Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: MIA  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Собеседование при поиске работы (и все, что связано с ним)
Собеседование при поиске работы
Vi6enka Дата: Суббота, 18.10.08, 19:35:25 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Девочки, вот решила создать темку про собеседования и обсуждения его. Какие часто задоваемые вопросы, какие + и - будущего работодателя. Отличаются ли эстонские и русские фирмы в отношение работников?
Много инфы прочла уже, как себя вести на собеседовании, как одеваться, что говорить и т.д. Но на деле оказывается все иначе.
Однажды пришла на собеседование, все как полагается, а мне с порога-Здрасте, собеседница моя расплылась на стуле против меня, чего-то черикала в моем СиВи и когда спрашивала вопросы, смотрела куда угодно только не на меня. Последний вопрос, вообще убил-сколько лет вы замужем? Ну какая тебе разница? Я же не побегу завтра рожать...
Другой вообще на ты перешел.

Какой-то осадок появился.

Обсуждаем и делимся, у кого как было. Какие ошибки были допущены и как привлечь к себе внимание?

Сообщение отредактировано Vi6enka - Суббота, 18.10.08, 19:37:21
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 09:01:55 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Проходила собеседование в SEBe, не очень я люблю групповые собеседования, так как нет во мне черты выскочки и затычки в каждой бочке, не молчала но и не выкрикивала, вела себя спокойно и уверенно, отвечала когда попросят)))

в группе (нас было 10человек) было много выскочек, почему то я думала что их и возьмут, слова блин сказать не давали порой zlostj

на повторное собеседование из нашей группы пригласили 4 человека, я в том числе ulqbka , к моему удивлению пригласили повторно только одну из выскачек)) мы прошли еще один тест и сказали неделю на ожидание , потом позвонят тому кто прошел.

мне не позвонили через неделю, что впрочем меня не удивило, я посчитала что были люди гораздо умнее меня, более владеющие эст языком, английским которого я вообще не знаю..только ДУЮ ДУЮ..мазер фазер) позвонили через две, сказали что неуспевают рассмотреть кандидатуры, и позвонят еще через неделю, сообщили хоть что второе собеседование прошло очень успешно.

не было снова звонка, ни через неделю , ни через две...а могли б и сообщить что не взяли, все таки все приличные фирмы так делают... я была уже в поиске других работ, ходила на другие собеседования, устроилась на другую работу..и тут на те здрасте, звонят -драсти приходите на обучение, мы вас ждем , вы прошли! я говорю..я столько ждала, что за это время нашла себе другую работу. а они : а куда? а что там больше платят? а кем работать? а может вы передумаете? вы нам так подходите)))

нерасторопные они там какие то %) зато кому то повезло, кто то пройдет вместо меня))) ulqbka

но очень понравилось дружелюбность в SEBe, добрая амосфера, девочки с персонали осаконда очень приятные!!!

мое второе собеседование была не столь удачным для меня как мне показалось, хотя в итоге меня все равно взяли на работу,
я пришла уверенная спокойная, а когда зашли три тети, все на меня смотрят, все спрашивают, каждая с разной скоростью, и одна быстрее другой., когда стали мне задавать вопросы на которых я стала буксовать ( не от того что не понимаю, а от того что не знаю что ответить, и что б такое ответить что б им понравилось) вообщем меня даже затрясло ulqbka Но тети оказались тоже с юмором, дружелюбные что значительно меня успокоило и расслабило. вторая часть собеседования прошла для меня менее напряженно)
вышла оттуда и иду в пространстве, ночь проворочалась, на след день мне позвонили и сообщили что берут))) со след недели начинаю) страшно что не справлюсь, тренируюсь дома уже...надеюсь что получиться!

на счет того как придти на собеседование : канешно в классической одежде, никаких джинс и футболочек, и не чтоб сиськи на выкат как у нас некоторые в СЕБ заявились, думаю что девочек с персоанли осаконда этим не привлечешь или они на расчитывали что будут мужчины?)))) ulqbka

да канешно есть стандарнтые вопросы, и можно дома прорепитировать , хотя бы тот же рассказ о себе))) не то что б заученно рассказать. а что бы вообще знать о чем говорить )

 
jannychka Дата: Вторник, 28.10.08, 09:14:53 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
kristik, молодец! А кеи ты будешь работать? Я вообще поразилась, что ты так быстро работу нашла. Мой муж 3 месяца искал и еле-еле устроилас только в сентябре %) вообще кошмар сейчас с работой. Как искала работу, ГДе? по нету? Как у тебя с эстонским?

[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
juliette Дата: Вторник, 28.10.08, 09:16:08 | Сообщение № 4
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
Могу сказать от себя, так как время от времени приходиться нанимать новых работников и выбирать из претендентов. Напишу не о профпригодности а о впечатлениях чисто эмоциональных.
Если человек при вопросе о прежнем месте работы уходит от ответа или начинает говорить - Ой, там так тяжело было. Такие условия, график, руководство и т.д. - это очень негативно на впечатление о нём как о работнике влияет. Сразу впечатление что человек "халявы" ищет. И почему то это почти от каждого слышишь. Или некоторые приходят разнаряженые, разукрашеные, видно собирались дома конкретно и малевались )))) это тоже ненравиться. Нельзя хвалиться - ой я всё это умею и знаю. На каждой фирме свои ньюансы даже в самых элементарных операциях на работе. О личной жизни тоже как правило спрашивают. Если там непойми что, какие то проблемы или странности, то такого человека тоже сразу отметаешь. Важно быть приветливой со всеми в офисе. С остальными работниками тоже. После вашего ухода как правило остальные потенциальные сотрудники тоже деляться впечатлениями и высказыват мнение о вас как о возможном кандидате. Слишком настойчивые или напористые тоже отталкивают. Надо золотой середины придерживаться.
Это чисто мои соображения )


[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]
 
juju Дата: Вторник, 28.10.08, 09:21:34 | Сообщение № 5
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 15.11.13
Город: Tallinn
Имя: Liana
Статус: Offline

Награды: 0
jannychka, вот и мой муж в поиске работы сейчас,никак не может найти достойного места,а твой кто по профессии
 
jannychka Дата: Вторник, 28.10.08, 09:28:57 | Сообщение № 6
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (juju)
вот и мой муж в поиске работы сейчас,никак не может найти достойного места,а твой кто по профессии

мой ИТ специалист. Вроде и объявлений много, но то не берут, т.к. на место было 52 человека, то зарплата ну очень смешная- 8 грязными давали в гос. учреждении eek Да он вообще уже на любую был согласен, но не брали почему-то grustj даже на самую примитивную. В одной заявили, что бояться, что он пе будет понимать по-эстонски клиентов. Это вообще бред, тк он прилично говорит по-эстонски и вообще у него мать эстонка. Короче, сложно было. На собеседованиях хвалили, что молодей, эст хорошо знаешь и тд, но всё равно не брали. Хотя работник он очень хороший, ответственный, исполнительный, полностью отдаётся работе, делает всё очень хорошо. Сейчас вот работает второй месяц. Хвалят его там, нравится как работает. Зарплата, правда, пока так себе, но главное начать.. Закончится испытательный, тогда посмотрим, будем надеется, что оставят, тогда вроде и зарплату обещали поднять.


[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 09:30:00 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (jannychka)
А кеи ты будешь работать? Я вообще поразилась, что ты так быстро работу нашла. Мой муж 3 месяца искал и еле-еле устроилас только в сентябре %) вообще кошмар сейчас с работой. Как искала работу, ГДе? по нету? Как у тебя с эстонским?
работу я начала исктаь с сентября где то, наивно думая что вот я отправлю СиВи и мне в течении недельки позвонят , пригласят на собеседование haha но до сих пор был отовсюду молчек..я была уже в шоке уже)))
пока мне девочки не сказали что так быстро ниче не бывает)

и вообще через СВ кескусы посылать заявки только время тратить, если есть возможность лучше всегда напрямую писать фирме или даже звонить.
я при поиске практически всегда так и делала, заходила на их домашнюю страницу, находила майл персонали осаконда и напрямую писала) ulqbka

в итоге меня устроила подруга познакомству)) и вот сейчас только у меня начались звонки с мест куда я подавала заявки haha закон подлости ulqbka

эстонский знаю относительно неплохо, немного подзабыла сидя в декрете, но это дело времени, поработаю в эст среде и вспомню, а что не знаю то выучу) было б желание - благо оно есть)

муж у меня щас тоже в поиске...мужикам может труднее...мой то по строительтсву, там щас вообще тишина везде grustj тоже месяц уже ищет(( да и образование у него 12 классов тока %)

 
jannychka Дата: Вторник, 28.10.08, 09:40:41 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
kristik, ясно, а кем работать будешь? podmig

[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 09:40:59 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (juliette)
Если человек при вопросе о прежнем месте работы уходит от ответа или начинает говорить - Ой, там так тяжело было. Такие условия, график, руководство и т.д. - это очень негативно на впечатление о нём как о работнике влияет. Сразу впечатление что человек "халявы" ищет.
да ты что...канешно хаить прошлое место работы ни в коем случае не стоит %) если исходить из моего опыта, то на такой вопрос я бы ответила что на прошлом месте меня не устраивало НЕОФИЦИАЛЬНОСТЬ) и кстати на втором собеседовании меян тоже спросили если и они мне позвонит и с СЕБа позвонят, то кого у выберу и почему - сказала что вас, потому что более всего устраивает график работы и месторасположение)

Quote (juliette)
Или некоторые приходят разнаряженые, разукрашеные, видно собирались дома конкретно и малевались )))) это тоже ненравиться. Нельзя хвалиться - ой я всё это умею и знаю
да я тоже считаю что так нельзя, не на дискотеку ж идут. вот смотрела в себ как девочки приходили, кто то нормально, кто то сиськи навыкат, джинсы на пол жопы всего %)
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 09:43:22 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (jannychka)
ясно, а кем работать будешь?
андмебазихалдур)
 
Vi6enka Дата: Вторник, 28.10.08, 09:44:20 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

kristik,
Молодчинка!
Спасибо за подробный рассказ podmig

Даа с СВкескусом совсем труба, теперь буду делать как ты написала, сразу им писать напрямую.

Quote (juliette)
Если человек при вопросе о прежнем месте работы уходит от ответа или начинает говорить - Ой, там так тяжело было. Такие условия, график, руководство и т.д. - это очень негативно на впечатление о нём как о работнике влияет.

Вот этот вопрос для меня больной, никогда не знаю что ответить корректно. Но никогда не ругаю и негативно не отзываюсь о прошлом работадателе. Говорю нестабильная з.п и не очень хорошие условия труда была. Это конечно тоже банальный ответ, но не будуже я все расписывать.
С прошлым работадателем мы до сих пор иногда общаемся и растались мы вполне прилично с конфетами и цветами (я дарила).

 
Skazka Дата: Вторник, 28.10.08, 09:52:51 | Сообщение № 12
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 15.11.13
Город: Keflavik
Имя: Urissemoassek
Статус: Offline

Награды: 0
kristik,
Ну так ты так и не сказала.. где и кем.. ну хоть в личку напиши!!!!
И когда приступаешь уже к исполнению своих обязанностей?

Давай жестокая колись.. заинтриговала меня %)

Добавлено (28.10.08, 10:52:51)
---------------------------------------------
juliette,
я так поняля, что вообщем отбор идёт.. понравился вам человек... первое впечатление.. или нет...
профессиональное не сильно волновало... если человек, скажем излишне активен и прилипчив?


http://mail-psw.org/
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 09:54:54 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Vi6enka)
Вот этот вопрос для меня больной, никогда не знаю что ответить корректно.
я бы не стала перчислять недостатки прошлой. а просто привела б плюсы нынешней в сравнении с бывшей))) то есть сказала б : меня больше устравиает ваш график работы, ваше месторасположение чем на той работе, например ближе к дому- меньше времени на дорогу и тд), не знаю коррекно ли про з/п говорить, но я возможно б отметила что не устраивала зарпалата )))
 
Vi6enka Дата: Вторник, 28.10.08, 09:56:31 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

kristik, спасибо за совет, я обдумаю такой вариант podmig
 
juliette Дата: Вторник, 28.10.08, 09:57:35 | Сообщение № 15
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
Skazka, я написала в начале что пишу не о профпригодности а чисто об эмоциональном впечатлении которое человек оставляет после собеседования. Про профпригодность в общем невозможно сказать. Это так индивидуально с кучей ньюансов и пунктиков.
А впечатление эмоциональное тоже очень важно... Ну кто захочет 8 часов в день видеть какой то раздражающий фактор рядом с собой. Особенно в маленькой фирме.
Ещё добавлю, посылайте лучше СиВи с фото, небольшим, в правом верхнем уголке . Такие Сиви тоже как правило больше распологают и по крайней мере работодатель имеет хоть какое то впечатление о вас визуально. Это уже не просто бумажка с перечнем данных.


[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]

Сообщение отредактировано juliette - Вторник, 28.10.08, 10:06:20
 
Aurora Дата: Вторник, 28.10.08, 10:00:08 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Narva
Имя: Наталья
Статус: Offline

Награды: 0
Я когда на нынешнюю работу свою устраивалась, групповой тест прошла нормально, а вот когда второе индивидуальное собеседование было, Опоздала на 20 минут %) . Был ужасный мороз, точно не помню, но ниже -15 , трамваи встали и мне пришлось идти пешком 2 остановки. Я пришла вся замёрзшая, нос красный, рук вообще не чувствовала. Мне было ужасно стыдно, что я так опоздала, но оправдываться не стала. А потом ещё и заикаться стала почему-то. haha В итоге меня взяли. Потом начальница мне часто вспоминала то собеседование))))))))
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 10:00:21 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Skazka)
Ну так ты так и не сказала.. где и кем.. ну хоть в личку напиши!!!!
И когда приступаешь уже к исполнению своих обязанностей?

Давай жестокая колись.. заинтриговала меня

выше уже написала, к сожалению не знаю как по русски АНдмебазихалдур) вообщем работа с базами данных))) в Ярипяеве) bee
 
juliette Дата: Вторник, 28.10.08, 10:09:56 | Сообщение № 18
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
И вообще в Эстонии в основном рабочие места находят через знакомых ulqbka
Мой близкий человек в работает в департаменте статистики и у них было исследование на эту тему. По знакомству всё ulqbka Так что трясите друзей, одноклассников, собутыльников и любовников )
Пару раз приходили девушки с мужьями вместе %) Типо сопровождение. Это вообще трындец.


[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]

Сообщение отредактировано juliette - Вторник, 28.10.08, 10:13:38
 
flame Дата: Вторник, 28.10.08, 10:20:56 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.12.13
Город: Narva
Имя: Tatjana
Статус: Offline

Награды: 0
kristik, поздравляю с рабочим местом! Тож хотела бы сменить место работы, но с насиженного места так трудно уходить. Если только пинками. haha
 
kristik Дата: Вторник, 28.10.08, 10:23:36 | Сообщение № 20
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (juliette)
И вообще в Эстонии в основном рабочие места находят через знакомых ulqbka
да , фирмы зачастую сами не хотят со стороны, а предпочитают по рекомендации своих же работников, по знакомсвту... и с одной стороны это можно понять) больше увереннсоти и надежности) с другой канешно несправедливо в чем то)

Quote (juliette)
Пару раз приходили девушки с мужьями вместе %) Типо сопровождение. Это вообще трындец.
haha :haha: haha
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Собеседование при поиске работы (и все, что связано с ним)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: