Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 0-1 » Закаливание (С чего начать?)
Закаливание
Artemida Дата: Среда, 30.06.10, 09:53:14 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Кто этим занимается?С чего лучше начать,как и по сколько.....чтоб не простудить малыша radostj
 
s4astlivica Дата: Среда, 30.06.10, 10:28:17 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
для начала дома всегда босиком и по возможности с голой попой.
далее купать когда,каждые 2 дня опускать температуру воды на 1 градус и дойти так до 30.потом все время в такой водичке мыть.
далее давать пить не подогретое.если до этого нагревали посуду для кефира и йогурта перед тем,как дать,то теперь не надо.так закалится горлышко.
и когда ребенок ночью спит,температура в комнате должна быть 17-18 градусов.
ну и не кутать!
 
Artemida Дата: Среда, 30.06.10, 10:36:55 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (s4astlivica)
для начала дома всегда босиком и по возможности с голой попой.
пол у нас оооооочень холодный,боюсь %)
оой как все сложно... %)
Quote (s4astlivica)
ну и не кутать!
не,не кутаю
Quote (s4astlivica)
и когда ребенок ночью спит,температура в комнате должна быть 17-18 градусов.
это как??ее же никак не понизить
 
LjubimajaDochka Дата: Среда, 30.06.10, 10:57:16 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 04.11.13
Город: Киев
Имя: avtotehnik
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Artemida)
это как??ее же никак не понизить

я при такой замёрзла бы... %)
 
s4astlivica Дата: Среда, 30.06.10, 11:00:05 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
Artemida, окно открыть и понизится.а зимой так вообще без проблем.
ну при этом ребенок не голый,конечно haha .главное,чтоб дышал таким вот воздухом.
у нас тоже достаточно холодный пол...зимой,когда ветер в нашу сторону,вообще дубак.тогда надеваем носки и даже тапки,а как теплее чуть,так сам даже снимает.
 
Blondi Дата: Среда, 30.06.10, 11:02:34 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

мы с рождения без носков,дома нет ни одного ковра пол тоже не шибко тёплый.пока нормуль всё. и в басик ходим,последний раз даже во взрослый до4у окунали,а там 28 градусов было.на улицу можем спокойно без шапки пойти,из холодильника пока ни4его не давала,потому как пока не4его,но думаю как на4нём пить,то на4ну сразу холодное давать.спим даже когда холодно с микропроветриванием.когда теплее вообше с открытым окном.
а есё когда купаешь можно в конце води4кой холодной на ступни полить,на4инать коне4но не сразу с холодной,но с прохладной,и потом понижать,понижать.я сей4ас уже вообше холодную лью,но пока только на ноги.
старший за 3 года посешения школы не болел ни разу.тож ходит в басик раз в неделю.в море купается с на4ала июня,а там дай бог 4то б 12 градусов вода была.много ходит босиком на улице.из бани всегда холодной водой либо обливается,либо на да4е если то бассейн прыгает,а там вода из скважины.
 
Artemida Дата: Среда, 30.06.10, 11:49:47 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (LjubimajaDochka)
я при такой замёрзла бы...
я тоже.... %) но я совсем не закаленная....поэтому чуть ветерок подул и я простывшая,не хочу чтоб и сынок таким же был %)

будем значит начинать босиком ходить....а вот насчет голопопить это страшно.....простудит еще хозяйство свое %)

 
Anfisa Дата: Среда, 30.06.10, 12:13:32 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Artemida, Инструкция

1 шаг Для начала, если уж Вы всерьез решили закалять свое чадо, уясните раз и навсегда: ЗАКАЛИВАНИЕ – ЭТО НЕ ПРОЦЕДУРА, ЭТО ОБРАЗ ЖИЗНИ!!! Начинать вести такой образ жизни, конечно, лучше с самого рождения.

2 шаг
Как одевать? На ребенке должен быть необходимый минимум одежды! То есть, чем меньше, тем лучше. В идеале – на 1-2 слоя меньше, чем у Вас. Материнский инстинкт заставляет нас одевать детей потеплее. “Жар костей не ломит” – одно из самых распространенных заблуждений!. Мамам все время кажется, что малыш замерз (“ой! у него ножки холодненькие! ручки ледяные, носик замерз!”). Не буду вдаваться в подробности особенностей терморегуляции и кровообращения детей, просто скажу, что холодные ручки и ножки (стопы и ладони) у маленького ребенка – это нормально, и если уж хотите проверить , не замерз ли Ваш малыш, потрогайте его голени и запястья. Посмотрите, не бегают ли “мурашки”. Не бегают? Ну значит, не замерз.)))
Не забывайте, дети значительно больше нас двигаются, и механизмы терморегуляции у них совсем иные, нежели у взрослых.

3 шаг
Дома никаких тапочек или носочков, идеальный вариант – босиком! Тем более, что это так полезно для формирования стопы: детям свойственно разбрасывать игрушки, и наступая на них или на порожки и т. п., мышцы стопы сокращаются делая “зарядку”.

4 шаг Температура в детской комнате (а лучше во всей квартире) должна быть 18С, влажность 50-60% (приобретите увлажнитель воздуха). Это также оптимальные условия, чтобы не высыхали слизистые оболочки, например, в носоглотке (они-то, между прочим, исполняют чуть ли не самую важную роль в борьбе с вирусами! )
Вам холодно? Оденьтесь потеплее! А для ребенка это идеальные условия!

5 шаг
Прогулки должны быть ежедневными! А лучше несколько раз в день. И не просто посидеть в песочнице и покачаться на качелях, а активно двигаться! Разумеется, опять таки необходимый минимум одежды, чтоб дитя не вспотело.
Если Ваш кроха еще не бегает-прыгает, а мирно сопит в коляске, то пусть каждый сон “гуляет” на балконе. И еще: лучше не одеть, а укрыть, потому как если будет жарко, то проще раскрыть, чем раздеть.
Дождь, снег, ветер или легкий мороз не являются уважительными причинами для отмены прогулки!

6 шаг
Купание. Температура воды должна стимулировать двигательную активность. В теплой (горячей) воде мышцы расслабляются, а в прохладной – тонус повышается, кровоток усиливается, возникает желание шевелиться. Большинство родителей начинает с 36-35С, постепенно снижая до…..да хоть до 26С, если Вашему малышу будет комфортно в воде такой температуры.

7 шаг
И на последок запомните еще несколько правил:
- НИКОГДА НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ЕСТЬ!
- Когда ребенку тепло и сытно, его иммунитет спит! (это не значит, что детеныша надо морить голодом и холодом, без фанатизма, пожалуйста! но чувство ЛЕГКОГО голода и прохлады – самое то!)
- Голодный и замерзший ребенок молчать не будет, поэтому не переживайте: когда малышу будет дискомфортно, он даст Вам знать

Добавлено (30.06.10, 13:13:32)
---------------------------------------------
Еще нам наша врач советовала с самого рождения кушать грудь у мамы только в одном памперсе, это уже идет закаливание.
Во время купания ребенку никогда не подливайте теплую воду.
Мы бегаем дома босиком, сейчас учимся ходить на горшок и частенько бегаем голышом.
По возможности ходим в бассеин.
На улице стараюсь не кутать, ну если только приболели тогда одеваю потеплей.

Сообщение отредактировано Anfisa - Четверг, 01.07.10, 21:45:33
 
Irishkiss Дата: Среда, 30.06.10, 12:28:58 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Anfisa)
кушать грудь у мамы только в одном памперсе

А можно и вообще без памперса bee


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Anfisa Дата: Среда, 30.06.10, 12:45:45 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Irishkiss, ну да так тоже можно.
Только вот когда маленькие детки кушают грудь обычно сразу начинают какать. ik
 
Irishkiss Дата: Среда, 30.06.10, 12:49:31 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Anfisa)
обычно сразу начинают какать.

Это ж разве проблемка? Какашки то родные haha


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Anfisa Дата: Среда, 30.06.10, 12:51:11 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Irishkiss, Ну если тебе так удебней будет то пожалуйста.
 
kuzjoma Дата: Среда, 30.06.10, 13:18:18 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
Это ж разве проблемка?

если учесть, что у новорожденного стул жидкий и может выходить полным извержением, то без памперся в каках будет и мама и пол-квартиры. помню у нас было такое- покормила, подняла вертикально и какал аж до волос доставало. ulqbka

Добавлено (30.06.10, 14:18:18)
---------------------------------------------
укрывать ночью ребёнка, если он раскрывается?

 
Artemida Дата: Среда, 30.06.10, 13:21:54 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Anfisa, спасибо 4mok
Quote (Irishkiss)
А можно и вообще без памперса

Quote (Irishkiss)
Это ж разве проблемка? Какашки то родные
тогда хотя бы пеленочку подкладывать....какают они часто,жидко и по многу haha скоро сама узнаешь podmig
 
Irishkiss Дата: Среда, 30.06.10, 13:26:04 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Ну я же пошутила haha Вы чего? podmig

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Artemida Дата: Среда, 30.06.10, 13:27:15 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
Ну я же пошутила Вы чего?
а чего.....есть такие haha
 
s4astlivica Дата: Среда, 30.06.10, 16:15:57 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kuzjoma)
укрывать ночью ребёнка, если он раскрывается?

kuzjoma, если постоянно раскрывается,то можно надеть так,чтоб спать совсем без одеяла podmig
а так думаю да,укрывать.он ведь ещё не может сам,если ему во сне холодно станет.
 
LjubimajaDochka Дата: Среда, 30.06.10, 17:58:33 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 04.11.13
Город: Киев
Имя: avtotehnik
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Artemida)
я тоже.... %) но я совсем не закаленная....поэтому чуть ветерок подул и я простывшая,не хочу чтоб и сынок таким же был %)

знаешь, не столько боюсь холода, сколько сквозняка... вот это сразу чувствую.... хотя я впринципе ЗА закаливание.....

вот у нас даже зимой пол горячий..... зимой в квартире до 27 градусов бывает..... %)

 
s4astlivica Дата: Среда, 30.06.10, 19:15:55 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (LjubimajaDochka)
пол горячий..... зимой в квартире до 27 градусов бывает.....

это,кстати,очень плохо для иммунитета.воздух больше 21-22 градусов сухой и сушит носоглотку,она становится более восприимчивой к микробам и быстрее заболевает организм.по принципу:
Quote (Anfisa)
Когда ребенку тепло и сытно, его иммунитет спит! (это не значит, что детеныша надо морить голодом и холодом, без фанатизма, пожалуйста! но чувство ЛЕГКОГО голода и прохлады – самое то!)
podmig
 
Anfisa Дата: Среда, 30.06.10, 19:32:07 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

kuzjoma,
Quote
укрывать ночью ребёнка, если он раскрывается

я ненакрываю, спит в обычной пижамке с открытами ножками.
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 0-1 » Закаливание (С чего начать?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: