Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: MIA  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Кто где учится? (делимся...)
Кто где учится?
Neemija Дата: Вторник, 05.06.12, 15:24:54 | Сообщение № 61


Группа: Удаленные

Melina, если еще не поздно отпишусь за себя и за пед=)) поступить туда вообще - без проблем, особенно на платное, тест этот сделан для того, чтоб определить в какую группу эстонского тебя потом отправить, потому что, чтоб закончить пед нужна категория С эстонского и Б2 иностранного (любого), если ты изначально сдашь на С, то тебе эстонский вообще посещать не надо. С нами училась девочка, она вообще с ПСКОВА приехала, знания были минимальные, просто ее отправили на эстонский в группу А1. Есть некоторые общие предметы, которые дублируются на русском языке (это для Екатерининского колледжа сделано) и их можно прослушать (но сдавать будешь на эст. все равно). Преподы в возрасте всегда идут на встречу, но есть пару стерв, но они только грамматику эстонского преподают, и с которыми нереально вообще работь. Но тебе, я думаю, они бы не грозили. Самое трудное там остаться и сдавать все вовремя. У меня например семья была, и успеть все сделать вовремя нереально. А вот девочка училась с нами, так она вообще ничем, кроме учебы не занималась (даже программу с кодами наизусть знала) поэтому у нее и была степендия и 4.5 по экзаменам по всем против моей хлипкой тройки=))))
 
Neemija Дата: Вторник, 05.06.12, 15:26:49 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

landysh, а ты на платное хочешь? чего в тту колледж не хочешь попробовать?
 
landysh Дата: Вторник, 05.06.12, 15:41:16 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

Neemija, да вообще то на бесплатное хотела. Я уже смотрела этот колледж ради интереса. Только на кого пойти учиться? Там технические специальности. Осилю ли ? Если я после школы поступить не смогла, то сейчас и подавно. ((
И еще я не понимаю эту систему с пунктами. 15-30 EAP - Что это такое?
 
Neemija Дата: Вторник, 05.06.12, 16:09:53 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

landysh, а медицинский осилишь? мне кажется там труднее, чем на техническом. Кстати, там каждый год недобор в последнее время. А специальности, посмотри более нейтральную программы мне там понравилась технология топлив. В принципе там та же химия, что и на медицинском ожидает. У тебя вообще как с химией-физикой?

ЕАP это Euro Aine Punkt. Каждый предмет имеет свою цену. Зависит от продолжительности и важности предмета. Чтоб окончить программу и получить диплом нужно определенное количество ЕАП, раньше было 160 АП, сейчас 240 ЕАП. 1 АП= 1.5 ЕАП. т.е. За 3-4 года (в зависимости от программы) ты должна набрать эти 240 ЕАП и получается, что в среднем в семестр ты должна набрать от 15-30 ЕАП. В год, чтоб остаться на той же самой программе ты должна набрать от 30 до 60 ЕАП, а если не набираешь столько, то тебе делают твою программу. Но она уже может быть платной. Надеюсь понятно объяснила radostj
 
landysh Дата: Вторник, 05.06.12, 16:18:51 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

Neemija, Соня, спасибо большое! Про пункты все поняла))
Остальное в ЛС
 
zubejda Дата: Вторник, 05.06.12, 16:19:03 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

Quote (landysh)
И еще я не понимаю эту систему с пунктами. 15-30 EAP - Что это такое?

ЕАП - "вес" предмета.
по сумме этих пунктов определяется сдан/не сдан семестр. Например, чтобы семестр считался сданым, и тебя не эксматрикулировали, надо набрать минимум 20 ЕАП (если мне память не изменяет), иначе досвидос, в год 40 ЕАП - это при полной нагрузке.
Еще по ЕАП идет оплата предмета. каждый ЕАП сколько-то стоит. Ну это для платников.
 
Melina Дата: Вторник, 05.06.12, 17:04:51 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

Neemija, спасибо большое за информацию!Буду пробовать! Только вот что то я задумалась как буду учиться, все таки двое детей и домашние заботы никто не отменял....
 
Neemija Дата: Вторник, 05.06.12, 17:22:02 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

Melina, даа, это самое трудное, найти время на учебу и детей, у меня хоть только муж и работа были и то с ума сходила, с утра на учебу, потом на работу (или наоборот), а еще муж, кастрюли, уборка и куча рефератов, заданий и всякой ерунды (которая по большому счету вообще в работе не понадобится). А ты заочное, как вариант не рассматриваешь? Там вроде полегче.
Вообще гос вузы в Таллинне и Тарту самые зверские. zlaja
 
катерина Дата: Вторник, 05.06.12, 17:27:24 | Сообщение № 69
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: :)
Имя: *****
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Melina)
Только вот что то я задумалась как буду учиться, все таки двое детей и домашние заботы никто не отменял....

ну тут только заочное как вариант. Ну либо дневное пока детки в садике ,но потруднее будет.
 
Melina Дата: Вторник, 05.06.12, 18:28:43 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
А ты заочное, как вариант не рассматриваешь? Там вроде полегче.

рассматриваю. Расскажите мне в чем собственно разница между заочным обучением и дневным? Мне казалось что заочное труднее, там нужно самим учить, разжевывать и искать материал, или я не првельно понимаю...
 
elisa Дата: Вторник, 05.06.12, 18:41:13 | Сообщение № 71


Группа: Удаленные

landysh, я в медуху буду пробовать в этом году
 
belena Дата: Вторник, 05.06.12, 18:59:59 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные

Quote (Melina)
Мне казалось что заочное труднее, там нужно самим учить, разжевывать и искать материал, или я не првельно понимаю...


В этом плане что учить самой наверно труднее. Но учиться в принципе легче. Как бы заочное это усеченный вариант дневного. А если что не понимаешь преподавателей никто не отменял . Пошла , нашла препода , к стенке и пытать haha Обязаны ответить на все вопросы )
 
jul4ik Дата: Вторник, 05.06.12, 19:14:12 | Сообщение № 73
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Москва
Имя: chetleva
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Neemija)
мне там понравилась технология топлив

где востребована такая специальность?
я тоже учиться хотела б пойти... на мед. вступительные на эстонском не пройду ...да и работать потом где ...все места заняты


[url=http://www.catalog.matrixplus.ru/]Объявления о покупке и продаже автотранспорта, катеров, лодок, мотоциклов, грузовой техники [/url]
 
elisa Дата: Вторник, 05.06.12, 19:19:01 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

jul4ik, у нас в кохтла очень много рабочих мест именно химических специальностей ( и технология топлив в том числе )
на мед собеседование на эстонском и все ! там нет вступительных экзаменов
 
jul4ik Дата: Вторник, 05.06.12, 19:26:10 | Сообщение № 75
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 30.10.13
Город: Москва
Имя: chetleva
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (elisa)
на мед собеседование на эстонском и все !

тем более impossible


[url=http://www.catalog.matrixplus.ru/]Объявления о покупке и продаже автотранспорта, катеров, лодок, мотоциклов, грузовой техники [/url]
 
Ruslan11 Дата: Вторник, 05.06.12, 19:36:25 | Сообщение № 76


Группа: Удаленные

я учусь только по субботам...вообще всё успеваю...и на дом почти ничего не задают...4 года вместо 3х..на дневном 3 года...уже 2 года отучилась и не заметила radostj осталось всего 2...и они пролетят...раз в неделю маме не сложно посидеть с внуком,если муж не в ээсти
 
landysh Дата: Вторник, 05.06.12, 19:42:48 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

elisa, так ты же вроде училась где то? или я тебя с кем то путаю?
jul4ik, в медицинском вступительный тест на эстонском языке. По тесту определят, в какой группе будешь учиться: сразу на эстонском или на русском с изучением эстонского языка( и в дальнейшем учеба на ээсти или на английском).
Quote (elisa)
у нас в кохтла очень много рабочих мест именно химических специальностей ( и технология топлив в том числе )

ты имеешь ввиду ВКГ?
Ruslan11, а на кого ты учишься?
 
Ruslan11 Дата: Вторник, 05.06.12, 19:48:41 | Сообщение № 78


Группа: Удаленные

landysh, сейчас управление финансами,но думаю перевестись на управление бизнесом...в принципе программа почти та же,только на финансах больше математики radostj
 
Neemija Дата: Вторник, 05.06.12, 19:53:12 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

Melina,
Quote (Ruslan11)
я учусь только по субботам...вообще всё успеваю...и на дом почти ничего не задают...4 года вместо 3х..на дневном 3 года...уже 2 года отучилась и не заметила radostj осталось всего 2...и они пролетят...раз в неделю маме не сложно посидеть с внуком,если муж не в ээсти

это выглядит примерно так, в разных учебных заведениях по разному. Но от заочного время обучения затягивается, т.е. надо учится 4 года завместо трех. Бывает, что учеба 1 раз в месяц, но 3 дня подряд (пятница, суббота, воскресенье и там по 8 часов). Бывает, что через выходные но по 2 дня. Бывает, как Настя, написала 4 раза в месяц. А бывает еще и по вечерам. Если что-то не понятно, всегда можно написать письмо, найти преподавателя поговорить лично (по идее есть какие-то консультационные дни и дни приема у каждого препода, а можно выкроить время и сходить на лекцию того предмета, который не понятен.
Ruslan11, Насть, а трудно вообще, какие задания приходится дома самой выполнять?
jul4ik, востребованность- химические и энергетические предприятия. Почему считаешь, что не сможешь пройти собеседование на эстонском? можно подготовиться немного, всяко там только общие вопросы будут, узнать у кого-нибудь, как проходят собеседования. А потом научишься, никто легкой жизни в учебе не обещает, это всегда трудно, но я уверена, человек способен на все=)
 
elisa Дата: Вторник, 05.06.12, 20:04:42 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

Quote (landysh)
так ты же вроде училась где то? или я тебя с кем то путаю?

еще учусь )
год остался ) на вечернем )

Quote (landysh)
ты имеешь ввиду ВКГ?


ну да , их там несколько разных заводов ...
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамина учёба и работа » Кто где учится? (делимся...)
Поиск: