Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Детские центры или päevahoid (для тех, кто еще не ходит в садик)
Детские центры или päevahoid
allaos Дата: Вторник, 10.04.07, 09:27:27 | Сообщение № 1
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
Тех детей, которые еще не ходят в садик, можно сдавать в детские центры, где с ними занимаются. Центры платные, но там можно регулировать число часов, а потом получить от государства 1852 кроны за каждый месяц использования такой услуги.

Я про это слышала (в основном, про нянь), но теперь дозреваю до того, чтобы сдавать своего мальчика в какой-нибудь центр.

Например, полдня в неделю (4 часа) в центре Juntsu стоит 1200 в месяц, а полный день (8 часов) - 1900 крон. . Или же можно приводить по дням (300 крон + питание). Центр в Нымме

Еще узнала про Fantaasia lastetuba, где детей до 2 лет можно приводить раз в неделю по четвергам с 10 до 14. Стоит 250 крон в день. Центр находится на Палдиски мнт 77.

Интересно, в каких районах есть еще такие центры?

 
natka Дата: Вторник, 10.04.07, 09:29:40 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: tallinn
Имя: Olesja
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (allaos)
от государства 1852 кроны за каждый месяц

может в год? что-то сомнительно что государство возвращает 1852 кр, даже если дело идет о подоходном налоге
 
LjubimajaDochka Дата: Вторник, 10.04.07, 09:31:21 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 04.11.13
Город: Киев
Имя: avtotehnik
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (natka)
может в год? что-то сомнительно что государство возвращает 1852 кр, даже если дело идет о подоходном налоге

у них на сайте так написано , что в месяц.... я тоже удивилась... я толже когда искала подобные комнаты, тоже читала, что в месяц
 
allaos Дата: Вторник, 10.04.07, 09:38:56 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
в месяц, в месяц. об этом была шумиха в прошлом году, поначалу никто не мог понять, за что возвращают деньги %) но теперь ясно.

думаб, что это хорошая возможность. даже раз в неделю на 4 часа отводить карапуза в центр - ему сколько радости, там же дети и игрушки! да и маме немного отдохнуть...

 
natka Дата: Вторник, 10.04.07, 09:45:22 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: tallinn
Имя: Olesja
Статус: Offline

Награды: 0
тогда действительно хорошая возможность хотя бы 1 раз в неделю на 1-2 часа отдавать ребенка няне. главное, как ребенок отреагирует
 
allaos Дата: Вторник, 10.04.07, 10:01:26 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
Да, тут вариантов много. Главное, получить официальный счет от того, кто сидит с ребенком.
 
allaos Дата: Вторник, 10.04.07, 11:51:04 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
Есть в Нымме еще один центр Põngerjad

Но тут время не выбирают: приводят или на полдня, или на весь день. Полдня в неделю - 920 крон (8.00 – 12.30)

 
allaos Дата: Суббота, 14.04.07, 11:19:34 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
На этой неделе сходили в центр Juntsu два раза. Кстати, в Põngerjad u Fantaasia Mängutuba все места заняты до осени.

Первый день малыш был в центре 1,5 часа, во второй день - 3.
Заключили договор, что будем ходить раз в неделю. Посмотрим на реакцию. Вообще, идея отличная.Данику почти год и пять, возраст, когда просыпается интерес к други детишкам и игрушкам. Мы очень рады использовать эту возможность.

 
s4astlivica Дата: Воскресенье, 24.01.10, 10:52:45 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
В нарва-йыесуу есть Лоотус!
 
Yuli Дата: Среда, 25.08.10, 15:20:13 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Девочки, как Ваши малыши в таких центрах себя вели? как потом к садику отнеслись?
 
Maman Дата: Среда, 25.08.10, 16:30:16 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

я только с сентября в фидан собираюсь отдать. там тоже такая услуга есть. сходим - напишу:)
 
Yuli Дата: Четверг, 26.08.10, 07:04:00 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (Maman)
я только с сентября в фидан собираюсь отдать. там тоже такая услуга есть. сходим - напишу:)

вот с Фиданом я точно больше связываться не буду. Мы ходили туда на фитнес, когда моему крошке было 4 мес, походили мамочками 2 месяца, чтоб фигурки подтянуть, да и дома не скучать, а буквально 23 августа этого года я узнаю, что мой ребенок оказывается записан БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА, без заявления в частный садик ФИДАН и якобы ходит туда с 25 января этого года (т.е. нам было 7 мес) в дополнительную группу цыплята!!!! zlaja А если бы я не позвонила в министерство, то так бы и не узнала об этом! Так что я туда ни ногой.. бОльше того, всех детей, что с нами ходили тоже также записали, благо мы общаемся здесь на форуме и все сразу были извещены мной о ситуации, повыписывались, но я потеряла всякое доверие к данному садику.
 
BUBLIK Дата: Четверг, 26.08.10, 09:05:02 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.11.13
Город: Город Петрозаводск
Имя: Ilorrense
Статус: Offline

Награды: 0
Yuli, eek им за клиентов деньги выделяют, наверное.

[b][url=http://torrentsfiles.ru/load/igry_torrent/shooter/91]скачать игры стрелялки супер через торрент[/url] [/b]
 
Yuli Дата: Четверг, 26.08.10, 16:21:59 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (BUBLIK)
им за клиентов деньги выделяют, наверное.

не наверное, а точно! Мне в харидусамете так и сказали, выпишитесь пожалуйста побыстрее, до 15 сентября, потому как это срок, когда они предоставляют списки и получают компенсацию от государства или города.. не поняла до конца, но деньги там есть ТОЧНО!
 
mi@ Дата: Четверг, 26.08.10, 21:57:52 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
мой ребенок оказывается записан БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА, без заявления в частный садик ФИДАН и якобы ходит туда с 25 января этого года

А ты потом туда ходила? В Фидан? что тебе там сказали?
 
messori Дата: Пятница, 27.08.10, 13:42:08 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Devo4ki kto uze vodil detok v fidan ?
vot dumaju vodit svoego, a to v sad ne popali...a doma sidet emu uze ne ohota...da i priviknet k detkam, leg4e v sadik budet hodit...
 
Yuli Дата: Пятница, 27.08.10, 14:12:11 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (mi@)
А ты потом туда ходила? В Фидан? что тебе там сказали?

нет не ходила.. узнала в Харидусамете и написала заявление о выписке всех наших малышей (6-ых мамочек)
тем же вечером перезвонила заведущая и сказала, ой извените, что мы Вам не сказали, что записали Ваших детей.. и мы не заметили. что вы к нам уже более полугода не ходите...
как это возможно?


Сообщение отредактировано Yuli - Пятница, 27.08.10, 14:13:53
 
Maman Дата: Пятница, 27.08.10, 16:40:41 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

когда началась котовасия недавно, что очереди в муниципальные детсады остановят,я подумала, что сейчас ломанутся все в частные и подала туда заявление. две недели назад я ходила в сад на юмера узнать какие мы там на очереди. а заведующая сказала мне, что их система уже показывает, что мы уже в каком-то саду частном. то бишь я только заявление написала принять нас с декабря, а дочь уже там числится.они получают деньги, эти самые 1668 еек. но как сказала заведующая сада на юмера-это никак не влияет на очереди в муниципальный сад, как мы были 85ые, так за нами место это и есть. так что мне по фиг куда эти бабки идут. пяэвахойд я все равно пока получать не могу-материнская зп еще не закончилась. а в сад мы в фидан и так собирались...
 
Yuli Дата: Пятница, 27.08.10, 17:05:04 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Мне тоже было бы все равно куда идут гос.деньги, однако для меня было принципиально, что без моего ведома моего ребенка записали в садик (я не писала заявления и ни с кем об этом не договаривалась)! А не то, что в частном он или еще где..
Заведующая садом БЕЗ СОГЛАСИЯ, БЕЗ ИЗВЕЩЕНИЯ записала моего ребенка к себе в сад!!! И я считаю это в корне неправильным! Поэтому я в это заведение больше сама не пойду и никому не посоветую.
 
messori Дата: Пятница, 27.08.10, 17:18:22 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Devo4ki, a eti dengi za paevahoid vozvrashajut vsem?ili tem kto ne rabotaet?
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Детские центры или päevahoid (для тех, кто еще не ходит в садик)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: