызвала. В общем обгорел он сильно, но шрамов не осталось, год гдето краснело лицо сильно когда жарко или выпьет, а потом всё прошло. В ожоговой сказали "за лицо скажите спасибо тому кто вас пантенолом вовремя полил". Вот так. Ну и сама как то попой на печку в бане села))) Шрама нет, помог пантенол вовремя налитый на стратегический обьект haha
 
Adelinalina Дата: Четверг, 07.04.11, 06:12:40 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Мася)
(незнаю почему у нас повора в холодильнике его держали)

у родителей дома тоже всегда в холодильнике стоял пантенол, наверно чтобы холодный был
 
lenusik Дата: Четверг, 07.04.11, 07:19:31 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Мася, знакомые истории. я сама не раз обжигалась т.к работала когда то на фритюре и на тот случай у нас всегда лежал спрей пантенол в аптечке,если сразу им мазнуть то значительно помогает !!!и случай с соляриям был тоже!!! поход обошелся ожогом и температурой !кожу смазывала сметаной.сходила первый раз в стоячий,до этого была ,но в лежачих соляриях и то очень редко,не увлекалась я ими!!!

Добавлено (07.04.11, 08:10:06)
---------------------------------------------
вообще в случае ожога не в коем разе нельзя смазывать поврежденный участок маслом,а облепиховым маслом можно?читала,искала про это но конкретный ответ не нашла !

Добавлено (07.04.11, 08:19:31)
---------------------------------------------
пантенол вроде идет на первое время,когда пузырики появляются на коже,а потом так и продолжать смазывать ожог этой мазью или уже на другую мазь надо сменить? На какую лучше?

 
Anfisa Дата: Четверг, 07.04.11, 07:39:53 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Ожо́г — повреждение тканей организма, вызванное действием высокой температуры или действием некоторых химических веществ (щелочей, кислот, солей тяжёлых металлов и др.). Различают 4 степени ожога:

1.покраснение кожи,
2.образование пузырей,
3.омертвение всей толщи кожи,
4.обугливание тканей.

Тяжесть ожога определяется величиной площади и глубиной повреждения тканей. Чем больше площадь и глубже повреждение тканей, тем тяжелее течение ожоговой травмы. Первая помощь при ожогах заключается в прекращении воздействия внешних факторов и обработке раны.
Особая форма — лучевые ожоги (солнечные, рентгеновские и др.) и поражение электричеством.
Отморожение (поражение низкой температурой) и вибрационная болезнь (следствие от поражения ультразвуком или длительной вибрацией) ожогами не считаются.

По типу повреждения
1.Термические. Возникают в результате воздействия высокой температуры. Факторы поражения:
2. Пламя. Площадь ожога относительно большая, по глубине преимущественно 2-я степень. При первичной обработке раны представляет сложность удаление остатков обгоревшей одежды, незамеченные нити ткани могут в последующем служить очагами развития инфекции. Могут поражаться органы зрения, верхние дыхательные пути.
3. Жидкость. Площадь ожога относительно небольшая, но относительно глубокая, преимущественно 2—3-й степеней.
4. Пар. Площадь ожога большая, но относительно неглубокая. Очень часто поражаются дыхательные пути.
5. Раскалённые предметы. Площадь ожога всегда ограничена размерами предмета и имеет относительно чёткие границы и значительную глубину, 2—4-й степеней. Дополнительные травмы могут происходить при удалении предмета, нанёсшего травму. Происходит отслоение поражённых слоёв кожи.
6. Химические. Возникают в результате воздействия химически активных веществ:
7. Кислоты. Ожоги относительно неглубоки, что связано с коагулирующим эффектом кислоты: из обожжённых тканей формируется струп, который препятствует дальнейшему её проникновению. Ожоги концентрированными кислотами менее глубоки, поскольку из-за большей концентрации и струп формируется быстрее.
8. Щёлочи. Щёлочь, воздействуя на ткани, проникает довольно глубоко, барьер из коагулированного белка, как в случае с кислотой, не формируется.
9. Соли тяжёлых металлов. Ожоги как правило поверхностны, по внешнему виду и клинике такие поражения напоминают ожоги кислотой.
10. Электрические. Возникают в точках входа и выхода заряда из тела. Особенностью является наличие нескольких ожогов малой площади, но большой глубины. Особенно опасны подобные ожоги при прохождении через область сердца.
11. Лучевые. Возникают в результате воздействия излучения разных типов:
12. Световое излучение. Ожоги, возникающие под действием солнечных лучей, в летнее время — обычное явление. Глубина преимущественно 1-й, редко 2-й степени. Ожоги также могут вызываться световым излучением любой части спектра, в зависимости от длины волны отличаются глубина проникновения и, соответственно, тяжесть поражения.
13. Ионизирующее излучение. Ожоги, как правило, неглубокие, но лечение их затруднено из-за повреждающего действия излучения на подлежащие органы и ткани. Повышается ломкость сосудов, кровоточивость, снижается способность к регенерации.
Правило девяток
Поверхности разных частей тела составляют примерно по 9 % (или кратно этому числу) от общей площади поверхности тела[10]:

площадь головы и шеи — 9 %,
грудь — 9 %,
живот — 9 %,
задняя поверхность тела 18%,
рук — каждая по 9 %,
бедра — по 9 %,
голени и стопы — по 9 %,
промежность и наружные половые органы — 1 % поверхности тела.

У детей эти пропорции несколько иные — например, голова и шея у них составляют свыше 21 % от полной поверхности. Схема эта дает довольно приблизительное представление о площади ожога, но проста в использовании и в экстренной ситуации позволяет быстро определить площадь пораженной кожи.
Правило ладони
Ладонь человека соответствует приблизительно 0,78 — 1—1,2 % поверхности кожи, что позволяет использовать её как единицу измерения площади ожогов.

Первая помощь

Важную роль играет оказание само- и взаимопомощи. Основной её целью является прекращение действия поражающего фактора на пострадавшего. Так, например, при термическом ожоге необходимо устранить контакт пострадавшего с источником ожога и охладить поражённую поверхность (под прохладной проточной водой, не менее 15 — 20 минут (только в том случае, если не нарушена целостность кожного покрова); актуально не позднее 2 часов после получения ожога), при электрическом поражении — прервать контакт с источником тока, при химических ожогах — смыть или нейтрализовать активное вещество и т. п.[20]

На этом этапе нельзя применять масляные мази и другие жиросодержащие продукты. Очень распространено заблуждение, что ожог надо смазать чем-то жирным — например, сметаной или растительным маслом. Подобное недопустимо, такое действие только усугубит тяжесть поражения, а персоналу в больнице придётся удалять масляную плёнку, причиняя дополнительные страдания больному. Не рекомендуется самостоятельно удалять с пострадавшего фрагменты сгоревшей одежды: данная манипуляция может привести к отслоению больших участков кожи, кровотечению, а впоследствии и к инфицированию раны.

Не располагая навыками и необходимым оснащением и при возможности получения первой врачебной помощи в течение часа, не следует проводить первичную обработку раны самостоятельно. Без обезболивания этот процесс причинит дополнительные страдания больному и может привести к шоку или усугубить его. Также, при обработке раны неизбежно возникнет кровотечение и возрастёт риск инфицирования, если обработка проводится в полевых условиях.
Распространённые ошибки при оказании первой помощи

Не оценивается тяжесть сопутствующих травм. Прежде чем транспортировать больного, следует проверить наличие переломов, вывихов, проходимость дыхательных путей.
Введение препаратов, наложение мазей без понимания патологических процессов, происходящих с больным. Это приводит только к ухудшению состояния.
Самостоятельное очищение ожоговых ран при отсутствии перевязочного материала и адекватного обезболивания.
Неверное наложение повязок. Это приводит к усилению отёка и ухудшению состояния больного.
Наложение жгута без крайней необходимости. Это приводит к усугублению течения ожоговой болезни, ухудшению состояния и может впоследствии привести к потере конечности.

lenusik, если ожог первой степени, тогда сразу под холодную воду, желательно что бы дома был Пантенол спрей можно им брызнуть, к врачу с такими ожогами не обращаются обычно.
Если ожог второй степени тогда так же под холодную воду и ничего не накладывать и не мазать чистую повязку и к врачу, самой ничего там не отрывать и не протыкать пузыри.
Облепиховым маслом можно мазать первую степень ожога, если вторая степень только тогда когда уже пошла регенирация кожи не раньше, нельзя ей мазать на живую рану, пузыри.

По поводу пантенола спрея очень много мнений бытует, но лично я сама использовала и себе и ребенку.

Сообщение отредактировано Anfisa - Четверг, 07.04.11, 07:48:28
 
lenusik Дата: Четверг, 07.04.11, 10:41:28 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Anfisa,спасибо!!!надеюсь не понадобится, но обязательно возьму на заметку!!! podmig

Добавлено (07.04.11, 11:41:28)
---------------------------------------------
а вот еще на заметку...... сегодня была у своего врача и ради интереса спросила какой мазью лучше смазывать ожоги ?думала ответить пантенол,а нет, сказала что пантенол сейчас уже не рекомендуют,а посоветовала очень эффективное средство - BURNSHIELD hydrogel !!!я сразу зашла в аптеку и приобрела его,пускай стоит аптечкe !!! radostj

Сообщение отредактировано lenusik - Четверг, 07.04.11, 08:24:02
 
Jevgesha Дата: Четверг, 07.04.11, 10:47:20 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

У меня у ребенка были ожоги 2-3 степени шеи и груди.... Накануне как раз смотрела передачу, что надо сразу в холодную воду... или простынку холодную положить.... Я-то так сделала, только он еще сильнее начал кричать.... Естественно сразу вызвали скорую, они приехали, наложили толстым слоем мазь какую-то, повязку временную и ребенок замолчал сразу же.... Кстати сказали, что пантенолом нельзя обрабатывать? Почему интересно,Я не спросила... Но по себе знаю как классно помогает.....
 
veronik Дата: Четверг, 07.04.11, 10:55:05 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (Jevgesha)
стати сказали, что пантенолом нельзя обрабатывать? Почему интересно,Я не спросила.

Т.к Пантенолом можно мазать ожоги только первой степени ( когда кожа только покраснела). А BURNSHIELD hydrogel то что надо. Сама только недавно узнала что пантенолом нельзя более серьезные ожоги мазать.
 
lenusik Дата: Четверг, 07.04.11, 11:13:09 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Jevgesha,ну вот мне врач сегодня и сказала что сейчас рекомендуют вместо пантенола этот гидрогель BURNSHIELD,что не везде пантенол можно использовать !!!сказала что им надо смазывать сам лопнувший пузырь,когда обычно в место него остается снятый кусок кожи, где обычно боишься дотронуться если сильный ожог!!ну и не только,а все поврежденное место.

Добавлено (07.04.11, 12:13:09)
---------------------------------------------
так что возьмите на заметку это средство,кто не знал!!! radostj цена его 125ml я купила за 7.87 совсем недорого!!!

Сообщение отредактировано lenusik - Четверг, 07.04.11, 11:02:05
 
Jevgesha Дата: Четверг, 07.04.11, 11:15:16 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (lenusik)
сказала что им надо смазывать сам лопнувший пузырь,когда обычно в место него остается снятый кусок кожи, где обычно боишься дотронуться если сильный ожог!!ну и не только,а все поврежденное место

как представила, вспомнила, аж мурашки пошли....
Спасибо, возьмем на заметку )))))
 
lenusik Дата: Четверг, 07.04.11, 11:30:46 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Jevgesha,ой да бедненькие наши малыши не осознавая что случилось и почему так болит!!!тфу тфу не дай бог !!!глаз до глаз надо с ними и подальше всякие опасные предметы убрать!!!у взрослого обожженное место ужасно болит и пульсирует не говоря о детях!!! grustj
 
Jevgesha Дата: Четверг, 07.04.11, 11:39:09 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (lenusik)
подальше всякие опасные предметы убрать

Так и было убрано подальше....
Доступно только для пользователей
 
lenusik Дата: Четверг, 07.04.11, 12:01:10 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

я помню когда мне было лет 9-10 родители ушли на день рождение к соседям,которые находились одним этажом выше,я осталась со старшей сестрой !!!и надо же до такого додуматься,как вспомню где голова была impossible вообщем сестра уроки в спальне делала, а я решила волосы себе завить плойкой ,воo дуреха,поставила нагревать плойку,а сама пошла налила в стакан воды, пришла, взяла плойку и опустила ее в воду !!! %) eek помню лишь только мерзкое ЖyЖaниe и ярко,ярко желтый цвет вокруг меня!!! %) я откинула плойку в сторону,обычно тoк притягивает -у меня хороший ангел хранитель!!! случилось секундное замыкание,как оказалось во всем подъезде,как раз в это время мой папа выходил на перекур с другом на лестничную площадку ,и сразу понял что, что то не то и спустился нас проведать!!!сестра открыла ему дверь,а я уже в это время скакала по квартире по локоть с черной,черной рукой !!!отец сразу меня в ванную под воду!!!вызвали скорую руку намазали чем то!!! :haha:помню, я всю ночь не могла и глаза сомкнуть руку так колбасило, было очень больно ! isterika шрама никакого нету и не было как помню!!!слава богу все обошлось!!! radostj
 
Jevgesha Дата: Четверг, 07.04.11, 12:04:55 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Anfisa Дата: Четверг, 07.04.11, 12:10:12 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

lenusik, impossible ой точно дуреха ik

у меня брат в детстве на себя кипятильник с водой кипящей опрокинул, мы тогда в гостях были причем сидели на кухне мама с подружкой чай пили и этот только ходить стал, за шнур дернул и все понеслось. Помню как мама стала одежду быстро снимать, а она прямо с кожей снимается, брательник орет как резанный и быстро тоже под холодную воду даже душ. Скорая быстро приехала и забрали сразу в больницу, рука и плече, и живот чуть чуть ошпарино было. Лежали в больнице целый месяц шрам остался до сих пор. grustj вот так вот

 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Здоровье ребенка » Ожоги у ребенка. (в случае ожогов у ребенка что надо делать ???)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: