Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Первый раз в детский сад! (как наша детвора пошла впервые в сад)
Первый раз в детский сад!
afondrik Дата: Вторник, 17.09.13, 13:36:04 | Сообщение № 1201


Группа: Удаленные

Цитата (Talia)
И я долго думала, прежде чем пришла к другому решению.

извени,а если не секрет,то к какому ты пришла решению?
Не ходить вообще в сад?
 
ёлка Дата: Вторник, 17.09.13, 13:50:26 | Сообщение № 1202


Группа: Удаленные

девочки, а что вы носите в садик на день рождения таким малышам? нам скоро день рождения , вот думаю чем по баловать малышню.
 
Delicita Дата: Вторник, 17.09.13, 13:54:42 | Сообщение № 1203


Группа: Удаленные

ёлка,
как бывший педагог ясельной группы дам совет-не несите торт. Торт дети не едят в таком возрасте особо. да если и едят. то ковыряют, потом половина останется всё равно. а хранить нельзя. Предпочтительно печенье и конфеты таки. Только конфеты не сосульки. можно жевательные, мармеладные. батончики. Фрукты можно принести-яблоки. бананы. Попить, например, сок. Это всё дети с удовольствием едят
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 14:05:11 | Сообщение № 1204


Группа: Удаленные

Цитата (afondrik)
Не ходить вообще в сад?

В государственный не ходить. Там ничего не изменилось с того момента, как я его покинула. Работающие мамы пихают своих сопливых детей на весь день в группу и убегают, дети орут, воспитатели на нервах. Может это грубо, но это факт. Кому и какая польза от этого, я не поняла.
 
ёлка Дата: Вторник, 17.09.13, 14:13:39 | Сообщение № 1205


Группа: Удаленные

Delicita, сосульки мой ещё не умеет сосать haha а вот печеньем даже не знаю каким удивить %) может вафли самой напечь
 
afondrik Дата: Вторник, 17.09.13, 15:30:10 | Сообщение № 1206


Группа: Удаленные

Цитата (Talia)
. Работающие мамы пихают своих сопливых детей на весь день в группу и убегают, дети орут, воспитатели на нервах. Может это грубо, но это факт.

я не уверена в том,что в частном садике картина другая.
Абсолютно все тоже самое.
Все в руках родителей. ik
С дочкой я почти весь ясельный год сидела дома,по причине болезней.Неделю другую походим в сад,а потом на больничный.По деньгам было трудно.Жили на мужа зарплату,тяжело было. Но выжили как-то.
А кто-то спихивал больного ребенка в сад по причине-НАДО НА РАБОТУ.
А мне не надо? or
Вот так вот.


Сообщение отредактировано afondrik - Вторник, 17.09.13, 20:53:00
 
Lerka Дата: Вторник, 17.09.13, 16:37:26 | Сообщение № 1207


Группа: Удаленные

Цитата (Talia)
Работающие мамы пихают

В частный сад тоже водят работающие родители.а что в частном нет адаптации у детей? и никто не плачет?Детям не все ли равно какой сад- привели и адаптируйся.У тебя простоизначально негатив к саду. у меня трое в госсад отходили и ходят- только положительное могу сказать.
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 17:18:02 | Сообщение № 1208


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
У тебя простоизначально негатив к саду.

Так собственный опыт сказывается. Я с рождения ребенка позитивно думала о садике т.к. слышала, что там уже совсем не так, как было раньше. Но мне хватило двух недель, чтобы понять, что в целом там ничего не изменилось. Даже я увидела дополнительные минусы.
Цитата (afondrik)
я не уверена в том,что в частном садике картина другая.
Абсолютно все тоже самое

Не знаю, не водила еще туда. Но все-таки детей меньше и отношение воспитателей, думаю, совершенно другое к ребенку.
 
Дюймовочка Дата: Вторник, 17.09.13, 17:29:56 | Сообщение № 1209


Группа: Удаленные

Цитата (Talia)
Не знаю, не водила еще туда. Но все-таки детей меньше и отношение воспитателей, думаю, совершенно другое к ребенку.

Идеального сада в нашем городе нет. Частные сады есть хорошие, но их минимум. В частных садах порой напорядок хуже, чем в государственных, т.к. за гос садами постоянно следят, а частные сады на лапу дают и к ним вопросов нет. Немало негатива слышала о частных садах. И уж как сказали выше, адаптация, сопли, болезни и негатив есть и в частных садах. Много очень хороших садиков и государственных, это видимо вам просто неповезло, плохо значит выбирали садик и готовились к этому.

Что касается адаптации и слез детей, если ребенку до 2,5-3 лет и он плачет и капризничает и хочет к маме, то это норма впринципе, просто надо пережить стиснув зубы. Ребенок не готов морально к саду, можно сделать перерыв и отвести в сад позже, через месяц, полгода или через год.

У меня хоть опыта и не много в воспитании детей, всего лишь 1 сын ik , но я штудировала столько информации и потратила немало времени и сил, чтобы мой ребенок пошел в хороший садик спокойно и без слез. Итог, пошли в 3 года, адаптация -гуляли в летнйи период недели 1,5 на прогулках в саду, И даже гуляя на прогулках я видела, что сын готов помахать маме ручкой и отправить домой, но я была рядом для своего спокойствия. и далее сын пошел в группу отлично, без слез и т.п. Тихо, мирно, спокойно и в свое время.


Сообщение отредактировано Дюймовочка - Вторник, 17.09.13, 17:38:12
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 18:12:49 | Сообщение № 1210


Группа: Удаленные

Цитата (Дюймовочка)
плохо значит выбирали садик и готовились к этому.

А как выбирать садик? Мы выбирали ближайшие, и из них первый предложили, который находится дальше всех и отзывы о нем в основном положительные. Моему ребенку 3 года. Все зависело только от него и воспитателей.
 
Veroncha Дата: Вторник, 17.09.13, 18:15:04 | Сообщение № 1211


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 18:35:41 | Сообщение № 1212


Группа: Удаленные

Цитата (Veroncha)
Дополню, что многое зависит от воспитателя,а не от садика частный или муниципальный.

Вот я именно так и считаю. Нам с этим не повезло. Я не за частные сады, я против насилия над ребенком, если я вижу, что время не поможет и адаптации может не быть, как в моем случае. И я никому не навязываю свое мнение, меня не нужно убеждать в том, что частные сады еще хуже. Мне все равно, пока я никуда ребенка насильно отдавать не собираюсь. Для меня эта тема закрыта, поэтому писать больше здесь ничего не хочу. Вечный спор о пользе и вреде детских садов никогда не закончится.
 
Veroncha Дата: Вторник, 17.09.13, 18:43:37 | Сообщение № 1213


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Дюймовочка Дата: Вторник, 17.09.13, 18:58:44 | Сообщение № 1214


Группа: Удаленные

Цитата (Talia)
А как выбирать садик?

Цитата (Talia)
который находится дальше всех и отзывы о нем в основном положительные.

Цитата (Talia)
Все зависело только от него и воспитателей.

Значит перед выбором дет сада вы искали инфо и читали отзывы? И отдали в сад, который вам был по душе и о воспитателях тоже слышали отзывы? Или пошли просто в тот сад, где быстрее очередь подошла?
Просто выходит так по минимальным вашим высказываниям, что впринципе и сад и воспитатели - все окей, просто видимо вашему ребенку не подошел этот сад, и может не подойдут и другие сады тоже. Скорее всего ваш ребенок не готов к садику, не настроен, не подготовлен и т.п.
Если есть возможность, то не водите ребенка в сад, занимайтесь сами, водите на различные кружки по знаниям и т.п.

Я может резко высказалась, но немного обидно стало за гос садики, т.к. на личном опыте и на опыте знакомых и подруг знаю, что и в гос садиках деткам очень хорошо :)
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 19:21:52 | Сообщение № 1215


Группа: Удаленные

Цитата (Дюймовочка)
Значит перед выбором дет сада вы искали инфо и читали отзывы? И отдали в сад, который вам был по душе и о воспитателях тоже слышали отзывы? Или пошли просто в тот сад, где быстрее очередь подошла?

Да, я конечно читала отзывы, как же иначе. Но если можно найти отзывы о садике, то о воспитателях нереально. Я не могу их выбирать и уж тем более я не могу предугадать какие по душе будут моему ребенку. С частными садиками я не знакома вообще, я не говорю, что там все супер. Буду смотреть, как лучше моему ребенку, когда и к чему он будет готов. К школе, в любом, случае готовят родители, детский сад в этом плане ничего не дает, кроме адаптации в социуме.
 
Lerka Дата: Вторник, 17.09.13, 19:59:12 | Сообщение № 1216


Группа: Удаленные

Цитата (Talia)
К школе, в любом, случае готовят родители, детский сад в этом плане ничего не дает

Не правда. очень многое дает.занятия в саду отличные и познавательные. и математика и языки дают и чтение и письмо и Изо.. надо писать ерунду если сами не курсе программы подготовки детей к школе. у меня 2 ребенка из сада выпустились- я знаю что пишу.
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 20:09:17 | Сообщение № 1217


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
у меня 2 ребенка из сада выпустились- я знаю что пишу.

В разных садах разные программы. Я знаю, что я пишу. Знаю детей, которые выпустились из того сада, в который мы попали, читать их там точно не научили, а для меня это самое основное. Я умела хорошо читать в 5 лет и этому меня научили не в саду. Не хочу больше засорять эту тему. Негодующих, я смотрю, здесь много, я не настроена с кем-то спорить.
 
Tiigrik Дата: Вторник, 17.09.13, 20:09:45 | Сообщение № 1218


Группа: Удаленные

Мне муниципальные ясли понравились значительно больше, чем очень дорогой элитный русский частный сад. ( слава богу, что основную сумму за него платила не я, а то бы жаба удавила zlaja ). Сад неплохой по сравнению с другими, просто я за эти деньги ожидала чего-то лучшего, а уровень был ниже. (не считая более качественного ремонта).

Цитата (Talia)
кроме адаптации в социуме.

+ к этому, cад с хорошей программой дает разносторонний высокий общий уровень развития и культуры.

А вообще ищите для маленьких детей лучше ясли, или воспитателей отдельно именно ясельных ( даже если с садике) их специфика работы с маленькими очень отличается от садиковской, не даром в советское время зачастую ясли были отдельно от садиков. Смотрите, чтобы программа была разработана для ясельных детей, игрушки пособия.( а не только досмотр и самообслуживание)
Подсказка, вы можете записать ребенка в 3 садика и в 3-е яслей. Удачи!.
 
Delicita Дата: Вторник, 17.09.13, 20:12:38 | Сообщение № 1219


Группа: Удаленные

Talia,
 
Talia Дата: Вторник, 17.09.13, 20:17:56 | Сообщение № 1220


Группа: Удаленные

Delicita,
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Первый раз в детский сад! (как наша детвора пошла впервые в сад)
Поиск: