Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Прямолинейность или тактичное молчание ... (что уместнее и в каких случаях ?)
Прямолинейность или тактичное молчание ...
olivka Дата: Среда, 17.02.10, 11:06:22 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Во скажите - можете ли вы сказать человеку о том , что - от него воняет потом , на голове всё припорошено перхотью , у него дурной запах изо рта ... или от ног ... всё время жирно-сальная голова ...
можете ли вы говорить о таких вещах незнакомому человеку ? а знакомому ?
с одной стороны как говорится - это его личное дело - чем от него воняет , что у него на голове , какое состояние его одежды ... но с другой стороны есть люди , которые этого не замечают - они привыкли к этому и им не кажется что от них исходит какое то зловоние ... и если как то намекнуть об этом , то человек может примет какие то меры .. мож мыться чаще будет или начнёт пользоваться антиперспирантами ... (тем более если это человек с которым приходиться часто общаться - по работе например .. )
 
kristinchik Дата: Среда, 17.02.10, 11:10:13 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Могу сказать такое только очень близкому человеку. Всё таки тактичность должна быть, часто прямолинейность некоторые путают с хабальством и хамством))

[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
ЛенОк Дата: Среда, 17.02.10, 11:12:46 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
незнакомому не скажу ни за что, а вот хорошо знакомому могу, постараюсь сделать это как можно тактичнее, но и то не всегда скажу
 
anje Дата: Среда, 17.02.10, 11:28:47 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

На работе, мало знакомому ничего не скажу! Но если я с этим человеком в дружеских и близких отношениях-обязательно скажу, тактично. А близкому человеку, всегда и обяз. говорю! Мужа переодически приходится гонять за вонючие носки, теперь ещё и сынулю иногда тоже. ik
 
katrina Дата: Среда, 17.02.10, 11:31:53 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

смотря кому конечно,незнакомому или малознакомому человеку скорей всего нет,не смогу сказать,а остальным почему бы и нет...если подруге,смогу прямо сказать я думаю,правда никогда не было такого,если например просто приятельнице или с работы кому нибудь,наверно начну разговор издалека,например начну говорить про шампуни и спрошу каким пользуется и как часто,и может скажу что рекомендуют вообще то мыть чаще...ну что-то в этом роде...
вообще в таких случаях как описала olivka, близкие люди обязательно скажут,а людям,которым все равно промолчат...


Сообщение отредактировано katrina - Четверг, 18.02.10, 10:48:07
 
ПолиУлийка Дата: Среда, 17.02.10, 11:34:52 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (kristinchik)
Могу сказать такое только очень близкому человеку. Всё таки тактичность должна быть, часто прямолинейность некоторые путают с хабальством и хамством))

Quote (milenaire)
незнакомому не скажу ни за что, а вот хорошо знакомому могу, постараюсь сделать это как можно тактичнее, но и то не всегда скажу

+1

а вообще,в таких случаях можно только хуже сделать,так как бывают и различные заболевания(касаемо запаха изо рта,ног,пота),когда и так людям неловко и они сами себя стыдятся,а если им ещё и ткнуть этим,то вообще можно так "загнать" человека,что ой-ой-ой.

у нас на работе была женщина,очень аккуратная,ухоженнная,всегда при марафете и параде,покрашенная и стриженная с маникюром и педикюром и т.д.,одета чисто и аккуратно,НО она жутко воняла потом.сначало все долго шушукались и говорили об этом её подругам-мол повлияйте,те в свою очередь боялись обидеть и молчали...а потом как то узналось,что после родов у неё сильно нарушелся обмен веществ и гормональный сбой произошёл и чем только она не личилась и не пользовалась-всё бесполезно.не пахнет только какое то время после душа,а потом всё,а потеть стала очень сильно и при любой мало-мальской нагрузке вот и всё...
да она бегала в душ на обеде и после работы,каждый день в новой-выстеранной одежде,но это её не спасало,буквально проходит час и вонь стоит невыносимая.
конечно же она пользовалась и различными дезодорантами и т.д.,тоже не абы какими ,а специализированными из аптеки,но всё тщетно.

я лучше лишний раз промолчу.дабы не обидеть человека и уж тем более не тронуть,возможно,и так больное...

 
kristinchik Дата: Среда, 17.02.10, 11:37:58 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Полималийка)
нас на работе была женщина,очень аккуратная,ухоженнная,всегда при марафете и параде,покрашенная и стриженная с маникюром и педикюром и т.д.,одета чисто и аккуратно,НО она жутко воняла потом.сначало все долго шушукались и говорили об этом её подругам-мол повлияйте,те в свою очередь боялись обидеть и молчали...а потом как то узналось,что после родов у неё сильно нарушелся обмен веществ и гормональный сбой произошёл и чем только она не личилась и не пользовалась-всё бесполезно.не пахнет только какое то время после душа,а потом всё,а потеть стала очень сильно и при любой мало-мальской нагрузке вот и всё...
да она бегала в душ на обеде и после работы,каждый день в новой-выстеранной одежде,но это её не спасало,буквально проходит час и вонь стоит невыносимая.
конечно же она пользовалась и различными дезодорантами и т.д.,тоже не абы какими ,а специализированными из аптеки,но всё тщетно.
я лучше лишний раз промолчу.дабы не обидеть человека и уж тем более не тронуть,возможно,и так больное...

Я тоже работала с женщиной и были такие же проблемы у неё..Очень милый и чистоплотный человек, дома всё сияло, сама ухоженная, а вот такая проблема grustj


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
katrina Дата: Среда, 17.02.10, 11:44:24 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Полималийка, ну есть конечно разница,когда допустим человек пришел на работу один раз с сальной головой или с неприятным запахом,потому что допустим у него воду дома отклю4или,тогда конечно не скажет никто,но мы наверно говорим все таки про другое,когда знаешь что все в порядке со здоровьем и с жилищными условиями а все равно человек неряха....
 
olivka Дата: Среда, 17.02.10, 11:46:24 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kristinchik)
часто прямолинейность некоторые путают с хабальством и хамством))

ой ну не пори ты чушь то ! это совсем другая песня ... нахамить можно в магазине , если тебя надули .. а в тех случаях которые описала я , нахамить невозможно , можно обидеть , это да ...
а про хабальство - вообще отдельный разговор - ЧТО это вообще в твоём понимании ??? ругаться матом ? отстаивать свою точку зрения ? думать не так как другие и говорить об этом ? %)
 
kristinchik Дата: Среда, 17.02.10, 11:49:42 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (olivka)
ой ну не пори ты чушь то

ой ну вабандаге)))
Для меня хамство, когда человек подходит и говорит фууу у тебя сало в волосах или потярой прёт, а ты этого человека без пяти минут неделю знаешь. Тот думает, что офигенно прямолинейный, просто супер герой, а по мне это хамство.


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]

Сообщение отредактировано kristinchik - Среда, 17.02.10, 11:51:13
 
ПолиУлийка Дата: Среда, 17.02.10, 11:55:24 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

katrina,
я не об этом...
не всегда же ты знаешь,что человек болен или просто неряха...
я не сделаю замечание.не смогу поставить человека в неловкое положение.
а те кто по жизни неряхи,то там хоть делай замечания,хоть не делай-им по барабану.
 
annet Дата: Среда, 17.02.10, 12:00:04 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

я бы не сказала незнакомому человеку, но что касается знакомого или сотрудника на работе....я бы токтично намекнула, но сразу в лоб говорить не ствла бы....хотя если меня достать или вывести из себя я бы и в лоб сказала не задумываясь-есть у меня такой минус %)

Добавлено (17.02.10, 13:00:04)
---------------------------------------------
и вобще мне кажется, что каждый человек должен следить за своей внешностью и гигиеной...хоть както но следить radostj

 
katrina Дата: Среда, 17.02.10, 12:03:26 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (Полималийка)
не всегда же ты знаешь,что человек болен или просто неряха...

вот поэтому большинство мне кажется не скажет об этом незнакомому и малознакомому человеку,потому что просто нет до него дела или как ты говорила,что бы не обидеть,если у него какие то проблемы...
 
olivka Дата: Среда, 17.02.10, 12:11:15 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kristinchik)
когда человек подходит и говорит фууу у тебя сало в волосах или потярой прёт,

а тут про такую форму общения и речи не шло ... %) разговор был только лишь о том , чтобы хотя бы намекнуть ...
вот же , читай :
Quote (olivka)
если как то намекнуть об этом , то человек может примет какие то меры

Quote (kristinchik)
Тот думает, что офигенно прямолинейный, просто супер герой, а по мне это хамство

это уже не просто хамство , а наглость и бессовестность ...
 
kristinchik Дата: Среда, 17.02.10, 12:16:28 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
olivka,
Тема называется прямолинейность или тактичность. Прямолинейность не намёк, а прямо высказанное мнение


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
olivka Дата: Среда, 17.02.10, 12:38:32 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kristinchik)
Тема называется прямолинейность или тактичность. Прямолинейность не намёк, а прямо высказанное мнение

ну ладно-ладно , ну не так выразилась ... смысл в том , что говорить или молчать ? podmig
 
jelenchik Дата: Среда, 17.02.10, 13:08:51 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

у меня на работе, приходила иногда к нам замену одна девушка. и от неё всегда очень воняло потом. и видно что неряха.на её рабочем месте вечно был беспорядок... вообщем пару раз помолчали,нехотелось обижеть,а потом сказала ей мол так и так ты работаешь с людьми да и нам неприятно нухать твой резкий запах пота. на что ответ был. что я упала. -мне нравиться haha это натурально %)
а так близким могу сказать и то только если замечаю такую проблему непервый раз. а к незнакомому человеку так в наглую подойти и сказать немогу. но если мне с этим человеком работать надо,то скажу что раздрожает.
 
Aladusca Дата: Среда, 17.02.10, 13:09:28 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (katrina)
когда знаешь что все в порядке со здоровьем и с жилищными условиями а все равно человек неряха....

А таким по барабану: говори, хоть заговорись.
Что касается меня, о таких вещах могу сказато, но только оооочень близкому человеку и то не всегда. Вообще считаю хамством, когда посторонние указывают на подобные недостатки.


Сообщение отредактировано Aladusca - Среда, 17.02.10, 13:11:02
 
Alexawka Дата: Среда, 17.02.10, 14:10:26 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Про вонявость могу сказать только мужу.И знаю,что он будет этому рад,что сможет исправить ситуацию пока ещё не все этого заметили.
Когда то сомной работал парень у которого за 12 часов жутко пахли ноги.Он знал это,стеснялся и после смены,а иногда и вовремя ходил мыть и менял носки.НО многие коллеги прямо и совсем нетактично говорили ему в лицо о том,что ты воняешь или после тебя невозможно зайти в комнату.Но сорри он же старается.В этом случае считаю,что такая примолинейность не тактична вообще.Больше на хамство сходит.
Или к примеру творческий человек демонстрирует свой шедевр мне вообще непонятный.Пускай сшитая шмотка.Ну не скажу я ему,что за говно или что в этом духе.А не скажу только потому,что у меня не хватило бы даже мозгов такое придумать не то что сшить.Пусть немного нелепо и смешно выглядить,но это сделано его руками.
 
karapuz3 Дата: Среда, 17.02.10, 14:30:49 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 22.10.13
Город: Tallinn
Имя: Marina
Статус: Offline

Награды: 0
grustj

Сообщение отредактировано karapuz3 - Среда, 17.02.10, 14:34:58
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Прямолинейность или тактичное молчание ... (что уместнее и в каких случаях ?)
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: