Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №10 (1 курс) (Создаем календарь)
Урок №10 (1 курс)
Mohito Дата: Воскресенье, 02.12.12, 18:04:19 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

В этом уроке будем учиться делать календарь на 2013 год. Для него обязательно нужны хорошие исходники чем большего размера, тем лучше!!! Для качественной печати календаря формата А4 нужны исходники с размером 3600 пикселей и более.
Либо используйте фантазию и рисуйте свой фон)))

И так нам потребуется программка CalendarBuilder используем ссылку слева. Открываем архив, программу, пользуемся)) Если еще захотите использовать программку, вынесите этот архив или прогу на рабочий стол.

Этим генератором календарей можно не только формировать сетки на год, но и создавать различные ежемесячники, еженедельники, ежедневники и даже календари на несколько лет.

Открываем программу:
1. Формируем новую сетку (File - New)

Выбираем нужные для нас параметры шрифта, границ, чего бы то ни было по вашему усмотрению

В Date я убрала флажок с Show Year in Mini Title , т.к. год в названии месяцев мне не нужен, начало недели с понедельника, и первый месяц январь

3. Для сохранения сетки выбираем File - Save as BMP or JPG File в основном окне программы (По кнопке SAVE в верхней правой части окна сохраняется сама сетка с настройками для последующей работы с ней в самом Calendar Builder)


4.Ставим галочку на High Resolution Image, указываем путь для вывода файла с сеткой в поле File Name, жмем ОК.

5.Закрываем Calendar Builder,идем в Фотошоп.

Фотошоп:
1.Открываем или создаём наш фон на котором разместим сетку, если вы хотите распечатать календарь, то создайте новый документ формата A4 и на работайте с ним.
Я покажу на самом простом примере

2.Сетка встала, но у нее есть существенный минус - она на белом фоне
3.Можно, конечно, оставить и так, но для большинства замыслов лучше иметь фон прозрачный или с разной степенью прозрачности.
Передать фон прозрачным из Calendar Builder мы не можем, поэтому с тем, что есть, будем бороться в фотошопе.
4. Встаем на слой с сеткой и выставляем режим смешивания цветов, как Linear Burn (этот режим для моего случая подходит больше, а вообще, надо экспериментировать, пробуя разные режимы, потому что сочетания разных фонов и цвета сетки дают разные результаты). Белый фон исчез

Возможно, для каких-то задумок этого будет достаточно. Но мы пойдем дальше и поэкспериментируем еще немного.
Будем делать подложку для месяцев сетки. Начнем с самой простой - прямоугольной, с градиентной заливкой.
5.Создадим новый слой,расположим его под сеткой
6.Увеличиваем лупой изображение одного месяца сетки так, чтобы можно было удобно с ним работать.
7.Прямоугольным выделением очерчиваем область под меткой выбранного месяца и заливаем ее нужным для нас цветом


8.Не снимая выделения делаем для этой области маску меню Layer - Layer Mask - Reveal Selection
9.Выбираем инструмент градиент, ставим для Foreground color белый цвет, для Background color - черный, выбираем инструмент "градиентная заливка", тип "линейный", задаем направление заливки




10.Для упрощения сливаем маску со слоем - кликаем правой кнопкой мыши на область маски в окне, в появившемся меню выбираем "Applay Layer Mask"

11.Дублируем слой с подложкой 11 раз(всего у вас получится 12 подложек под каждый месяц) и подгоняем каждый прямоугольник под соответствующий месяц

12.Дальше я слила все слои с подложкой (просто, чтобы их было меньше) и получила вот такой календарь



Незабываем написать 2013 год

Можно разбивать сетку, располагая месяцы в разных местах, сочетать различные эффекты обработки подложек и самой сетки, все зависит только от фантазии и желания пробовать дальше...

От Вас хочу 3 календаря с размером 640px и исходники 180px
При этом неуменьшенный календарь должен быть читабельным.

По желанию можете поделиться с другими, убрав галочку уменьшить до и выставить 640 размер превью, здесь выставляем код превью.
 
Mohito Дата: Пятница, 07.12.12, 17:39:39 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

vikcy, все отлично
 
Solnechko Дата: Пятница, 07.12.12, 21:15:03 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

vikcy, что то вторая работа темная такая! Вик, условие читабельность календаря было в задании. Ну это на мой чисто взгляд ulqbka
 
Mohito Дата: Пятница, 07.12.12, 21:33:33 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

Solnechko, ты права))) если бы большой календарь был, был бы лучше читабелен... или если светлее сделать
 
intimissimi Дата: Пятница, 07.12.12, 21:42:54 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
4. Встаем на слой с сеткой и выставляем режим смешивания цветов, как Linear Burn

непонимаю как поставить этот режим(
 
intimissimi Дата: Пятница, 07.12.12, 22:14:01 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

Quote (Mohito)
Можно разбивать сетку, располагая месяцы в разных местах, сочетать различные эффекты обработки подложек и самой сетки, все зависит только от фантазии и желания пробовать дальше...

если не трудно и кому то еше интересно можно обяснить в крациях как это делать можно...зарание спб

конкретно интересует как разбить сетку можно ..


Сообщение отредактировано intimissimi - Пятница, 07.12.12, 22:14:40
 
vikcy Дата: Пятница, 07.12.12, 22:29:39 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
что то вторая работа темная такая!

вот я поэтому и спросила у Кати, её мнение. У меня на компе картинка очень большая (10мб) и все хорошо видно. А тут выставила и сама поняла, что темновато. Попробую цвета изменить, чтоб поярче стало.

Cделала посветлее. radostj


Сообщение отредактировано vikcy - Пятница, 07.12.12, 23:41:32
 
Cappuccino Дата: Пятница, 07.12.12, 22:37:43 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

intimissimi, все ответы даны в этой ветке.

Quote (intimissimi)
Quote (Mohito)
4. Встаем на слой с сеткой и выставляем режим смешивания цветов, как Linear Burn

непонимаю как поставить этот режим(

тут

Quote (intimissimi)
если не трудно и кому то еше интересно можно обяснить в крациях как это делать можно...зарание спб

конкретно интересует как разбить сетку можно ..

Ответ:
Quote (Mohito)
либо делаешь каждый месяц отдельно в программе, либо уже в ручную режешь в фотошопе
 
Solnechko Дата: Суббота, 08.12.12, 00:05:34 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
от я поэтому и спросила у Кати, её мнение. У меня на компе картинка очень большая (10мб) и все хорошо видно. А тут выставила и сама поняла, что темновато. Попробую цвета изменить, чтоб поярче стало. Cделала посветлее.

вот теперь другое дело совсем, под цвет самой змейки 4mok
по поводу размеров работ,у меня на этом уроке при сохранении работ место закончилось на жестком.пришлось скидывать предыдущие уроки на карту памяти а то комп вообще отказывался работать. zlostj
а у вас как девочки,нет такой проблемы?
 
Marisha Дата: Суббота, 08.12.12, 00:13:38 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
а у вас как девочки,нет такой проблемы?

у меня такая же проблема zlostj не могу третью работу сделать - некуда сохранять %)
 
Cappuccino Дата: Суббота, 08.12.12, 00:21:51 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
а у вас как девочки,нет такой проблемы?

Пока что нет, место есть, но я всё-таки задумываюсь тоже о том, чтобы пошевелиться и сбросить прошлые уроки на выносной жесткий диск. Может, ноут чуть побыстрее работать будет.
А так да... Фотошопные файлы в последнем уроке по 160-170 мб получились, обалдеть... И это ведь не предел.
Да и сам фотошоп, конечно, тормозит весь ноут, который у меня мало того что маленький, так и не новый.
Я вообще, можно сказать, "фрик" ulqbka Я все работы без мышки делаю, тачпадом haha Просто очень отвыкла от мыши за время декрета, вот сейчас снова привыкаю на рабочем месте к мышке ulqbka


Сообщение отредактировано Cappuccino - Суббота, 08.12.12, 00:23:28
 
vikcy Дата: Суббота, 08.12.12, 00:35:25 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Я все работы без мышки делаю, тачпадом

ты не одна такая. haha
 
Cappuccino Дата: Суббота, 08.12.12, 00:51:11 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
ты не одна такая

Йес! gruppa_podderzki А то я даж стеснялась признацо hihi Тогда хорошооо.
 
vikcy Дата: Суббота, 08.12.12, 01:04:22 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Cappuccino, у меня уже даже левая клавиша немного стерта от того, что мышкой совсем не пользуюсь. ik

Про размеры - на внешний жесткий диск ничего не перекачивала пока, но я и не храню все работы в компе. После выставления оценок удаляю. Комп стал тормозить немного после того, как вообще фотошоп себе скачала. А с этими работами справился нормально и не зависал. Хотя все фоты искала специально больших размеров и все по 10 МБ.
 
ema Дата: Суббота, 08.12.12, 07:06:42 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
вот теперь другое дело совсем, под цвет самой змейки 4mok
по поводу размеров работ,у меня на этом уроке при сохранении работ место закончилось на жестком.пришлось скидывать предыдущие уроки на карту памяти а то комп вообще отказывался работать. zlostj
а у вас как девочки,нет такой проблемы?

я стираю все,после выставления работ и получения оценок)и еще когда фотошоп работает он очень быстро заполняет свободное место на компе.я одном компе вообще ничего делать не могу.там места и так не много,только начнешь слои делать и пишет сразу..нет места и все,работа встала. %)
 
Mohito Дата: Суббота, 08.12.12, 08:27:51 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

мне пришлось диск менять... уже банально на то что бы открыть картинку даже не в фотошопе, а просто посмотреть!!! места не хватало для виртуальной памяти... а у меня на компе и ваши уроки и наши со второго курса, да еще и куча подборок для фш... ну и фотки муж скинул с 2005 года... %)
 
Mohito Дата: Суббота, 08.12.12, 08:33:14 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

да, я тоже без мыши... все тачпадом. Знаю что Люба пользовалась планшетом, типа wacom. Говорит удобнее нежели тачпадом...
 
vikcy Дата: Суббота, 08.12.12, 09:30:05 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

Mohito, теперь вторая работа более читабельна?
 
Mohito Дата: Суббота, 08.12.12, 09:41:03 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

vikcy, да))
 
intimissimi Дата: Суббота, 08.12.12, 10:17:18 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
тут

спасибо..но чет у меня не получается((( месяцы в ру4ную повырезала а с фоном этим беда прям((
 
Mohito Дата: Суббота, 08.12.12, 10:43:27 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

intimissimi, в чем беда? не можешь режим смешения (наложения) слоев выставить?
уже выставляла вот это

вобще это очень нужно запомнить... эта функция очень часто используется.
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №10 (1 курс) (Создаем календарь)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: