Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Taania, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Рукоделие » Мыловарение
Мыловарение
Yulik Дата: Пятница, 10.12.10, 14:19:26 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

alisandra, спасибо! Ну я в принципе тоже планирую не большой кусок делать, а по маленьким формочкам, на 60-70 грамм примерно, и каждое чтобы разное было) То есть пару капель эфирного масла, чуток красителя, четверть чайной ложки масла для увлажнения хватит на одну формочку?
спасибо за ссылку!
 
Mohito Дата: Пятница, 10.12.10, 15:23:04 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

%)

Сообщение отредактировано Mohito - Пятница, 10.12.10, 15:23:18
 
roksana2000 Дата: Пятница, 10.12.10, 22:56:52 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

Это специальная основа, сделанная из кокосового и пальмового масел с добавлением глицерина и, наверное, эмолентов каких-то (я не сильна в химии). Выглядит как большой кусок мыла. Бывает основа белая (как снег) и прозрачная (как лёд).
Вообще она правильно называется основа для производства мыла и используется как раз для приготовления мыла ручной работы.
Продается она в специализированных магазинах. Я пока знаю только 1 местоhobipunkt.

Технология приготовления мыла из основы немного отличается, но рецепты можно ведь переложить на новый лад в любых интерпритациях. Главное - идея (наполнители, состав)!

Вот основные моменты:
- основа не имеет запаха (!!!);
- она топится за 5-10 мин в зависимости от её количества, застывает также быстро;
- после застывания ею сразу можно мыться;
- в разогретом виде по консистенции похожа на горячий кисель
- она не усыхает и не теряет форму после застывания;
- в неё НЕ добавляют жидкую фазу (отвары, настои) - наверное, это минус для тех, кто сам не настаивает масла на травах;
- можно добавлять всё остальное: базовые и эфирные масла, мёд, травы, натуральные красители, скрабы, и т.д. и т.п. (всё, что вы добавляете по рецептам).
Немного рецептов,оставшихся в компе.Не помню где взяла,но сама по ним не делала
Лавандовое Мыло с Воском
4 унции (114 граммов) глицериновой мыльной основы
10 капель ЭМ лаванды
1 капля фиолетового красителя
1 ч. ложка воска
Растопите основу на водяной бане. Добавьте воск и снимите с огня. Помешивайте пока воск полностью не растает. Затем добавьте эфирное масло и краситель, хорошо перемешайте. Залейте в форму.
Натуральное Зеленое Мыло с Ромашкой
2 чашки глицериновой мыльной основы
1 ст. ложка измельченной ромашки
1 ст. ложка геля алое вера
зеленый краситель
Растопите мыльную основу на водяной бане. Огонь слабый. Смешайте измельченную ромашку с гелем алое, потом добавьте в растопленную основу. Перемешайте.
Залейте в формы и оставьте в прохладном месте.
Глицериновое Мыло с Маслом Ши
2 чашки глицериновой мыльной основы
2 ст. ложки растопленного масла ши
5 капель ЭМ апельсина
Растопите мыльную основу и добавьте масло ши. Дайте немного остыть, добавьте эфирное масло апельсина, перемешайте и залейте в форму.
Это мыло – хорошо увлажняющий крем. Масло ши обладает солнцезащитными свойствами, но все же наносите солнцезащитный крем после использования этого мыла и тогда Ваша кожа будет надежно защищена от солнца!
Мыло - Мармелад
400 г глицеринового мыла
Оранжевый краситель
1 ч. ложка ЭМ апельсина
По щепотке сухих цветов ромашки и ноготков
Растопите глицериновое мыло на водяной бане. Огонь должен быть слабый. Добавьте в конце краситель и выключите огонь. Дайте чуть остыть и добавьте ЭМ апельсина. Залейте в формы. Затем при помощи зубочистки аккуратно добавляйте и смешивайте сухие цветы с мылом.
Это мыло имеет хороший аромат и интересно выглядит. Как и все глицериновые мыла, его надо помещать в плотно закрывающуюся тару или плотную обертку, чтобы предотвратить насыщение влагой из воздуха.
Мыло с Аиром
1 ст. ложка порошка аира
1 ст. ложка косметической глины
2 ст. ложки глицерина
1 чашка глицериновой мыльной основы
СМЕШАЙТЕ аир, глину и глицерин до гладкой пасты, добавляя немного воды если нужно. Соедените пасту с растопленной мыльно основой, хорошо перемешайте и залейте в формы.
Мыло с аиром хорошо для раздраженной кожи с сыпью.
Мыло «Лаванда и Розмарин»3 чашки глицериновой мыльной основы
¼ чашки настоя цветов лаванды и розмарина
1,5 ч. ложки ЭМ лаванды
1,5 ч. ложки ЭМ розмарина
1 ч.ложка измельченного сухого розмарина
Растопите мыльную базу и добавьте все компоненты, кроме ЭМ. Эфиры добавьте после небольшого охлаждения. Перемешайте и залейте в формы.
Настой цветов лаванды и розмарина делается так: 3 ст. ложки смеси цветов залить стаканом кипятка, настоять 10 минут. Лучше использовать дистиллированную воду.
Медовое Мыло
1 ст. ложка воска
1 чашка растопленной непрозрачной мыльной базы
1 ст. ложка меда
Растопите воск на водяной бане и соедените с растопленной мыльной базой. Добавьте мед и перемешайте до однородности. Залейте в форму. Извлеките после полного отвердения и дайте просохнуть на бумаге.
Опробуйте использовать форму в виде пчелы или сот. Это мыло имеет приятный аромат и гладкую структуру.

 
Yulik Дата: Воскресенье, 12.12.10, 23:33:21 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

roksana2000, я немного не поняла из сообщения: в основы нельзя настои добавлять или только в прозрачную основу нельзя? А так спасибо за рецепты, мне медовое понравилось и зеленое. Попробую сделать. А воск где берешь? У бабулек на базаре можно или нужен какой-то другой?
 
roksana2000 Дата: Вторник, 14.12.10, 00:02:12 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

Yuliko, воск я первый раз заказывала в Хобипункте,а теперь покупаю "у бабулек".То есть там,где продукты пчеловодства продаются,беру сразу много.Последний раз из Питера 5кг приволокла.Парочка еще осталась.
Кокосовое масло добываю сама из кокосовой стружки.
Касторовое масло беру в обычной аптеке,дешевле получается,чем в спецмагазинах.
Quote (Yuliko)
в основы нельзя настои добавлять или только в прозрачную основу нельзя

Честно говоря,я ни в какую основу не добавляла жидкости.Боялась ,что будет "сопливиться",хотя если там будет воск...Я уже года полтора к основе не прикасалась,поэтому ,затрудняюсь сказать на 100%.
Мои мылки

 
Lepestok Дата: Вторник, 14.12.10, 15:33:20 | Сообщение № 46


Группа: Удаленные

roksana2000, здорово, я пока делаю только из основы. С нуля никак решиться не могу, мне кажется это так сложно.
 
roksana2000 Дата: Вторник, 14.12.10, 20:59:31 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

Quote (Lepestok)
С нуля никак решиться не могу, мне кажется это так сложно.

Совсем несложно.За все время я испортила только одну партию мыла,да и то из-за того,что поспешила.
Главное соблюдать правила безопасности.Выдержать температуду при соединении масла щелочи.Очень внимательно взвешивать.Помнить,что если весы с большим делением,чем 0,01,то щелочь округляем в меньшую сторону,а масло в большую.Да и вообще строго следовать рекомендациям.Фантазии и эксперименты оставить на попозже,когда будете уверенно себя чувствовать.
А вообще главное начать!Остальное придет с опытом.
 
Lepestok Дата: Среда, 15.12.10, 08:37:03 | Сообщение № 48


Группа: Удаленные

roksana2000, можеть быть когда-нибудь и решусь на такой опыт podmig Интересно было бы попробовать такое мыло, вы не продаете свои работы?
 
roksana2000 Дата: Среда, 15.12.10, 21:16:53 | Сообщение № 49


Группа: Удаленные

Quote (Lepestok)
Интересно было бы попробовать такое мыло, вы не продаете свои

Конечно продаю.Нам всей семьёй из 5 человек не измылить столько мыла сколько я наварила.Но у меня в основном под заказ всё и расходится,сейчас на подарки много уйдет.Я посмотрю,что осталось и напишу в личку.Мыло для какого типа кожи вас интересует?
 
Skazka Дата: Среда, 15.12.10, 21:49:42 | Сообщение № 50
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 15.11.13
Город: Keflavik
Имя: Urissemoassek
Статус: Offline

Награды: 0
roksana2000,
я б тоже попробовала
но я в Тлн


http://mail-psw.org/
 
elsol Дата: Четверг, 16.12.10, 09:17:27 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

почитала я вас и решила детское мыло переплавить, почитала рецепты 4itaj_pravila , натёрла мыла стала плавить, а оно сволочь не плавиться, короче мучилась я минут 40 квартира провоняла мылом и только лишь haha . такое извените г получилась isterika буду ждать основу, mda что-то загорелась я мыловарением
 
Lepestok Дата: Четверг, 16.12.10, 09:53:49 | Сообщение № 52


Группа: Удаленные

roksana2000, буду ждать письмо в личку. А вы из Кохтла-Ярве? Я бы хотела попробовать мыло-скраб для тела, а если для лица, то скорее для нормальной или сухой кожи. Сколько будет стоить один кусочек?

Добавлено (16.12.10, 10:53:49)
---------------------------------------------
Я тоже покажу свои мылки. Это из основы.
Это из детского мыла.
А еще я делаю бомбочки для ванны.

 
angelnataly87 Дата: Четверг, 16.12.10, 14:30:03 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

elsol, я тоже пробовала из детского мыла варить...так переплевалась ..оно ну никак не плавилось radostj после двух часов мучений я решила в микроволновке расплавить..и получилось,конечно не идеально растопилось,но всё же radostj

Добавлено (16.12.10, 15:30:03)
---------------------------------------------
roksana2000, Lepestok, какая красота у вас получилась radostj

 
elsol Дата: Четверг, 16.12.10, 14:37:22 | Сообщение № 54


Группа: Удаленные

angelnataly87, Да я под конец тоже сунула, ужас теперь в микровлновке мылом так пахнет
 
roksana2000 Дата: Четверг, 16.12.10, 22:28:45 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

Девочки,для того чтобы детское расплавить его заранее водой заливают и дают постоять,либо добавляют мед или молоко,они "плавкости" haha или "плавильности" haha способствуют.
Quote (elsol)
теперь в микровлновке мылом так пахнет

Говорят,что для того чтобы убрать запаз надо в микроволновку поставить емкость с водой в которой растворить соду и включить где-то на 2 мин.
Lepestok, такие мыльца аккуратные,а чем пахнут?Чем ароматизировала?Чем красила?Из какого мыла роллы деллала?
Бомбочки ровные,красивые.С каким маслом,каким способом водным-безводным,с каким запахом?Какие интересные формы-это детские формочки?А круглую чем лепила?
elsol, angelnataly87, Мыло,плавите,а похвалиться?
ФО-ТО!!!ФО-ТО!!!ФО-ТО!!!
 
TanjusH Дата: Четверг, 16.12.10, 22:37:47 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

девушки, вы меня прям напугали, я уже мыла детского напокупала, а теперь как то страшновато haha
хочу сделать с кофе, типа скраба.
а масло обязательно оливковое добавлять? подсолнечное нельзя? ulqbka
 
TanjusH Дата: Четверг, 16.12.10, 22:41:09 | Сообщение № 57


Группа: Удаленные

Quote (angelnataly87)
я тоже пробовала из детского мыла варить

ты его просто топила, ничего не добавляла? вот тут воду написано надо добавить, и масло
ССЫЛКА
 
roksana2000 Дата: Четверг, 16.12.10, 22:52:20 | Сообщение № 58


Группа: Удаленные

Quote (TanjusH)
вот тут воду написано надо добавить, и масло
ССЫЛКА

Обратите внимание,что воду вливают частями,если сразу бухнуть много,будут такие комки,что их ничем не разобьёшь,да и пены будет много.
 
kristik Дата: Четверг, 16.12.10, 23:20:18 | Сообщение № 59
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Таллинн
Имя: Мария
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (TanjusH)
а масло обязательно оливковое добавлять? подсолнечное нельзя?
на подсолнечном мыло можно пожарить))))))) ulqbka
 
roksana2000 Дата: Четверг, 16.12.10, 23:45:21 | Сообщение № 60


Группа: Удаленные

Quote (TanjusH)
а масло обязательно оливковое добавлять? подсолнечное нельзя?

Вообще подсолнечное не рекомендуют добавлять,если только вы не варите шампуневое мыло.Т.к это масло может быстро прогоркнуть,то и срок хранения этого мыла получится очень маленький.Купите в аптеке небольшой пузырек масла шиповника,облепихового,миндального или еще какого полезного мыла.
А оливковое вам чем не подошло?
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Рукоделие » Мыловарение
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: