Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Фотомама » Фотографируем правильно ) (Ручные настройки для наилучшего качества фото и др. хитрости)
Фотографируем правильно )
SeaStar Дата: Пятница, 29.10.10, 19:26:51 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

А как штатив выбрать? Чтобы легкий был(так как летаю часто)
 
fotograf Дата: Пятница, 29.10.10, 19:33:44 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

Ну видимо по весу :)
А вообще, от задач и веса камеры + объектив зависит.

Если камера легкая и не планируете снимать со штатива людей, то он не должен быть высоким, значит будет легче.

 
SeaStar Дата: Пятница, 29.10.10, 20:45:36 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

Если планирую снимать,какая высота? Фирма? или любая?
 
fotograf Дата: Пятница, 29.10.10, 22:07:24 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

Если планируете снимать людей, то формально, объектив должен располагаться чуть ниже лица., может посередине груди модели.
Зависит от дистанции. Чем дальше, тем менее критично.

Суть в том, что точка съемки, влияет на пропорции тела.
Грубо, если снимаете с верхней или высокой точки, то укорачиваются ноги, если с низкой, то удлиняются :)
Средние значения, позволяют ненавязчиво корректировать изменяемые параметры. Грубо - ноги :) (например).
Это если не вдаваться в фокусные расстояния. Грубо "зум".
Тема "зума" - отдельная.
Но если коротко, то чем меньше "зум" тем критичнее значение точки расположения объектива/камеры.

Фирма или любая...
Есть масса хороших изделий сторонних фирм.
Нужен обычный контроль качества, материалов.
Потрогайте бренды, сравните с бюджетным, отметьте люфты, соединения... соотнесите к цене.

Брендовые вещи готовы исправно и ежедневно служить десятилетия. Вам это нужно?
Думаю нет.

В вашем случае, главное, что бы камера не упала под своим весом из-за несоответствия штативу.
Я видел такие случаи, кстати именно у женщин фотографов. Это обидно.
Последствия, конечно, много дороже штатива.
Но дело не в нем. :)

Сообщение отредактировано fotograf - Пятница, 29.10.10, 22:11:44
 
SeaStar Дата: Пятница, 29.10.10, 22:10:42 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

fotograf, подскажите конкретные бюджетные фирмы.
Проходите в мою тему про объективы.(пожалуйста) А то не знаю как выбрать.
 
fotograf Дата: Пятница, 29.10.10, 22:14:18 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Вы знаете, тут не смогу Вам помочь.

Не пользуюсь бюджетными решениями и не могу ничего посоветовать.

Бывают случаи, когда для определенных целей выбираю что-то такое...
Но тогда, пользуюсь своими советами на общих основаниях.

 
SeaStar Дата: Пятница, 29.10.10, 22:18:45 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

Тогда жду ваш совет про объектив.
 
fotograf Дата: Пятница, 29.10.10, 22:21:44 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные

Я полагал он у Вас есть :)

Видимо придется переместиться в Вашу тему.

 
Mohito Дата: Четверг, 18.11.10, 13:51:57 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

подскажите, пожалуйста,в чем может быть дело. периодически не работает автофокусировка. иногда помогает выкл/вкл, но это не панацея. в чем может быть дело? проблема в фотике, объективе, в кривых руках?
фотоаппарат Nikon D80, объектив китовый 18-70


Сообщение отредактировано Mohito - Четверг, 18.11.10, 13:52:46
 
fotograf Дата: Четверг, 18.11.10, 16:43:56 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

ммм... если говорить о не технических проблемах, то дело может быть в плохой освещенности, либо слишком близкой дистанции.

ну а если о технических, то их тут все и не опишешь.

 
JAel Дата: Пятница, 27.05.11, 08:25:36 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

кэнонщики, помогайте:) у меня EOS 550D с китовым объективом....я не понимаю как в нём баланс белого настраивать...Раньше со старым фотиком просто было, а тут не врубаю как сделать так, что б этот отснятый белый лист был действительно белый %)

И ещё, мне очень нравятся светлые фотки, особенно детей...но у меня такого эффекта не получается...как добиваетесь?
 
vikcy Дата: Пятница, 27.05.11, 11:08:31 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Ходила на курсы теперь вумная могу помочь ik
Фотографируешь белый лист. Заходишь в Menu-custom white balance (во второй графе). А потом он спрашивает пошагово set -ok. Выходишь из меню. Нажимаешь WB и выбираешь значок где два треугольника и посередине черный круглешок, нажимаешь set и фотографируй. Только потом не забудь убрать этот значок в WB. podmig
 
Barmaley Дата: Пятница, 27.05.11, 14:22:23 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

JAel, а вообще рекомендую освоить съемку и обработку raw формата. Это мощнейшее средство, доступное владельцам зеркалок (хотя в последнее время вроде и мыльницы в raw снимают?) и абсолютно неправильно его игнорировать.
Тогда ББ пожизненно стоит АВТО и возня с белым листом будет иметь смысл лишь при сильно смешанном освещении.

А по поводу второго вопроса - вы бы хоть выложили образец. Навскидку могу предположить, что речь идет о съемке в высоком ключе. Тогда максимум света на фон, побольше света на модель, диафрагму раскрыть пошире и все получится. Гугл по запросу "съемка в высоком ключе" выдаст много умных статей, если интересуют технические подробности.
 
vikcy Дата: Пятница, 27.05.11, 14:46:44 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Quote (JAel)
как добиваетесь?

есть маленькие хитрости, не требующие много времени, как обработка фоток в RAW.
Например, чтобы фото было светлое фокусируй на более темном объекте. Попробуй дома просто сама одно и тоже сфотографируй фокусируя светлый и темный объект.
А еще есть корректировка, на дисплее где цифры от нуля до -/+ 2. Если портреты фотогравируешь советую поставить в сторону + на одну точку только. Если крутишь в сторону + то делает светлее, в сторону - темнее, но не советую делать в ту или другую сторону больше 1.
Также можно еще при помощи функции * играть со светом. podmig
 
JAel Дата: Пятница, 27.05.11, 17:41:06 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
Фотографируешь белый лист. Заходишь в Menu-custom white balance (во второй графе). А потом он спрашивает пошагово set -ok. Выходишь из меню. Нажимаешь WB и выбираешь значок где два треугольника и посередине черный круглешок, нажимаешь set и фотографируй. Только потом не забудь убрать этот значок в WB

Да это то я знаю, просто лист то не белый получается при неправильном балансе, на старом фотике надо было ещё фотиком лит "отбелить" haha

Quote (Barmaley)
а вообще рекомендую освоить съемку и обработку raw формата.

Да, я об этом думала, надо будет пробовать им снимать. Хотела сначала с обычным форматом разобраться.

Quote (vikcy)
есть маленькие хитрости, не требующие много времени, как обработка фоток в RAW.
Например, чтобы фото было светлое фокусируй на более темном объекте. Попробуй дома просто сама одно и тоже сфотографируй фокусируя светлый и темный объект.
А еще есть корректировка, на дисплее где цифры от нуля до -/+ 2. Если портреты фотогравируешь советую поставить в сторону + на одну точку только. Если крутишь в сторону + то делает светлее, в сторону - темнее, но не советую делать в ту или другую сторону больше 1.
Также можно еще при помощи функции * играть со светом.

Спасибо за советы, буду пробовать. У нас просто квартира тёмная, но и на улице получается не так.
Quote (Barmaley)
А по поводу второго вопроса - вы бы хоть выложили образец. Навскидку могу предположить, что речь идет о съемке в высоком ключе. Тогда максимум света на фон, побольше света на модель, диафрагму раскрыть пошире и все получится. Гугл по запросу "съемка в высоком ключе" выдаст много умных статей, если интересуют технические подробности.

Ну вот к примеру пара фоток девочек с форума(надеюсь не против что поставила)
У меня получаются фотки как-бы яркие, не светлые.

 
vikcy Дата: Пятница, 27.05.11, 18:09:28 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Quote (JAel)
просто лист то не белый получается при неправильном балансе

ну не знаю, если в помещении фоткаешь, можешь попробовать включить функции фотографирования при свете от лампы, хотя у меня и так получается, может фокусу не на чем зацепится и от этого качество страдает, попробуй навести фокус на край листа, тогда ему легче четкость навести. А вспышкой пользуешься?
 
JAel Дата: Пятница, 27.05.11, 18:18:54 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

vikcy, вспышкой пользуюсь только при крайней нужде
ну фотки получаются нормальные, не затемненные, просто не такие светлые
 
vikcy Дата: Пятница, 27.05.11, 19:45:50 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

JAel, может света мало?
 
JAel Дата: Пятница, 27.05.11, 20:32:20 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

vikcy, на улице в солнечный день? bee
 
vikcy Дата: Пятница, 27.05.11, 21:44:34 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

Quote (JAel)
на улице в солнечный день?

я предположила, я же не знаю, где и как ты фотографируешь %) Спроси у девчонок чьи фото ты выставила, как у них так получается. У Ketka я знаю Nikon. А они отличаются от Canon.
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Фотомама » Фотографируем правильно ) (Ручные настройки для наилучшего качества фото и др. хитрости)
Поиск: