Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Учимся экономить свои деньги,время,нервы,здоровье... (делимся своими секретами и опытом.)
Учимся экономить свои деньги,время,нервы,здоровье...
ПолиУлийка Дата: Четверг, 17.12.09, 11:05:51 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

не знала куда темку определить %) в Хозяйство или в Продукты(готовку) и решила оставить её здесь,может кто-то из модераторов и найдёт ей более нужное место)))

я вот уже второй год езжу на рынок и закупаюсь оптом-мешок картошки и лука репчатого,свеклы и морковки(мешки маленькие),капусту несколкьо средних кочанов...
это выходит очень дешево и практично.
храню всё это на балконе и целый месяц-2 у меня ни о чём не болит голова.
если бы была большая морозилка,то и мясом так же затаривалась бы,но увы,вся морозилка забитая морожеными ягодами с дачи.

дома для детей вместо салфеток в рулонах или в коробках ,пользуемся обычной туалетной бумагой,это даже не от жадности и экономии,а от того,что уходит их оооооооочень много и всегда в самый не подходящий момент их не оказывалось,вот и перешли на туалетную бумагу ik всегда есть в доме)))

ещё вспомнила один способ экономии подгузников(его "украла" у Юки в темке о приучениии к горшку) когда моя старшая уже ходила писать только на горшок,то проблема с каками у нас так и оставалась-исключительно в памперс,так вот я стала на "каки" ей одевать памперс а в него подкладывать салфетку и потом выбрасывать её-и всё,что тоже очень помогло сэкономить подгузников.

потом подумаю и вспомню ещё что-нибудь и напишу.

а у вас есть какие-нибудь удобные и удачные секреты экономии в доме?поделитесь ulqbka

 
MaryJane Дата: Четверг, 17.12.09, 11:10:47 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Я пока учусь экономить на продуктах питания, в том плане, чтобы не накупать лишнего в магазине. Дома открываю холодильник и смотрю что мне надо. Составляю список и в магазине уже не ломаю голову и соответственно не беру лишнего.
 
butterfly Дата: Четверг, 17.12.09, 11:13:50 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (Полималийка)
е секреты экономии в доме?поделитесь


половина не признается1:) а темка хорошая!!!! и самое главное вовремя!
Quote (Полималийка)
дома для детей вместо салфеток в рулонах или в коробках ,пользуемся обычной туалетной бумагой

я уже год использую этот метод, она у меня везде, у компа рулон, на кух.столе, на холодильнике в кровати:))) мы и руки вытираем и сопли наматываем!
Что вспомню из личного опыта -поделюсь обязательно.
 
butterfly Дата: Четверг, 17.12.09, 11:17:09 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (MaryJane)
в том плане, чтобы не накупать лишнего в магазине. Дома открываю холодильник и смотрю что мне надо

тоже также. морковку тру в морозилку , зелень так же дроблю и в морозилку,потом и в суп и во второе всегда есть если что, безотходное призводство! ulqbka ой, ik в животе заурчало..
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 17.12.09, 11:17:44 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (MaryJane)
Я пока учусь экономить на продуктах питания, в том плане, чтобы не накупать лишнего в магазине. Дома открываю холодильник и смотрю что мне надо. Составляю список и в магазине уже не ломаю голову и соответственно не беру лишнего.

я тоже стараюсь ходить со списком,но увы grustj меня это не спасает от лишних покупок ik

а вот покупки оптом(овощей,как это у меня) это не только экономия денег,а главное,что всегда в доме есть ulqbka и не оказывается в самый не подходящий момент,что нет картошки или лука-думаю это частая проблема многих ulqbka и не надо из магазина тащить эти несколько кг на себе,что тоже очень выручает.

 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 17.12.09, 11:21:08 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

ещё вспомнила)))
в доме всегда есть зелень свежая,но "палки" от зелени у нас в готовку не идут...все палки отрезаются и сушаться или сразу же идут на готовку булёна,а потом в мусор.
вялая морковь и лук-целиком,тоже обычно идут на варку бульёна,а потом в ведро.

обычные пакеты из магазина идут под мусор,поэтому редко когда покупаю мусорные мешки.

Сообщение отредактировано Полималийка - Четверг, 17.12.09, 11:22:19
 
kleopatra Дата: Четверг, 17.12.09, 11:25:26 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Tallinn
Имя: Ira
Статус: Offline

Награды: 0
да,походы в магазин-строго регламентированы.Составляю список необходимого,и иду за покупками.Экономия очень существенная,т.к раньше приходишь в магазин и начинается "разводилово"-это вроде надо,и это тоже, в итоге-потрачена существенная сумма,а через день еды в холодильнике нет.По поводу картофеля,лука и т.д,согласна с Полималийка, -тоже покупаю мешками + пару кочанов капусты+лук-морковь,и храню на балконе.Ещё покупаю по скидкам продукты(крупы,макароны).Мясо покупаю раз в неделю,согласно примерному меню(очень спасает меню на неделю-села,за 15 минут придумала что буду готовить и потом голова не болит-"что купить,что приготовить")Молоко,творог,масло,сыр-хуторские,поэтому немного дороже получается.
 
Иринка Дата: Четверг, 17.12.09, 11:26:06 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (MaryJane)
Составляю список и в магазине уже не ломаю голову и соответственно не беру лишнего.

Тоже хожу со списком. Ещё надо ходить сытой в магазин, меньше шансов купить ненужные продукты.
Ещё без ребёнка желательно ходить, тоже меньше будет куплено лишнего. ik
 
egoistka Дата: Четверг, 17.12.09, 11:31:00 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (Полималийка)
обычные пакеты из магазина идут под мусор,поэтому редко когда покупаю мусорные мешки.

а обычный пакет стоит в магазине дороже нежели мусорные пакеты, ну только если на Хуллуд Пяэвад их не набрать haha
 
Irishkiss Дата: Четверг, 17.12.09, 11:34:17 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kleopatra)
Молоко,творог,масло,сыр-хуторские,поэтому немного дороже получается.

Наташенька, где ты покупаешь?

По теме, в магазин со списком продуктов, иначе куча ненужного и холодильник пустой. Мечтаю как и Полималийка закупать овощи в большом количестве, но места просто нет(((
Мешки для мусора обычно не покупаю, пакеты из магазина для этого служат


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 17.12.09, 11:35:43 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (egoistka)
а обычный пакет стоит в магазине дороже нежели мусорные пакеты, ну только если на Хуллуд Пяэвад их не набрать

согласна,но вот никак не могу себя приучить пользоваться многразовыми сумками из магазинов ik
и каждый раз после похода в магазин остаётся 3-4,а то и 5 пакетов,вот они и идут в дело)))

Quote (kleopatra)
примерному меню(очень спасает меню на неделю-села,за 15 минут придумала что буду готовить и потом голова не болит-"что купить,что приготовить

тоже возьму на заметку,а то вечно голову ломаем,что же опять приготовить %)
 
Irishkiss Дата: Четверг, 17.12.09, 11:41:03 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Полималийка)
тоже возьму на заметку,а то вечно голову ломаем,что же опять приготовить

Очень удобно. Составила меню на неделю, затарилась продуктами и всё свободна ulqbka Докупаешь только хлеб и булку


[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
butterfly Дата: Четверг, 17.12.09, 11:41:27 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Quote (Полималийка)
согласна,но вот никак не могу себя приучить пользоваться многразовыми сумками из магазинов и каждый раз после похода в магазин остаётся 3-4,а то и 5 пакетов,вот они и идут в дело)))

всю жизнь ети магазинные по 1-2 кроны в ведро идут. и сколько не говорю не покупайте уже их у меня вся квартира в пакетах, на данный момент штука точно есть и всё равно прут!!! or
и хорошие многоразовые пакеты-сумку тоесть есть! бери и иди! так нет.. не знаю уже солить эти пакеты что ли!!! может у кого идея есть что с ними делать?
а на счёт ведра вспомнила haha когда была мелкая , да и подростком, пакеты не использовали, все до мусорки с вёдрами пёрлись, уже знала у кого какое ведро! и пакетов не было и заморочек.но как-то стрёмно. туда-сюда с ведром. завтра всучу мужу многоразовую сумку, а то задохнусь в пакетах! спасибо за идею!
 
butterfly Дата: Четверг, 17.12.09, 11:43:13 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
Докупаешь только хлеб и булку

кстати, один хлеб-булка свежий , другую буханку или как там, на гренки полностью. если кончается внезапно, то у меня всегда есть сухарики:))))да и вкусно
 
Irishkiss Дата: Четверг, 17.12.09, 11:46:38 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 19.02.14
Город: Le Mans
Имя: CharlesMi
Статус: Offline

Награды: 0
Счаз ещё способ экономии скажу, это не реклама haha С тех пор как подружилась с гомеопатией, не покупаю никаких лекарств, кроме пластырей.

[url=http://academia-nsk.org/kompyuternyie-kursyi]дистанционные курсы компьютерной грамотности[/url]
 
Карамелька Дата: Четверг, 17.12.09, 11:46:44 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (kleopatra)
очень спасает меню на неделю

отличная идея, просто супер!

со списком в магазин хожу частенько, очень спасает при плохой памяти ulqbka
и пакеты на мусор как и у большинства

 
butterfly Дата: Четверг, 17.12.09, 11:46:58 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

и кстати хлеб в холодильнике (иногда даже в морозилке) дольше хранится ,как я заметила.
 
ПолиУлийка Дата: Четверг, 17.12.09, 11:50:25 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (butterfly)
и кстати хлеб в холодильнике (иногда даже в морозилке) дольше хранится ,как я заметила.

это да.в моём детстве,когда были талоны и полная жо.. в стране,моя мама возила из Питера продукты в том числе и булку и её замораживали,а когда надо было подогревали или поджаривали-гренки.
 
egoistka Дата: Четверг, 17.12.09, 11:57:44 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (Полималийка)
согласна,но вот никак не могу себя приучить пользоваться многразовыми сумками из магазинов

воот, а на этом тож можно сэкономить, у меня тоже много этих пакетов, но стараюсь держать в сумке один, чтоб когда иду в магаз, то не забыть и использую этот пакет пока хороший, а потом тож вместо мусорного
 
Дюймовочка Дата: Четверг, 17.12.09, 12:05:59 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Полималийка)
обычные пакеты из магазина идут под мусор,поэтому редко когда покупаю мусорные мешки.

Вот и у нас так, причем магазинные пакеты прочнее чем мусорные %)
Quote (Карамелька)
со списком в магазин хожу частенько, очень спасает при плохой памяти

С моей памятью только со списком в магазин ходить, иначе что то забуду купить и приходится по второму кругу топать в магаз.
В магазине тоже лишнего стараюсь не брать, сейчас не транжирю попусту деньги.

Так же как и многие вместо салфеток туалетную бумагу используем, она у нас в каждой комнате есть ik

Картошку и т.п. не покупаю мешками, т.к. и хранить особо негде, да и рядом с центральным рынком пярмо живу, можно сбегать, но по паре КГ покупаю, чтоыб было дома под рукой.
Если бы жили далеко от рынка, то как мои родители покупали бы и мешок картошки, и мяса в морозилку на неделю.

 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Хозяйство » Учимся экономить свои деньги,время,нервы,здоровье... (делимся своими секретами и опытом.)
  • Страница 1 из 32
  • 1
  • 2
  • 3
  • 31
  • 32
  • »
Поиск: