Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 3-5 и старше » Наказания (как и каким способом)
Наказания
Yulik Дата: Вторник, 06.09.11, 20:27:31 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

Какой же метод эффективный и безболезненный для психики? Получается и то, и то не подходит. Разговоры нам особо не помогают, разве после того, как он узнает, чему это грозит.
 
lenusik Дата: Вторник, 06.09.11, 20:30:09 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные

Quote (Artemida)
вот вроди хороший метод воспитания...с разговорами и без оров и шлепков,а резултат обратный

там наверно больше избалованности и вседозволенности
 
ionka Дата: Вторник, 06.09.11, 20:35:15 | Сообщение № 103


Группа: Удаленные

Quote (lenusik)
там наверно больше избалованности и вседозволенности

и плюс неуважение к родителям..
 
anmiro Дата: Вторник, 06.09.11, 20:43:00 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

Quote (Artemida)
вот вроди хороший метод воспитания...с разговорами и без оров и шлепков,а резултат обратный

Я читала где-то версию, что такое может случиться в тех семьях, где мама себя принижает и не ставит на позицию ведущего. А как ребёнок может положиться на неуверенного в себе человека? Дети ведь всё чувствуют.
 
Victoria Дата: Вторник, 06.09.11, 21:05:46 | Сообщение № 105
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Йыхви
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
Доступно только для пользователей
 
homka Дата: Вторник, 06.09.11, 21:54:16 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

Забудьте, не пишите про воспитание.
Человеку способы наказания нужны. Очень. Самого-то хоть наказывали? Может воспользоваться собственным опытом?
Я могу и своим поделиться, раз пошла такая пьянка:
Ремнем
Скакалкой
Шлангом от стиральной машины
Учебником
За волосы оттаскать
Лицом в стол/карточку/косметичку(как котенка в нагаженное)
Это из частого. Вообще наказывать можно всем что под руку попадется.
А вот воспитывают только словесно и собственным примером.
Удачи твоей дочке.
 
Аллусик Дата: Вторник, 06.09.11, 22:15:03 | Сообщение № 107
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ionka)
да побольнее, я знаю..И больше шансов, что придет осознание поступка своего.

4ok
понятное дело, что не разговаривать - не по малейшему поводу, типа игрушки не убрал.
Со мной мама как-то не разговаривала 1 месяц, мне было уже лет 15-16. Так вот - это на меня больше подействовало, чем натации, которые вы называете разговором. На меня разговоры особо не действовали, и ремня уже в том возрасте не боялась. Да, первые пару дней я типа гордая ходила, тоже не говорила с ней, но потом уже стало тяжело.
Я даже мелкая на горохе стояла на коленях - и это мне не помогло, хотя именно в том случае я не была виновата.
Я конечно разговариваю, обговариваю с сыном ситуацию, но когда раз сказал, два, три, семь и мимо, когда видишь, что разговоры твои или не понимают, или по боку, тогда надо искать другой метод.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
anmiro Дата: Вторник, 06.09.11, 22:30:10 | Сообщение № 108


Группа: Удаленные

Quote (Аллусик)
тогда надо искать другой метод

Извини, но мне только два в голову пришли: задавить морально или выпороть.
 
Аллусик Дата: Вторник, 06.09.11, 22:34:39 | Сообщение № 109
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (anmiro)
Извини, но мне только два в голову пришли: задавить морально или выпороть.

ну не знаю, не думала конкретно про это пока.
Ты бы что делала, если бы разговоры не помогали\не помогут? Пороть или давить?
Еще можно лишить\лишать чего-то.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
miss_Jelena Дата: Вторник, 06.09.11, 22:37:00 | Сообщение № 110


Группа: Удаленные

Ребенок все время что-то творит, то разбросает игрушки, то разольет воду на ваш любимый ковер, то разобьет вазу. Короче говоря весь день, дом верх дном. Есть еще очень много поводов для того, чтобы родитель разгневался на свое чадо. В этот момент любой родитель хочет наказать своего дитя.

Как правильно наказать ребенка, чтобы не ущемить его хоть маленькое, но уже достоинство. Для начала надо уяснить, чего вы хотите добиться от ребенка. Причинить физическую боль для того, чтобы ребенок испытывал болезненные ощущения, страх и обиду, запомнив эти чувства, впредь не позволял себе ничего подобного. Или помочь ему понять, что он не прав?



Если пойти по первому пути, он даст конечно же свой эффект. Под страхом физической расправы в виде ремня или хлопку ладошкой, ребенок на какое-то время успокоится и прекратит всячески измываться над вашими «нервами». Но в скором времени ребенок начнет понимать, что можно делать все, главное в этот момент не попасться на глаза родителю. Либо можно совершить более жесткий проступок, и за него попадет точно также как и за обыкновенный. С годами он начнет привыкать к физической боли, и это ему уже не будет приносить тех ощущений страха и боли как в детстве.



На протяжении развития ребенок поймет, что можно бить людей, с ним же поступали точно также. Можно обманывать, так проще выйти из ситуации. Результата вашего жестокого воспитания может оказаться плачевным, ребенок станет более агрессивным с годами и более жестоким.



Избрав второй путь решения проблемы, уд ержитесь от негодования, криков, шлепков и запугивания углом.



•Строго потребуйте прекратить безобразное поведение. Дайте ему отчетливо понять. Что в вашей семье такое поведение неприемлемо.

•Не надо кричать бесполезное «почему ты?», надо просто объяснить ребенку, что надо сделать, чтобы повернуть ситуацию в другое русло. Дайте ему тряпку, чтобы он протер за собой пол, если он порвал одежду, выдайте ему иголку с ниткой пусть сидит и зашивает. Неважно как он это сделает. Важно, что свои оплошности он будет устранять сам.

•Когда ребенок уже в школьном возрасте, самое ужасное для него испытание, это обет молчания. Родители прекращают с ним разговаривать, а он делает все, чтобы они заговорили.

•Ребенку надо спокойно объяснять за что его наказывают, не кричать и не запугивать.

•Когда ребенок не слушается. Мама должна объяснить ему. Какие чувства это у нее вызывает. Она напрямую должна говорить ребенку, о том, что она в этот момент очень расстраивается.

•Не стоит говорить о наказании, но откладывать его в долгий ящик. Ребенок может сойти с ума от ожидания неизбежного.



Один из важных моментов: когда и где проводить «разбор полетов». Если это касается маленького ребенка, то его надо наказывать в тот же момент, когда он что-то совершил. Потому что у ребенка память короткая, и он не сможет понять за что его наказали, если пройдет какое-то время. После наказания ребенок задумается над своим поведением и впредь не будет вести себя неподобающим образом.



Для наказания можно завести специальный стул, на который будут садить провинившегося ребенка. Он будет бояться этого стула, и постарается не делать ничего плохого, чтобы не попасть на этот символический стул. В момент восседания вашего чадо на этом стуле, вы можете проводить с ним серьезные беседы. Дайте ребенку тоже высказаться, не надо строить только монолог, нужен диалог, чтобы вы лучше поняли друг друга. У ребенка есть тоже собственное мнение на происходящее.



Не стоит наказывать ребенка во время еды, пусть он спокойно поест, а уж потом внушайте ему правила хорошего поведения, сколько вам хочется. Иначе у ребенка может навсегда отбить аппетит, потом вы опять будете мучиться как приучить ребенка к еде.



Не следует наказывать малыша, если он болен, или только что проснулся. Не наказывайте его во время игры. А еще, когда ребенок старался исправить положение, но у него это не совсем получилось.



В тот момент, когда малыш капризничает, вырывается у вас из рук, кричит. Не спешите его наказывать в этот момент, а лучше задумайтесь. Почему ваш ребенок себя так ведет? Может быть малыш просто хочет спать, либо всеми силами хочет, чтобы на него обратили внимание. В любом случае, анализируйте поведение вашего ребенка, почему он совершает те или иные поступки.



ЗАПРЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ



Физические наказания, приносящие вред ребенку (удары по голове. Спине, толчки и пинки, порка ремнем). Такие действия унижают и обижают ребенка, эта обида у него останется на всю жизнь.



Использование оскорблений: «Бестолочь, мерзавец, дурак, идиот и т.д.» Ребенок в этот момент чувствует себя униженным и оскорбленным, и на данный момент не сможет вам противостоять. Но со временем это все скажется на ваших с ним отношениях.



Душевные страдания, негативно влияют на психику ребенка. Не запирайте ребенка в темной комнате, если он боится темноты.



Слова: «Я тебя не люблю», «Ты плохой». Ребенок воспримет это как отношение к себе, а не к его проделкам. Самое страшное для него, это нелюбовь родителей.
 
anmiro Дата: Вторник, 06.09.11, 22:43:15 | Сообщение № 111


Группа: Удаленные

Quote (Аллусик)
лишить\лишать чего-то

То же самое давление с позиции силы и старшинства.
Quote (Аллусик)
Ты бы что делала, если бы разговоры не помогали\не помогут?

Разговаривать. Сказки, рассказы читать тематические. Игра, когда проигрывается конфликтная ситуация. Опять же ребёнка можно спросить, как он сам видит ситуацию со своей колокольни и какие пути решения видит. Конечно, ему может не хватить слов, чтобы в них облечь эмоции. В помощь рисование и игра.
Опять же все дети разные, поведение у всех разное, но причину всегда можно постараться найти.
 
Аллусик Дата: Вторник, 06.09.11, 22:49:22 | Сообщение № 112
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (anmiro)

Разговаривать. Сказки, рассказы читать тематические. Игра, когда проигрывается конфликтная ситуация. Опять же ребёнка можно спросить, как он сам видит ситуацию со своей колокольни и какие пути решения видит. Конечно, ему может не хватить слов, чтобы в них облечь эмоции. В помощь рисование и игра.
Опять же все дети разные, поведение у всех разное, но причину всегда можно постараться найти.

вот честно, не верю, что каждому ребенку это поможет. Мне бы разговоры эти все надоели.Согласна с тем, что дети разные, с кем-то это получится, с кем-то нет.
Я больше согласна с текстом Малены, который выше.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
anmiro Дата: Вторник, 06.09.11, 22:52:30 | Сообщение № 113


Группа: Удаленные

Аллусик, а что поможет-то? В том тексте тоже речь об уважительном отношении, беседах, проговариваниях чувств.

Quote (miss_Jelena)
В любом случае, анализируйте поведение вашего ребенка, почему он совершает те или иные поступки.

Quote (anmiro)
но причину всегда можно постараться найти

Не одно и то же?

Quote (Аллусик)
Мне бы разговоры эти все надоели

А что не надоест? Физические наказания? :)


Сообщение отредактировано anmiro - Вторник, 06.09.11, 22:53:01
 
Аллусик Дата: Вторник, 06.09.11, 23:00:03 | Сообщение № 114
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (anmiro)
Аллусик, а что поможет-то? В том тексте тоже речь об уважительном отношении, беседах, проговариваниях чувств.

Quote (anmiro)
Не одно и то же?

я так тебя поняла, что ты исключаешь все, кроме разговоров. А в том тексте и наказания тоже применяются, правда кроме обета молчания и стула, толком не написано какие))
Quote (anmiro)
А что не надоест? Физические наказания? :)

нет, не они, их не вечно боишься. Я за обет молчания или лишения чего-то. Пока я так думаю.
Я писала, что у людей спрашивала, у которых дети уже взрослые, побеждал метод молчания. Тут конечно и от матери зависит, адекватная ли она, по какому поводу решит молчать и как долго.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Blondi Дата: Среда, 07.09.11, 08:29:19 | Сообщение № 115


Группа: Удаленные

Quote (miss_Jelena)

•Когда ребенок не слушается. Мама должна объяснить ему. Какие чувства это у нее вызывает. Она напрямую должна говорить ребенку, о том, что она в этот момент очень расстраивается.

вот для меня это было самое страшное наказание когда мама расстраивалась,она не ругалась,не кричaла,не била меня ремнём,а просто сильно расстраивалась и давала мне понять как мои действия её расстроили.расстроенная шла устранять последствия моих действий разлитое/разботое и т.д. и я впредь старалась не делать ничего такого что бы маму расстроило.
 
Anfisa Дата: Среда, 07.09.11, 08:44:19 | Сообщение № 116


Группа: Удаленные

Очень сложный и спорный вопрос. Прочитав тему сама теперь задумалась какой метод нужен именно моему ребенку.
Могу сказать сразу ремень нам не помогает, делает потом на зло, ну как и я в детстве. Тоже били ремнем, а я еще умудрялась кричать "что так слабо давай сильней" потом для меня нашли управу, это не пускать гулять или дискотеки это было все для меня, поэтому слушалась.
Брата моего не били, но наказать лишением чего то не помогало ему было все равно, так что с ним только разговоры.
Вот теперь и я столкнулась с тем, что нужно делать и как.
Спасибо за дельные советы. 4mok
 
miss_Jelena Дата: Среда, 07.09.11, 08:46:43 | Сообщение № 117


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
а я еще умудрялась кричать "что так слабо давай сильней

haha мазахистка)))

во мне ремень воспитал неуверенность в себе + агрессивность
 
baiyun Дата: Среда, 28.09.11, 16:57:10 | Сообщение № 118


Группа: Удаленные

В нашей семье, где четверо детей разного возраста, наказания могли быть и физические - когда кто-то пробовал сказать какую-нибудь гадость мне, то получил либо по попе (младшая, 6-ти лет)или пощечину (у старшего сына лет в 12 был такой период, когда он пытался самоутвердится за счет мамы). И все это сразу, недрогнувшей рукой, и видя изумление в глазах, я имела жестокость заявить, что при повторении подобного, повторится и репрессия :eek:Без объяснений и увещеваний Знаете, как отшибло. Если учесть, что я вообще их подобным образом не наказываю. Не приходится. Но они знают, что могу. Все проговорено. Буду наказывать больно за жестокость по отношению к младшим, к животным, вообще к тем,кто сам защититься не может. За дерзость по отношению к родителям .И все пожалуй. Все остальное проговаривается и исправляется. Дети знают, что "человек имеет право на ошибку" .И не боятся мне признаться, если что-то натворили. И мы уже вместе думаем, как исправить ситуацию.
Насчет воровства. Было у нас в семье, что старшая дочка, тогда ей было лет 7-8, утянула у меня из кошелька 100 крон, как выяснилось потом, чтобы угостить подружек конфетами. Наказание было такое:1. Я сказала, что меня расстроило то, что КАК МНЕ КАЖЕТСЯ она настолько мне не доверяет, что не сказала о своей потребности.
2. Нарушено понятие частной собственности. ( У всех детей есть принадлежащие только им вещи и шкафчики, на которые не могут"покуситься" даже родители.
3. Этот поступок лишил меня возможности на несколько дней покупать детям сладости, но так как другие не виноваты, то придется ей посидеть 2 недели без конфет.
4. Ущерб надо компенсировать, следовательно месяц она остается без еженедельной выдачи карманных денег.
И все. О проступке после этого забыли навсегда. Другие дети даже не в курсе произошедшего. Мы с мужем посчитали, что лишнее унижение дочери нам ни к чему.Доверия дочка не лишилась. Приходя из магазина, она с щепетильностью отдает всю сдачу. Если ей нужны деньги, то говорит мне и если есть такая возможность, я иду навстречу ее желаниям.


Сообщение отредактировано baiyun - Среда, 28.09.11, 16:57:54
 
МурзИ Дата: Среда, 28.09.11, 17:09:26 | Сообщение № 119


Группа: Удаленные

baiyun, Мне нравится твой подход...)))
 
Lerka Дата: Пятница, 02.12.11, 18:58:13 | Сообщение № 120


Группа: Удаленные

Quote (anmiro)
В том тексте тоже речь об уважительном отношении, беседах, проговариваниях чувств.

Ой я когда начинаю вот так проговаривать- дети начинают говорить- хватит уже об этом.Все!И чем больше я говорю тем только хуже становиться.Так что не всем детям это подходит.На моих здорово влияет- мама обиделась.


Сообщение отредактировано Lerka - Пятница, 02.12.11, 18:59:04
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детская 3-5 и старше » Наказания (как и каким способом)
Поиск: