Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 52
  • 1
  • 2
  • 3
  • 51
  • 52
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka, Artemida, PARTYzanochka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Календарь развития карапузиков » Горшок (Как приучить к горшку)
Горшок
eestimamki Дата: Понедельник, 05.12.05, 21:20:02 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Маманы сайта
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Janeta
Статус: Offline

Награды: 0
тяжелое и нелёгкое это дело biggrin
 
DrNathalie Дата: Четверг, 08.12.05, 15:40:42 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Наши мамы
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anastasia
Статус: Offline

Награды: 0
Простое и легкое... biggrin
Начинать надо рано, тогда и проблем не будет.
1. памперсы - только "на выход" - в гости, к доктору
2. высаживайте на руках над тазиком, например, месяцев с 3х
Вот и вся хитрость. cool
 
МАРго Дата: Четверг, 12.01.06, 20:08:04 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: tartu
Имя: irina
Статус: Offline

Награды: 0
я своего сынулю очень легко приучила к горшку, в 1.2 он перестал носить памперсы..
biggrin
 
Марианчик Дата: Четверг, 26.01.06, 12:47:43 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллин
Имя: Виктория
Статус: Offline

Награды: 0
ИМХО и не только - раннее сажание на горшок и посто "над тазиком/раковиной и т.д" - чистой воды дрессура. У ребенка механизмы, с помощью которых взрослый регулирует свои походы в туалет, созревают в районе полутора лет. Дальше - цитата одного врача педиатора, др. Комаровского:
С момента рождения – и это очевидный факт – процессы мочеиспускания и дефекации ребенком не контролируются. Т.е. эти процессы подчиняются безусловным рефлексам – действиям, не требующим участия коры головного мозга. Элементарная задача приучения к горшку, в переводе на умную терминологию состоит в том, чтобы данный от природы безусловный рефлекс сделать условным – подчинить его воле конкретного юного индивидуума.
Успешность переучивания определяется тремя факторами:
1. Состоянием (развитием) органов, принимающих непосредственное участие в процессах мочеиспускания и дефекации: мочевой пузырь, мочеиспускательный канал, прямая кишка, мышцы брюшного пресса, сфинктеры прямой кишки и мочевого пузыря (сфинктер – это особая круговая мышца, сжимающая полый орган или замыкающая выход из него);
2. Состоянием (развитием) нервной системы, прежде всего, коры головного мозга.
3. Интенсивностью внешних воздействий или, проще говоря, педагогической активностью родственников.
Чем раньше вы начнете процесс приучения к горшку, тем больших усилий это от вас потребует.
Приучение к горшку тем успешнее, безболезненнее и проще, чем выше уровень физиологического развития ребенка.


Сообщение отредактировано Марианчик - Четверг, 26.01.06, 12:49:47
 
Марианчик Дата: Четверг, 26.01.06, 12:48:56 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллин
Имя: Виктория
Статус: Offline

Награды: 0

Практический опыт подтверждает вышесказанное: дорога к горшку полна слез, детских воплей, труда и разочарований, но только тогда, когда вы отправились в путь слишком рано.
Очень многим терпеливым и активным родителям удается добиться прекрасных результатов уже на первом году жизни. Сплошь и рядом произносятся гордые заявления о том, что ребенок в 10, 9, 8 даже в 7 месяцев опорожняет мочевой пузырь по команде «пипи», а ходит по большому исключительно после «аа». И в этом нет совершенно ничего удивительного. Многократным пипиканьем и ааканьем несложно добиться возникновения условного рефлекса, только рефлекс этот не совсем то, что нам требуется.
Почему? Да потому, что это связь между процессом опорожнения мочевого пузыря и звуком «пипи». И если этот звук произносится часто и подолгу, и если все равно не отцепятся, пока не помочишься, так связь эта установится рано или поздно.
Но цепочка должна быть другой: не «пипи» - наполнение пузыря - мочеиспускание, а наполнение пузыря – горшок – мочеиспускание. Т.е. побудительным мотивом к горшку должен стать физиологический процесс (наполнение пузыря), а не звуковой раздражитель («пипи»).
Расплата за ранние успехи приходит на втором году жизни. Якобы способный и развитый ребенок с 9-ти месяцев сидящий на горшке, вдруг, по каким-то «непонятным» соображениям, перестает это делать, и активно воюет за свою свободу с озабоченными родственниками. А соображения очень даже понятные – наступает время формирования того самого нормального, естественного контроля над выделениями, о котором мы уже говорили. Мочевой пузырь пустой, а они тут лезут со своими «пипи»…
Каких бы «поразительных успехов» вы не добились, но до 1,5 лет успехи эти будут временными, а эпизоды промашек частыми. И к этому надобно относится весьма философски. Нет совсем ничего плохого в том, что вам удастся сэкономить энное количество подгузников и познакомить ребенка с такой интересной штукой, как горшок. Но знакомство это, по крайней мере, с точки зрения медицинской науки, будет поверхностным, а выработанные навыки не стойкими.
1. Естественный переход к контролю над выделениями начинается после года и активно «дозревает» в течение второго года жизни.
2. Средний возраст выработки более-менее устойчивых «горшечных» навыков колеблется в интервале от 22-х до 30-ти месяцев.
3. Стойкие условные рефлексы формируются к трехлетнему возрасту.
Все вышеизложенное – теория, предшествующая последующим практическим рекомендациям. Но перед тем как перейти к конкретным советам, хочется еще раз подчеркнуть: попытки приучения к горшку ребенка в возрасте до года могут привести лишь к экономии подгузников (что немаловажно), но никакого отношения к формированию осознанного контроля над выделительными функциями эти попытки не имеют.
Таким образом, рекомендуемое время приучения ребенка к горшку колеблется в достаточно широком возрастном интервале – от 1-го до 3-х лет.
Для того чтобы процесс прошел максимально гладко, следует знать некоторые признаки, указывающие на психическую и физиологическую готовность организма ребенка к познанию туалетной науки.
К таким признакам относятся:
- установление более-менее стабильного режима дефекации;
- способность более 1,5-2 часов сохранять подгузники в сухом состоянии;
- знание частей тела и названий предметов одежды;
- знание или понимание слов «пописал» и «покакал»;
- демонстрация отрицательных эмоций, как следствие пребывания в грязных (мокрых) подгузниках;
- стремление (умение) самостоятельно раздеваться;
- стремление (умение) самостоятельно входить-выходить из туалета.
И, наконец, самый достоверный признак: способность любым способом – словом, кривлянием, конкретными звуками, жестами - передать родителям слово «хочу».


И, кстати, что значит
Quote
1. памперсы - только "на выход" - в гости, к доктору
. Извините, вам прежде всего себя не жалко? Вместо того, чтобы наслаждаться созерцанием взросления своего ребенка, ну, и решать другие сопряженные с этим проблемы, вы обрекаете себя на такое трудоемкое занятие, которое можно вычеркнуть из жизни, благо цивилизация доросла и придумала одноразовые подгузники. Зачем? Если вы экономите - это конечно тоже дело. Но если дело не в этом, ИМХО - это глупость. Или навязанная старшим поколением великая теория.

Со своей стороны никому ничего не пытаюсь навязать, ваш ребенок - вам решать (ой, аж почти стихи). Для себя я решила не мучить своего ребенка и себя, ходим и будем ходить в памперсах, пока не созреем для горшка. Кстати, одноразовые трусики (следующая сту4пень памперсов) очень способствуют приучению к горшку и одновременно исключают проблемы от промашек. Т.к. впиывают и их можно выкинуть, а можно снять-надеть как обычные трусики, чтоб сходить на горшок, а если ребенок обписался, в отличие от обычных памперсов он почувствует мокрый дискомфорт. Так что потребность взрослеть никуда не денется smile


Сообщение отредактировано Марианчик - Четверг, 26.01.06, 12:50:21
 
Марианчик Дата: Четверг, 26.01.06, 12:58:07 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллин
Имя: Виктория
Статус: Offline

Награды: 0
Простите, если резковато, я просто спешила, никого обидеть или оскорбить не хотела . И к доктору Наталье, как к доктору отношусь с уважением, но с данной теорией в корне несогласна.

Сообщение отредактировано Марианчик - Четверг, 26.01.06, 13:48:45
 
сальса Дата: Вторник, 21.02.06, 00:04:36 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
У нас проблема, нам 2 и 2 и до сих пор не ходим на горшок. Горшок для неё памперсы, когда она хочет пописать, просит надеть памперсы (это если она бегает голышом) , если я не одеваю памперсы начинается истерика, в трусы писать боится, да и не хочет их одевать и на горшок не садится cry
 
Victoria Дата: Четверг, 09.03.06, 12:18:34 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
сальса,а вы в дет/сад ходите?Просто там увидит как другие детки ходят на горшок и тоже будет.У меня подруги говорят-лучший способ к горшку приучить.
 
сальса Дата: Четверг, 09.03.06, 15:08:14 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Victoria, нет, в сад не ходим, я думаю ещё не скоро пойдём.
Доча уже говорит слово унитаз, а сдвига нет, я думаю, что она просто вредничает.
 
Victoria Дата: Суббота, 11.03.06, 21:47:26 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
сальса,А ты не попробовала ее с собой в туалет брать?Сесть для видимости на унитаз,сказать,мол видишь мама же не писает в памперс и т.д.и т.п.?У меня муж сестры брал сына с собой в туалет,даже 2 раза показывал как писать в горшок надо-идиально сработало,правдо ребенок до 5 лет считал,что папа тоже на горшок ходит. smile
 
сальса Дата: Воскресенье, 12.03.06, 00:01:57 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Victoria, я уже всё перепробовала, как на горшок ходить ей показала и в туалет мы вместе ходим (я ей рассказываю, показываю), она сядет и в памперс наделает, я говорю...давай на унитазик...она показывает на пол или на памперс. В ванну тоже не хочет.
Думаю, может переждать, а с другой стороны чего ждать, уже такая большая.
И лето скоро, а мы опять в памперсе, а так охота платьешко одеть.
 
Victoria Дата: Воскресенье, 12.03.06, 09:39:00 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
Может и правда чуть-чуть переждать?Я вот думаю,что нам тоже пора горшок покупать.
 
сальса Дата: Воскресенье, 12.03.06, 19:40:18 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Victoria, думаю и вам пора, пусть привыкает е нему.щщ
 
МАРго Дата: Понедельник, 13.03.06, 07:26:49 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: tartu
Имя: irina
Статус: Offline

Награды: 0
Victoria, smile мы с 6 мес. стали перед сном и после сна сажать на горшок... постепенно привыкли.... потом он стал ждать, терпеть.... и ночью иногда не писался....
так что у вас самое время привыкать!!! удачи! wink
 
Victoria Дата: Среда, 22.03.06, 12:10:15 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
сальса,МАРго,спасибо.Сегодня папа нам горшок купил,все начинаем ее приучать.
 
сальса Дата: Среда, 22.03.06, 12:20:31 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Victoria, терпения вам! smile
 
malashka Дата: Среда, 22.03.06, 14:14:10 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Kristina
Статус: Offline

Награды: 0
мы к горшку так и никак,а на унитаз стал,причём с детским сиденим никак,даже с какой подловишь,усадишь и всё больше не какает,а на взрослую седушку сажаю,сажусь рядом на пол ,он держится за мою голову(ну я -типа тумбочки biggrin )и делает своё дело,а писиет уже как папа-стоя,всё стал сам ,просто время пришло наверное.
 
сальса Дата: Среда, 22.03.06, 14:31:48 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
интересно, а когда у нас время придёт? sad
 
malashka Дата: Среда, 22.03.06, 15:26:44 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Kristina
Статус: Offline

Награды: 0
не знаю может из подражания,может из вредности(когда запретишь)но только когда ей самой это взбредёт,я тут пришла к выводу что мы тут вообще не причём. biggrin они сами-с усами!
 
сальса Дата: Среда, 22.03.06, 18:25:31 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Моя засрашка вредная, когда ей там взбредёт dontknow
Вот сейчас папа нам сказал, что не купит больше памперсов и всё, пусть писает куда хочет surprised во крику будет cry
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Календарь развития карапузиков » Горшок (Как приучить к горшку)
  • Страница 1 из 52
  • 1
  • 2
  • 3
  • 51
  • 52
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: