Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №10 (1 курс) (Создаем календарь)
Урок №10 (1 курс)
Mohito Дата: Воскресенье, 02.12.12, 18:04:19 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

В этом уроке будем учиться делать календарь на 2013 год. Для него обязательно нужны хорошие исходники чем большего размера, тем лучше!!! Для качественной печати календаря формата А4 нужны исходники с размером 3600 пикселей и более.
Либо используйте фантазию и рисуйте свой фон)))

И так нам потребуется программка CalendarBuilder используем ссылку слева. Открываем архив, программу, пользуемся)) Если еще захотите использовать программку, вынесите этот архив или прогу на рабочий стол.

Этим генератором календарей можно не только формировать сетки на год, но и создавать различные ежемесячники, еженедельники, ежедневники и даже календари на несколько лет.

Открываем программу:
1. Формируем новую сетку (File - New)

Выбираем нужные для нас параметры шрифта, границ, чего бы то ни было по вашему усмотрению

В Date я убрала флажок с Show Year in Mini Title , т.к. год в названии месяцев мне не нужен, начало недели с понедельника, и первый месяц январь

3. Для сохранения сетки выбираем File - Save as BMP or JPG File в основном окне программы (По кнопке SAVE в верхней правой части окна сохраняется сама сетка с настройками для последующей работы с ней в самом Calendar Builder)


4.Ставим галочку на High Resolution Image, указываем путь для вывода файла с сеткой в поле File Name, жмем ОК.

5.Закрываем Calendar Builder,идем в Фотошоп.

Фотошоп:
1.Открываем или создаём наш фон на котором разместим сетку, если вы хотите распечатать календарь, то создайте новый документ формата A4 и на работайте с ним.
Я покажу на самом простом примере

2.Сетка встала, но у нее есть существенный минус - она на белом фоне
3.Можно, конечно, оставить и так, но для большинства замыслов лучше иметь фон прозрачный или с разной степенью прозрачности.
Передать фон прозрачным из Calendar Builder мы не можем, поэтому с тем, что есть, будем бороться в фотошопе.
4. Встаем на слой с сеткой и выставляем режим смешивания цветов, как Linear Burn (этот режим для моего случая подходит больше, а вообще, надо экспериментировать, пробуя разные режимы, потому что сочетания разных фонов и цвета сетки дают разные результаты). Белый фон исчез

Возможно, для каких-то задумок этого будет достаточно. Но мы пойдем дальше и поэкспериментируем еще немного.
Будем делать подложку для месяцев сетки. Начнем с самой простой - прямоугольной, с градиентной заливкой.
5.Создадим новый слой,расположим его под сеткой
6.Увеличиваем лупой изображение одного месяца сетки так, чтобы можно было удобно с ним работать.
7.Прямоугольным выделением очерчиваем область под меткой выбранного месяца и заливаем ее нужным для нас цветом


8.Не снимая выделения делаем для этой области маску меню Layer - Layer Mask - Reveal Selection
9.Выбираем инструмент градиент, ставим для Foreground color белый цвет, для Background color - черный, выбираем инструмент "градиентная заливка", тип "линейный", задаем направление заливки




10.Для упрощения сливаем маску со слоем - кликаем правой кнопкой мыши на область маски в окне, в появившемся меню выбираем "Applay Layer Mask"

11.Дублируем слой с подложкой 11 раз(всего у вас получится 12 подложек под каждый месяц) и подгоняем каждый прямоугольник под соответствующий месяц

12.Дальше я слила все слои с подложкой (просто, чтобы их было меньше) и получила вот такой календарь



Незабываем написать 2013 год

Можно разбивать сетку, располагая месяцы в разных местах, сочетать различные эффекты обработки подложек и самой сетки, все зависит только от фантазии и желания пробовать дальше...

От Вас хочу 3 календаря с размером 640px и исходники 180px
При этом неуменьшенный календарь должен быть читабельным.

По желанию можете поделиться с другими, убрав галочку уменьшить до и выставить 640 размер превью, здесь выставляем код превью.
 
Mohito Дата: Среда, 05.12.12, 15:47:01 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

ema, попробуй пощелкать режим смешения так что бы было как у нас, черные детали остаются, а белый фон пропадает
 
vikcy Дата: Среда, 05.12.12, 15:59:38 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

У меня 9 пунк не выходит, точнее я даже не понимаю/не нахожу тех мест куда надо нажать. (((
Quote (Mohito)
Foreground color белый цвет, для Background color - черный

foreground сделала белым, а background нет или не вижу где это. У меня там pattern и foreground только.
Quote (Mohito)
выбираем инструмент "градиентная заливка"

объясните более подробно, где градиент именно заливка. Я попробовала активизировала ведро и как Каппучинка сказала нажать Г на клавиатуре, но ничего не активизировалось/изменилось, значка или что-то подобного не появилось...не пойму включиласьь именно градиент заливка или нет?! ik
 
Solnechko Дата: Среда, 05.12.12, 16:03:33 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

Mohito, Почему при создании маски слоя виден только один выделенныцй месяц????? и как вернуть потом все месяцы я их не вижу, только январь??????
vikcy Нажми на ведро правой кнопкой, у тебя появится градиент тоол!


Сообщение отредактировано Solnechko - Среда, 05.12.12, 16:04:39
 
vikcy Дата: Среда, 05.12.12, 16:13:09 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
Нажми на ведро правой кнопкой, у тебя появится градиент тоол!

4mok 4mok 4mok
Quote (Mohito)
ставим для Foreground color белый цвет, для Background color - черный

все равно вот это осталось непонятым. Где это ставить. (((


Сообщение отредактировано vikcy - Среда, 05.12.12, 16:26:41
 
Mohito Дата: Среда, 05.12.12, 16:31:45 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

Solnechko, ты что-то не то показываешь... при чем тут стиль слоя тем более в градиент?
 
Mohito Дата: Среда, 05.12.12, 16:42:32 | Сообщение № 46


Группа: Удаленные

отвечу на несколько вопросов картинкой
 
Mohito Дата: Среда, 05.12.12, 16:50:38 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Solnechko, принтскрин хочу
 
ema Дата: Среда, 05.12.12, 17:48:37 | Сообщение № 48


Группа: Удаленные

isterika zlaja cray мне кажется что я не справлюсь в этот раз.
вот что у меня черный фон и все.и я должна добится того,чтоб мой календарик изменил цвет или стал прозрачным?
 
Cappuccino Дата: Среда, 05.12.12, 18:03:57 | Сообщение № 49


Группа: Удаленные

ema,
Linear Burn - линейный затемнитель
Где мини-слои наверху "Нормал" замени на этот затемнитель. Или поварьируй-повыбирай из этого выпадающего меню, чтобы фон сетки календаря стал прозрачным.
вот здесь:


Ссылка_Перевод английских команд Фотошопа


Сообщение отредактировано Cappuccino - Среда, 05.12.12, 18:06:58
 
Cappuccino Дата: Среда, 05.12.12, 18:17:56 | Сообщение № 50


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
попробовала активизировала ведро и как Каппучинка сказала нажать Г на клавиатуре, но ничего не активизировалось/изменилось, значка или что-то подобного не появилось...

vikcy, Когда нажимаешь на клавиатуре букву, которая соответствует какому-нибудь инструменту, то значка и не появится, просто этот инструмент активно выделится на вертикальной панели инструментов слева, а если под этой кнопкой расположено несколько инструментов, то из выпадающего меню просто надо выбрать нужное. podmig Буква просто иногда помогает понять хотя бы, где этот инструмент на панельке находится ulqbka
 
ema Дата: Среда, 05.12.12, 18:37:59 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

Cappuccino, спасибищеееееееееееееее 4mok :4mok: 4mok :4mok:получилось)идем дальше))))))

Сообщение отредактировано ema - Среда, 05.12.12, 18:38:22
 
Solnechko Дата: Среда, 05.12.12, 18:52:09 | Сообщение № 52


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
ты что-то не то показываешь... при чем тут стиль слоя тем более в градиент?

Просто то что я показала ema я так делала что бы мой календарь стал прозрачным, и у меня получилось, раньше был с белым фоном а стал прозрачным. Извини если что-то не так сказала, больше не буду лезть.

Вопрос про исчезание месяцев отпадает, это я напутала из за невнимательности. С маской вроде разобралась. Вопрос что за слой с подложкой? который надо продублировать 11 раз. Это какой? и что такое подложка? impossible
 
Cappuccino Дата: Среда, 05.12.12, 19:00:45 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
слой с подложкой? который надо продублировать 11 раз. Это какой? и что такое подложка?

Это тот выделенный квадрат, который ты под месяцем залила цветом и сделала на нем градиент. Это и названо здесь "подложкой" под месяц.

Solnechko
Слушай, может, у тебя потому и заливало всю страницу градиентом и не получалось как надо, потому что ты ставила как показала Gradient Overlay - а это как раз и значит, что градиентная заливка как бы накрывает слой сверху.


Сообщение отредактировано Cappuccino - Среда, 05.12.12, 19:04:48
 
Solnechko Дата: Среда, 05.12.12, 19:48:17 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Это тот выделенный квадрат, который ты под месяцем залила цветом и сделала на нем градиент. Это и названо здесь "подложкой" под месяц.

Начала его дублировать, на 3-ий раз у меня цвет квадратика темнеть стал. И как мне потом как написано подгонять каждый прямоугольник под соответствующий месяц???? Вообще без скринов не понятно ничего, очень много приходится спрашивать.
 
Cappuccino Дата: Среда, 05.12.12, 19:57:26 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
И как мне потом как написано подгонять каждый прямоугольник под соответствующий месяц?

Когда ты их дублируешь, то все копии вначале скапливаются в одном месте, под тем месяцем, с которого ты их дублируешь, поэтому под этим месяцем фон станет как будто ярче, но это просто все дублированные квадратики наслаиваются друг на друга, поэтому такой эффект.
А подгонять под остальные месяцы просто - я просто перетаскивала копию подложки на нужный месяц инструментом Move (стрелка с крестиком). Квадратики-то все одинаковые, под размер месяца.
 
Solnechko Дата: Среда, 05.12.12, 20:07:43 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
А подгонять под остальные месяцы просто - я просто перетаскивала копию подложки на нужный месяц инструментом Move (стрелка с крестиком). Квадратики-то все одинаковые, под размер месяца.

Спасибо за разъяснение, вот только теперь все понятно и можно приступать к работам!

мой первый календарь с градиентом radostj
Вопрос, почему когда двигала градиент на другие месяцы он не вставал точно в квадратик а прыгал то слишком высоко то слишком низко????На календаре видно.



Хм, при нажатии на превью открывается маленькая работа. Может нужно сохранять в фотошопе в другом размере?


Сообщение отредактировано Solnechko - Четверг, 06.12.12, 00:57:26
 
Mohito Дата: Среда, 05.12.12, 21:31:12 | Сообщение № 57


Группа: Удаленные

Solnechko, я двигаю стрелочками на клавиатуре, а еще для удобства - делаю подложку для слоев в ряду, потом их объединяю, копирую и двигаю уже на другой ряд...
насчет размера ты галочку с уменьшить до убрала?
 
Veroncha Дата: Среда, 05.12.12, 22:00:35 | Сообщение № 58


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано Veroncha - Среда, 05.12.12, 22:02:09
 
Marisha Дата: Среда, 05.12.12, 22:47:56 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

Привет девочки! Всех с новым уроком!!!! уффф, ну и понаписали вы тут %) %) ничего не читала, сделала только по Катиным пунктам podmig
посмотрите на предмет ошибок radostj
 
vikcy Дата: Среда, 05.12.12, 22:59:34 | Сообщение № 60


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
отвечу на несколько вопросов картинкой

спасибо за разъяснение. Но так и не поняла зачем верхний слой делать черным цветом. Я когда после установления этих параметров градиетом делаю направление заливки, то и заливает мне месяц черным, а я то этого не хочу. Хочу другим цветом. И если нижний слой белый, то у меня календарь уже становится не прозрачным. А я хочу прозрачный с заливкой не черного цвета. ulqbka

Попробовала еще раз сделать градиент ik теперь делает не черным и белым цветом. radostj Но и не тем цветом, которым я заливала весь месяц ранее. %) Но градиент получился. ulqbka и вроде неплохо.


Сообщение отредактировано vikcy - Среда, 05.12.12, 23:11:21
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №10 (1 курс) (Создаем календарь)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: