Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Круиз Таллинн-Стокгольм (Кто-нибудь ездил? Как впечатления?)
Круиз Таллинн-Стокгольм
kotja89 Дата: Суббота, 18.05.13, 11:44:48 | Сообщение № 1381


Группа: Удаленные

Katja, немного встряну=) мы вот только вчера вернулись со Швеции тоже брали обзорную но на всякий решили взять hop on hop off там на любой остановке можно выйти и потом так же зайти билет действует 24 часа. но ребята у меня высидели больше часа точно. но - такой экскурсии в том что там вся экскурсия в наушниках и маловато рассказывают. но мальчишкам было интересно и слушали и смотрели + в том что автобус 2х этажной погода была супер им было интересно на автобусе без крыши прокатится
 
Katja Дата: Суббота, 18.05.13, 11:48:14 | Сообщение № 1382


Группа: Удаленные

kotja89, А, двухэтажный? Спасибо, тогда возьмем. Ребенок давно просил на таком покататься:)
 
kotja89 Дата: Суббота, 18.05.13, 11:59:39 | Сообщение № 1383


Группа: Удаленные

Katja, да но в самом Таллинке нет вроде инфо о нём мы сразу в инфо в порту взяли.ну вот мои тоже хотели мы по Таллинну хотели прокатится у нас тоже такой есть а всё никак не собратся а там как то сразу решили и всё.
 
Katja Дата: Суббота, 18.05.13, 12:05:12 | Сообщение № 1384


Группа: Удаленные

kotja89, Да, я сегодня по телефону бронировала билеты и мне предлагали обзорную экскурсию сразу заказать, я пока не стала. Но буду знать, что лучше в порту это сделать. Мои знакомы говорили, что спрос на эту экскурсию большой, и лучше заранее об этом позаботиться. А вы в музеи ходили после этого?
 
kotja89 Дата: Суббота, 18.05.13, 12:10:32 | Сообщение № 1385


Группа: Удаленные

Katja, неа мы хотели в тиволи но он почему то был закрыт так что мы просто по городу погуляли потом зашли в пару магазинчиков. и двинулись обратно
 
Katja Дата: Суббота, 18.05.13, 12:15:09 | Сообщение № 1386


Группа: Удаленные

kotja89, Спасибо. Будем знать.
 
Katja Дата: Воскресенье, 26.05.13, 10:37:31 | Сообщение № 1387


Группа: Удаленные

Съездили мы в Стокгольм в первый раз. Была одна с детьми (12 и 3,5) Купила Stockholm card для себя и дочки. Вышло, конечно, дороговато, но плюсы тоже в этом есть (если собираетесь посетить не менее 4 музеев, то получится даже дешевле, чем со скидками по паромным билетам) - общественный транспорт бесплатно, вход в музеи и парк аттракционов - тоже).
До центра добирались на автобусе 76 (народу было полно - практически все с парома добираются на этом маршруте хотя, если знать расположение станций метро, можно было доехать и на подземке). Добрались до центра и пошли сначала в Акварию, затем в Васа, а потом - в Юнибакен.
Аквария понравилась, особенно если сравнивать с финским (да, экспозиций мало, но оформление, к примеру, тропического дождя очень впечатлило 3-летнего сына - сначала он испугался, но потом просил вернуться и еще раз посмотреть). Еще они "слазали в канализационный люк", тоже остался под впечатлением.
Васа не впечатлил - пробежали быстро: народу полно, внутрь корабля не пускали. Дочь сказала: "вот если бы внутрь пустили бы, то да, а так...."
Юнибакен... Сын там носился, как угорелый, был в полном восторге. 12-летней дочери там было неинтересно.
Планировали изначально посетить Скансен, но, к сожалению, не пошли по той простой причине, что для этого надо выделить целый день. Поезд сказок понравился, особенно запомнился сыну Карлсон, летающий над крышами:)
В Тиволи не пошли, потому что посмотрели, что все карусели "стояли" и никто не катался. Решили не тратить на это время.
После этого сели на трамвай и поехали в центр (доче во что бы то ни стало нужны были магазины). Ничего там не купив, поехали на метро в старый город. По дороге сын благополучно уснул у меня на руках и проспал 1,5 часа. Так что старый город мы посмотрели бегло и не сделали ни одной фотографии.
Жаль, что детей так и не затащила ни в Музей Скандинавии, ни в Музей Нобеля...
Но для этого лучше ехать без детей.
Поездка интересная, но очень утомительная.
Город неподражаем, в нем сочетаются и Питер, и Рига и немного Таллинн с Хельсинки. Чистота, люди дружелюбные. Хочется вернуться туда, но не на один день. Для ознакомления нужно как минимум дня 4.
 
Anilorak Дата: Воскресенье, 26.05.13, 11:51:25 | Сообщение № 1388


Группа: Удаленные

Katja, такая молодец! Одна ,с двумя детьми. podmig

а сама раньше там была? Так уверенно гуляли. ulqbka
 
Katja Дата: Воскресенье, 26.05.13, 12:16:47 | Сообщение № 1389


Группа: Удаленные

Anilorak, Нет, мы вообще в первый раз все были:)
На пароме очень хорошие карты, единственное - масштаб был непонятен:) Оказалось - все гораздо ближе, чем казалось первоначально.
 
82ik Дата: Суббота, 01.06.13, 09:32:29 | Сообщение № 1390


Группа: Удаленные

Katja, ты доплачивала в Акварии, Васа за маленького ребенка?
я прочитала, что в Юнибакен ребенку бесплатно, если есть карточка у взрослого, это так? ulqbka
 
Katja Дата: Вторник, 04.06.13, 09:11:04 | Сообщение № 1391


Группа: Удаленные

82ik, За маленького ребенка не доплачивала нигде, даже в Юнибакен, хотя нам пробивали билетики на поезд сказок.
В Васа вход бесплатный до 18 лет, так что по любому бы не взяли денег.
Относительно Стокгольмской карты я уже писала: если планируете идти в 2-3 музея - это невыгодно (потому что за 1 взрослую и 1 детскую у меня вышло 85 евро).
Очень большой плюс - везде все бесплатно (около 80 музеев, общественный транспорт, и еще пара экскурсий по каналу, прокат велосипедов), ни о чем думать не надо. Вот только на пароме нам не хватило карточек на день, так что купили в порту в Стокгольме.
Вот тут про карточку


Сообщение отредактировано Katja - Вторник, 04.06.13, 09:12:10
 
82ik Дата: Четверг, 06.06.13, 13:58:32 | Сообщение № 1392


Группа: Удаленные

Katja, ты на пароме ее покупала? в евро оплачивала? сколько стоит? ulqbka
 
Katja Дата: Четверг, 06.06.13, 21:01:07 | Сообщение № 1393


Группа: Удаленные

Цитата (82ik)
Katja, ты на пароме ее покупала? в евро оплачивала? сколько стоит?

Хотела купить на пароме, но однодневные закончились на день приезда. Так что купили в порту в Стокгольме, оплачивала карточкой, вышла 84 с чем-то (около 85). Вообще, когда мы пришли на паром в Таллинне, и инфостол открылся, там было оочень много народу, отложили это дело на потом, а потом, как оказалось, поздно было:)
 
Lerka Дата: Пятница, 07.06.13, 08:50:18 | Сообщение № 1394


Группа: Удаленные

Цитата (Katja)
пошли сначала в Акварию, затем в Васа, а потом - в Юнибакен.

Аквария от Юнибакена далеко, если ногами с детьми идти?Не подскажешь.
 
Katja Дата: Пятница, 07.06.13, 10:29:11 | Сообщение № 1395


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
Аквария от Юнибакена далеко, если ногами с детьми идти?Не подскажешь.

Нет, минут пять-десять идти (если сократить путь, пройти через парк или вдоль побережья).
На карте, что на информационной стойке парома лежит, все, кажется, далеко друг от друга... на деле же оказалось все гораздо ближе (карта - супер, все расписано - какой транспорт, где какой музей)
 
Lerka Дата: Пятница, 07.06.13, 12:46:21 | Сообщение № 1396


Группа: Удаленные

Цитата (Katja)
На карте, что на информационной стойке парома лежит, все, кажется, далеко друг от друга... на деле

Ну вот я по этой причине и хотела узнать.Как в реале пешком идти.Спасибо.Буду знать.
 
Veroncha Дата: Вторник, 18.06.13, 00:22:17 | Сообщение № 1397


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
OlkaEst Дата: Вторник, 18.06.13, 01:40:10 | Сообщение № 1398


Группа: Удаленные

Veroncha
красиво)...мы тоже тол6ко в субботу оттуда...еше хо4у,там так много всего красивого.
 
Veroncha Дата: Вторник, 18.06.13, 08:24:57 | Сообщение № 1399


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
flame Дата: Вторник, 18.06.13, 21:38:52 | Сообщение № 1400
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.12.13
Город: Narva
Имя: Tatjana
Статус: Offline

Награды: 0
Расскажите про паром. В каюте душ, туалет есть? Полотенца?
С порта на метро можно добраться до Дьюргардена?
Обратно на 76 автобусе? Билеты лучше купить на пароме?
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Круиз Таллинн-Стокгольм (Кто-нибудь ездил? Как впечатления?)
Поиск: