Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, diru  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » Как я узнала, что мой ребёнок аутист
Как я узнала, что мой ребёнок аутист
oksana24 Дата: Вторник, 27.11.12, 11:41:15 | Сообщение № 41


Группа: Удаленные

Quote (semicvetik)
внешне выглядет тоже младше, или только развитие отстаёт?

внешне выглядит на свой возраст, это только умственного развития касается
 
katrina Дата: Вторник, 27.11.12, 13:20:03 | Сообщение № 42


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Головоног - голова, сразу ноги и руки, рисуют дети 3-х лет. В 6 лет это одно из свидетельств задержки развития.

ясно.Моя только сейчас стала рисовать шею и пальцы,если я напомню- это палки просто.И вообще рисовать-писать не заставить.
Quote (diru)
В нашем городе, в следующем году, когда он пойдёт в школу такого класса не будет.

я знаю,что если ребенок аутист и вообще с другими проблемами посещает массовую группу,то можно приставить к нему отдельного человека,который будет за ним наблюдать и направлять.Интересно,в школе можно такого же попросить...
И у нас не только общество не готово принять таких деток,но и сами родители часто не хотят ничего понимать.
 
diru Дата: Вторник, 27.11.12, 15:02:52 | Сообщение № 43


Группа: Удаленные

F
Quote (katrina)
И у нас не только общество не готово принять таких деток,но и сами родители часто не хотят ничего понимать.


Абсолютно согласна, тянут до последнего. Или просто не обращают внимания, по незнанию, лени или другим причинам. У моей подруги из Силламяэ соседка, собралась 4-го рожать, двое из трёх, один в один мой Артём, она не считает это поводом для обращения к врачам. Я тоже думала, что просто такой характер, все вокруг и бабушки, и дедушки, и чужие люди считали, что мы его просто избаловали и плохо воспитываем.

Даже Мяги удивилась диагнозу аутизм. Сделала большие глаза и произнесла: "Да ну!" После правда призадумалась и согласилась.


Сообщение отредактировано diru - Среда, 28.11.12, 15:46:19
 
Neemija Дата: Вторник, 27.11.12, 15:33:37 | Сообщение № 44


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Quote (katrina)
И у нас не только общество не готово принять таких деток,но и сами родители часто не хотят ничего понимать.

Абсолютно согласна,

Родителей самих просто не учили их родители быть терпимее к особым деткам. Это проблема не только нашего поколения и поколения наших детей, а идет все далеко с прошлого.
 
wormxole Дата: Вторник, 27.11.12, 17:44:13 | Сообщение № 45


Группа: Удаленные

diru, то, что Вы написали еще не подтверждает до конца диагноз аутизм. Очень странно высказалась психолог, ибо она в принципе не имеет права констатировать медицинский диагноз. "Экзальтированная личность"-это может сказать клинический, подчеркиваю, КЛИНИЧЕСКИЙ психолог. Это описание личности, особенности и черт.
"Аутизм" или черты она не имеет права произносить. Максимум-отправить на консультацию к определенному специалисту, попросить описать поведение, обращая внимание на то или это. И не более...

Аутизм, как и шизофрения, например, очень сложный диагноз, который ставит не один человек, а собирается комиссия-консилиум либо утверждают несколько специалистов.
Черты можно найти у любого, в принципе... Вспомните себя, кто не хотел пройти именно там, где хочется, а не там, где мама ведет? Есть более покладистые, послушные, да, а есть и напористые, кто истерить начнет ввиду незрелости эмоций.
Под матрацем тоже многие детки любят полежать.
Для аутизма, как такового, характерно стереотипное поведение, а именно, повторяющиеся монотонные действия. Например, ребенок останавливается на оживленной улице, раскачиваясь, перед чем-то его заинтересовавшим.
Любят установить свои рамки, порядок в действиях и "игре", при нарушении которого реагируют крайне болезненно. Например, могут много часов подряд выкадывать на полу из кубиков определенные фигуры или узоры в четком порядке.
Отсутствующий взгляд аутиста тоже ни с чем не спутать.
Холодность эмоциональная, не отвечают, как правило, на улыбки.
Нарушение речи, моторики. Часто используют свои выдуманные жесты и не трактуют слова, обращенные к ним, должным образом.
 
diru Дата: Вторник, 27.11.12, 17:58:35 | Сообщение № 46


Группа: Удаленные

wormxole

Любовь Мяги не ставила нам диагноз аутизм, она предупредила нас о ЗПР. И порекомендовала обратиться к неврологу и психиатру. Аутестические черты нам поставили в психиатрии г. Тарту. Но первой была психиатр Пихлау. Она первая озвучила диагноз аутизм.

У нас аутестические черты, то что вы описали это более тяжёлые случаи. Я не говорю, что залезание под матрас уже есть основание для подозрений, нет, но когда всё вышеперечисленное есть, тогда стоит проверить, дабы не сожалеть после об упущенном времени. Я уверена, знай я эти признаки раньше и построив правильно занятия с ребёнком (в первую очередь логопедическая группа в 3 года, а не в 5), нам удалось бы избежать диагноза ЗПР, или он был не столь запущен.


Сообщение отредактировано diru - Среда, 28.11.12, 15:43:16
 
wormxole Дата: Вторник, 27.11.12, 18:09:45 | Сообщение № 47


Группа: Удаленные

diru, извините, тогда я просто не вникла до конца в тему, прочла бегло, отложилось, что это именно Мяги сказала...

Черты-это не диагноз, как таковой, скорее, классификация некоторых особенностей поведения, основанная на сходстве. равно, как и "шизоидный тип личности" в клин. психологии.

Кто Вас сейчас с ЗПР наблюдает? Какова схема лечения?
Диета по микроэлементам Вам не назначалась?
Коррекционный(специальный) педагог занимается Артемом? Логопед?

ЗПР-обратимый диагноз, в отличии от УО.
 
diru Дата: Вторник, 27.11.12, 18:48:27 | Сообщение № 48


Группа: Удаленные

ЗПР наблюдает Инга Талвик - Тарту, аутестические черты Катрин Прульман - Тарту. У нас генетика del16.11p2. Никаких лекарств и диет нам в Тарту не рекомендовали. Практически никакого лечения, только наблюдают. Пантогам порекомендовали в Таллиннской неврологии и Волгоградский невролог + кортексин (Волгоград)+ микрополяризация. Логопед 3 раза в неделю в логопедической группе, педагог по движению и музыкальный руководитель, эстонский 2 раза в неделю.

Сообщение отредактировано diru - Вторник, 27.11.12, 19:15:07
 
Аллусик Дата: Вторник, 27.11.12, 18:58:59 | Сообщение № 49
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ksjuwkins)
Если бы мне кто-то сказал, что у моего ребёнка ЭТО признаки отклонения..я бы послала на 3 советских.

это аутические черты podmig они есть у всех. и у тебя, и у меня, у всех! Просто у кого-то они более выражены.
Quote (wormxole)
Черты можно найти у любого, в принципе... Вспомните себя, кто не хотел пройти именно там, где хочется, а не там, где мама ведет? Есть более покладистые, послушные, да, а есть и напористые, кто истерить начнет ввиду незрелости эмоций.
Под матрацем тоже многие детки любят полежать.

автор говорит о выраженных чертах podmig А если они есть(выраженные), не обязательно раскачиваться. Раскачиваются обычно в тяжелых случаях уже.
выраженные черты - постоянно делать эти вещи(лежать под матрацем и т.д.)
Quote (wormxole)
Черты-это не диагноз

диагноз - не диагноз, но все равно страшно же... и действовать надо, а не сидеть сложа руки.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]

Сообщение отредактировано Аллусик - Вторник, 27.11.12, 19:02:58
 
katrina Дата: Среда, 28.11.12, 00:33:24 | Сообщение № 50


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
Родителей самих просто не учили их родители быть терпимее к особым деткам. Это проблема не только нашего поколения и поколения наших детей, а идет все далеко с прошлого.

я немного другое имела ввиду...стыдятся отдавать детей в спец группы и классы,отказываются признавать проблемы,считая,что ребенок глядя на других дотянет,но это к сожалению не всегда так,часто у детей наоборот, регресы,дети не идут ни с кем на контакт,совсем не учатся,забиваются под столы и стулья,да и сверстники начинают издеваться.Все зависит от конкретной ситуации и ребенка,но я знаю такие случаи,когда специалисты советуют ребенка перевести из массовой группы в спец,а родители на своем стоят,в итоге время упущено и родители сами,своими руками, делают из ребенка инвалида.

Quote (wormxole)
Черты-это не диагноз, как таковой, скорее, классификация некоторых особенностей поведения, основанная на сходстве. равно, как и "шизоидный тип личности" в клин. психологии.

да,диагноз поставить сложно,если это не ярко выраженная форма аутизма.насколько я поняла, врачи какое время наблюдают,делают тесты,для постановки диагноза должно совпасть не меньше определенного числа пунктов,характерных для аутизма,если совпадает меньше,то тогда это аутичные черты.

Конечно,если ребенок забивается под одеяло или любит крутить колеса,не является никаким признаком...это складывается,как пазл,наблюдения за ребенком,чтобы заставить родителей забить тревогу.
 
wormxole Дата: Среда, 28.11.12, 00:48:02 | Сообщение № 51


Группа: Удаленные

diru, вам бы еще занятия со спец. педагогом...
Наблюдения-то мало grustj ЗПР-это тот диагноз, который можно снять со временем вообще.

Quote (Аллусик)
выраженные черты - постоянно делать эти вещи(лежать под матрацем и т.д.)


То, о чем я писала, подразумевая стереотипное поведение и монотонное проделывание одного и того же.
Просто изначально была написано, что любят полежать и т.д.

Quote (Аллусик)
диагноз - не диагноз, но все равно страшно же... и действовать надо, а не сидеть сложа руки.


А кто говорит, что сидеть надо?
Просто, если бы мне сначала выдвинули подозрения на диагноз, а потом оставили лишь черты, то это бы сильно ободрило...
Я написала, что не диагноз, учитывая этот факт. Своего рода ободрение автору, к тому же, это можно практически свести на "нет".

katrina, не столько даже число пунктов важно, сколько их четкая выраженность и характерность для данного заболевания. А так, разумеется, совпадение по 2-3 параметрам не говорит об аутизме.
 
ingusik Дата: Среда, 28.11.12, 13:10:56 | Сообщение № 52
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (wormxole)
Есть более покладистые, послушные, да, а есть и напористые, кто истерить начнет ввиду незрелости эмоций.

а я бы сказала,что у некоторых детей недостаток воспитания....зрелость эмоций врятли...одно дело если ребёнку 1-2 года...тогда может соглашусь,но если 4-5 ...а если больше,то тем более....если он не внемлет доводам мамы и настаивает на своём при помощи истерики,при чём без особой на то причины....всё же уже разум должен созреть,если нет отклонений....опять повторюсь,если ребёнку больше трёх лет.....
Quote (wormxole)
Под матрацем тоже многие детки любят полежать.

вот я об этом прочла только здесь %) среди друзей,знакомых нет такого и не было в моём детстве в кругу нашего общения....
одно дело раз два поваляться под матрацем...а другое дело,если ребёнок это делает систематически.... %)
Quote (Аллусик)
диагноз - не диагноз, но все равно страшно же... и действовать надо, а не сидеть сложа руки.

+1
Вобще думаю каждая мама наблюдает своего ребёнка ежедневно...в конце концов есть другие детки,....понятно,что все дети разные....индивидуальные...но существуют же какие то нормы..какой то минимум ,что ребёнок уже должен уметь делать к определённому возрасту...
На счёт речи тоже...если ребёнок долго не говорит,то слушать этих врачей ...что типо не хочет,вот и не говорит %) это ж полный бред %)
По опыту своих знакомых могу сказать,что те дети,кто стал поздно говорить,то у всех есть проблемы с речью,логопедические проблемы...
А врачам лишь бы ляпнуть...а может в этот момент надо уже во всю заниматься с ребёнком дополнительно,со специалистом....а не пойти домой и успокоиться,потому что врач сказал,что всё ок и сидеть и ждать у моря погоды....а потом не дай бог что....и кто будет виноват?Врач,которому по фигу?Или мама,которая расслабилась слушая этого врача?А время бежит и нельзя всё пускать на самотёк.Врачей у нас толковых нет,это всем давно известно ik
Quote (katrina)
стыдятся отдавать детей в спец группы и классы,отказываются признавать проблемы,считая,что ребенок глядя на других дотянет,но это к сожалению не всегда так,часто у детей наоборот, регресы,дети не идут ни с кем на контакт,совсем не учатся,забиваются под столы и стулья,да и сверстники начинают издеваться.Все зависит от конкретной ситуации и ребенка,но я знаю такие случаи,когда специалисты советуют ребенка перевести из массовой группы в спец,а родители на своем стоят,в итоге время упущено и родители сами,своими руками, делают из ребенка инвалида

grustj
Quote (katrina)
складывается,как пазл,наблюдения за ребенком,чтобы заставить родителей забить тревогу.

согласна....
думаю просто есть родители,которые если даже и замечают какие то странности,то не спешат к врачам...ай,мол всё пройдёт....ребёнок ещё маленький...да всё нормально...короче сами себе внушают,что проблем нет....а ведь время идёт...ребёнок ростёт и если и вправду есть нарушения,то надо действовать,не запускать болезнь....
Как выше и написали,чтобы был шанс свести на нет эти симптомы....если они поддаются лечению.


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
wormxole Дата: Среда, 28.11.12, 15:04:38 | Сообщение № 53


Группа: Удаленные

Quote (ingusik)
а я бы сказала,что у некоторых детей недостаток воспитания

И не без этого.
Просто до определенного момента это и впрямь можно списывать на возраст, недоразвитую нервную систему и т.д., а постом уже нет.
Под общие описания, приведенные ранее, могут попасть многие, а мамы сразу накладывают на своих детей. Поэтому стоит, конечно, определить границы возраста, степень тяжести проявления таких симптомов.

Quote (ingusik)
одно дело раз два поваляться под матрацем...а другое дело,если ребёнок это делает систематически....


Даже не в системе дело. Я в детстве обожала собрать кучу подушек, накрыть их одеялом, зарыться и лежать. Могла долго так лежать, читая книжку, фантазируя что-то про себя или втихоря кушая какое-то лакомство ulqbka И при удобном случае делала именно так. Или под матрац, а еще под кровать могла залезть podmig
Аутичные детки делают это все гипертрофированно, да и понятно, что там не просто нравится, а нездоровая тяга к повторению этого действия. К тому же, у них нет активности, связанной как-то с этим лежанием. Просто часами проводят время так, ничем не занимаясь помимо, отрешенно.

Quote (ingusik)
На счёт речи тоже...если ребёнок долго не говорит,то слушать этих врачей ...что типо не хочет,вот и не говорит


Дикость, конечно, но этого сейчас много. То ли у врача не хватает проф. этики сказать, что надо обратить на что-то внимание, но сказать осторожно, то ли еще что..

Ребенок не ходит-пустяки, все пойдут.
Не говорит-потом заговорит!
Одно дело, если хоть попытки речи есть, а когда малыш просто молчит или мычит до 3 лет и больше, то странно, что родители вообще не беспокоятся, а врачи вот так успокаивают.
В любом случае, ребенок только наш, родителей, переживать за него больше всего надо нам.
Поздно заговорившие в самом деле имеют определенные проблемы логопедического характера. Часто еще и психомоторная активность снижена.. Как можно на это закрыть глаза?

У родителей тоже, конечно, свои виды принятия. Одни все отрицают. У них самый обычный, а то и самый лучший ребенок, а врачи, окружающие ничего не смыслят.
При мне мама доказывала врачу, что ее ребенок с диагнозом олигофрения "с умным видом собирает пирамидку". А там уже все, потолок в развитии был.. И не то, что умного вида, там и сборки этой пресловутой пирамидки не наблюдалось больше, чем на два колечка.
Другие, напротив, готовы затаскать по специалистам. Причем, идет именно за диагнозом, а не проверить. И если слышат, что с ребенком все хорошо, то требуют и доказывают обратное, приводя кучу доводов и аргументов "ненормальности" своего чада.


Сообщение отредактировано wormxole - Среда, 28.11.12, 15:05:11
 
ingusik Дата: Среда, 28.11.12, 15:44:23 | Сообщение № 54
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (wormxole)
до определенного момента это и впрямь можно списывать на возраст

да да,я об этом и говорила....
Quote (wormxole)
В любом случае, ребенок только наш, родителей, переживать за него больше всего надо нам

полностью согласна.
Что самое страшное на мой взгляд,это пока родители закрывают глаза на имеющиеся проблемы....состояние может ухудшаться...а чем ребёнок старше,тем сложнее ему будет.Особенно школьные годы.
Дети сейчас такие злые...нет,даже не просто злые,а жестокие grustj
Если кто то не такой,как все....капец....задавят морально и физически,это так страшно cray
И ведь не будут же родители за ребёнок всю жизнь сзади ходить,нельзя проконтроировать каждый шаг и решить всех проблем.
Поэтому меня ужасно возмущают родители,которые игнорят проблемы,делая хуже только своему ребёнку. grustj
Это вобще не касаемо аутизма,а любой другой проблемы....
Я вобще не видела/не встречала аутистов в своей жизни...наверное....или просто не понимала этого заболевания.Так жалко детей.(
Quote (wormxole)
Другие, напротив, готовы затаскать по специалистам

ну если выбирать из двух зол меньшее...то наверное лучше перебдеть,чем недобдеть ik


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
diru Дата: Среда, 28.11.12, 16:13:29 | Сообщение № 55


Группа: Удаленные

Я каждый раз приходя на приём к семейному жаловалась: "Артём не говорит". Я не знала, что нужно делать. Сейчас знаю, нужно требовать направление к неврологу. Меня спрашивали знакомые: "говорит", я и им жаловалась: "не говорит". В моём окружении не нашлось достаточно компетентных людей, никто не сказал, что нужно к неврологу. Все у нас добрые, все только успокаивали, вот мол у моей знакомой до 4 лет не говорил, а сейчас всё в порядке...

Да что тут говорить, мы были в неврологии, мама девочки рассказала, на её жалобы, что в 4 года дочь плохо говорит и её очень трудно понять, путает буквы в словах. Семейный доктор ответила, ничего страшного, моему внуку 6 он тоже плохо говорит. Маме не доктор посоветовала обратиться к неврологу, а знакомая! У девочки были аденоиды, она просто плохо слышала! Неправильно слышала, поэтому неправильно произносила - окружающие не понимали - она видя, что не понимают комплексовала, старалась меньше говорить.

А как вам такая история. В садик, где в обычной группе занимался Артём я принесла справку от психиатра (Пихлау) о том, что нужны занятия с логопедом. Просила 1 занятие в неделю, 2 в субботу и воскресенье мы обеспечивали сами. Мне методист ответила: "У меня дети 6 лет плохо говорят, им скоро в школу, а вашему ещё и пяти нет. Мой внук в 4 года заговорил и всё у него хорошо".


Сообщение отредактировано diru - Четверг, 29.11.12, 18:50:58
 
katrina Дата: Среда, 28.11.12, 16:49:18 | Сообщение № 56


Группа: Удаленные

Quote (ingusik)
По опыту своих знакомых могу сказать,что те дети,кто стал поздно говорить,то у всех есть проблемы с речью,логопедические проблемы...

только вчера говорила с логопедом в саду,она то же самое сказала...но все равно, причина глубже,что заставило ребенка не начать говорить раньше...
Quote (diru)
В моём окружении не нашлось достаточно компетентных людей, никто не сказал, что нужно к неврологу. Все у нас добрые, все только успокаивали, вот мол у моей знакомой до 4 лет не говорил, а сейчас всё в порядке...

то же самое...только я была у невролога,правда по поводу того,что дочка на носочках все время ходила..сказали у вас абсолютно нормальный ребенок...потом уже просто стала сравнивать с другими детками поведение и развитие.

И еще..это уже потом,вспоминая,я поняла,что самые сильные проявления начинались после 2-х прививок, в год и в два года.После 2-годовалой ребенка вообще как подменили.Может это не связано с ними,я не знаю,может какие то периоды совпали на это время,но факт такой есть.
 
ingusik Дата: Среда, 28.11.12, 16:59:10 | Сообщение № 57
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (diru)
У девочки были аденоиды, она просто плохо слышала!

ужас..ну и врачи у нас grustj
ТОка бастовать умеют,чтобы зарплату им повысить.....а за что им повышать?Зато,что детей калечат своей неграммотностью isterika
Quote (diru)
как вам такая история

да ужжжж.....а к заведующей обращались?


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
uljana Дата: Среда, 28.11.12, 18:09:23 | Сообщение № 58
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Таллин
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (diru)
А как вам такая история


я думаю, что это от того, что у логопеда ставка маленькая, а детей с речевыми проблемами все больше и больше. Поэтому в первую очередь берут подготовишек и т.д. Хотя,если справка есть, то можно настаивать на занятие и лучше обратиться к самому логопеду.

Хорошая книга про аутизм. Пишет женщина, которая насколько это возможно преодолела аутизм и описывает свои чувства, состояние в детстве. Меня захватило:
http://www.pedlib.ru/Books/1/0270/1_0270-1.shtml#book_page_top
 
homka Дата: Среда, 28.11.12, 18:37:49 | Сообщение № 59


Группа: Удаленные

Quote (wormxole)
Часто еще и психомоторная активность снижена..

Если не трудно, можно пример(ы)? Хочу понять, есть ли подобное у моего ребенка.
Quote (wormxole)
Поздно заговорившие в самом деле имеют определенные проблемы логопедического характера.

Заговорила в 2,7 года. Дифференциация (вроде так) шипящих и свистящих, "пропадающая" Р, трижды были у логопеда, отправили заниматься дома.
Quote (ingusik)
Дети сейчас такие злые...нет,даже не просто злые,а жестокие grustj
Если кто то не такой,как все....капец....задавят морально и физически,это так страшно

Дети такие ВСЕГДА.
 
Аллусик Дата: Среда, 28.11.12, 18:51:06 | Сообщение № 60
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (homka)
отправили заниматься дома.

эх, в Пярну мало наверное русскоязычных логопедов? Ты с садиковой говорила о частных занятиях?


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » Как я узнала, что мой ребёнок аутист
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: