Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 1-3 » Левша- переучивать? (что посоветуете?)
Левша- переучивать?
ramilya Дата: Четверг, 03.06.10, 08:16:40 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

девченки а если ребенок левша то в садике его будут делать все правой рукой? он конечно иногда может ею делать но он кушает и рисует левой в основном в правую даешь перекладывает в левую и дальше продолжает левой все делать я думаю переучивать не стоит ....
 
kristik Дата: Четверг, 03.06.10, 08:19:10 | Сообщение № 82
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ramilya)
то в садике его будут делать все правой рукой? он
если воспитательно нормальный то он никогда не станет заставлять писать правой рукой или даже просто настаивать на этом! предупреди их сразу что так и так, мы левша и пусть делает той рукой какой удобно РЕБЕНКУ!
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 03.06.10, 08:26:51 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

ramilya, сейчас на этом особенно не заморачиваются,но как сказала Кристик-обязательно предупреди,чтобы не давали и не ломмали ребёнка!
знаешь,остались ещё воспиталки с советской закалкой,которые считают,что все должны быть одинаковыми и правильными -по их "скромному" мнению.

мне массажистка говорила,что у меня Ульяна может быть левшой,так как она работала в основном левой ручкой...,но сейчас всё таки правша.
мама моя была левшой в детстве,но переучивали-всю жизнь может левой и правой рукой работать одинаково.
я тоже так,хоть с рождения и правша,но левой рукой могу почти всё-иногда даже не замечаю,что работаю левой,а не правой.-писать тоже смогу,если малость потренеруюсь.
посмотрим как мои девчёнки будут)))

 
Anjutkin_ Дата: Четверг, 03.06.10, 08:29:02 | Сообщение № 84
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
ramilya, У меня ребенок тоже Левша . С садиком проблем нет, я сказала, чтобы не переучивали , но как оказалось, никто этого делать не собирался , они наблюдают за ребенком , какую руку он больше использует . Недавно заметила на детсадовских фотках , что он есть правой рукой , очень удивилась ( так как дома мы все делаем исключительно левой ) , спросила, так мне сказали, что он в садике есть правой, а вот рисует левой %)
 
MaryJane Дата: Четверг, 03.06.10, 08:31:16 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

У дочи с рождения по началу обе руки были одинаково активны, в какую руку первую предмет попадет, той рукой она с ним и "действовала". После года все в правую руку перешло.
А вообще есть такие люди (с советского прошлого видать), которые убеждены, что леворукость это заболевание, которое искоренять надо. Как слышу такое, аж бешусь or Я как то бабушке своей сказала, мол никакая это не болезнь, просто у этих людей функции полушарий мозга "местами поменялись" В ответ получила - вот видишь...у них и мозг не в порядке. isterika Короч, от необразованности это все.
Переучивать разумеется не надо. Зачем идти простив природы?
Но вот в саду и школе в плане обучения левшам бывает не просто. Учитель когда в школе на доске показывает как букву писать, едва ли он вспомнить о левшах в классе и будет напрягаться чтобы им продемонстрировать как левой рукой буковки написать.
 
mariaT Дата: Четверг, 03.06.10, 08:34:47 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

у меня Матвейка тоже все левой рукой делает)))
но все-таки я бы хотела, чтобы писАл он правой рукой))) все остальное пусть делает, как ему удобно))
а вот писАть..все-таки правшам в школе легче учиться, да и вообще - сколько видела левшей - все пишут, как курица лапой)))))))))
 
kristik Дата: Четверг, 03.06.10, 08:39:06 | Сообщение № 87
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (mariaT)
да и вообще - сколько видела левшей - все пишут, как курица лапой)))))))))
нееее... я видела и аккуратно, но этот дурацкий наклон в другую сторону) тоже хотелось бы что б правой, но ломать ребенка никогда не стану. ко всему можно приспособиться, пусть пишет левой как курица лапой, главное что б ошибок поменьше было))))))))))))))))))))))))))))
 
MaryJane Дата: Четверг, 03.06.10, 08:40:58 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные

Quote (mariaT)
да и вообще - сколько видела левшей - все пишут, как курица лапой)))))))))

У нас в классе девочка была левша, так все завидовали ее подчерку. Красиво, аккуратно, индивидуально буковки вырисаовывала.

Добавлено (03.06.10, 09:40:58)
---------------------------------------------
ПС, вообще если углубиться в тонкости процесса письма, то переучивание вам покажется жестокой пыткой над ребенком.

 
mariaT Дата: Четверг, 03.06.10, 08:44:34 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Quote (kristik)
я видела и аккуратно,

Quote (MaryJane)
так все завидовали ее подчерку.

ну значит бывают и исключения))))
и все равно им неудобно левой рукой в школе))
прям "ломать", как вы пишите, я тоже конечно не буду, но попробовать можно)

 
mariaT Дата: Четверг, 03.06.10, 08:45:28 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Quote (MaryJane)
переучивание вам покажется жестокой пыткой над ребенком.

ой ну так-то уже не надо утрировать))) прям пытка)))

 
Aladusca Дата: Четверг, 03.06.10, 08:46:52 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

Девочки, а в нашем возрасте можно говорит, что малыш левша? Массажистка сказала, что левая ручка у него сильнее. Да и я сама замечаю, что тянуться к игрушкам он старается левой рукой.
 
Anjutkin_ Дата: Четверг, 03.06.10, 08:49:10 | Сообщение № 92
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Irina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Aladusca)
Девочки, а в нашем возрасте можно говорит, что малыш левша? Массажистка сказала, что левая ручка у него сильнее. Да и я сама замечаю, что тянуться к игрушкам он старается левой рукой.

Мне кажется еще рано podmig
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 03.06.10, 08:49:12 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Quote (Aladusca)
Девочки, а в нашем возрасте можно говорит, что малыш левша? Массажистка сказала, что левая ручка у него сильнее. Да и я сама замечаю, что тянуться к игрушкам он старается левой рукой.

ну я уже писала,нам где то в 6 месяцев сказали,что может быт ьлевшой,но сейчас вижу,что правой рукой работает больше.
старайся сама развивать правую ручку-давать игрушки,бутылочку,соску и т.д.,в правую ручку.
 
Aladusca Дата: Четверг, 03.06.10, 08:50:25 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Quote (ПолиУлийка)
старайся сама развивать правую ручку

а не получится, как "вред от переучивания"
 
kristik Дата: Четверг, 03.06.10, 08:52:36 | Сообщение № 95
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Aladusca, нет вообще не показательно, будет когда ложку и карандаши брать тогда будет заметнее! рано делать выводы!
 
mariaT Дата: Четверг, 03.06.10, 08:52:40 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Quote (Aladusca)
Девочки, а в нашем возрасте можно говорит, что малыш левша?

нельзя
как раз до года где-то ребенок должен равнозначно пользоваться обеими руками, это считается нормой
и как раз должно насторожить, если совсем кроха заметно отдает предпочтение одной руке какой-то

 
MaryJane Дата: Четверг, 03.06.10, 08:55:19 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

Aladusca, говорить рано, дети вон в саду еще могут разные руки пробовать.
А развитие правой руки не будет переучиванием. podmig

Добавлено (03.06.10, 09:55:19)
---------------------------------------------

Quote (mariaT)
ой ну так-то уже не надо утрировать))) прям пытка

Маш, ну ты вот возьми с сегодняшнего дня и начни все делать другой рукой, а потом расскажи нам как тебе живется podmig
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 03.06.10, 08:58:32 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

Quote (Aladusca)
а не получится, как "вред от переучивания"

Quote (MaryJane)
А развитие правой руки не будет переучиванием

+100
 
Aladusca Дата: Четверг, 03.06.10, 09:03:08 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

ясненько-понятненько.
Quote (mariaT)
и как раз должно насторожить, если совсем кроха заметно отдает предпочтение одной руке какой-то

А что, прям сильно-сильно надо насторожиться? Или достаточно просто больше предлагать использовать правую ручку?


Сообщение отредактировано Aladusca - Четверг, 03.06.10, 09:04:22
 
mariaT Дата: Четверг, 03.06.10, 09:06:10 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

Quote (MaryJane)
Маш, ну ты вот возьми с сегодняшнего дня и начни все делать другой рукой, а потом расскажи нам как тебе живется

нее, ну я же не имею в виду, что он будет уже уметь писать левой, а я начну заставлять резко правой)
я думаю, что есть какие-то методики для плавного развития правой руки для письма)
ну согласитесь, что для левшей все-таки масса неудобств, начиная с той же мышки)

 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 1-3 » Левша- переучивать? (что посоветуете?)
Поиск: