Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Кто куда? (о переезде)
Кто куда?
jelenchik Дата: Суббота, 05.01.13, 01:54:04 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

Цитата (Drugaja)
Я тоже приехала с деньгами в кармане. И хорошо, что они были, т.к. хоть я и начала работать на 4 день приезда, и зарплата каждые 2 недели, но деньги я получила только через месяц. Пока нашла банк, пока договорилась с ними о счёте, пока они мне открыли его, плюс конечно ждала национальный страховой номер (он обязателен каждому, кто живёт тут и работает).

все ето я сделала на 3 день пробывания в стране , мед.страховку и личный код и потом сразу в банк счет открывать .
 
Tilmuna Дата: Воскресенье, 06.01.13, 21:28:00 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

с Новым Годом всех!!! Удачи и исполнения желаний! ulqbka

еще такой вопрос по части менталитета. Как отношение окружающих к детям? Могут ли сделать замечание чужому ребенку или того интереснее, родителям, как у нас тут любят бабуськи zlaja Или в германии говорят например могут в коляску залезть любую проходящую с охами-ахами ik haha

вообще мне даже интересно, насколько обычаи различаются у нас и у вас) принято ли здороваться с людьми в лифте? Давать чаевые таксистам? и все такое))


Сообщение отредактировано Tilmuna - Воскресенье, 06.01.13, 21:29:14
 
jelenchik Дата: Воскресенье, 06.01.13, 21:38:48 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

Цитата (Tilmuna)
Давать чаевые таксистам? и все такое))

таксистам , в ресторанах обычно оставляют . но ето больше от человека зависит .
опять же кто-то здоровается в лифте с соседями,кто-то нет . тка же и бабульки .
 
Аллусик Дата: Воскресенье, 06.01.13, 22:00:06 | Сообщение № 84
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Tilmuna)
еще такой вопрос по части менталитета. Как отношение окружающих к детям? Могут ли сделать замечание чужому ребенку или того интереснее, родителям, как у нас тут любят бабуськи

у нас тоже бабуськи есть))) Так что и такое встречается.
Ну и я хоть не бабуська, но замечание могу сделать, если плохо ведут и родители не реагируют ik


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Artemida Дата: Понедельник, 07.01.13, 00:15:10 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
ema Дата: Понедельник, 07.01.13, 07:54:06 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Artemida, классно)действительно,после нашей эстонии,поведение немцев нам кажется странным)молодцы)совсем не жадный и отзывчивый народ)
 
belena Дата: Суббота, 12.01.13, 11:24:24 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

Цитата (Artemida)
К примеру...идем в магазине, проходим мясо- колбасный отдел...женщина дает ребенку кусок колбасы или ветчины из за прилавка haha


Воо , я теперь поняла почему в Гамбурге в магазине женщина подошла и 2 евро на мороженное дала haha Моя красота , как обычно пела на весь магазин haha
 
Nicole Дата: Воскресенье, 13.01.13, 03:46:04 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные

Цитата (Artemida)
К примеру...идем в магазине, проходим мясо- колбасный отдел...женщина дает ребенку кусок колбасы или ветчины из за прилавка

тоже самое.

Цитата (Artemida)
по началу диковато, но сеичас уже привыкла..

мне так же во всём подвох казался. были мысли -мож колбаса просроченая haha
 
Solnechko Дата: Воскресенье, 13.01.13, 11:37:13 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Наткнулась на видео, берут интервью у женщины которая рассказывает о жизни в Америке. ВОТ
Кто там обитает, подтвердите что она говорит или опровергните, интересно ваше мнение!
 
Аллусик Дата: Воскресенье, 13.01.13, 16:59:53 | Сообщение № 90
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (jelenchik)
Я живу в Канаде , на острове Ньюфоундленд в городе St. John's .

ой, только что прочитала
http://lifenews.ru/news/109299

jelenchik, ты как?


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Nicole Дата: Воскресенье, 13.01.13, 22:31:20 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
подтвердите что она говорит или опровергните, интересно ваше мнение!

что-то могу подтвердить на 100%, а что-то ну просто отсебятина.

дома тут никто не сносит за неуплату. их просто банк обратно получает For closure%) если это с ней реально и случилось, то наверное единичный случай.
по поводу книг- ооочень многие американцы знают как минимум 1 русскую книгу.
то что их не купить - да проблема, тк нет банально перевода. Так же как русские не знают американскую литературу, которая не менее интересная. однако американцы их в этом не упрекают. И она далеко не такая тупорылая как Виктория описывает.
Сомневаюсь, что хоть кто-то читал это "At Left Brain Turn Right" от Anthony Meindl или "The Things They Carried" от Tim O'Brien. Да, это не классика, но литература - это не только классика.
Религия - я могу ошибаться, но я не знаю другой такой страны, где население было бы собрано со всего земного шара. Отсюда и количество религий.
По поводу молока-прикольный пример - здесь очень строго с продуктами. Если от вашего молока, которое было только что собрано с коровы, отравится сосед, вам не поздоровиться. Поэтому и законы такие, не "дающие" вам деталь всё что захотите и поить этим окружиющих.
Театры есть очень замечательные. Так же как и во всём мире - в крупных городах. В маленьких - театры на улице, в 90% они бесплатно и реализованы в парках.
То что она начинала 3 раза жизнь с 0, поверю, но опять же это реально именно здесь. В России такое бы вряд ли прокатило. Не зря она оттуда уехала. Причина была именно та, что с было не начать.
Об интервью могу сказать - женщина давно не жила в России. Это всегда замечательно приехать и уехать. Поиметь ностальгию. Но пока она живёт в Америке и катается по миру, она вряд ли осознаёт ныняшнюю жизнь России.
 
Nicole Дата: Воскресенье, 13.01.13, 22:41:45 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Да, по поводу машин - она сначала говорит не у каждого, а потом приводит свой пример, где оплачивает 3 машины. %) Чес, здесь без машины жить не реально. В крупном городе, если ты живёшь в многоэтажке, она не нужна. Но всей остальной Америке машина - это всё.

По поводу зарплат - я не знаю как её сын еле проживает на 7 000 долларов. У нас на такую сумму, а то и меньше, 6 человек живёт, и дом в кредит, и счета, и налоги, и пожрать, и 4 машины. Тут наверное по запросам смотреть надо.
 
Solnechko Дата: Воскресенье, 13.01.13, 22:55:09 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Nicole,
спасибо за ответ. А ты сколько уже там живешь?
Еще вопрос о том что все американцы сидят на антидепресантах,что врачи чуть ли не заставляют их принимать когда просто плохое настроение, что в некоторых таблетках чипы? Про оружие у каждого второго и свой бизнес интересно, просто она все в таких мрачных подробностях описывает,что действительно веет отсебятиной.
 
Nicole Дата: Понедельник, 14.01.13, 00:29:49 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
А ты сколько уже там живешь?

первый раз приехали в декабре 2007, потом жили в Эст 6 мес, здесь 6 мес, в Эст 6 мес. А потом приехали сюда, уже 3,5 года без перерыва.

То что в таблетках чипы, и врач отслеживает принял ты лекарство или нет- ну реально бред %)
Принимают лекарств - много. Это действительно так. По поводу антидепрессантов - не знаю. Врачи не заставляют, это противозаконно. Но врач в праве отказаться от тебя, если ты не принимаешь, то что он выписал, а ты постоянно обращаешься с одной и той же проблемой.
Пример, таблетки от давления, их надо принимать постоянно для поддержания. Пациент бросает их пить. Оказывается в приёмном покое с давлением под 200. Ты уже не можешь выписать такие же, тк они уже не будут действовать. Выписываешь иные, пациент опять бросает пить, опять оказывается в госпитале. Вот это тот случай, когда врач в праве отказаться от него.

Оружие - действительно так. Очень у многих пермит (разрешение) на ношение оружия. В 3 штатах - не обязателен пермит на ношение. В остальных много пунктов для получения.
Пример Калифорния- первый пункт - обязательно обучение (8часов теории-6 практики), потом экзамен.
можешь погуглить другие штаты FIREARM REQUIREMENTS IN ...

Свой бизнес - это по-эстонски ФИЕ. Действительно их много. Большим компаниям проще набирать такие фие, чем самим искать рабочих. Пример, строительная фирма. Фирма нанимает тн субподрядчиков (фие). А фие набирают нелегалов как рабочую силу. Те по идее вам ремонт делают мексы, но дрючить вы в случае чего будете фирму, с которой вы подписали договор (большую компанию).
 
Nicole Дата: Понедельник, 14.01.13, 00:42:12 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
просто она все в таких мрачных подробностях описывает

на самом деле, Америка уже не та, что была даже 3 года назад. Цены повышаются. Особенно в нашем регионе. Я лично хочу перебираться южнее.
По поводу работы, зависит от сектора. Если вы медсестра, работа для вас будет ещё 20 лет постоянная независимо от штата. Если вы, как она описала дочь, специалист по росписи горшков, то и ваша позиция на рабочем рынке соответствующая. Поэтому смотреть надо всё индивидуально.

Вообще, ощущение, что мы вне топика разговариваем.
Тк это вроде темя для тех, кто приехал в Эстонию. Я же наоборот.

В добавок хочу поставить видео где обитают русские Нью-Йорка.
От меня --- жуткое место, была там один раз. Больше меня было не затащить туда.)

ну и конечно же жители Брайтона о родине


Про детские площадки, думаю вам будет интересно. Если не интересны дороги, можно начать смотреть с 4 минуты.
Покрытие называется молч. Впитывает влагу идеально, те после дождя можно смело идти гулять.


А вот ещё одно видео, почему мне порой стыдно говорить, что я русская.
Очень стыдно за свой народ. Честно.
Люди привезли с собой всё тоже говнище. Создали туже помойку.
Живут по 15-30 лет и ни слова по-английски. ""А зачем, если это русский район."" Им уже не важно, где они живут, им важно как они живут. Эта страна им дала всё в своё время. Но они сделали тоже самое откуда и приехали.


____________________________
Может после моего монолога и всех роликов, вам станет понятнее почему я русофоб и почему у меня здесь нет русских друзей. Сразу скажу - русские в Эстонии совершенно другие люди, также как и русские из Латвии, Польши и Литвы (таких я знаю лично). Это люди на голову, а может и более выше россиян и, уж тем более, украинцев (коих тут пруд пруди). Выше как в плане менталитета, так и в плане образования. Я не люблю обобщать, но, увы, это просто в глаза бросается когда сталкиваешься с тучами однороной массы (комьюнити). Так что вы можете гордиться, что вы русские из Эстонии.


Сообщение отредактировано Nicole - Понедельник, 14.01.13, 05:57:17
 
jelenchik Дата: Понедельник, 14.01.13, 14:06:50 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Цитата (Аллусик)
jelenchik, ты как?

о я нормально . мы отделались можно сказать легким испугом. без електричества просидели пол дня . потом 4 часа откапывались . у нас где-то выпало наветное cм 70 снега где-то за 6 часов . но был очень сильный ветер . мне снесло часть забора . а так отличный повод на выходнои . потому как во время шорма тут все закрыто и никто не работает .
 
Nicole Дата: Понедельник, 14.01.13, 16:44:44 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

jelenchik, знаю, что это такое))) люблю откапываться haha
 
jelenchik Дата: Понедельник, 14.01.13, 17:26:37 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

Цитата (Nicole)
знаю, что это такое))) люблю откапываться

я просто обожаю . такои заряд енергeи , помахал лопатои пару часиков и строиняшка )))) haha
 
Drugaja Дата: Понедельник, 14.01.13, 17:45:25 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
jelenchik Дата: Понедельник, 14.01.13, 17:55:38 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

Цитата (Drugaja)
sneg znachit ljubite.

ну как сказать люблю, выхода нет. не откопаешся никуда не сможешь поехать или все замерзнет и уачи тогда откапаться . нужда заставит,хочешь или нет .
ето уже остатки рошкоши .
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Eestimamki за границей » Кто куда? (о переезде)
Поиск: