Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 62 из 62
  • «
  • 1
  • 2
  • 60
  • 61
  • 62
Модератор форума: СеРгЕеВнА, Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Первый раз в детский сад! (как наша детвора пошла впервые в сад)
Первый раз в детский сад!
Delicita Дата: Вторник, 17.09.13, 20:23:30 | Сообщение № 1221


Группа: Удаленные

Talia,
 
Veroncha Дата: Вторник, 17.09.13, 20:42:39 | Сообщение № 1222


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Vesnuwka Дата: Среда, 18.09.13, 13:02:50 | Сообщение № 1223


Группа: Удаленные

А я вот глубоко не согласна с тем, что все адаптационные проблемы валят на плечи педагогов и персонала сада. Я считаю, что всё, в первую очередь, зависит от мамы. Что ты (в пространство, ни к кому лично не обращаясь), как МАМА, сделала для того, чтобы твой ребенок спокойно влился в этот новый для него мир? не секрет, что многие мамы вообще не озадачиваются такими понятиями как режим, горшок, самостоятельное засыпание и тп. мол в саду всему научат ik конечно, научат всему со временем, но сколько это душевных сил отнимет у ребенка. и не забывайте, что дома ребенок 1 (ну 2, 3), а в группе их 14, и педагогу нужно каждому уделить внимание, найти подход, понять, как успокоить и тп. всё понятно, что это их работа, но тем не менее, если ты, РОДНАЯ МАМА, не смогла подготовить одного, то что ты от ЧУЖИХ-то ждешь за неделю волшебства какого-то.

моя дочь пошла в сад ровно в 1,4. готовить её к этому я начала задооолго до первого садового дня. по-всякому...

в сад мы пошли и ходим спокойно, без слез и истерик. и я со спокойной душой оставляю там дочку, потому что знаю, что она знает, что её ждет и когда за ней придет мама.

простите, девочки, что так много, просто обидно стало за педагогов очень.


Сообщение отредактировано Vesnuwka - Среда, 18.09.13, 19:57:47
 
Vik-tory Дата: Среда, 18.09.13, 13:14:01 | Сообщение № 1224


Группа: Удаленные

Цитата (Vesnuwka)
Я считаю, что всё, в первую очередь, зависит от мамы. Что ты (в пространство, ни к кому лично не обращаясь), как МАМА, сделала для того, чтобы твой ребенок спокойно влился в этот новый для него мир? не секрет, что многие мамы вообще не озадачиваются такими понятиями как режим, горшок, самостоятельное засыпание и тп. мол в саду всему научат конечно, научат всему со временем, но сколько это душевных сил отнимет у ребенка. и не забывайте, что дома ребенок 1 (ну 2, 3), а в группе их 14, и педагогу нужно каждому уделить внимание, найти подход, понять, как успокоить и тп. всё понятно, что это их работа, но тем не менее, если ты, РОДНАЯ МАМА, не смогла подготовить одного, то что ты от ЧУЖИХ-то ждешь за неделю волшебства какого-то


Согласна на 1000% Вначале приучают к маме, а потом ждут что тетя ЧУЖАЯ заменит ее.
 
наталья Дата: Среда, 18.09.13, 13:57:55 | Сообщение № 1225
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: Tallinn
Имя: Mama
Статус: Offline

Награды: 0
Vesnuwka, ты умничка! radostj Всё так красиво и правильно написала.
Хотя конечно из каждого правила есть исключения. podmig
 
Lerka Дата: Среда, 18.09.13, 14:35:47 | Сообщение № 1226


Группа: Удаленные

Vesnuwka, молодец. я с тобой согласна.
 
Talia Дата: Среда, 18.09.13, 14:36:27 | Сообщение № 1227


Группа: Удаленные

Цитата (Vesnuwka)
А я вот глубоко не согласна с тем, что все адаптационные проблемы валят на плечи педагогов и персонала сада.

Я все лето готовила ребенка к этому. Объясняла что к чему и почему хорошо ходить в садик, он туда очень хотел. Он не то что уже давно на горшок ходил, он на унитаз с самого отучения от памперсов как в садике ходил. Спал он в саду вообще без проблем, один из первых засыпал и не просыпался. С едой и остальным тоже никаких проблем. Но в сад мне приходилось его чуть ли не на себе тащить с большой истерикой. С каждым днем все хуже. Когда он перестал туда ходить, то он просто боялся даже выйти на улицу, потому что думал, что ему придется идти в сад. Я не знаю что там с ним делали и почему так. Я не хочу обижать педагогов, но не все они ангелы, они живые люди и тоже могут чем-то обидеть ребенка.
 
Tiigrik Дата: Среда, 18.09.13, 15:26:35 | Сообщение № 1228


Группа: Удаленные

Согласна, что очень многое зависит от мамы, но мне кажется это скорее процентов 60% + 25% это воспитатели (сам сад, другие дети там) + 10% характер самого ребёнка + 5% прочие обстоятельства. ulqbka

VESNUWKA вы такая молодец, так хорошо все расписали. Если бы еще маленькие были бы все бы себе на карандаш и записывать в тетрадку умных мыслей. 4mok

Цитата (Talia)
не знаю что там с ним делали и почему так. Я не хочу обижать педагогов, но не все они ангелы, они живые люди и тоже могут чем-то обидеть ребенка


Может что и было, сама знаю истории про некоторых «педАгогов» eek , были бы у моих детей сама лично им головы бы пооткручивала or .
А ваш ребёнок, как в других местах готов остаться, в игровых комнатах или с мамами друзей? Или только с этим садиком проблема была?
 
Talia Дата: Среда, 18.09.13, 18:23:14 | Сообщение № 1229


Группа: Удаленные

Цитата (Tiigrik)
А ваш ребёнок, как в других местах готов остаться, в игровых комнатах или с мамами друзей?


В игровых комнатах мы не были, но он спокойно играет на площадках или в других местах, я при этом сижу так, чтобы его видеть, но не рядом. Со знакомыми я не оставляла, но с бабушками сидит спокойно. К одной тоже сначала привыкал, но без истерик. Вообще, дет. сад. не сравнить ни с бабушками, ни с нянями или еще чем-то. Там же все иначе.
 
ingusik Дата: Среда, 18.09.13, 18:45:35 | Сообщение № 1230
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Vesnuwka, полностью согласна,на все 100%!!!!
Я всегда придерживалась режима во всём..и в питании и в прогулках и в том,что касается сна...горшка и т.д....
Сын пошёл в садик в 1г.10 мес.,просто супер ,первую неделю водила до сна....и не потому что он орал или плакал...а просто хотела постепенно его туда приучать....вобще ни разу там не плакал,не истерил,всегда шёл на ура....только утром иногда было тяжеловато вставать)) а в остальном проблем не было.
Подготавливала его к садику морально....иногда прогуливались мимо садов...детки гуляют там,наблюдали за ними немного,а я ему говорила,..ой,смотри как здорово в садике...сколько деток,как там весело ну и.т.д. и т.п..смотрела за его реакцией..и говорила,что вот мол и ты скоро будешь в садик с детками ходить....спрашивала...ты хочешь к деткам в садик?....мелкий всегда говорил,что да....
Потом,когда начали ходить...по дороге в сад....только позитивные разговоры про деток....всегда говорила,тчо вот сейчас покушаете с детками,погуляете и я за тобой приду....потом прибавился сон....и так же говорила,что после сна приду и заберу его....в первое время старалась как можно раньше его забрать,но это были тока мои волнения,т.к. приходя в садик я видела,что сыну там хорошо с детишками.


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
Adelinalina Дата: Среда, 18.09.13, 19:14:49 | Сообщение № 1231


Группа: Удаленные

Vesnuwka,
в общем я с чем то согласна и может быть если бы я вела себя по другому, т.е. была бы более строгой и требовательной к своему ребенку, то и он как уже сказали что и от темперамента ребенка тоже многое зависит.

Цитата (Vesnuwka)
а есть мамы (мои знакомые), которые ребенку горшок не показывают до полутора лет ("они же до этого возраста ещё не понимают")

я начала показывать, около года, (хотя нет, в 10 месяцев он мне телефон описал, что рядом с горшком был, т.е. с 10 месяцев гдето), ребнок сначала в него не ходил, т.е. сидел, потом вставал и писал на пол. потом начались истерики с выгибаниями(вставал струной и ничего с ним не сделать, я чуть ли не всем весом на ребенка наваливалась, чтобы согнуть, нивкакую), а покакать так вообще кошмар был, он и подгузники не хотел этого делать, это же так противно и грязно, и вообще по его поведению казалось что он в ужасе что из него "Это" лезет. А около 2х лет(а точнее 28 августа) он сам впервые попросился на горшок. просто ложились спать, и с тех пор стал постоянно просить, и через 2 месяца мы уже не носили памперса вообще и в садике нянички говорили, что ребенок у вас никогда не писается в кровати, вообще редко аварии бывают(чаще когда писает на горшке может описать трусики).
Но вот в этом году(уже 2 года в садик отходили, 3й пошел), мы пошли впервые в дежурный садик, за 3 недели этого садика мой сын описался у них 4 раза во сне. и еще 1 или 2 раза было уже в нашем садике но тоже в дежурной группе, пока наша не открылась(ну к сожалению группа не совсем наша, просто детки все знакомые).
Цитата (Vesnuwka)
на дневной сон укатывают в коляске на улице ("ну какая разница, где спать")...

если ребенок дома нивкакую не засыпает, то уж лучше хоть в коляске укатать, чем ребенок вообще спать не будет, ну у меня еще был выбор силой держать его в кровати.
Цитата (Vesnuwka)
морально готовила тоже - рассказывала, почему и зачем детки в сад ходят, листали книжку о садике и проживали вместе с героями их день в детском саду.

мы книжки не читали о садике, рассказывала просто что пойдет в садик, там будут новые детки, новые друзья. Гришка спокойно остался в садике на пол дня первых, на второй день даже предложили оставить его на сон, но мы еще не остались, так как я за ним уже пришла, на сл. день мы уже остались со сном, а со следующей недели начали ходить с 8 утра до 17 вечера без слез и капризов.
Теперь дежурный садик, ребенок ходил туда спокойно без слез, но если в моем садике он вечером спрашивал почему я так рано пришла(когда я его забирала в 4 часа), то в этом садике он сам бежал ко мне и каждый раз спрашивал, когда наш садик откроется? и каждый вечер говорил, что не хочет туда. Мы объясняли, что нам надо работать, поэтому тебе нужно ходить в садик. В наш садик ходит спокойно, конечно бывают капризы, но мне кажется у всех деток они бывают.
Цитата (Vesnuwka)
приучились к горшку, памперсы и дома и в саду надеваем только на прогулку и сон. кушать научились всё, от груди отлучились в 11,5 мес, смесями не кормились.
какие молодцы до года от груди отучили ребенка, а я вот такая не хорошая мамашка, до 1года и 10месяцев кормила грудью. По ночам, днем кушал все с общего стола.

Сейчас вот мы в садик ходим 3й год, и нам логопед посоветовала не водить ребенка каждый день по возможности, так как с его впечатлительностью иногда надо от садика отдыхать, хотябы раз в неделю. К сожалению такое я позволить не могу.


Сообщение отредактировано Adelinalina - Среда, 18.09.13, 19:19:31
 
Vesnuwka Дата: Среда, 18.09.13, 19:34:51 | Сообщение № 1232


Группа: Удаленные

Talia, так получается, что в самом саду у вас всё отлично было ulqbka я думаю, если бы проблема в педагогах была, то ребенок бы вряд ли там хорошо ел и спал, проблема именно в моменте разлуки с мамой. вряд ли вы единственные так сильно переживали это расставание, и у нас в группе орут дети и в других садах наверняка тоже. кажется сомнительным, что везде педагоги-изверги, раз везде дети орут (но я согласна, что везде есть люди, которых лучше бы не было в этой профессии) grustj мы каждое утро в раздевалке слушаем плач и крики, некоторые по полчаса на ручках сидят расстаться не могут. но это всё проходит, у кого-то занимает пару дней, у кого-то пару недель, у третьего пару месяцев. я до прошлой недели приходила за ребенком в конце тихого часа и там такие визги стояли, что я просто в шоке стояла, как дети при этом вообще спать умудряются, я дома боюсь посуду мыть, когда дочка спит %) но вот уже вторую неделю прихожу и там тишина, привыкли детки, все спят. у нас группу с нуля набирали, новенькие были все, то есть вся группа адаптируется. кто-то побыстрее, кто-то помедленнее. а утром я дочку всегда сразу отвлекаю разговорами типа "пойдем посмотрим, Ваня пришел сегодня или нет, а что там Машенька делает, а нас сегодня Лена или Катя встретит и тп". и ещё я всегда старалась быть последовательной - отлучаем от груди, значит отлучаем, памперс сняли, значит всё, трусики, пошли в садик, значит и ходим. то есть мой ребенок знает, что теперь будет так. может ей как-то по-своему тоже так легче привыкнуть, что других вариантов нет. а то бывает 3 дня ходят, потом мама даст слабину, потом денек ходят, потом выходные, то есть ребенок понимает, что посильнее нажать на маму и можно добиться своего (=остаться дома). такие примеры у наших знакомых тоже есть - с отлучением от груди, засыпанием grustj
 
Vesnuwka Дата: Среда, 18.09.13, 19:43:03 | Сообщение № 1233


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
какие молодцы до года от груди отучили ребенка, а я вот такая не хорошая мамашка, до 1года и 10месяцев кормила грудью

вы так пишите будто я осуждаю тех, кто долго кормит. это личное дело мамы, как долго кормить грудью, в своем случае я изначально знала, что кормить буду максимум до года, то есть для меня принципиально было, что если идем в сад, то грудь всё. только поэтому отметила про отлучение.
ну мы же все знаем, что каждая мама лучше знает, как своего ребенка воспитывать, как спать укладывать и тп, но в саду ребенок сталкивается с другой реальностью и если для него всё это ново и он оказывается к этому не готов, то будет трудно.
 
Adelinalina Дата: Среда, 18.09.13, 19:48:53 | Сообщение № 1234


Группа: Удаленные

Цитата (Vesnuwka)
но в саду ребенок сталкивается с другой реальностью и если для него всё это ново и он оказывается к этому не готов, то будет трудно.

в садик есть плюс как стадный рефлекс(или как то по другому красивее это называется), мой например первые пол года был против передничков, он вообще не терпел ничего на своей шее, а потом постепенно увидел что у всех деток переднички и сам стал с ними кушать, спать тоже легко пошел в садике, потому что все детки укладывались, а дома не уложить было. Так что иногда без садика просто никак.
 
Talia Дата: Среда, 18.09.13, 19:49:17 | Сообщение № 1235


Группа: Удаленные

Цитата (Vesnuwka)
проблема именно в моменте разлуки с мамой

Вполне возможно. Я сама остро переживала этот момент, но я помню и другие неприятные моменты в садике. Их было много, при этом я там тоже могла нормально есть и спать, от этого просто никуда не деться. Режим есть режим, и голодным ходить не хочется. В общем, что не так в детском саду можно было бы узнать лет в 5-6, когда ребенок уже должен настраиваться на школу.
 
Tiigrik Дата: Четверг, 19.09.13, 10:08:50 | Сообщение № 1236


Группа: Удаленные

Расскажу про свой старший подарок для яселек %) haha .
Мой сын не кушал сам, он вообще есть не любил, приходилось все с силой в него заталкивать, ел либо с книжкой, либо с мультикам, либо мама с папой вокруг спектакль с игрушками разыгрывали, чтобы рот открыл и в него что-то впихнуть. Но накормить для нас было очень важно вес маленький пограничный, ребра торчат, позвоночник можно пересчитать, руки ноги палочки( педиатр когда проверялись спрашивала, а вы ребенка вообще кормите) + к этому аллергик ( молоко нельзя, молочное по возможности то же, сладкое минимум, цитрусовые нельзя и т.д.)

Одеваться, переодеваться не любил, убегал. Так что вначале догнать, завалить, зажать и переодевать (он орет и отбивается). Главное удержать, хиленький, но юркий.

На горшок не ходит, даже не сидит. Приучать начала где-то с 7 месяцев к году уже иногда какал и писал, но в 1,3 месяца переболел с высокими температурами, во время болезни не сажали где-то неделю. Потом был регресс ребёнок отказался даже присаживаться на горшок, силой было не удержать, никакие ухищрения не помогали.

Засыпаем только при укачивании на руках, интенсивных или выполнению мамой упражнений на укачивание, (если кто знает о чем я говорю).

Характер очень сильный и упрямый от рождения, первый ответ всегда нет, и сопротивление тому что надо, даже если оочень хочется самому. ( все смеялись и откуда такое у малыша, но факт замеченный не только мной.)

Всегда требовал общества, чтобы мама не отвлекалась, а занималась только им, даже если он играл с машинками я должна была сидеть часами рядом с ним на ковре, не дай бог пересесть на диван. (правда иногда удавалось при этом чуть почитать или повязать, но это как повезёт).

В общем мечта всех воспитателей!!! ulqbka :ulqbka: podmig

К яселькам пыталась подготовить, но максимум, что получилось, - это режим как в яслях + любил играть с другими детьми.

В ясли оочень хотела отдать, потому что морально была вымотана до ужаса. or isterika Пришли рассказала про ребёнка, сказали ничего страшного всему научим не волнуйтесь это наша задача.

Первые 2 дня пришли к завтраку в группу вместе с мамой, мама пыталась накормить с книжкой и остались вместе на прогулку, с прогулки ушли домой. На 3 день во время прогулки меня воспитатели отправили погулять в округе, но сказали быть на телефоне, (если что) прийти к кончу прогулки. Потом остались до обеда несколько раз. Потом поболели недельки две. Походили опять с завтрака и до обеда, но сам без мамы, поболели. Где- в общей сложности через 2 месяца мне предложили оставить его на дневной сон, думала что приду помогать его успокаивать, укачивать, мне сказали не надо, если будет нужно сами будем носить на руках не беспокойтесь, только обязательно придите к началу пробуждения, чтобы проснулся и сразу увидел маму.

Ничего, недельки через полторы - две ребёнок вдруг после яслей стал брать ложку и даже что-то есть сам eek , на горшок больше не смотрел как на врага народа impossible . В ясли ходили 2 года действительно к концу второго года (к 3 годам) как воспитатели и обещали все научили делать самого. + еще очень многое и с эстонским с ним дополнительно отдельно занимались.

Хорошо, что такой сложный ребёнок был у нас первый, думали что всем так сложно %) , просто у нас чуть больше характера (при этом интеллектуально ребёнок очень развитый был, нам всё время на вестлусах говорили опережаете в развитии минимум на полгода год, хилый был вот все в голову и пошло), зато от второго ребёнка мы просто с папой периодически кайф ловим, так здорово, когда у тебя самый обычный ребёнок без всяких закидонов.(путь и тоже чуть-чуть с характером, как ведь есть в кого). Хотя чем сложней ребёнок тем больше эволюционирует мама, если не свихнётся, конечно! ulqbka


Сообщение отредактировано Tiigrik - Четверг, 19.09.13, 10:11:22
 
Talia Дата: Четверг, 19.09.13, 13:04:14 | Сообщение № 1237


Группа: Удаленные

Цитата (Tiigrik)
Пришли рассказала про ребёнка, сказали ничего страшного всему научим не волнуйтесь это наша задача.

Вам очень повезло с воспитателями. Мне сказали, что мой не готов к саду только потому что он периодически отказывался покушать то, что он не любит или выполнять какие-то задания. Видно им конкретно лень было выполнять свою работу.
 
Tiigrik Дата: Четверг, 19.09.13, 13:51:10 | Сообщение № 1238


Группа: Удаленные

Да я своим воспитателям бы памятник поставила, чудесные люди и ответственные педагоги. ulqbka
А еще многое зависит от специфики учреждения – у нас ясли. К ним на практику по обмену приезжала студентка из заграницы, так она в первый день работы попыталась заявить я будущий педагог я каканные попы детям и горшки мыть не буду. Так наша старшая педагог ей в ответ и заявила, мы воспитатели яслей, специфика нашей работы такова, что 80 процентов своего времени мы моем попы детям или вытираем сопли и успокаиваем. Не нравится идите в садик там дети сами на горшок ходят. У нас было 2 воспитателя и помошница (нянечка) все были с пед. Образованием и все занимались с детками, только некоторые задания у них чуть различались.
 
Talia Дата: Четверг, 19.09.13, 14:33:06 | Сообщение № 1239


Группа: Удаленные

Tiigrik, я бы сделала 2 категории воспитателей: те, которые занимаются воспитанием от 1 года и до 4, и от 5 лет до 6 (т.е. тех, кто уже будет готовить к школе). Нельзя трехлеток сравнивать с 6-летними. Воспитатели, которые только выпустили детей, хотят чтобы все и сразу было так же, как и с прежней группой - легко и гладко.
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Детский сад и школа » Первый раз в детский сад! (как наша детвора пошла впервые в сад)
  • Страница 62 из 62
  • «
  • 1
  • 2
  • 60
  • 61
  • 62
Поиск: