Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Lasnamäe Vene Gümnaasium - 48 школа (все об этой школе)
Lasnamäe Vene Gümnaasium - 48 школа
ПолиУлийка Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:01:57 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

улыбнуло)))
поделитесь инфой как было у вас.
начался "учебный год " у нас 16,09 (то есть 2 недели только в сентябре)
прислали счёт за сентябрь по полной стоимости -45,-
на мой вопрос почему получила такой ответ:
Доступно только для пользователей

про налоги и так уже известно-у них нет лицензии и налоги они не платят.
А сколько денег у вас взяли на ксерокопии и какие то тетради?
кстати,что за тетради вообще?
в этом году в подготовишку пошли более 100 детей и с каждого удержать по 22,50,-*100 детей=2250,- еуро,тетради в 48 школе золотые?риторический вопрос))))

в начальных классах тоже такие поборы?
как с этим бороться?
или это норма?
мне после нашего садика,где никогда и ни на что больше 5 еуро не брали,дико платить такие ненормальные деньги неизвестно за что.
Ксерокопии я бесплатно могу на год вперёд напечатать.
Завтра буду узнавать,что за хрень такая.
поделитесь своим опытом.
и что происходит в начальных классах?


Сообщение отредактировано ПолиУлийка - Понедельник, 23.09.13, 20:16:52
 
Zlatka Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:18:50 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные

ПолиУлийка,


Сообщение отредактировано Zlatka - Понедельник, 23.09.13, 20:20:05
 
катерина Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:33:49 | Сообщение № 103
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (ПолиУлийка)
А сколько денег у вас взяли на ксерокопии и какие то тетради?

в подготовишке мы сдавали на тетради 20 еур единожды ( было 2 рабочие тетради на год ) ,на ксерокопии денег не собирали ,всё было бесплатно.
Цитата (Zlatka)
собирали в классный фонд 50 евро в 1 классе

да но мы сами так решили radostj Могли бы и меньшими потерями обойтись,но все были за ))
 
Zlatka Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:37:19 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

катерина, я и говорю..это родители уже решают....мои вон в 5 по 30 сдали...
 
катерина Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:41:48 | Сообщение № 105
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Zlatka)
мои вон в 5 по 30 сдали...

но у твоих нет уже рабочих тетрадей покупных?

Нам же ещё досдавать придётся я думаю,по английскому ведь тож тетради будут ? Или с этого фонда будут деньги идти не в курсе?


Сообщение отредактировано катерина - Понедельник, 23.09.13, 20:42:06
 
Zlatka Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:46:34 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

катерина, я думаю..как мы решим....ну родители))

в 5 нет нету тетрадей...хотя учителя предметники могут предложить родителям купить...на свое усмотрение...

а так у нас на хоолекогу 2 евро с человека....потом дни рождения...рождество...бумага...поездки...ну и др мероприятия...куда мы пойдем с классом
 
Blondi Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:48:10 | Сообщение № 107


Группа: Удаленные

а подготовишку по месяцам надо оплачивать? у меня помниться сын старший бесплатно ходил
 
катерина Дата: Понедельник, 23.09.13, 20:50:25 | Сообщение № 108
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Blondi)
а подготовишку по месяцам надо оплачивать?

так точно)

Цитата (Zlatka)
я думаю..как мы решим....ну родители))

ну ясено ,собрание не за горами в любом случае ещё одно)
 
ingusik Дата: Понедельник, 23.09.13, 23:10:09 | Сообщение № 109
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (ПолиУлийка)
тетради в 48 школе золотые?риторический вопрос))))

ого....мы ходили в 48 в подготовишку и вобще ничего не сдавали ik только оплата за месяц была.Налоги платили.Всё было в порядке.
В 1 класс мы пошли в 12 школу.В 1 классе сдавали по 50 евро....на ВСЁ....в течении года родители не сдавали ничего,всё шло с классного фонда,все расходы....а расходов было оооочень много.....
Сейчас во 2 классе решили сдать по 20 евро пока.....посмотрим на сколько хватит. ik


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
afondrik Дата: Понедельник, 23.09.13, 23:17:54 | Сообщение № 110


Группа: Удаленные

Цитата (ingusik)
Сейчас во 2 классе решили сдать по 20 евро пока.....посмотрим на сколько хватит.

повезло.
у нас по 40 %)
на самом деле,когда начинаешь расчитывать эту сумму на весь учебный год,то как раз .не так уж и много,как кажется на первый взгляд.
(подарок на НГ,на ДР,учителю на ДР,копии,бумага ,бутылизир.вода и т.д.)


Сообщение отредактировано afondrik - Понедельник, 23.09.13, 23:27:09
 
ingusik Дата: Понедельник, 23.09.13, 23:35:13 | Сообщение № 111
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (afondrik)
у нас по 40

но не факт,что не придётся опять собирать,а это геморр....лично я думала,что по 30 ну точно надо...ведь расходов тоже до фига...в начале года купили туалет.бумагу,солфетки,тетрадей 120 штук,обложки...дневники на весь класс,ещё заплатили за библиотечные пластиковые карточки,по 1.30 за каждого ребёнка.Сейчас вот покупаем на всех детей книги для дней рождений....уже экскурсия была одна....а год тока начался %) а впереди день учителя,новый год...это и учителя поздравить и для детей праздник сделать надо....мне кажется,что врятли 20 евро с каждого хватит на весь год %)


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
afondrik Дата: Вторник, 24.09.13, 06:58:55 | Сообщение № 112


Группа: Удаленные

Цитата (ingusik)
мне кажется,что врятли 20 евро с каждого хватит на весь год

скорее всего не хватит.Уж лучше больше собрать сразу,в начале учебного года,на собрании-иначе потом не достучаться до родителей.Да и есть возможность по частям сдавать,все таки для некоторых эта сумма не маленькая.
Как показал наш первоклассный опыт,деньги быстрее сдавали семьи с меньшим достатком,чем тем ,что побогаче,более того,они еще и прерикались по поводу большой суммы.(а на собрании был придельно ясно расчитан бизнес план класса на учебный год и никто не был против.)Даже была наглость в том,что на НГ дети получали подарки,хотя родители не оплачивали их.Ну вот что у этих родителей в голове? А ведь еще первоклашкам(в прошлом году мы таковыми и являлись) дают разовое пособие ,в размере 320 евро ,в 2-х частях.Спрашивается для кого пособие?неужели из этой суммы не выкрасть 30-40 евро.Не поверю....
Цитата (ingusik)
,ещё заплатили за библиотечные пластиковые карточки,по 1.30 за каждого ребёнка.

ого,это что-то новенькое....
 
ingusik Дата: Вторник, 24.09.13, 08:08:45 | Сообщение № 113
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (afondrik)
Как показал наш первоклассный опыт,деньги быстрее сдавали семьи с меньшим достатком,чем тем ,что побогаче

так часто и бывает ik
Цитата (afondrik)
Даже была наглость в том,что на НГ дети получали подарки,хотя родители не оплачивали их.Ну вот что у этих родителей в голове?

у нас ещё хлеще...в том году уговор был,что до нового года сдаём все деньги.....так одна мамаша до сих пор деньги не сдала zlaja а уже второй сбор денег %)
а ведь на её ребёнка всё закупалось,как и на остальных детей...вот с какой стати весь класс их содержит zlostj
Встретила я эту мамашу 2 сентября в школе....мол говорю ей,что вы ещё деньги не сдали за тот год....она глазки в пол...мол я переводила...ню ню.... zlostj я ей говорю,если переводили,то попрошу до собрания(а до него было почти 2 недели)взять выписку с банка какого числа был перевод и сумма чтоб указана была....она мол да...да...ну и после этого она просто гасится...учитель до неё дозвонится не может,ну и на собрание она соответственно не явилась or
И вот что с ней делать? zlaja Закупать всё меньше на одну еденицу?Раз мамаша деньги не сдаёт и по ходу сдавать не собирается zlaja Просто бесит такая безответственность or
Цитата (afondrik)
ого,это что-то новенькое....

в 1 классе не было,вот в этом году тока.


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
afondrik Дата: Вторник, 24.09.13, 08:15:22 | Сообщение № 114


Группа: Удаленные

Цитата (ingusik)
Просто бесит такая безответственность

и не говори.
А ведь и мимо этого ребенка не пройдешь,вручая подарки и тратя деньги на других.Ведь ребенок не в ответе за своих непутевых родителей. grustj
Вот этим они ,родители и пользуются zlaja ,твоей совестью.
Лично я, никогда не позволю,по крайней мере буду все делать для того,чтобы мои дети не краснели за меня.


Сообщение отредактировано afondrik - Вторник, 24.09.13, 08:17:28
 
ПолиУлийка Дата: Вторник, 24.09.13, 10:23:40 | Сообщение № 115


Группа: Удаленные

Цитата (afondrik)
на самом деле,когда начинаешь расчитывать эту сумму на весь учебный год,то как раз .не так уж и много,как кажется на первый взгляд.
(подарок на НГ,на ДР,учителю на ДР,копии,бумага ,бутылизир.вода и т.д.)

Цитата (afondrik)
Как показал наш первоклассный опыт,деньги быстрее сдавали семьи с меньшим достатком,чем тем ,что побогаче,более того,они еще и прерикались по поводу большой суммы.(а на собрании был придельно ясно расчитан бизнес план класса на учебный год и никто не был против.)Даже была наглость в том,что на НГ дети получали подарки,хотя родители не оплачивали их.

Цитата (ingusik)
начале года купили туалет.бумагу,солфетки

теперь ещё в большем шоке прибываю or isterika я не хочу русскую школу в том виде в котором она у нас isterika ,неужели не осталось нормальных школ,которые деньги государства тратят по назначению %)
что за бред,покупать туалетную бумагу в школу?!
почему такие вопросы не осбуждаются с родителями(это я сейчас по подготовишку),почему на собрании,когда Федотова распиналась о том какие правила,не было ни слова сказано о каких либо тетрадях,копиях и т.д.
конечно сейчас я сравниваю с садом,у нас на собраниях всё досконально обсуждается,кто и что может из родителей-кто копии сделать,а кто бумагу для ксерокса принести,туалетную бумагу и салфетки закупает сад и к родителям это никакого отношения не имеет и т.д.
ещё вопрос ,а деньги собранные на весь год в классе находятся у учителя?или переходят дальше и как авансом можно дать на спектакли и экскурсии,если не факт,что ребёнок будет здоров и сможет их посетить?
почему нельзя платить по факту,как в саду:
"завтра спектакль такой то и цена такая то принесите деньги"-всё предельно просто и понятно,более того,у меня ещё дети и билетики приносят после спектаклей.

я видимо буду из числа тех родителей,кто будет выступать по поводу поборов.
я категорически против поборов,потому как такие вещи как туалетная бумага-это задача школы и для этого школе выделяются деньги!
а чеки предоставляют в конце года на все траты?вообще какая либо бухгалтерия и отчёты ведутся?или всё голословно?
 
катерина Дата: Вторник, 24.09.13, 10:30:57 | Сообщение № 116
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (ПолиУлийка)
ещё вопрос ,а деньги собранные на весь год в классе находятся у учителя?

у нас деньги сдаются на счёт одной мамочки . И конечно все чеки будут сохранены и под отчёт.
Цитата (ПолиУлийка)
на спектакли и экскурсии,если не факт,что ребёнок будет здоров и сможет их посетить?
почему нельзя платить по факту,как в саду:

Ну отвечу за нас,мы решили ,что нам проще сдать сразу энную сумму ( чтобы именно вот такого не было: принесите завтра 1 еур на то -или то.Нафиг ребёнка напрягать этими ношениями ,не донесёт ,потеряет и прочее) А так учитель звонит человеку ,который занимается деньгами и к определённому дню он просто приносит учителю сумму нужную.
Если сумма за год не истратится ,то перейдёт на след. год .


Сообщение отредактировано катерина - Вторник, 24.09.13, 10:31:46
 
Натусик Дата: Вторник, 24.09.13, 10:31:11 | Сообщение № 117


Группа: Удаленные

я тоже слегка в шоке, от туалетной бумаги в школе. Ладно в саду я понимаю, дети маленькие, балуются. Ну и целый день в саду. Некоторые в школе вообще в туалет не ходят.
 
катерина Дата: Вторник, 24.09.13, 10:32:49 | Сообщение № 118
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Натусик)
Ладно в саду я понимаю, дети маленькие, балуются.

поверь и в школе найдутся те,кто будет баловаться с бумагой и рвать и кидать её ik
 
Натусик Дата: Вторник, 24.09.13, 10:38:40 | Сообщение № 119


Группа: Удаленные

катерина, верю, но я лучше ребенку положу с собой пачку салфеток на всякий случай, чем вот так в никуда эту бумагу носить
 
катерина Дата: Вторник, 24.09.13, 10:42:12 | Сообщение № 120
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Натусик, тоже вариант,мы конечно про бумагу не говорили на собрании ) Это я уже тут узнала) Но вполне возможно просто рулончик в класс покупается и учитель выдаёт бумагу по желанию и потребностям))
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Lasnamäe Vene Gümnaasium - 48 школа (все об этой школе)
Поиск: