Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Эстоно-русский садик (насколько эффективна для изучения эстонского смешаная группа)
Эстоно-русский садик
KatiP Дата: Пятница, 19.03.10, 16:49:34 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Поделитесь информацией, особенно интересует конкретные садики ласнамяэ, насколько эффективно ребенок изууучает язык в смешеной группе
 
сальса Дата: Пятница, 19.03.10, 18:26:49 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Эффект будет когда группа полностью на эстонском.
 
KatiP Дата: Воскресенье, 21.03.10, 11:33:05 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

сальса, Da, verno, no togda budet polnostju zatmenie russkoi kulturi, tradicii i t.d...kak bi naiti zolotuju seredinu...mozet bit vse ze budet zavisit ot togo kakoi vospitatel...i vozmozno lucshe kogda vospitatel estonec...
 
ПолиУлийка Дата: Воскресенье, 21.03.10, 11:36:21 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (KatiP)
no togda budet polnostju zatmenie russkoi kulturi, tradicii i t.d...kak bi naiti zolotuju seredinu...mozet bit vse ze budet zavisit ot togo kakoi vospitatel...i vozmozno lucshe kogda vospitatel estonec...

культура и традиции идут из семьи ,а не из садика.
что вы сами дадите своему ребёнку,то и будет.


Сообщение отредактировано Полималийка - Воскресенье, 21.03.10, 11:40:30
 
KatiP Дата: Понедельник, 22.03.10, 11:06:54 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Полималийка, а вы сами в каком садике были в русском или эстонском? Сложно сказать наверика....семья это конечно..но...большинство времени, согласитесь, ребенок проводит в садике....и влияние воспитателей конечно в меньшей степени, по сравнению с родителямиЮ, но тоже велико....
 
ПолиУлийка Дата: Понедельник, 22.03.10, 11:16:52 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

в русских яслях и эстонском саду podmig в русской школе.
поэтому и говорю,что культура и традиции из семьи.
эст.сад дал мне только язык и познание(поверхностное) эст.культуры и традиций.
в наше время,когда в школе всё больше и больше переходят на эст.язык,сад-это огромный словарный запас и то,на что не прийдёться тратить время в школе,то есть азы уже будут получены и останется только продолжать развивать полученные знания в языке и во всём остальном.-это ко многим другим + эст. садов.
я за эст. сад и русскую школу.
больше инфо получите из темки все +/- эстонского сада или как то так называется.почитайте.
дети у меня в эст.саду.
старшая уже всё понимает и многое говорит,а так как в саду и много русских,то проблем с общением и обучением нет.
в общем это моё мнение и я очень довольна,что мы пошли в эст.сад ulqbka впрочем я отдавала их туда основываясь на собственном опыте,который очень и очень положительный)))спасибо родителям,что в своё время не послушали разных Вумных советчиков,которые уверяли,что и говорить перестану и обижать будут и т.д.


Сообщение отредактировано Полималийка - Понедельник, 22.03.10, 11:28:28
 
KatiP Дата: Вторник, 23.03.10, 12:43:21 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Полималийка, ясно, спасибо за ответ.

Добавлено (23.03.10, 13:43:21)
---------------------------------------------
Полималийка, А вы случайно не посоветуете хороший эстонский садик в ласнамяэ?

 
ПолиУлийка Дата: Вторник, 23.03.10, 12:54:21 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (KatiP)
А вы случайно не посоветуете хороший эстонский садик в ласнамяэ?

мы записывались в 2 сада,но я хотела попасть только в один, вот этот http://www.laagnakool.ee/2
в него и попали radostj сказать,что я довольна-это ничего не сказать)))я очень и очень довольна)))просто в восторге ulqbka
 
marta Дата: Вторник, 23.03.10, 14:01:22 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (KatiP)
А вы случайно не посоветуете хороший эстонский садик в ласнамяэ?

Laagna Rukkilill хвалят у нескольких знакомых туда дети ходили
Не в Ласна, но недалеко на ул Pärna очень хороший сад Jaan Poska lasteaed, но туда сложно попасть.
А насчет культуры,какая тамкультура особая в садике, поели, поспали,погуляли,полепили,пориосвали-все одинаковое, что в русском , что в естонском. В естонском свободы больше гораздо и родителей воспитатели не напрягают по поводу поведения и прилежания их детей, сами разруливают.
В еффективность русско-естонского сада не верю, дети в таком возрасте только в 100% среде язык вючат, если будет возможность обшаться на родном языке, будут талько на нем обшаться. Насколько я знаю пытаются многие садики предлагать обучение естонскому чуть ли не с 3-х лет-толку особого нет, тогда как дети, закончившие естонский садик все свободно говорят по естонски.


Сообщение отредактировано marta - Вторник, 23.03.10, 14:09:37
 
s4astlivica Дата: Вторник, 23.03.10, 14:05:48 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Полималийка)
культура и традиции идут из семьи ,а не из садика.
что вы сами дадите своему ребёнку,то и будет.

не соглашусь.
Многое зависит от общества!
 
ПолиУлийка Дата: Вторник, 23.03.10, 14:16:05 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (marta)
Laagna Rukkilill хвалят у нескольких знакомых туда дети ходили

это второй садик,в который мы записывались...мне он как то не очень понравился.
Quote (s4astlivica)
Многое зависит от общества!

о каком обществе речь,Ася,детям от 2 до 6 лет)))
а вот школа-это уже совсем другое дело,поэтому мы выбрали школу только русскую и никак иначе.

по своему опыту сужу,но вот не считаю себя настолько недалёкой на фоне многих других русскоговорящих,ходивших в русские сады.а в чём то даже наоборот.
и с детства меня учили уважать культуру и традиции,а так же язык других национальностей,в данном случае эстонцев.
считаю,что говорить и рассуждать об этом возможно толкьо на собственном опыте и в сравнении,основанном из личного опыта.
русские ясли до сих пор с ужасом вспоминаю,а сад-это была просто сказка ,давшая мне лично,в жизни очень и очень многое.
ладно,из пустого в порожнее переливать)))уже много писала,не хочу повторяться ulqbka

 
KatiP Дата: Вторник, 23.03.10, 18:03:12 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Полималийка, Спасибо за совет о садике
 
angen Дата: Понедельник, 29.03.10, 23:47:39 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Мы сейчас уже 3 года как в школе, может многое изменилось. Наша дочка ходила в садик Laagna Rukkilill и потом год перед школой посчастливилось походить в центре на Пярна в садик. День и ночь. На Пярна были молодые воспитательницы, постоянно придумывали для детей что то интересное, методично ходили в музеи на "уроки". Помню как дети ждали Дня Пижамы с подушечной войной, оставаясь ночевать в садике в ночь с пятницы на субботу. Забирали домой после обеда в субботу. С трудом, очень им там было весело, пекли сами что-то на кухне, были все измазавшиеся, но жутко довольные. Постоянные экскурсии, походы в музеи, дельная полготовка к школе, т.к. большинство родителей ориентированы на центральные элитные школы. Процент поступивших в хорошие школы из года в год довольно высок. Не припомню ничего из минусов даже. Замечательный садик! Жаль, что так поздно попали в него.
В Ласна не повезло с воспитателями - холодные, равнодушные, явно не Педагоги. С недоумение вспоминаю уроки плавания. Столько лет дети занимались и никто не умел плавать толком. Когда увидела занятия, удивляться перестала, все для галочки, главное время потратить не очень напрягаясь. Воспитателям там значительно удобнее, чем детям, на мой взгляд. Отсутсвие нормальных кроватей для сна, спали на раскладушках в спальных мешках. Подготовка к школе также для видимости. Эдакое место, где дети вынуждены ждать своих родителей, пока те заняты, не более того.
Есть еще один замечательный садик. К нам в школу довольно много деток поступает из него. Находится за Таллиннским Городским Судом. Названия уже не помню.
 
marta Дата: Вторник, 30.03.10, 07:49:51 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (angen)
Отсутсвие нормальных кроватей для сна, спали на раскладушках в спальных мешках. Подготовка к школе также для видимости.

Ну не знаю, знакомая хвалила, да и сама я как-то дочку ее пару раз забирала, воспиталка у них в группе молодая была, приветливая, никаких спальных мешков не было-спальня отдельная с кроватями. Насчет подготовки к школе не знаю, но девочка в английский колледж поступила. Короче, мои знакомые не скажу, что в диком восторге, но, по сравнению c другими ласнагорскими садиками, етот вроде не плохоим показался.
 
jannychka Дата: Вторник, 30.03.10, 08:30:26 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
Я вот как-то подразочаровалась в садике, в который дочка ходит. Эстонский Вормси сад. Знаю точно, что в русских садах больше порядку, с учителей требуют огого как. Всё контролируется. В эстонских садах всё на самотёк больше пущено. В нашем конкретном саду проверок нет никаких, что сделал воспитатель, то сделал. Ничего не далает- тоже хорошо. Уж не знаю, как они там с ними занятия проводят. Хотя многие хвалили этот сад. Может,конечно, в садовских группах будет по-другому. Здесь в яслях одни воспитатели, а в саду уже другие. Меню вообще не нравится. Супов практически не бывает. Вообщем, больше всего расстраивает именно то, что контроля над учителями никакого нет..

[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
angen Дата: Вторник, 30.03.10, 10:02:02 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (marta)
Ну не знаю, знакомая хвалила, да и сама я как-то дочку ее пару раз забирала, воспиталка у них в группе молодая была, приветливая, никаких спальных мешков не было-спальня отдельная с кроватями.

Возможно не во всех группах такая система или же так круто все изменилось за эти 4-5 лет. Нам просто было потом с чем сравнить.
 
LoLo Дата: Вторник, 30.03.10, 10:14:15 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

jannychka,
Quote (jannychka)
Эстонский Вормси сад

а у тебя доченька именно в этот садик ходит? Меня именно этот сад интересует. Но проблема в том что мы русские и эстонского вообще никто не знает
 
jannychka Дата: Вторник, 30.03.10, 12:57:49 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (LoLo)
а у тебя доченька именно в этот садик ходит? Меня именно этот сад интересует. Но проблема в том что мы русские и эстонского вообще никто не знает

, да, именно в этот. Вообще сейчас 3 группы. В нашей группе никто с вами по-русски говорить не будет. В другой группе вообще 90% детей русские и воспитательница русская и няня русская. Вообщем дети говорят практически на русском. В третьей группе основная масса эстонцы, но вот про учителей ничего не могу сказать.


[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
LoLo Дата: Вторник, 30.03.10, 16:14:35 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

jannychka,
Quote (jannychka)
В другой группе вообще 90% детей русские и воспитательница русская и няня русская

тоесть в такую группу вообще реально попасть не в курсе?
А заведующая по русски говорит?
Нам просто нужно на очередь в сад вставать....этот самый близкий к дому. Вот всё не соберусь никак сходить разузнать что да как
 
alisa2 Дата: Пятница, 07.05.10, 19:21:27 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Полималийка, Quote (KatiP)
А вы случайно не посоветуете хороший эстонский садик в ласнамяэ?

мы записывались в 2 сада,но я хотела попасть только в один, вот этот http://www.laagnakool.ee/2
в него и попали сказать,что я довольна-это ничего не сказать)))я очень и очень довольна)))просто в восторге

--------------------------------------------------------------------------------
skazõte poaluista s kakogo vozrasta võ otdakli rebjonka v etot sadik ili s kakogo vozrasta v etom sadike prinimajut detiwek ?

 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Эстоно-русский садик (насколько эффективна для изучения эстонского смешаная группа)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: