Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Норвегия (Информация, фото, впечатления)
Норвегия
Дюймовочка Дата: Четверг, 04.03.10, 20:47:27 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки кто был в Норвегии или у кого близкие/друзья там жили на протяжении длительного времени? Интересует вопрос питания и цен, сколько примерно уходит в месяц денег на еду на 1 человека, если не шиковать? Знаю, что цены там очень высокие, хотелось бы цены узнать на отдельные продукты.
 
Natasja Дата: Четверг, 04.03.10, 21:41:30 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Nika586, Слушай, я каждое лето там обитаю с детьми. Была несколько раз и зимой, дольше всего жили там 3 месяца подряд. За всё это время я так к их ценам и не привыкла. Всё очень дорого. Хотя некоторые русские, которые там живут находят места подешевле. Один год там были очень дешёвые даже для нас креветки. Мы ими объелись. Самый дешёвый магазин - LIDL, но продукты там не очень. Яйца, овощи лучше покупать от "производителя", а не из магазина. В общем, если скромно питаться - покупать вчерашний хлеб и продукты по скидке, то прожить можно. Но конкретную сумму назвать затрудняюсь. А ты надолго туда собираешься?

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Marja Дата: Четверг, 04.03.10, 21:49:24 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Jekaterina
Статус: Offline

Награды: 0
Nika586, переезжать собираетесь? podmig
 
Дюймовочка Дата: Четверг, 04.03.10, 22:43:01 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Marja, нет, мы ехать туда не собираемся. У меня папа туда ехать думает работать, но надо все подсчитать, есть ли смысл ехать туда на заработки, а я решила помочь и еарыть информации побольше из разных источников.
Natasja, да я знаю что там дороже намного чем у нас, поэтому и хотелось бы узнать конкретные цены. Знаю что в маленьких городах дешевле чем в больших. Ты конкретно не помнишь цены на определенные продукты? Нам примерно сказали что на месяц на 1 человека на иитание уйдет около 2500 норвежских крон, это много или мало или норма?
 
Natasja Дата: Пятница, 05.03.10, 08:03:40 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nika586)
на месяц на 1 человека на иитание уйдет около 2500 норвежских крон, это много или мало или норма?

Это получается меньше 100 крон в день! Нет, это не реально. Это значит ходить всегда голодным, тем более взрослому мужчине. Я цен не помню вообще, так как закупкой продуктов занималась всегда моя мама. Я ходила в магазин, чтобы купить только что-нибудь перекусить себе и детям. Например, на маленькую бутылку минеральной воды и 3 булочки уходило около 50 норвежских крон. Помню точно, что маленький гамбургер стоил во время компании 29 крон. (я всё пишу в норвежских кронах). Свежий хлеб от 40 до 90 крон. Вчерашний можно найти за 10 крон. Йогурты и разные десерты 10-20 крон.


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Yuli Дата: Пятница, 05.03.10, 09:13:19 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (Natasja)
Самый дешёвый магазин - LIDL

Лидл-Это наш Сяястумаркет. У них даже лейбл один.. но эта фирма известна во всей Европе.. Я была и Ирландии тот же магазин!

Мы в позапрошлом году были в Лиллехамере, честно скажу, что на алкоголь просто заоблачные цены!
А вообще когда взятая с собой еда закончилась мы зашли именно в этот магаз, там есть и наподобе нашего Рими.. но в общем зашли и цены там были немногим больше чем наши.. ничего такое сверхзаоблочного мы не нашли.. что нас сильно удивило. На самом деле, если не покупать готовые гамбургеры и не кушать в барах, а самому варить и жарить дома, то все не так дорого!
Olesja живет в Норвегии может тебе к ней в ЛС обратиться? там и узнала бы все точно!

 
Дюймовочка Дата: Пятница, 05.03.10, 09:48:36 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (Natasja)
Это получается меньше 100 крон в день! Нет, это не реально. Это значит ходить всегда голодным, тем более взрослому мужчине. Я цен не помню вообще, так как закупкой продуктов занималась всегда моя мама. Я ходила в магазин, чтобы купить только что-нибудь перекусить себе и детям. Например, на маленькую бутылку минеральной воды и 3 булочки уходило около 50 норвежских крон. Помню точно, что маленький гамбургер стоил во время компании 29 крон. (я всё пишу в норвежских кронах). Свежий хлеб от 40 до 90 крон. Вчерашний можно найти за 10 крон. Йогурты и разные десерты 10-20 крон.

Спасибо за инфо, хотя конечно странно, т.к. нам сказали что на эту сумму в месяц реально там поесть. Если перевести на наши деньг , то это почти 5000 эстонских крон. Ну да ладно, надо будет посмотреть еще.
Yuli, папа мой как раз и не собираетяс ходить по барам, как раз еду бы готовил сам себе, понятно что там дороже чем у нас, но узнать бы поточнее, немного информации нашла в интернете, цены на отдельные продукты, но хотелось бы еще уточнить :) Я Олеси в ЛС написала еще вчера, но пока она не ответила, надеюсь подскажет что по чем у них :)
 
Olesja Дата: Пятница, 05.03.10, 09:52:54 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (Nika586)
1 человека на иитание уйдет около 2500 норвежских крон,

это в полне реально, у нас знакомый живёт и на меньшую сумму, но он рыбачит и конечно же очень экономит, вообще я конкретно ни когда не считала так как проблемы с деньгами небыло но приблизительно прикидываю что у нас на еду уходит около 6000.-нок может больше но мы не экономим покупаем всё что захочется,а например одежду стараемся покупать только по скидкам тогда получается ещё даже дешевле чем в этонии, так же и химию и туалетную бумагу только по скидкам..
я просто расскажу как мне однажды повезло, я как раз была тогда беременна и знала кого жду и вдруг какой то бам на одежду ну не реальные скидкы были например очень качественные бодики и штанишки ну вообще много чего по 10нок, я там чуть в обморок не упала когда увидела ходила там брала всё без разбору с ошаламлевшими глазами, просто в норвегии это редкость
что бы ну такие скидки были,,,а когда родила малышу было 3 месяца то пошёл бум на игрушки просто магаз в банкрот ушёл и опять нам повезло все товары были -70%..Т.е я хочу этим сказать что если ходить по магазинам и смотреть и сравниват; цены то там можно оочень хорошо жить и при этом отложить не малую сумму..
 
Дюймовочка Дата: Пятница, 05.03.10, 10:10:07 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (Olesja)
это в полне реально, у нас знакомый живёт и на меньшую сумму, но он рыбачит и конечно же очень экономит, вообще я конкретно ни когда не считала так как проблемы с деньгами небыло но приблизительно прикидываю что у нас на еду уходит около 6000.-нок может больше но мы не экономим покупаем всё что захочется,а например одежду стараемся покупать только по скидкам тогда получается ещё даже дешевле чем в этонии, так же и химию и туалетную бумагу только по скидкам..
я просто расскажу как мне однажды повезло, я как раз была тогда беременна и знала кого жду и вдруг какой то бам на одежду ну не реальные скидкы были например очень качественные бодики и штанишки ну вообще много чего по 10нок, я там чуть в обморок не упала когда увидела ходила там брала всё без разбору с ошаламлевшими глазами, просто в норвегии это редкость
что бы ну такие скидки были,,,а когда родила малышу было 3 месяца то пошёл бум на игрушки просто магаз в банкрот ушёл и опять нам повезло все товары были -70%..Т.е я хочу этим сказать что если ходить по магазинам и смотреть и сравниват; цены то там можно оочень хорошо жить и при этом отложить не малую сумму..

Спасибо тебе большое за инфо :))) прямо гора с плеч. Я тебе ЛС написала со списком :) я тоже думаю, что нужно там магазины просто найти, где цены не такие заоблачные, правда папе первое вреям думаю не до магазинов будет, чтоыб бегать и смотреть :))) а потом думаю присмотрится к ценам :)
Еще интересно, говорят что в более маленьких городах дешевле все, чем к примеру в таких как Тронхейм?
 
Natasja Дата: Пятница, 05.03.10, 15:15:58 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Yuli)
Лидл-Это наш Сяястумаркет. У них даже лейбл один..

Это не так. Это совершенно разные фирмы и они даже судились по поводу того, кто раньше придумал своё лого, а кто его украл. LIDL - это немецкая сеть супермаркетов. Цены там намного дешевле, чем в RIMI или KIWI.Но, например, из коммунны Levanger в Норвегии LIDL ушёл. Продукты там, правда, тоже специфические на вкус. Одна химия.
Quote (Olesja)
но он рыбачит и конечно же очень экономит

Вот, я тоже хотела сказать, что если есть время ижелание рыбачить, то это очень хорошо.
Quote (Olesja)
если ходить по магазинам и смотреть и сравниват; цены то там можно оочень хорошо жить и при этом отложить не малую сумму..

Для некоренного населения ходить и сравнивать там просто жизненно необходимо.
Quote (Olesja)
приблизительно прикидываю что у нас на еду уходит около 6000.-нок

Это двое взрослых и ребёнок? А мясо вы как часто кушаете? Оно ведь там очень дорогое.


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Natasja Дата: Пятница, 05.03.10, 15:20:09 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Да, ещё там много ягод и грибов, местные их почти не собирают. А ещё там можно пляжных крабов кушать, вполне съедобно. Вот таких:


В общем летом можно сильно экономить. radostj


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]

Сообщение отредактировано Natasja - Пятница, 05.03.10, 15:27:56
 
Natasja Дата: Пятница, 05.03.10, 15:30:37 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Nika586)
У меня папа туда ехать думает работать

А работать куда? На стройку, на поля или в другое место?
Olesja, А вы там уже давно? Гражданство есть?


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
zapeka Дата: Пятница, 05.03.10, 15:36:20 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Цены на питание там конечно дорогие. Особенно мясо. Блин, как ни сходишь в магазин, вроде бы ничего особенного не взял... а 500 ноков отдаёшь за раз. А если по полной программе затариваться.. то меньше 1000 ноков и близко не подходи. Не знаю.. может конечно и можно как-то экономить.. у нас с этим проблем не было.. просто поражались ценам. И я реально не знаю на чём там можно экономить. %)
 
Дюймовочка Дата: Пятница, 05.03.10, 15:37:29 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (Natasja)
А работать куда? На стройку, на поля или в другое место?

Работа с рыбой связана, подробностей пока не знаю.

Сегодня нам точно сказали, что на 2500 норвежских крон там можно нормально прожить 1 мужчине, муж узнавал через своего работника, который там часто бывает и там живет его друг. Конечно думаю особо мясом там баловатся не придется, но туда большинство ездит зарабатывать, а не шиковать.

 
Natasja Дата: Пятница, 05.03.10, 15:44:14 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Nika586, Это, понятно, что если цель заработать, то люди экономят на всём и готовы потерпеть пол годика. Но это и означает ходить полуголодным. Хотя, если на рыбе будет, то будет сытый, но от фосфора потом светиться начнёт. haha

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Дюймовочка Дата: Пятница, 05.03.10, 15:51:50 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Natasja, неее я надеюсь там папа полуголодным ходить не будет, в вобщем посмотрим как там, если он поедет туда. то потом расскажет как там можно прожить ik
 
Olesja Дата: Пятница, 05.03.10, 17:11:33 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (Natasja)
Это двое взрослых и ребёнок? А мясо вы как часто кушаете? Оно ведь там очень дорогое.

Да втроём,малыш сейчас на ГВ. и живём мы намного лудше чем в эстонии раньше, мясо я сама много не ем но муж без него не может так что мясо через день, а рыба и кура каждый день так как я сама это больше предпочитаю, насчёт цен на мясо не знаю насколько вы считаете что оно ну ооочень дорогое я например так не считаю, обычно хорошее свежее мясо я покупаю около 60-80нок за кг, помойму это не дорого но в магазине Coop есть оно обечно по скидкам и бывает даже за 39нок...Naschjot magazov: в Лидл я не ходила но в киви забегала, вообще цены везде очень разные, например если я сравниваю киви и rema1000 то оба магаза по цене меня устраивают но например в день скидок безусловно рема выигрывает, а вообще у нас лидируют Coop mega и bunpris, в bunpris есть дешёвая фирма как first price очень кстати качественная фирма....
Quote (Natasja)
А ещё там можно пляжных крабов кушать, вполне съедобно. Вот таких:

ага, когда туда приехала мне муж их готовил я их обажала у нас это как за прикол вечеров собирались и пытались их покушать..а теперь я их видить дажед не могу, grustj видать переела grustj
 
Natasja Дата: Пятница, 05.03.10, 17:19:37 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Вот, что нашла в И-нете:

Самый дешёвый картофель - 8 NOK/ 1кг. Это надо ещё постараться найти.
Куриное мясо - 55 - 95NOK / 1кг

Цены из г. Трансберг (100км от Осло)


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]

Сообщение отредактировано Natasja - Пятница, 05.03.10, 17:23:11
 
Omra Дата: Пятница, 05.03.10, 17:30:13 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Banjul
Имя: Adominixaa
Статус: Offline

Награды: 0
Olesja, а вы давно туда переехали и насовсем и почему или правильнее как?:)

http://turagentstva-voronezha.ru/turagentstvo-ostrova-voronezh/
 
zapeka Дата: Пятница, 05.03.10, 17:40:48 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Киев
Имя: Trenit
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Natasja)
г. Трансберг

это надо ж так город переименовать)))) eek haha
Мы в этом городе живём. Tonsberg он... а если наша траскрипция.. Тонспер, по-крайней мере наш норвежец именно так и говорит) bee
А ещё нормальный магаз - MENY podmig


Сообщение отредактировано zapeka - Пятница, 05.03.10, 17:41:57
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мама на отдыхе » Норвегия (Информация, фото, впечатления)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: