Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: tsmook  
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » вычисление декретных денег (как узнать сумму?)
вычисление декретных денег
svetulka Дата: Среда, 15.04.09, 12:27:25 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

девочки, может быть вы поможете мне вычеслить мои декретные, чем больше читаю об этом, тем больше запутываюсь. спасибо заранее.
 
mariaT Дата: Среда, 15.04.09, 13:40:10 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Quote (svetulka)
девочки, может быть вы поможете мне вычеслить мои декретные, чем больше читаю об этом, тем больше запутываюсь. спасибо заранее.

а что там путаться? надо знать зп за прошлый год, если ты в этом году идешь в декрет, и срок, когда ты выходишь в декрет
ничего сложного там нету

вот пример расчета, правда на эстонском, если надо могу перевести
Sünnitushüvitise arvutamise näide:
Mari töötas töölepingu alusel ja jäi rasedus- ja sünnituspuhkusele 2008. aastal. Seega arvutatakse tema hüvitis 2007. aasta sotsiaalmaksu põhjal. Mari eest maksti 2007. aastal sotsiaalmaksu 42 900 krooni, seega oli tema sotsiaalmaksuga maksustatav tulu kokku: 42 900/ 0,33 = 130 000 krooni. Mari ei olnud eelmisel aastal ühtegi päeva töövõimetuslehel, nii oli Mari kalendripäeva keskmine tulu 130 000 /365 = 356.16 krooni.
Sünnitushüvitist sai Mari 140 päeva eest: 140 X 356.16 = 49 862.40 krooni. Summalt peetakse kinni tulumaks, nii et Mari saab sünnitushüvitist kätte 39 391 krooni.


Сообщение отредактировано mariaT - Среда, 15.04.09, 13:41:15
 
svetulka Дата: Среда, 15.04.09, 13:53:19 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

вот именно этот расчет меня и запутал,я думала так,что доход за предедущий год( взятый из декларации по доходам)делится на 365(дней), и умножить эту сумму на 140(дней), минус 21% подоходный, вот это и есть декретные, а здесь про какой-то социальный налог пишут?
 
mariaT Дата: Среда, 15.04.09, 13:56:39 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (svetulka)
вот именно этот расчет меня и запутал,я думала так,что доход за предедущий год( взятый из декларации по доходам)делится на 365(дней), и умножить эту сумму на 140(дней), минус 21% подоходный, вот это и есть декретные, а здесь про какой-то социальный налог пишут?

ну по сути должно одно и то же получиться
просто хайгекасса отталкивается не от зарплаты, как таковой, а от уплаченного за вас социального налога
т.е. они берут уплаченный социальный налог, и от него вычисляют доход за прошлый год
т.е. разными путями, но вы должны прийти к одной сумме

 
Friderika Дата: Четверг, 16.04.09, 21:52:18 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

А как долго перечисляются декретные?
Я с первого апреля в декрете, а денег пока нет...
 
mariaT Дата: Пятница, 17.04.09, 07:13:41 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (Friderika)
А как долго перечисляются декретные?
Я с первого апреля в декрете, а денег пока нет...

в следующем месяце скорее всего придут

 
Katia Дата: Пятница, 17.04.09, 09:05:36 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Quote (Friderika)
А как долго перечисляются декретные?
Я с первого апреля в декрете, а денег пока нет...

esli ty rabotala, to v te4enie nedeli tolko rabotodatelj otpravljal dannye v Haigekassa, a potom oni uze na4isljajut v te4enie mesjaca. T.k. sej4as deneg net, krizis, to do poslednego budut zaderhivat %)

 
Mari-M Дата: Пятница, 17.04.09, 09:13:42 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

я просто посмотрела в максу-толиамет сколько у меня уплачено налога минус подоходный налог. столько и получила.получала в феврале в среду отдали через неделю получила.
 
Friderika Дата: Пятница, 17.04.09, 14:10:55 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Спасибо за ответы...
Будем ждать, надеюсь, что очень долго не придётся %)
 
finka Дата: Пятница, 17.04.09, 14:18:25 | Сообщение № 10
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Москва
Имя: Hemhooldrooro
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Friderika)
А как долго перечисляются декретные?
Я с первого апреля в декрете, а денег пока нет...

Я получила через 2,5 недели , после подачи .


[b]посетив сайт можете [url=http://gaspaco.ru/forum/categories-2]Закуски и бутерброды[/url] ознакомиться. [/b]
 
mariaT Дата: Пятница, 17.04.09, 14:28:11 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (Friderika)
Спасибо за ответы...
Будем ждать, надеюсь, что очень долго не придётся

можно еще через свой интернет банк посмотреть в рийги портале на хайгекассе, там будет написано принято решение о выплате уже или нет
я так делала

 
Friderika Дата: Пятница, 17.04.09, 19:09:02 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (mariaT)
можно еще через свой интернет банк посмотреть в рийги портале на хайгекассе, там будет написано принято решение о выплате уже или нет

Я сейчас посмотрела, там только мои старые больничные, про этот ничего нет. Это значит, что работодатель его не отправил или они не проверили?

Добавлено (17.04.09, 20:09:02)
---------------------------------------------

Quote (finka)
Я получила через 2,5 недели , после подачи .

Везёт!
У меня как всегда... Мы ешё и из максуамета ничего не получили grustj

 
svetulka Дата: Пятница, 17.04.09, 19:43:39 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Девочки, прошу заранее прощение за свои глупые вопросы , просто очень важно сколько получу, муж без работы, а у нас кредиты. Так вот где же можно посмотреть этот социальный налог, потому как зарплата за прошлый год была хорошая, работала на 3 работах, а если считать по уплаченному налогу в декларации, то вообще мизир получается, вот я и запуталась.

mariaT, спасибо за ответы!

 
Julija Дата: Пятница, 17.04.09, 20:01:39 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

я получила через 2 недельки после того как отдала своей начальнице...
 
svetulka Дата: Пятница, 17.04.09, 20:03:53 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Julija, получили как рассчитывали или меньше?
 
mariaT Дата: Суббота, 18.04.09, 07:47:09 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (svetulka)
Девочки, прошу заранее прощение за свои глупые вопросы , просто очень важно сколько получу, муж без работы, а у нас кредиты. Так вот где же можно посмотреть этот социальный налог, потому как зарплата за прошлый год была хорошая, работала на 3 работах, а если считать по уплаченному налогу в декларации, то вообще мизир получается, вот я и запуталась.

уплаченный соц.налог надежнее всего посмотреть через максуамет в своей декларации за соответствующий год

Quote (Friderika)
Я сейчас посмотрела, там только мои старые больничные, про этот ничего нет. Это значит, что работодатель его не отправил или они не проверили?

Думаю, что информацию еще не проверили...вроде у них месяц есть на это...ты можешь спросить, когда твой больничный отдали? тогда можно примерно вычислись срок..а так посмотривай в интернет-банке...у меня тоже долго не было-не было, а потом появилась информация про больничный
 
svetulka Дата: Суббота, 18.04.09, 08:07:40 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

[b]mariaT[/b, ой еще не отдала, я в декрет с 1 июня ухожу, там наверное допонительная строка появится, сейчас у меня только доход за год и подоходный с этой суммы.

Сообщение отредактировано svetulka - Суббота, 18.04.09, 08:10:42
 
Friderika Дата: Суббота, 18.04.09, 08:08:56 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (mariaT)
а так посмотривай в интернет-банке...у меня тоже долго не было-не было, а потом появилась информация про больничный

Так и буду делать podmig

 
mariaT Дата: Суббота, 18.04.09, 08:16:00 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (svetulka)
я в декрет с 1 июня ухожу, там наверное допонительная строка появится, сейчас у меня только доход за год и подоходный с этой суммы.

нее, ты что-то путаешь %) посмотри свою декларацию в е-максуамет за прошлый год, там будет обязательно указана сумма уплаченного за тебя социального налога

 
svetulka Дата: Суббота, 18.04.09, 08:19:00 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

mariaT, спасибо вам большое за терпение, сейчас посмотрю и если что вернусь опять с вопросами.
 
Форум для мамочек Эстонии » Всяко-разно » Юридические вопросы » вычисление декретных денег (как узнать сумму?)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: