Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Школа с погружением (эстонский язык) (в Таллине)
Школа с погружением (эстонский язык)
Татьяночка Дата: Среда, 29.11.06, 11:10:50 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
вот хотела бы узнать, может кто-нибудь знает много у нас таких школ в Таллине, и если знаете, то не могли бы вы подсказать где они находятся?
я слышала, что в ласнамяэ и мустамяэ есть, только точно не знаю где...а в копли есть?
 
Иринка Дата: Среда, 29.11.06, 14:59:37 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
Татьяночка, моя 15 школа, теперь стала с погружением.....
Да и скорее всего к тому времени когда детки наши в школу пойдут все будут таковыми. wink
 
Татьяночка Дата: Среда, 29.11.06, 21:21:25 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
Иринка, там позднее погружение, если не ошибаюсь с 6 класса, и то только некоторые предметы.
 
butterfly Дата: Суббота, 19.12.09, 13:12:34 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

ачто сейчас есть где язык с 1го класса?vljaja
а есть школы с английским с 1го?? хотя неетсмного не по теме, но может кто ходит в такую! как ребёнок справляетса?
 
jannychka Дата: Суббота, 19.12.09, 13:18:09 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
В Ласнамяэ 65 бывшая, Ляянемере Гимназия с погружением и в Кристиине 26 бывшая Гуманитарная Гимназия с первого класса. Хочу свою тоже в такую школу..

[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
Иринка Дата: Суббота, 19.12.09, 13:44:30 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
butterfly, во всех школах вроде как английский с первого класса. podmig
 
butterfly Дата: Суббота, 19.12.09, 14:32:52 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (Иринка)
butterfly, во всех школах вроде как английский с первого класса.

Иринка, не правильно выразилась, имела ввиду углублённый, чтоб почти каждый день был
 
anje Дата: Четверг, 07.01.10, 15:01:31 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Сын ходит в 25 школу, т.е. Пае гимназия. С 5 класса началось погружения в эстонский язык,т.е. половина предметов на эстонском, типа музыка, рисование и т.п. Знание эстонского оставляет желать лучшего.... директорша призналась, что не получился этот эксперимент, будем работать над этим. А не получился, потому что учителей таких просто напросто неееет или их очень мало, которые настолько владеют эстонским языком, вернее двумя- эст. и русским.
 
butterfly Дата: Среда, 18.01.12, 13:42:05 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Эстонский писатель: рожденные изгоями изгоями и останутся
Отчаянье, которое царит в русских школах, где русские учителя должны преподавать русским ученикам на эстонском языке историю и географию, настолько велико, что это заметили даже эстонские СМИ. Пусть пропаганда говорит, что хочет, но на самом деле учеба на эстонском языке не увеличит шансы русской молодежи на рынке труда, передает слова писателя издание Õhtuleht.

То есть возможно она (учеба) увеличит их шансы на то, чтобы стать уборщиком в отеле, но на то, чтобы стать образованным человеком — определенно нет. У русских начинают возникать проблемы даже с русским языком, и если раньше они могли поступить в российский вуз, то теперь и эта возможность отпадает. Рожденные париями, париями и останутся.

Сломленные русские

Очевидно, на что-то подобное авторы реформы и рассчитывали: с одной стороны — ослабить связь русскоязычного населения с исторической родиной, сделать их «проэстонски настроенными», с другой — получить дешевую рабочую силу, за счет которой продвигать эстонскую культуру. Где-то на горизонте, далекой идеализированной целью, светится ассимиляция, как единственно возможное решение «русского вопроса».

Это циничный план, который, помимо прочего, за исключением рабочей силы, нереализуемый. «Проэстонски настроенными» русские не станут, наоборот, они еще больше закроются, могут сделать вид, что все в порядке, внутри ненавидя нас еще больше.

Потому что мы обращаемся с ними как с животными, мы только командуем, распоряжаемся, требуем, штрафуем. Мнение самих русских никто не слушает, просьбу школ перенести реформу отвергли.

Ничего удивительного не происходит. «Прессование» русских происходит постоянно с момента восстановления независимости. Сначала их пытались выдавить, на полном серьезе говорили даже о депортации. Когда не удалось, или точнее, не до конца (потому что наиболее образованная часть все же уехала), стали выпихивать их на край общества. Давно уже умерли или находятся в очень преклонном возрасте те, кто пришел сюда с Красной армией, но все новые и новые поколения должны отвечать за преступления одного грузина.

Подумайте сами, какое чувство должно родиться и расти в стране, где ты с детства чувствуешь, что тебе не рады?

Кто должен был защитить русских, сказать, что на чужом несчастье счастья не построишь, что есть какие-то принципы абстрактной справедливости, которые нельзя приносить в жертву интересам государства?

Это могла бы сделать интеллигенция. Исключительно мы, писатели и ученые, музыканты и художники, могли бы надавить на власть, чтобы она пошла на уступки в плане гражданства и закона о языке.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/eesti/society/7843194/?frommail=1
Quote (Татьяночка)
вот хотела бы узнать, может кто-нибудь знает много у нас таких школ в Таллине, и если знаете, то не могли бы вы подсказать где они находятся?

теперь везде haha неужели ещё остались люди с холодной головой и горячим сердцем или это иллюзия?.....
 
Katarina Дата: Среда, 18.01.12, 15:32:01 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

У меня оба ребенка ходят в класс погружений, это Мустамяэская гуманитарная гимназия. Сын ходит в пятый, дочка в первый пошла. Все предметы ведутся на эстнском, русский вводится со второго полугодия второго класса, как иностранный. Я в принципе довольна, сын говорит уже довольно хорошо на эстонском.
P.S еще у них с 3 класса - английский, а с 6 немецкий. В итоге к концу школы дети знают 4 языка
 
Neemija Дата: Среда, 18.01.12, 16:51:54 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Татьяночка, я сама училась в такой школе, вот честно скажу, своего ребенка я отдам в русскую школу и пусть учится на родном языке, читает Пушкина, Лермонтова и "Пешкова" в оригинале. А если голова на плечах у ребенка есть и ему внушать, что эст важен и нужен, он сам очень хорошо выучит по школьной программе в русской школе. На собственном опыте убедилась, что после погруженя получаются не полноценные абитуриенты, а языковые инвалиды. Плюс образование на эстонском очень хромает, в плане расширения кругозора и тем более поведении. Есть конечно и свои плюсы, но их меньше. Это лично мое мнение=) По теме в Ласнамяе в 65 школе есть классы погружения.
 
butterfly Дата: Среда, 18.01.12, 16:56:22 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
своего ребенка я отдам в русскую школу и пусть учится на родном языке, читает Пушкина, Лермонтова и "Пешкова" в оригинале. А если голова на плечах у ребенка есть и ему внушать, что эст важен и нужен, он сам очень хорошо выучит по школьной программе в русской школе.

4ok 4ok 4ok
Quote (Neemija)
На собственном опыте убедилась, что после погруженя получаются не полноценные абитуриенты, а языковые инвалиды

так государство это и нужно! им рабов растить надо, ведь свои то в универах учатся и в загранку смахнули,а кто пахать на заводах будет? наши. всё продумано у них. думаете, что они заинтересованы в руских,как в конкурентах в офисе?)))им рабы нужны, которые в дополнение будут знать эстонский
Quote (Neemija)
По теме в Ласнамяе в 65 школе есть классы погружения.

как там дела обстоят? моя школа..
 
Neemija Дата: Среда, 18.01.12, 17:09:08 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

butterfly,
Quote (butterfly)
Quote (Neemija) По теме в Ласнамяе в 65 школе есть классы погружения. как там дела обстоят? моя школа..
А там, как поняла только недавно погружение открыли в другом здании, пока для маленьких. А вообще сейчас там затеяли грандиозный ремонт и пока детишки ходят в Общую на Ляянемере во вторую смену и по моему еще куда-то распредилили, точно не скажу, куда-то на Лаагна.
Quote (butterfly)
так государство это и нужно! им рабов растить надо, ведь свои то в универах учатся и в загранку смахнули,а кто пахать на заводах будет? наши. всё продумано у них. думаете, что они заинтересованы в руских,как в конкурентах в офисе?)))им рабы нужны, которые в дополнение будут знать эстонский

Ну на практике убедилась, они и своих так учат- быть глупыми. И они злятся потому что не настолько конкурентно способны, как ребята закончившие русскую школу.
 
Mishel Дата: Среда, 18.01.12, 17:34:19 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Ой, девочки,ну национализм прет прямо со всех щелей! Противно читать, честное слово. Как может судить об эстонском образовании тот кто сам на эстонском не учился? А если в России лучше, почему вы до сих пор тут?
 
Nicole Дата: Среда, 18.01.12, 17:44:56 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (Mishel)
А если в России лучше, почему вы до сих пор тут?

ответы пойдут типа мы тут родились.

сейчас и российское образование ничем не лучше. Так как учили нас, уже никто никого учить не будет.

Если бы жили в Эстонии, дети бы шли ТОЛЬКО в эст школу.
Если бы жили в Германии, только в немецкую.
Здесь, у меня была возможность отдать в русскую. Но зачем оно надо? Чтобы ребёнок потом так и крутился только в русском комьюнити?!
 
Iriska777 Дата: Среда, 18.01.12, 17:47:19 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
А там, как поняла только недавно погружение открыли в другом здании

Вот уж чушь! Мой сын заканчивает там девятый класс, погружение с первого класса. Зачем писать то, о чем не знаете, не понимаю...
 
Neemija Дата: Среда, 18.01.12, 18:05:32 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Mishel, Я сужу, как раз-таки потому, что училась, как в русской школе, так и в эстонской, которую и заканчивала. Никакого национализма нет, и быть не может, у меня половина семьи эстонцы и достойные люди. Но образование, пардон, в эстонской школе намного слабее. И я писала, что это лично мое мнение. Извините, кого обидела.
И с чего Вы взяли, что в России образование лучше, в Москве и больших городах- да лучше, но в глубинках примерно так же как и у нас? программа русских школ лучше в Эстонии, дают более широкий кругозор и владение речью. Я, как гуманитарий, скажу, что русский язык один из самых богатых языков. И литературы больше на русском и программа по литературе богаче будет.
Почему мы все до сих пор тут, надо открывать отдельную тему=))
Iriska777, Если прочитаете внимательно, то я писала, КАК Я ПОНЯЛА, но могла и не допонять, у меня у подруги там дочь в 3 учится, поэтому знаю, что 3 класса погружения там точно есть.
 
Mishel Дата: Среда, 18.01.12, 20:31:56 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: New-York
Имя: kipotjcw
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Neemija)
Я сужу, как раз-таки потому, что училась, как в русской школе,

Я думаю ты не одна училась и в русской и в эстонской школе, некоторые и универы на эстонском закончили и говорить что эстонское образование ничто, это кому-то плевок в душу.
Не важно на каком языке учишься, важно желание учиться, не надо входить в крайности. Инвалиды языка, ну что за ересь.
 
Nicole Дата: Среда, 18.01.12, 20:34:37 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Mishel,
 
Blondi Дата: Среда, 18.01.12, 21:02:28 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
читает Пушкина, Лермонтова и "Пешкова" в оригинале

а что мешает ребёнку учaсь в эстонской школе и имея русскоговорящих-пишущих родителей,читать классиков в оригинале? вон учиться у меня старщий в русской школе,типа читает дофига классков,угу,хрень они там всякую читают,по эстонской программе,если учитель даст вне программы,то да,а по программе,нет. а с нынешним маразмом,когда русские учителя должны вести часть предметов таких ,как история(хотя ,то что написано в эстонских учебниках трудно назвать историей),география ,музыка и т.д на эстонском языке-бред (зачастую с жутким акцентом,коверкая слова)


Сообщение отредактировано Blondi - Среда, 18.01.12, 21:05:45
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Школа с погружением (эстонский язык) (в Таллине)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: