Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №10 (1 курс) (Создаем календарь)
Урок №10 (1 курс)
Mohito Дата: Воскресенье, 02.12.12, 18:04:19 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

В этом уроке будем учиться делать календарь на 2013 год. Для него обязательно нужны хорошие исходники чем большего размера, тем лучше!!! Для качественной печати календаря формата А4 нужны исходники с размером 3600 пикселей и более.
Либо используйте фантазию и рисуйте свой фон)))

И так нам потребуется программка CalendarBuilder используем ссылку слева. Открываем архив, программу, пользуемся)) Если еще захотите использовать программку, вынесите этот архив или прогу на рабочий стол.

Этим генератором календарей можно не только формировать сетки на год, но и создавать различные ежемесячники, еженедельники, ежедневники и даже календари на несколько лет.

Открываем программу:
1. Формируем новую сетку (File - New)

Выбираем нужные для нас параметры шрифта, границ, чего бы то ни было по вашему усмотрению

В Date я убрала флажок с Show Year in Mini Title , т.к. год в названии месяцев мне не нужен, начало недели с понедельника, и первый месяц январь

3. Для сохранения сетки выбираем File - Save as BMP or JPG File в основном окне программы (По кнопке SAVE в верхней правой части окна сохраняется сама сетка с настройками для последующей работы с ней в самом Calendar Builder)


4.Ставим галочку на High Resolution Image, указываем путь для вывода файла с сеткой в поле File Name, жмем ОК.

5.Закрываем Calendar Builder,идем в Фотошоп.

Фотошоп:
1.Открываем или создаём наш фон на котором разместим сетку, если вы хотите распечатать календарь, то создайте новый документ формата A4 и на работайте с ним.
Я покажу на самом простом примере

2.Сетка встала, но у нее есть существенный минус - она на белом фоне
3.Можно, конечно, оставить и так, но для большинства замыслов лучше иметь фон прозрачный или с разной степенью прозрачности.
Передать фон прозрачным из Calendar Builder мы не можем, поэтому с тем, что есть, будем бороться в фотошопе.
4. Встаем на слой с сеткой и выставляем режим смешивания цветов, как Linear Burn (этот режим для моего случая подходит больше, а вообще, надо экспериментировать, пробуя разные режимы, потому что сочетания разных фонов и цвета сетки дают разные результаты). Белый фон исчез

Возможно, для каких-то задумок этого будет достаточно. Но мы пойдем дальше и поэкспериментируем еще немного.
Будем делать подложку для месяцев сетки. Начнем с самой простой - прямоугольной, с градиентной заливкой.
5.Создадим новый слой,расположим его под сеткой
6.Увеличиваем лупой изображение одного месяца сетки так, чтобы можно было удобно с ним работать.
7.Прямоугольным выделением очерчиваем область под меткой выбранного месяца и заливаем ее нужным для нас цветом


8.Не снимая выделения делаем для этой области маску меню Layer - Layer Mask - Reveal Selection
9.Выбираем инструмент градиент, ставим для Foreground color белый цвет, для Background color - черный, выбираем инструмент "градиентная заливка", тип "линейный", задаем направление заливки




10.Для упрощения сливаем маску со слоем - кликаем правой кнопкой мыши на область маски в окне, в появившемся меню выбираем "Applay Layer Mask"

11.Дублируем слой с подложкой 11 раз(всего у вас получится 12 подложек под каждый месяц) и подгоняем каждый прямоугольник под соответствующий месяц

12.Дальше я слила все слои с подложкой (просто, чтобы их было меньше) и получила вот такой календарь



Незабываем написать 2013 год

Можно разбивать сетку, располагая месяцы в разных местах, сочетать различные эффекты обработки подложек и самой сетки, все зависит только от фантазии и желания пробовать дальше...

От Вас хочу 3 календаря с размером 640px и исходники 180px
При этом неуменьшенный календарь должен быть читабельным.

По желанию можете поделиться с другими, убрав галочку уменьшить до и выставить 640 размер превью, здесь выставляем код превью.
 
Solnechko Дата: Среда, 05.12.12, 23:43:02 | Сообщение № 61


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
насчет размера ты галочку с уменьшить до убрала?

Да, все галочки убрала. А в фотошопе выставлять так же размер 640 по большой стороне?
 
Cappuccino Дата: Среда, 05.12.12, 23:50:29 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
в фотошопе выставлять так же размер 640 по большой стороне

Не уменьшай в фотошопе, оставь размер А4 или более, иначе смысла нет - мелко же. podmig
 
Solnechko Дата: Четверг, 06.12.12, 00:34:47 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Не уменьшай в фотошопе

Ну вот я уже и стала догадываться что в этом загвостка. Спасибо.
 
ema Дата: Четверг, 06.12.12, 00:42:29 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

у меня вышло так. Mohito, что скажешь?и правильно ли я выставила работу?ты так хотела?


Сообщение отредактировано ema - Четверг, 06.12.12, 07:36:22
 
Solnechko Дата: Четверг, 06.12.12, 01:23:36 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

 
Mohito Дата: Четверг, 06.12.12, 07:46:04 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

vikcy, так черно-белое - это относится к маске слоя. а нужный цвет задается именно когда начинаешь делаеть однотонную подложку. применяешь маску слоя к подложке. Ощущение что ты пропускаешь пункт layer-layer mask-Reveal Selection и просто заливаешь градиентом то что есть. Либо после создания маски ты переходишь с иконки маски на сам слой
Marisha, подложка сентября сильно смещена... полоса апрель-май-июнь вниз вся ушла.
 
Mohito Дата: Четверг, 06.12.12, 07:47:31 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

ema, все хорошо, только январь ушел в сторону, но это не столь критично.
Veroncha, все хорошо, тоже смещены малость подложки, но не критично
 
Veroncha Дата: Четверг, 06.12.12, 08:55:43 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
vikcy Дата: Четверг, 06.12.12, 09:18:49 | Сообщение № 69


Группа: Удаленные

Mohito, когда один раз черным заливало, я действительно забыла маску слоя включить. ik Другие разы больше не забывала, но сам градиет не такой ярко-выраженный, как у тебя в уроке. И так и не поняла верхний квадратик должен быть черным или нижний? Так как в самом уроке у тебя одно, а на скрине на предыдущей странице по другому. radostj
 
Marisha Дата: Четверг, 06.12.12, 09:22:18 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Mohito, ок, да это исправлю, главное в суть сразу вникла podmig
 
Cappuccino Дата: Четверг, 06.12.12, 12:00:36 | Сообщение № 71


Группа: Удаленные

Mohito,
Чтоб тут темку не засорять еще своими "творениями", я сразу выставила свои 3 работы в домашку
Но что-то в этот раз как-то нет уверенности почему-то, что всё хорошо. Можешь прокомментировать, если что-то там не так у меня (наглая просьба ulqbka )?

Quote (Mohito)
подложка сентября сильно смещена

У меня при увеличенном изображении на радикале тоже вижу, что во втором календаре февраль чуток вверх торчит, но я вчера все свои работы перелопатила, сдвигая подложки и в фотошопе у меня все ок, сдвигов нет (я сильно увеличивала, чтобы посмотреть)! А вот в радикале вижу этот микро-сдвиг, не понимаю.... %)
 
vikcy Дата: Четверг, 06.12.12, 12:17:58 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные

Cappuccino, какие у тебя интересные работы! radostj Надо поискать тоже фото идеи получше, а не банальные елочки. haha
Градиент у тебя такой же, как у меня получился. Значит привально все же сделала. radostj
 
Mohito Дата: Четверг, 06.12.12, 13:04:33 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

vikcy, попробуй и так и так...
Cappuccino,чуть попозже, только приехала с мелкими от врача, пока готовлю по быстрому отвечаю
Solnechko, все хорошо....
 
Cappuccino Дата: Четверг, 06.12.12, 13:17:08 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
чуть попозже

Да-да, конечно, спасибо!

Quote (vikcy)
какие у тебя интересные работы! Надо поискать тоже фото идеи получше, а не банальные елочки.

Спасибо 4mok Елочки и шарики это не мое, и не потому что я такая вся "оригинальная" haha У других нравится смотреть, а сама не хотела НГ тему, т.к. теоретически порассуждала в уме, что раз календарь на 12 месяцев, то зимой ок, а летом лицезреть новогоднюю картинку не хоцца. ulqbka

Quote (vikcy)
Градиент у тебя такой же, как у меня получился. Значит привально все же сделала

Вот уж не факт в этот раз, что у меня правильно haha Хотя маску я применяла, как написано в уроке, просто направление градиента длинно вытягивала сверху вниз, поэтому градиент не такой выраженный получился.
Посмотрим, что Mohito потом скажет %)
 
Mohito Дата: Четверг, 06.12.12, 13:51:56 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

Cappuccino, все отлично.
насчет направления - это на ваше усмотрение...

мы и градиенты разноцветные делали...
наш с Олей (партизаночкой) курс
 
Cappuccino Дата: Четверг, 06.12.12, 15:43:24 | Сообщение № 76


Группа: Удаленные

Mohito,
спасибо, что нашла время посмотреть! 4mok

Quote (Mohito)
мы и градиенты разноцветные делали...
наш с Олей (партизаночкой) курс

С удовольствием посмотрела календари, очень интересно, есть просто классные, здорово! klass

А, еще один вопрос:
Я что-то везде (вроде) понажимала в скачанном Календар Билдере , не нашла что-то, как сделать месяц так, чтобы дни шли не слева направо, а в виде вертикальных колонок сверху вниз. Или это другую сетку (календар-билдер) искать-скачивать надо?
 
Mohito Дата: Четверг, 06.12.12, 17:04:47 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

Cappuccino, да есть))) и у вашего курса интересные, красивые работы....
И главное все тянутся за более сильными))) И результат на лицо)))

Насчет другого расположения, увы в этой программе нет... Можно просто скачать готовые сетки в инете
 
ema Дата: Четверг, 06.12.12, 18:28:46 | Сообщение № 78


Группа: Удаленные

все осилила я этот урок.оказалось все очень легко.только времени больше занимает)мне понравилось)
 
Mohito Дата: Четверг, 06.12.12, 19:06:17 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

ema, да, тут главное понять...
 
vikcy Дата: Пятница, 07.12.12, 16:54:37 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

Mohito, посмотри пожалуйста вторую работу. Что-то у меня сомнения. stisnenie

Сообщение отредактировано vikcy - Пятница, 07.12.12, 16:54:54
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №10 (1 курс) (Создаем календарь)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: