Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Развиваем малыша » Учим буквы!!! Учимся читать!!! (Как начинать учить буквы с малышом?)
Учим буквы!!! Учимся читать!!!
Татьяночка Дата: Суббота, 01.03.08, 11:38:59 | Сообщение № 41
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Olga
Статус: Offline

Награды: 0
Виталька уже 5 букв выучил radostj А, О, И, Е, Ё........а Владик что то совсем ничего не запоминает, совсем нет у него желания это делать.... grustj
 
Иринка Дата: Воскресенье, 02.03.08, 10:41:07 | Сообщение № 42
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Irinka
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Татьяночка)
а Владик что то совсем ничего не запоминает, совсем нет у него желания это делать....

Да не переживай, придёт желание со временем, время то ещё есть! podmig
 
Miltonija Дата: Воскресенье, 22.06.08, 13:08:33 | Сообщение № 43
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Девчат ,кто знает подскажите ! Дочь знает латиницу,называет все буквы . При том что сама не говорит...Теперь хочет русские буквы учить ,но я не хочу ,точнее не знаю стоит ли...
Избегаю ее ,как могу отвлекаю ,когда она ко мне с русскими книгами подходит и тычет в буквы и ждет ,что я их назову...Я боюсь напортачить и считаю ее молодой для этого %) .


Сообщение отредактировано Miltonija - Воскресенье, 22.06.08, 13:12:44
 
сальса Дата: Понедельник, 23.06.08, 01:05:51 | Сообщение № 44
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, если проявляет интерес, то почему нет!
 
Miltonija Дата: Понедельник, 23.06.08, 01:13:15 | Сообщение № 45
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (сальса)
Miltonija, если проявляет интерес, то почему нет!

я так себе сказала ,когда она начала латиницу учить .
Даже не знаю.Наверно ничего страшного не будет если она и русские буквы будет знать .Со временем разберет ,где что ,наверно .Если б она хоть говорила ,а то слов 15 знает и все...
 
сальса Дата: Понедельник, 23.06.08, 01:19:19 | Сообщение № 46
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, пусть учит, пусть пока не говорит...зато потом как выдаст тебе сразу всё и на латинице и на русском radostj
Молодец доча, так рано проявляет интерес к буквам!
 
Miltonija Дата: Понедельник, 23.06.08, 01:26:41 | Сообщение № 47
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
сальса, Я не понимаю тех родителей которые учат ,чуть ли не с пеленок азбуке и т.д.У нас она действительно как -то сама и считать до 10 научилась и с буквами за мной ходила.
Я не в восторге и даже больше того ,мне это не нравится..Даже не объясню -почему grustj .
Расскажи ,как у вас ,вы занимаетесь или ты считаешь что для этого есть сад и школа radostj ?
 
Багиня Дата: Понедельник, 23.06.08, 07:47:22 | Сообщение № 48
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Katerina
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, у нас сын уже все буквы знает,но вот по слогам ленится читать.проявляет интерес и к эстонским буквам. и считает до 10, с подсказками и больше.
 
Natasja Дата: Понедельник, 23.06.08, 08:10:33 | Сообщение № 49
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, Я тоже считаю, что если проявляет интерес, то надо буквы ей называть. А вы в семье на каком языке говорите?

[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Miltonija Дата: Понедельник, 23.06.08, 08:25:40 | Сообщение № 50
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Багиня)
Miltonija, у нас сын уже все буквы знает,но вот по слогам ленится читать.проявляет интерес и к эстонским буквам. и считает до 10, с подсказками и больше.

А моя читает с конца слова %) .Ты с сыном занимаешься radostj ?
Quote (Natasja)
Miltonija, Я тоже считаю, что если проявляет интерес, то надо буквы ей называть. А вы в семье на каком языке говорите?

Муж тоже так считает,у нас даже спор был, по этому поводу.
Домашний язык у нас русский ,муж говорит с ней на латышском ,я ей читаю сказки на эстонском и простые выражения по -эстонский она понимает.
Самое интересное ,что ей очень нравится английский и слова на нем она произносит с легкостью.,Ну и немецкий, она слышит от детей с которыми играет..
 
Багиня Дата: Понедельник, 23.06.08, 09:07:54 | Сообщение № 51
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 23.10.13
Город: Tallinn
Имя: Katerina
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Miltonija)
Ты с сыном занимаешься

Да пытаюсь иногда,но он особо не может долго сидеть. очень любит когда ему сказки читают(это папа в основном наночь читает),он их уже наизусть все знает.только если вдруг слово какое-то не правельно стоит прочитать,он сразу же его исправляет.

Quote (Miltonija)
Муж тоже так считает,у нас даже спор был, по этому поводу.
Домашний язык у нас русский ,муж говорит с ней на латышском ,я ей читаю сказки на эстонском и простые выражения по -эстонский она понимает.
Самое интересное ,что ей очень нравится английский и слова на нем она произносит с легкостью.,Ну и немецкий, она слышит от детей с которыми играет..

как у вас тут все запутанно, может ему просто трудно определится в языке общения? %)
 
Natasja Дата: Понедельник, 23.06.08, 09:13:11 | Сообщение № 52
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 17.11.13
Город: Kiev
Имя: sciencer
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija,
Quote
Домашний язык у нас русский ,муж говорит с ней на латышском ,я ей читаю сказки на эстонском и простые выражения по -эстонский она понимает.
Самое интересное ,что ей очень нравится английский и слова на нем она произносит с легкостью.,Ну и немецкий, она слышит от детей с которыми играет..
Тогда это нормально, что она пока мало говорит, она же просто накапливает знания, а потом как выдаст тебе, заговорит на всех языках! У наших родственников в двуязычной семье дети начали говорить где-то у трём годам сразу на обоих языках, а до этого тоже очень мало говорили.


[url=http://um-group.net/content/?id=29]children[/url]
 
Miltonija Дата: Понедельник, 23.06.08, 10:13:46 | Сообщение № 53
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Багиня)

как у вас тут все запутанно, может ему просто трудно определится в языке общения?

Да ,и это тоже,конечно...
Quote (Natasja)

Тогда это нормально, что она пока мало говорит, она же просто накапливает знания, а потом как выдаст тебе, заговорит на всех языках! У наших родственников в двуязычной семье дети начали говорить где-то у трём годам сразу на обоих языках, а до этого тоже очень мало говорили.

ulqbka Знаешь ,так интересно ,когда ей читаю ,у нее губы как -будто повторяют за мной..Но не вслух ,про себя
 
сальса Дата: Вторник, 24.06.08, 00:19:04 | Сообщение № 54
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Anna
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Miltonija)
Расскажи ,как у вас ,вы занимаетесь или ты считаешь что для этого есть сад и школа ?

Мы конечно же занимаемся...учимся писать буквы, считаем, рисуем. Читать по слогам пока не умеем, да и буковки ещё путаем. Сейчас время какое-то пошло, что стараются впихнуть в детей все эти знания очень рано и мне это не нравится, я хочу, чтобы у ребёнка было детство, а получается, что он чуть ли не с рождения должен учить буквы, считать, писать и т. д. А когда же деткам играть? Образование отнимает у детей детство, считаю, что для этого есть школа, а у нас получается, что ребёнок идя в школу всё знает и умеет. Не рано ли в них всё впихивают?


Сообщение отредактировано сальса - Вторник, 24.06.08, 00:23:22
 
flame Дата: Вторник, 24.06.08, 17:58:12 | Сообщение № 55
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.12.13
Город: Narva
Имя: Tatjana
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, будет у тебя Ингридка полиглотом. %) Думаю, не стоит отбивать у нее желание учить буквы.

Сообщение отредактировано flame - Вторник, 24.06.08, 17:58:33
 
Miltonija Дата: Среда, 25.06.08, 09:43:01 | Сообщение № 56
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (сальса)
у нас получается, что ребёнок идя в школу всё знает и умеет. Не рано ли в них всё впихивают?

Тоже так считаю ,но сейчас действительно дети которые идут в школу без знания азбуки и счета -"белые вороны".
Я со своей не занимаюсь ,она сама нашла азбуку(эстонскую) брата и начала нас всех донимать.Видимо еще сработало ,то что видя мое отношение к этому ,она с большим рвением взялась за это!Ну если хочет пускай..Мне немного не по себе ,что она в садике будет делать или в первом классе,если так дальше пойдет?
Quote (flame)
Miltonija, будет у тебя Ингридка полиглотом. Думаю, не стоит отбивать у нее желание учить буквы.

Как только я здесь написала ,она перестала с русскими буквами интересоваться.А по поводу языков ,мне прям не удобно за себя ,надо бы мне тоже подтянуться ulqbka .
У моей знакомой мальчик в 2,5 года говорит на 3 языках -русском ,итальянском и немецком .Очень правильно и красиво .А здешние дети учат языков 5 как само собой разумеющееся.
 
dulsineja Дата: Пятница, 27.06.08, 12:36:51 | Сообщение № 57
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.10.14
Город: Raduznyj
Имя: WilliamNug
Статус: Offline

Награды: 0
А мы учили буквы и слоги по букварю Жуковой А букву Р научились выговаритвать не давно ,так что всё в своё время ... ulqbka

[url=http://egipet-2013.com/hotel/otel_shams/shams-safaga-resort.html]shams safaga resort 4[/url]
 
mufik Дата: Пятница, 27.06.08, 16:10:06 | Сообщение № 58
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.06.14
Город: Tallinn
Имя: Natalja
Статус: Offline

Награды: 0
Miltonija, мне кажется дочурка вундеркинд растёт, она умничка у тебя, если всё сама она и с интересом, то в этом нет ничего страшного. наоборот присикания интереса у ребёнка вот это плохо или навязывание. А в школу может пойти не с первого класса, а сразу во второй или даже в третий. ulqbka зачем в первом таску ей разводить, так у неё наоборот может и пропасть интерес вообще к школе. ulqbka
 
Miltonija Дата: Пятница, 27.06.08, 22:56:40 | Сообщение № 59
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 12.11.13
Город: Москва
Имя: ERYPENCENUB
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (mufik)
мне кажется дочурка вундеркинд растёт,

Не думаю ,просто она упрямая...Ей же не так просто дается ,она где-то 5 месяцев буквы учила ,произносить тоже.Она так Р,смешно говорит-горлом как -то.
Quote (mufik)
присикания интереса у ребёнка вот это плохо

думаю отдать ее в какую -нибудь детскую развивалку ,пусть педагоги посмотрят и скажут свое слово .
Она все делает сама -ест,одевается ,прибирается .Вот гулять решила самостоятельнo %) grustj ....А буквы.. она читать себе сказки сама хочет ,ну и с папой переписываться ,как я.
Не знаю ,что дальше будет!Сын ,такой спокойный ,если их сравнивать !
 
ЛенОк Дата: Воскресенье, 13.07.08, 12:05:13 | Сообщение № 60
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 09.11.16
Город: tallinn
Имя: angelina krivko
Статус: Offline

Награды: 0
Специалисты говорят что в многоязычной среде часто ребенок начинает позже говорить, но зато на всех языках сразу. У меня подруга жила в Дании, сама русская, папа пакистанец - и каждый с ней на своем ну плюс в садике на датском, а сейчас они в Швецию жить переехали, ну и доча шведский тоже подхватила, так мама говорит что с трудом ребенка понимает и то не всегда, radostj а ей 3 годика

А мы учили буквы у нас игра была на компе по типу мемори, щелкает ребенок на квадратик, а там открывается буква и звук произностися (именно звук, не название буквы), несколько уровней сложности, начиная от одних гласных - ребенку очень нравилось, это было для нее как поощрение, вечером сажали за комп как взрослую на 5-10 мин. А читать учились по букварю Жуковой, тоже просто и ненавязчиво

Добавлено (13.07.08, 13:05:13)
---------------------------------------------
скачала уроки тетушки совы и разочаровалась, она называет там именно название буквы, а не звук, а начальный этап обучения чтению всетаки ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ, и деткам которые учат именно название букв в детском саду очень трудно приходится переучиваться

 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Развиваем малыша » Учим буквы!!! Учимся читать!!! (Как начинать учить буквы с малышом?)
Поиск: