Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Аренда или кредит? (Ээстимамки: в своем жилье, арендуют или взяли кредит?)
Аренда или кредит?
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 20:55:43 | Сообщение № 221


Группа: Удаленные

Quote (julia_j)
думаю что это только усугубит положение взявших кредиты, т.к. зп у нас никогда не будут как в европе, а вот абсолютно все цены на товары и услуги вырастут. Доходы останутся теже, а вот расходы значительно вырастут, поэтому будет сложнее

ну ну.. не надо тут так всех пугать своим пессимизмом..
возможно поначалу и будет какие-то непонятки и шероховатости в ценах и зарплатах..
однако относительно кредитов я уверена, что ЛУЧШЕ платить за кредит взятый в евро этой же валютой, нежели ждать девольвации валюты и платить еще больше!!! так что не верю я таким страшилкам, будет сложнее, будет хуже... если где то будет хуже, значит в другом моменте обязательно будет лучше.
 
julia_j Дата: Четверг, 05.08.10, 20:59:15 | Сообщение № 222


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
нежели ждать девольвации валюты и платить еще больше!!!

так может в ночь с 31 декабря на 1 января крону и девальвируют? haha Пока не произошел перевод денег в евро, нельзя со 100-% уверенностью сказать, что курс останется именно таким, как нам обещают... Причем я далеко не пессимист, скорее реалист radostj
 
lapka Дата: Четверг, 05.08.10, 21:12:09 | Сообщение № 223


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
когда по большому счету никому ничего не надо будет (детки вырастут),

сомнительно что когда дети вырастут "ничего не надо будет". будет надо все тоже и также podmig
Quote (julia_j)
платить за это в месяц чуть больше 1000 крон!!! где же дополнительную 1000 взять??

очень большой кредит? у нас больше 10 - страховка 700 получается.
но у меня муж просто отдельно застрахован.
 
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 21:16:17 | Сообщение № 224


Группа: Удаленные

Quote (julia_j)
так может в ночь с 31 декабря на 1 января крону и девальвируют? Пока не произошел перевод денег в евро, нельзя со 100-% уверенностью сказать, что курс останется именно таким, как нам обещают... Причем я далеко не пессимист, скорее реалист

УЖЕ приняли курс обмена и приняло его не наше правительство у которых 7 пятниц на неделе, а сам ЕС.. так что УЖЕ не страшно.. и девольвации УЖЕ не будет (она могла быть прошлой зимой, но не было :))
Так что будем жить сегодняшним днем, в реале..
И реаль такова, что раньше квартиры стоили несколько тысяч рублей, а через 10 лет уже несколько сотен крон и ЗАРПЛАТЫ ЗА ЭТО ВРЕМЯ ИЗМЕНИЛИСЬ, так что люди повыкупали свои квартиры намного раньше намеченного.. и у нас так будет.. и зарплаты растут постоянно.. 5-7 лет назад 7 тыс. зарплата была такова, что теперь это приблизительно порядка 21 тыс..
Так что с переходом будет дальнейшее развитие, и если прикинуть, то возможно уже скоро мы выплатим свои кредиты и останемся при своих квартирах.. Я в это верю и иду по возможности к намеченной цели семимильными шагами, чего и всем желаю!
 
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 21:21:57 | Сообщение № 225


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
сомнительно что когда дети вырастут "ничего не надо будет". будет надо все тоже и также

я хочу чтоб мои дети жили у себя дома, а не в гостях у дяди-тети, сегодня одни, завтра другие.. все время в поисках уюта в чужом углу. Как уже писали, ремонт не сделать, детей и себя не прописать, мебель не купить... жить с тем, что тебе оставили, а если меня это раздражает, я заменю, а потом что? оставить дяде когда он нас попросит уехать вместо того хлама что у него был?
В своем доме все таки сам себе хозяин.. как захотел так и сделал, что захотел то и купил.


Сообщение отредактировано Yuli - Четверг, 05.08.10, 21:23:21
 
МурзА Дата: Четверг, 05.08.10, 21:24:36 | Сообщение № 226


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
ремонт не сделать, детей и себя не прописать, мебель не купить

Ремонтик сделаем.
Прописка в своей хате есть. В однушке.
Мебель вся своя, и ещё купим. Какая проблема то.
Хозяйскую повыкидали, с разрешения естественно.
 
Artemida Дата: Четверг, 05.08.10, 21:24:39 | Сообщение № 227


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
я хочу чтоб мои дети жили у себя дома, а не в гостях у дяди-тети, сегодня одни, завтра другие.. все время в поисках уюта в чужом углу. Как уже писали, ремонт не сделать, детей и себя не прописать, мебель не купить... жить с тем, что тебе оставили, а если меня это раздражает, я заменю, а потом что? оставить дяде когда он нас попросит уехать вместо того хлама что у него был?
я тоже за кредит 4ok хоть я тяжко сейчас....ну может лет через 10 будет легче ik ulqbka


Сообщение отредактировано Artemida - Четверг, 05.08.10, 21:24:58
 
lapka Дата: Четверг, 05.08.10, 21:26:00 | Сообщение № 228


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
детей и себя не прописать

это то какраз непроблема radostj
 
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 21:30:32 | Сообщение № 229


Группа: Удаленные

Quote (МурзА)
Ремонтик сделаем.
Прописка в своей хате есть. В однушке.
Мебель вся своя, и ещё купим. Какая проблема то.
Хозяйскую повыкидали, с разрешения естественно.

НУ у вас другая ситуация, вон своя однушка но есть.. Там я так поняла все равно хозяевам до квартиры.. поэтому и такое отношение, через 10 лет они по любому планируют ее продать а до этого времени вы просто будете оплачивать ее простой. Это удобно, хотя не уверена я насчет 10 лет конечно.. все таки длительный срок, ну пусть все у вас будет как задуманно хорошо!
у нас тоже есть квартира которую мы сдаем, так извените, но с такими предложениями, типа давайте я ваш диван выкину (договор на год) или типа там плиту новую поставлю.. а мы куда все это девать будем? В гараж, чтоб там все сгнило и другим уже нечего было предложить? на то, чтоб оставить после окончания договора они почему то не соглашаются ("подарить" нам свои деньги они не хотят, а наши деньги выкинуть можно значит?)..
 
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 21:31:13 | Сообщение № 230


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
это то какраз непроблема

я в своей квартире никого кроме своей семьи не пропишу!!!
 
МурзА Дата: Четверг, 05.08.10, 21:32:49 | Сообщение № 231


Группа: Удаленные

Yuli, Ну у нас проще всё. Повезло нам с хозяивами и им с нами. Любоф.
Посмотрим что там дальше, может и сами на свою сьедем, и 10 лет не пройдёт....
Дверь сами ставим, естественно оставим..))))
 
olivka Дата: Четверг, 05.08.10, 21:32:59 | Сообщение № 232
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 21.10.13
Город: нарва
Имя: Настя
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (lapka)
у меня муж просто отдельно застрахован

хах , я помню пришла я в банк и говорю - сколько стоит страховка ? если мужа застраховать ? она такая на меня глаза поднимает и говорит - а он в курсе ? haha
 
lapka Дата: Четверг, 05.08.10, 21:35:08 | Сообщение № 233


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
я в своей квартире никого кроме своей семьи не пропишу!!!

если етсь договор об аренде, тебя не спросят вообще.
жильцы взяли договор и сходили в районную управу - на срок договора их там зарегистрировали.
делов на 2 минуты.
а елси без договора... ну там конечно...

Добавлено (05.08.10, 22:35:08)
---------------------------------------------

Quote (olivka)
она такая на меня глаза поднимает и говорит - а он в курсе ?

у меня знакомая в эрго, я к ней пошла)
щас правда думаю все же кредит застраховать, т.к. сумма меньше стала и страховка почти такая же как в эрго получается.
 
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 21:37:04 | Сообщение № 234


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
если етсь договор об аренде, тебя не спросят вообще.
жильцы взяли договор и сходили в районную управу - на срок договора их там зарегистрировали.
делов на 2 минуты.
а елси без договора... ну там конечно...

значит нам еще не попадались такие вумные арендовзятели :)
Кстати, может кто в курсе пару вопрос относительно договора нотариус должен его заверить обязательно?
И как высчитываются налоги с уплаченной аренды, если официально это дело проводить?
Надеюсь их выписать также просто?


Сообщение отредактировано Yuli - Четверг, 05.08.10, 21:37:37
 
lapka Дата: Четверг, 05.08.10, 21:41:56 | Сообщение № 235


Группа: Удаленные

Quote (Yuli)
Надеюсь их выписать также просто?

вот тут незнаю...
про нотариуса тоже не скажу, муж без меня делал договор - но нас туда всех вписал, с этим договором я в линнаосавалитсусу и ходила за регистрацией - без нее то как, ни в садик ребенка не устроить, ни хайгекассу получить. сейчас крикнула, спросила, сказал что не помнит уже ваще ничего %) был нотариус, небыл %)
 
Yuli Дата: Четверг, 05.08.10, 21:47:34 | Сообщение № 236


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
договор - но нас туда всех вписал

аа нееет, тогда по любому у наших не получилось бы.. там они не вписаны.. только один, кто отвечает за оплату! ulqbka bee
может еще кто в темку заглянет и сможет на мои вопросики ответить.. буду признательна!
 
Melina Дата: Четверг, 05.08.10, 22:14:11 | Сообщение № 237


Группа: Удаленные

Quote (Terrense)
Какие то махинации?

Как сказала julia_j,
Quote (julia_j)
в комисси по решению о выдаче кредитов не закрывают глаза на что-то, до них просто такие данные не доходят, им предоставляется всё немного в искажённом виде,

Добавлено (05.08.10, 23:14:11)
---------------------------------------------

Quote (olivka)
если мужа застраховать ?

Я кстати тоже думаю застраховать мужа. До 30 лет сумма страховки одна, а после уже дороже. Мужу пока 28, так что в запасе есть 2 года. ulqbka
 
homka Дата: Пятница, 06.08.10, 06:12:32 | Сообщение № 238


Группа: Удаленные

Yuli, посмотри в юридических вопросах темку про регистрацию.
 
julia_j Дата: Пятница, 06.08.10, 08:20:34 | Сообщение № 239


Группа: Удаленные

Quote (lapka)
очень большой кредит? у нас больше 10 - страховка 700 получается.

я делала запрос только в сведбанк пару лет назад, остаток тогда был 1,6 млн. Может сумма была такая большая, т.к. кредит из другого банка zlostj А какие страховые фирмы страхуют жил. кредиты? может цены уже поменялись...

Добавлено (06.08.10, 09:12:55)
---------------------------------------------

Quote (Yuli)
Так что с переходом будет дальнейшее развитие, и если прикинуть, то возможно уже скоро мы выплатим свои кредиты и останемся при своих квартирах..

Я тоже этого о-о-о-очень хочу. Особенно досрочно кредит вернуть, поэтому даже лотерейки периодически покупаю haha haha

Добавлено (06.08.10, 09:17:49)
---------------------------------------------

Quote (Yuli)
у нас тоже есть квартира которую мы сдаем, так извените, но с такими предложениями, типа давайте я ваш диван выкину (договор на год) или типа там плиту новую поставлю.. а мы куда все это девать будем?

А мы вот своим один диван разрешили выкинуть. Теперь не жалеем, они у нас взяли на долгий срок квартиру (что в наше время очень хорошо), сделали ремонт в квартире (её надо было уже обновить, а то перед ними прям засранцы жили zlaja Но материалы были за наш счёт, а вот делали они сами). Так что иногда можно и позволить что-то выкинуть, особенно если люди въедут порядочные ik

Добавлено (06.08.10, 09:20:34)
---------------------------------------------

Quote (Yuli)
И как высчитываются налоги с уплаченной аренды, если официально это дело проводить?
Надеюсь их выписать также просто?

налоги считаются очень просто, с первой кроны подоходный налог, он у нас пока 21%. Декларируется в годовой налоговой декларации. И выписать их будет просто, договор у них закончился и не был продлён, значит у них нет прав быть прописанными на чужой жил. площади
 
Yuli Дата: Пятница, 06.08.10, 08:23:58 | Сообщение № 240


Группа: Удаленные

Quote (homka)
посмотри в юридических вопросах темку про регистрацию.

спасибо за подсказку.. все узнала и успокоилась, я как собственни выписать могу без согласия прописанного в моей квартире :)
Quote (julia_j)
А мы вот своим один диван разрешили выкинуть. Теперь не жалеем, они у нас взяли на долгий срок квартиру (что в наше время очень хорошо), сделали ремонт в квартире (её надо было уже обновить, а то перед ними прям засранцы жили Но материалы были за наш счёт, а вот делали они сами). Так что иногда можно и позволить что-то выкинуть, особенно если люди въедут порядочные

ну если надолго, то конечно.. а я писала, у нас был договор на год. Так что я не вижу никаких причин в разрешении таких вещей. Конечно, если у Вас долгий срок, если у кого то аренда на 5-10 лет, то это целесообразно, а вот на год - два не вижу смысла.. они аренду за это время столько не выплатят чтоб мне на диван хватило новый. А квартира у нас в порядке.. мы сами там жили, еще когда малыша не было.. а я чистюля еще таа.. так что квартира в ремонте не нуждается.
Спасибо за ответ про налоги..


Сообщение отредактировано Yuli - Пятница, 06.08.10, 08:25:53
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Аренда или кредит? (Ээстимамки: в своем жилье, арендуют или взяли кредит?)
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: