Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Klubni4ka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » Насколько опасен рентген?
Насколько опасен рентген?
katrina Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:12:13 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

не нашла такой темы,но вопрос думаю важный и может коснутся многих...
Насколько сейчас вреден рентген? какая там доза излучения?как это может повлиять на организм женщины планирующей ребенка или уже беременной? я знаю что рентген зубов менее опасен,а вот обычный рентген,например рук или ног,или разных отделов позвоночника? бывают же случаи,когда рентген нужно сделать срочно планирующей ребенка женщине,а она еще в этот момент может не знать о беременности,или уже быть в курсе сего события но рентген все равно необходим...каков тогда риск для ребенка? может у кого была такая ситуация или у знакомых,кому делали рентген в таком же положении,как потом все разрешилось?
если на сайте есть люди с мед.образованием, напишите пожалуйста свое мнение тоже...
 
ПолиУлийка Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:15:51 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

katrina, попробуй поисковиком воспользоваться,думаю найдёшь массу информации.
от себя могу сказать,т очто сама знаю и слышала,что если возможно избежать рентгена берменной женщине,то максимально стараются избежать его.,но а если выбора нет,то его и так нет...
 
Artemida Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:19:02 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

я не думаю что он НАСТОЛЬКО опасен,он вреден если делать часто,а если разок то думаю ничего страшного не случится.
Я тут как то передачу смотрела,девка с парашютом прыгнула,он не раскрылся...точнее раскрылся но запутался и она упала.......это чудо но она осталась жива,правда там все кости были переломанные.И она была беременная(правда еще сама незнала)......она 7 месяцев в больнице лежала....я думаю что рентген ей там делали не 5 и не 10 раз......родила здорового малыша.....это несмотря на наркозы и всякие лекарства,всяко давали. %)
 
katrina Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:30:14 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Полималийка, пробовала в поисковике конечно,но мнения такие противоречивые...интересно узнать так сказать поближе мнения,и может реальные случаи...
опасен и лучше избегать..но насколько опасен...как любые риски во время беременности,например употребление алкоголя или сигарет или обезбаливающих в какой то ситуации( не постоянное употребление) или опасен до такой степени чтобы рассматривать ситуации прекращения планирования на какой то срок или прерывание беременности вовсе из за угрозы врожденных пороков плода...
Dianochka, конечно оптимистичный случай..это радует... radostj
 
ПолиУлийка Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:34:38 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

katrina,
а что врачи по этому поводу говорят?не спрашивала?особенно гинекологов?
на российских сайтах,есть консультации гинекологов,если есть время напиши нескольким и посмотри,что ответят.толкьо напиши подробней,рентген чего и насколько он важен и необходим и т.д.
 
Alexawka Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:40:43 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (katrina)
я знаю что рентген зубов менее опасен

Была у зубного недавно.Она мне сама сказала,что Б.не делают рентген.ТОЛЬКО в самых тяжёлых случаях.И то врач должен сам смочь сделать всё необходимое.
Dianochka, такой случай вообще к чуду отнести можно. ulqbka
 
katrina Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:49:35 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Полималийка, ну в общем то врачей тоже читала и онлайн консультации тоже..сама не задавала вопросов,но читала разные случаи...в основном конкретно человеку говорят чтобы успокоились и не переживали,что якобы риск не велик,но в тоже время открываю другую страницу где врачи пишут с большими восклицательными знаками что вообще рентген опасен,это же радиация...особенно опасен на ранних сроках бер-ти,когда идет активное деление клеток...ну это все российские врачи и российские форумы...может кто знает как у нас дело обстоит,может у нас другие аппараты стоят например...
 
jannychka Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:55:06 | Сообщение № 8
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 05.10.14
Город: Jubail
Имя: Ignaciost
Статус: Offline

Награды: 0
Мне делали рентген зубов, когда беременная была. Накрыли пузико спец накидкой и всё.. И то сказала, что на всякий случай..

[url=http://sinonimy.ru/sozdanie-saytov/aktualnost-sozdaniya-saytov.html]актуальность проекта создание сайта[/url]
 
katrina Дата: Воскресенье, 14.03.10, 12:56:16 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Alexawka, я читала,что рентген зуба не опасен,во первых зубы находятся далеко от женских органов,во вторых там излучение просто мизерное,по сравнению с обычным рентгеном,беременным конечно избегают,но больше просто для подстраховки
 
Alexawka Дата: Воскресенье, 14.03.10, 13:06:47 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

katrina, фиг их знает ulqbka .Но лучше не соваться лишний раз с рентгеном. podmig
 
Anfisa Дата: Воскресенье, 14.03.10, 16:05:28 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

katrina, вопрос состоит в том насколько необхадим ренген беременной. Если от этого зависит жизнь самой беременной или в экстренных случаях, тут проходится выбырать из двух зол. На своем опыте скажу, на 7 мес беременности сломала палец на ноге, поехали в травмапункт и мне сразу сказали делать не желательно ренген. Вообщем я и не делела. так все сраслось, кривовато немного но ничего. У зубного была, она мне ренген делать не стала, сказала что острой необхадимости нету. Тут все зависит от канкретной ситуации.
 
Анастасия Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:08:50 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

У меня в апреле предстоит очередная медкомиссия и нам там всегда делают рентген спину, точнее лёгких и т.д.
Вот, могу ли я отказаться? Так как считаю, что такой большой рентген слишком сильное излучение даёт и не считаю его полезным.
 
Anfisa Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:13:18 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Анастасия, если вы не беременны, то обыкновенный ренген можно делать без опасения 2 раза в год. Если есть необхадимость то можно и чеще. Если вы откажитесь, то мекомиссию не пройдете. Если у вас только есть уважительная резкая причина.
 
Анастасия Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:18:04 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Anfisa, я как раз таки беременна, потому и переживаю podmig
 
Anfisa Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:30:57 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Анастасия, значит можете отказаться, у вас уважительная причина. podmig
 
Анастасия Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:34:17 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Anfisa, то есть отказавшись, мне таки выдадут мед.справку и я смогу дальше работать?
 
Anfisa Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:43:49 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Анастасия, да ее могут и без ренгена сделать. Она выдается на 2 года. В апреле истекает срок, у вас будет 8-9 нед. Скажите это самый опасный перод и рискавать не хотите.
 
katrina Дата: Воскресенье, 14.03.10, 18:47:57 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Anfisa, ну а если все же рентген необходим? а после женщина узнает что беременна? или знает уже но нужно все равно сделать? то как быть? как думаешь действительно есть большой риск для ребенка? (просто я поняла,что ты связана с медициной из твоих постов на форуме...) podmig
 
Anfisa Дата: Понедельник, 15.03.10, 10:37:09 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

katrina, ничего конечно смертельного нету в этом рентгене. Все еще зависит и от самой женщины, какя беремменость, были ли проблемы до этого(выкидыш) или проблемы у ребенка. При возможности если женщина знает что береммена то лучше не делать. А если не знает и сделала то ничего страшного нету, там же не облучения как при Черноболе. Сейчас современные апараты они ращитаны та маленкие дозы излучения. Узи тоже сейчас много раз делают и ничего неслучается с детками. Мне лично делали раз так 5-6 узи и все нормально.

Добавлено (15.03.10, 11:37:09)
---------------------------------------------
katrina, да кстате я читала вашу ситуацию, вам конечно лучше заранее сделать ренген. Но если вы не успели, у вас же старые снимки тоже есть, я думаю что они тоже подойдут. Кости так не меняются как ткани поэтому, можно и состарыми снимками. Тем более если у вас проблемы я думаю что сам врая небудет рисковать и конечно на плановое кесарево отправит. ulqbka

 
капелька Дата: Вторник, 15.02.11, 13:03:35 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Недавно болела гайморитом и в приёмном покое на Сыле,на Рави и семейная сказала,что рентген делать не будет так как Беременная grustj
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Здоровье будущей мамочки » Насколько опасен рентген?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: