Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » Порядок кормления (что даете на завтрак, обед...)
Порядок кормления
landysh Дата: Пятница, 07.09.12, 20:15:30 | Сообщение № 421


Группа: Удаленные

Neemija, ну да , только мы лично такой не едим haha вот сейчас только начала давать понемногу кисломолочку.
Quote (MariaM)
тоже хорошие))

а то )) уплетал за обе щеки.
а ты замороженные ягоды заранее с морозилки достаешь? и как ты ничего не забываешь?))
 
MariaM Дата: Пятница, 07.09.12, 20:49:48 | Сообщение № 422


Группа: Удаленные

Quote (landysh)
а то )) уплетал за обе щеки.

у меня тоже уплетала

Quote (landysh)
а ты замороженные ягоды заранее с морозилки достаешь?

ага, сразу после обеда, чтоб не забыть

Quote (landysh)
и как ты ничего не забываешь?))

не знаю, все как-то на автомате получается haha


Сообщение отредактировано MariaM - Пятница, 07.09.12, 20:50:28
 
MariaL Дата: Воскресенье, 09.12.12, 23:15:17 | Сообщение № 423


Группа: Удаленные

К сожалению, нет времени читать все последние 22 страницы, поэтому подскажите пожалуйста, когда ребёнку можно давать супчик?

Нам 7 месяцев, мы на ГВ, в рационе кашки, фруктовое и овощное с мяском пюре,печенье..Может что-то уже ещё можно давать?Так хочется ребёнку разнообразить питание radostj
 
MariaM Дата: Среда, 30.01.13, 14:24:06 | Сообщение № 424


Группа: Удаленные

Anfisa, привет!хотела спросить совета, мы с рожденияна смеси+плюс до 4-х месяцев я сцеживала свое молоко еще давала сколько было. Сейчас с год аперешли на аптамил молоко которое до двух лет, также в день выпивает 150-200 мл ряженки ну и плюс еще всякие йогурты. творожки, т. е молочного у анс в день очень много. Проблема в том, что доча атк приучена с начала прикорма, что всегда после еда должно быть молоко, до года это была смесь, теперь детское молоко..хочу ее отучить от этого и вообще убрать аптамил, оставить кефир и ряженку. Это нормально?Или все же молоко тоже надо давать?сколько молочных продуктов должен съедать ребенок в день?
Сейчас у анс примерно аткой распорядок:
завтрак йогурт/творожок/ряженка, банан, печенье(кашу не ест уже как месяца 3, отказывается наотрез)+молоко
обед суп/второе+молоко/ряженка
полдник йогурт/творожок(зависит от того, что ела на завтрак)+молоко
ужин макароны с сыром/омлет/овощи и т.д+молоко
перед сном молоко/ряженка..ну и перекусы иногда бывают фруктами ли еще чем-нибудь.
напишу еще почему я даю все время молоко, у меня бзик какой-то, что ребенок худой, кажется недоедает, вес не набирает как я бы хотела ik поэтому всегда еще предлагаю молоко после еду .а доча и не отказывается, у нее прям зависимость от бутылочки, как видит ее аж трясти начинает от радости haha


Сообщение отредактировано MariaM - Среда, 30.01.13, 16:47:55
 
Lerka Дата: Среда, 30.01.13, 15:14:33 | Сообщение № 425


Группа: Удаленные

Цитата (MariaL)
Так хочется ребёнку разнообразить питание

Еще успеете ранообразить.Для 7 месяцев уже очень даже разнообразно у Вас.
 
Anfisa Дата: Среда, 30.01.13, 21:58:04 | Сообщение № 426


Группа: Удаленные

Цитата (MariaM)
мы с рожденияна смеси+плюс до 4-х месяцев я сцеживала свое молоко еще давала сколько было. Сейчас с год аперешли на аптамил молоко которое до двух лет, также в день выпивает 150-200 мл ряженки ну и плюс еще всякие йогурты. творожки, т. е молочного у анс в день очень много. Проблема в том, что доча атк приучена с начала прикорма, что всегда после еда должно быть молоко, до года это была смесь, теперь детское молоко..хочу ее отучить от этого и вообще убрать аптамил, оставить кефир и ряженку. Это нормально?

Ну во первых не будем забывать что до года смесь считается едой, после года это уже питье. Чем выше номер на упаковке со смесью тем она менее жирней т.е после года молоко/смесь это уже питье.
Теперь по поводу отлучения, для того что бы отлучать от смеси нужно найти замену, т.к молоко НЕОБХОДИМО не зависимо от кефира и других молочных продуктов. Да есть категория детей которые не пьют молоко вовсе, но в большинстве молоко нужно. Если вы можете найти качественное молоко, хуторское, или козье натуральное, тогда вы можете отказаться от смеси. Если нет тогда пьете смесь до 2 лет спокойно. При чем каши и молочный суп можно уже вам пробовать и на цельном молоке.

Цитата
сколько молочных продуктов должен съедать ребенок в день?

с 12-18 мес суточный объем пищи 1000-1200л
с 18-36 мес суточный объем пищи 1200-1600л
после года молоко от объема пищи составляет 25-30%
вам 1.5 значит для вас норма творога 50-70г в день или 100г через день.
ряженка, кефир, молоко 200-300мл
йогурт 100-150г
Но хочу заметить это не нормативы к которым нужно стремится, это приблизительное количество, и опять же это не значит что ребенок должен или обязан в день выпивать 200мл ряженки и еще молока. После полутора лет идет все очень индивидуально, так же учитывается предпочтения самого ребенка

Цитата (MariaM)
Сейчас у анс примерно аткой распорядок:
завтрак йогурт/творожок/ряженка, банан, печенье(кашу не ест уже как месяца 3, отказывается наотрез)+молоко
обед суп/второе+молоко/ряженка
полдник йогурт/творожок(зависит от того, что ела на завтрак)+молоко
ужин макароны с сыром/омлет/овощи и т.д+молоко
перед сном молоко/ряженка..ну и перекусы иногда бывают фруктами ли еще чем-нибудь.

почему не едите кашу? какую кашу ели до этого с пачки?сейчас сама варишь кашу?
У вас много молока, ребенок воду пьет? Утром молоко можно заменить на чай, в обед на компот.
Творог лучше на вечер, кальций усваивается вечером лучше.

Цитата (MariaM)
напишу еще почему я даю все время молоко, у меня бзик какой-то, что ребенок худой, кажется недоедает, вес не набирает как я бы хотела ik поэтому всегда еще предлагаю молоко после еду .а доча и не отказывается, у нее прям зависимость от бутылочки, как видит ее аж трясти начинает от радости

вес от этого молока она не наберет, так что налегайте на кашу и мясо. А вообще это бзик у мамы, скорее всего уверенна что нормальный ребенок, она же девочка зачем быть толстыми.
И потом уже можете от бутылки то отучатся, кружка, стакан вполне подойдет.
 
Lerka Дата: Четверг, 31.01.13, 21:10:35 | Сообщение № 427


Группа: Удаленные

Цитата (Anfisa)
пьете смесь до 2 лет спокойно

После завершения Гв , смесь давать что ли?А зачем?Моя и не будет ее пить.И не пила никогда- пробывали ulqbka .Альтернатива какая есть?Из молочного ряженку пьем и йогурт+ каши разные.Кефир не в какую не пьет.А сметану еще едим, сыр из молочного.ГВ только ночью есть.
 
Anfisa Дата: Четверг, 31.01.13, 21:14:48 | Сообщение № 428


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
После завершения Гв , смесь давать что ли?А зачем?Моя и не будет ее пить.И не пила никогда- пробывали ulqbka .Альтернатива какая есть?Из молочного ряженку пьем и йогурт+ каши разные.Кефир не в какую не пьет.А сметану еще едим, сыр из молочного.ГВ только ночью есть.

я написала про конкретную ситуацию, они уже на смеси.
После завершения ГВ искать хорошее качественное молоко.
Сметану только после 2 лет, до этого только термически обработанную.
 
Neemija Дата: Четверг, 31.01.13, 21:36:25 | Сообщение № 429


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Anfisa Дата: Пятница, 01.02.13, 11:15:10 | Сообщение № 430


Группа: Удаленные

Neemija, для ребенка 1.3 лет, 5-6 разовое питание, не обязательно что бы порция была 200г может быть и чуть меньше. Смесь после года уже не еда.
Но опять же есть дети которые не могут физически съедать такое количество пищи.
Ели прибавка в весе идет стабильно, ребенок хорошо развивается не думаю что это повод для беспокойства.
Просто даем меньше смеси, больше пищи.
 
Lerka Дата: Пятница, 01.02.13, 13:46:37 | Сообщение № 431


Группа: Удаленные

Цитата (Anfisa)
я написала про конкретную ситуацию

а.Ясно тогда.
Цитата (Anfisa)
искать хорошее качественное

это какое и где найти его?
 
Anfisa Дата: Суббота, 02.02.13, 13:41:31 | Сообщение № 432


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
это какое и где найти его?

В идеале это козье молоко, хуторское лучше. Ну или коровье хуторское, но это молоко всегда доводится до кипения.
 
Lerka Дата: Суббота, 02.02.13, 15:01:33 | Сообщение № 433


Группа: Удаленные

Цитата (Anfisa)
но это молоко всегда доводится до кипения.

Ну это да.Но я как то не рискну вообще покупать не пастеризованное молоко.Но это мой закидон radostj .Бабушки у нас с хутора с коровой нету, так что вариант не наш.Козье как то пробывала- мдя- вкус так скажем специфический.
 
MariaM Дата: Воскресенье, 03.02.13, 14:14:25 | Сообщение № 434


Группа: Удаленные

Цитата (Anfisa)
тогда пьете смесь до 2 лет спокойно
хорошо, теперь хоть успокоюсь с этим, будем до двух лет пить смесь haha
Цитата (Anfisa)
почему не едите кашу? какую кашу ели до этого с пачки?сейчас сама варишь кашу?

не знаю почему не ест..врач предположила, что просто в своем время переела ее, одно время очень хорошо ела кашу..а теперь, что только не пробовала:настоящую варенную кашу на молоке, на смеси, быстрого приготовления, детские каши, вообщем все..ну рис ест как гарнир к мясу например и гречку также.

Цитата (Anfisa)
У вас много молока, ребенок воду пьет?
я и сама понимаю, что много молока..но видя ее взгляд после кормежки, она требудет бутылочку, обычно это 150 мл, но не всегда выпивает все..и между делом днем пьет просто воду, компоты, кисель...

Цитата (Anfisa)
Утром молоко можно заменить на чай, в обед на компот.
надо попробовать!а какой чай?сахар добавлять?

Цитата (Anfisa)
Творог лучше на вечер, кальций усваивается вечером лучше.

а что же нам тогда утром кушать, раз кашу не ест %) ?

Цитата (Anfisa)
скорее всего уверенна что нормальный ребенок, она же девочка зачем быть толстыми.

врач говорит нормальная, а все вокруг худая ik неделю назад была 9800, но высокая девочка))

Цитата (Anfisa)
И потом уже можете от бутылки то отучатся, кружка, стакан вполне подойдет.

с кружки пьет прекрасно, но не охотно, если дать молоко в кружке аткой же объем, то пара глотков и все, а если с будтылки то сосет долго и чаще до последней капли, и в этот момент видно, что получает большое удовольствие, даже чаще глаза закрыты haha

Цитата (Neemija)
а ты много смеси предлагаешь после еды?

150 мл после еда, чаще выпивает вес до остатка, а перед сном 200 мл.

Цитата (Anfisa)
с 12-18 мес суточный объем пищи 1000-1200л

мне кажется мы столько не съедаем %) а через месяц ведь уже полтора года..но заметила, что у меня ребенко хочет кушать часто, но по чуть-чуть, т. е готова каждый 3 часа что-то кушать...но это с рождения у нее, ела стабильно каждые 3 часа даже ночью.
 
ispanka Дата: Вторник, 05.02.13, 22:02:50 | Сообщение № 435


Группа: Удаленные

Хочу поинтересоваться правильно ли мы едим.
С утра у нас каша.
Обез овощи с мясом. Подскажите какие баночные овощи с мясом вкусные? Алиса только гербер с кроликом полюбила. Остальные как то не очень.
Ужин каша. Но что-то мы как-то слишком много стали прибавлять, я решила фрукты ей давать на ужин.
На ночь смесь (210мл) и ночью смесь(210мл)
В промежутках перед сном тоже даю смесь. Немого-90 мл. Вообще какое кол-во смеси надо/ можно съедать в 8 месяцев?
Каша у нас молочная (на смеси. не знаю как правильно обозвать).
Не пьёт моя Белочка ни воду,ни чай, ни сок.
Сразу здесь задам вопрос про каши. Если прикорм с 4,5-5 месяцев, то каши с глютеном с 9? или можно пораньше давать? А то все каши что с 6+ написано что содержится глютен.
 
Anfisa Дата: Среда, 06.02.13, 00:36:28 | Сообщение № 436


Группа: Удаленные

ispanka,
Ваш рацион
рано утром смесь
завтрак -каша+фрукты
обед- овощи+мясо
полдник смесь
ужин каша или овощи (если набираете вес тогда лучше овощи)
поздний вечер смесь
Ночью смесь стараемся убирать.
с 6-9 мес суточный объем пищи 800-900мл из них 50% смеси т.е 400-500мл с сутки.
Сок не раньше 1.6 лет, воду можно пробовать по чуть чуть, чай можно чуть поже.
Кашу с глютеном лучше начать с 9 мес, 3 каши которые не содержат глютен это рис, гречка, кукуруза, НО есть каши у фирмы Холле без глютена у пшеничной каше. Эта фирма продается в экологических магазинах, там выбора ее больше.
Расширяйте круг овощей, пробуйте есть кусочками.
Так же не забываем про красное мясо утка и телятина. Пробуйте сами готовить если вы съедаете уже больше чем 100г.
Баночные пюре все на любителя, нужно пробовать и выбирать.
 
ispanka Дата: Среда, 06.02.13, 10:20:19 | Сообщение № 437


Группа: Удаленные

Anfisa, спасибо большое за ответ. значит поменяем рацион питания.
 
Lerka Дата: Четверг, 07.02.13, 08:51:52 | Сообщение № 438


Группа: Удаленные

Цитата (MariaM)
кушать часто, но по чуть-чуть, т.

У нас также.А объем пищи такой моя не съедает тоже.Но это же индивидуально все- разве нет?Я сама вряд ли съедаю такой объем пищи как норма 1200-1600, куда ребенку то- если моя по 150 грамм порции ест.
У нас утро каша
обед- суп/ овощи с мясом/рыба + ряженка
полдник- йогурт/ фруктовое пюре/ творог/ + попить чтото
фрукты , овощи даю еще грызть
ужин- второе блюдо+ попить
поздний ужин- смотря что ели в течении дня- так же каша это может быть, фруктовое пюре, творог
Но мы спать идем в 12 ночи только.Ночью еще грудь получает, но там мало уже что есть.


Сообщение отредактировано Lerka - Четверг, 07.02.13, 08:59:01
 
Anfisa Дата: Четверг, 07.02.13, 12:05:06 | Сообщение № 439


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
Я сама вряд ли съедаю такой объем пищи как норма 1200-1600, куда ребенку то- если моя по 150 грамм порции ест. У нас утро каша

ik не путаем граммы и милилитры. В сутки ты 1200-1600мл не съедаешь, не может быть.
Хотя мл используют больше для измерения жидкости, а не пищи, но в педиатрии во сновном так потому что большая часть пищи жидкая или пюрированная.
150г это около 180-190мл. Еще не забываем что есть калораж, есть пища менее калорийней тем больше ее можно съесть, если более тогда меньше, это тоже играет важную роль.

Цитата (Lerka)
У нас также.А объем пищи такой моя не съедает тоже.Но это же индивидуально все- разве нет?

Все индивидуально, это просто приблизетельная схема, на какой уровень нужно орентироватся.
Но могу сказать что все таки более менее дети съедают такой объем пищи.


Сообщение отредактировано Anfisa - Четверг, 07.02.13, 12:07:32
 
MariaM Дата: Четверг, 07.02.13, 12:10:00 | Сообщение № 440


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
Но это же индивидуально все- разве нет?

я думаю ты права podmig главное чтобы ребенко был счатлив и здоров, а сколкьо он будете сть..кто-то меньше, кто-то больше.
вы как вес набираете на атком питании?
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » Порядок кормления (что даете на завтрак, обед...)
Поиск: