Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, diru  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » Как я узнала, что мой ребёнок аутист
Как я узнала, что мой ребёнок аутист
diru Дата: Понедельник, 26.11.12, 20:29:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Артёму было 4 года 9 месяцев, когда мы пришли на приём к третьему по счёту психологу. Протестировав в течении 10 дней Артёма, психолог вызвала нас с мужем на разговор. Спросила когда заговорил Артём: в 3 года и 4 месяца. Она объяснила, что у Артёма ЗПР, что без поддержки специалистов и без медикаментозного лечения нам его до нормы не дотянуть. На мой вопрос, почему же предыдущие психологи нам говорили, что всё нормально, умненький мальчик, ответила, что они настроены на норму, реже сталкиваются со случаями подобными нашему и просто не видят. Порекомендовала показать Артёма неврологу (рекомендовала Таллиннскую неврологию) и психиатру, срочно перевести в логопедическую группу. Заниматься каждый день с Артёмом, тренировать память и внимание. Подключить всех членов семьи, кто может хоть чем-то помочь и позаниматься с Артёмом. Сказала, что самим без помощи специалистов не справиться, если не будем заниматься, то к третьему классу Артёма ждёт спецшкола... а далее асоциальный тип личности.

После этого разговора я не спала 7 суток, если не считать сном 2 часа, когда просто уже падала с ног и забывалась, долго поспать не получалось, вздрагивала во сне и снова не заснуть. Я не могла себе простить, что раньше не обратилась к врачам. Могла бы хотя бы в интернете почитать, что делать если ребёнок в 3 года не говорит. Я конечно спрашивала у семейного доктора в 2 года, не говорит мол, что делать, но она мне отрезала:"Не говорит, значит не хочет". Из вышеизложенного я решила, что медицина тут бессильна и нужно ждать. Представить, что существуют медикаменты способные ускорить "начало речи" я тогда не могла. Потихоньку нам удалось, выполнить рекомендации, но как тяжело было ждать очереди к неврологу, после трёхмесячная очередь на обследование, сложности с переводом в логопедическую группу. А как быстро бежит время, до школы 2 года, я очень боялась не успеть "дотянуть до нормы". С чувством вины перед Артёмом и тревоги за будущее сына я прожила более года. После Артём стал меняться к лучшему и психолог помогла мне. Сейчас я почти уверена, что он сможет учиться в обычной школе. Он ходит на подготовительные занятия и пока все нормально. Учит английский, даже делает успехи, недавно перевели в более сильную группу и говорят у него есть способности к языкам. Занимается тэйквондо, недавно удивил меня посчитав на корейском до 10.


Сообщение отредактировано diru - Понедельник, 26.11.12, 21:12:26
 
МурзА Дата: Понедельник, 26.11.12, 20:40:31 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Quote (diru)
заговорил Артём: в 3 года и 4 месяца

А какие ещё признаки были?
 
s4astlivica Дата: Понедельник, 26.11.12, 20:58:41 | Сообщение № 3
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 02.11.13
Город: Parnu
Имя: Sergusheva
Статус: Offline

Награды: 0
diru, сейчас многие дети начинают говорить после 3 лет. и только это явно ни на что такое не указывает. а больше ничего что ли не было кроме этого?
 
diru Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:18:50 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Аутисты не смотрят в глаза, или взгляд в глаза мимолётный, как говорят врачи нет зрительного контакта. Они даже если смотрят в глаза, то как будто разглядывают глаза собеседника. Любят полежать на полу, или под чем-нибудь тяжёлым. Например, под матрасом. Характерно полевое поведение, норовят убежать, побегать. Маршруты: нужно идти здесь и только здесь, например, залезая на ступеньки подъездов, иначе капризы, упрямство, протест. Очень часто избирательны в еде. В первый год жизни часто рвота. Любят крутить колёса, открывать и закрывать двери. Артём открывал холодильник и никакие объяснения, шлепки по попе, не действовали, один раз я его укусила за руку, которой он открывал холодильник, что вы думаете, слёзы градом, на руке след от укуса, и эта же рученка снова тянется к холодильнику и открывает его.

Сообщение отредактировано diru - Понедельник, 26.11.12, 21:46:21
 
elisa Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:28:46 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

diru, а какой психолог вам помог ? он в ида вирумаа находится?
 
roksana2000 Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:29:50 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (elisa)
а какой психолог вам помог ? он в ида вирумаа находится?

присоединяюсь к вопросу.
 
diru Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:34:04 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Любовь Мяги -Реабилитационный центр на Кооли 2, Йыхви, тел. 33 64 777. Только приготовьтесь, она говорит всё прямо и жалеть вас не станет. Да и не стоит время терять, лучше сразу к хорошему неврологу обратиться. А отойти от разговора с Мяги мне помогла Татьяна Ааро, в этом же реабилитационном центре.

Сообщение отредактировано diru - Понедельник, 26.11.12, 23:16:29
 
elisa Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:36:48 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Любовь Мяги

я так и подумала !!
а вам еще кто нибудь такой диагноз поставил??
вы знаете что в поликлинике врачи предупреждают к ней не обращаться если нужна психологическая помощь ?
 
viktoria77 Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:38:41 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

diru, простите пожалуйста, а в 3 года не говорил вообще, или все таки отдельные слова произносил, но не соединял в предложения?
 
kitja Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:43:42 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

diru, вообще работала с детьми аутистами когда-то короткое время.
Quote (diru)
Любят полежать на полу, или под чем-нибудь тяжёлым. Например, под матрасом. Характерно полевое поведение, норовят убежать, побегать

ну у многих деток такое прослеживается.А как он со сверстниками и другими детками общается?Если есть нарушени речи или слуха это не говорит о аутизме ребенка.У детей аутистов проблемы с общением и адаптацией в обществе.С нми очень тяжело установить контакт.У него есть какой-то ритуал который выполняет из-зо дня в день.Например трясет головой или качается?
 
diru Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:44:35 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Конечно, мы прошли и Таллинскую и Тартускую неврологии, в Йыхви приезжает психиатр из Таллинна Пихлау (возможно букву в конце фамилии путаю), она первая озвучила диагноз Аутизм, Мяги только ЗПР, после в Тартуской неврологии и психиатрии подтвердили, Аутестические черты. Да за психологической помощью к ней я бы никому не порекомендовала обращаться. Но диагност она неплохой.

Отдельных слов не было, но буквы были, выучил алфавиты английский и русский до 3-х лет. А трудности с общением проявляются только после 3-х, дети до трёх, не особо друг с другом общаются. Конечно они есть.


Сообщение отредактировано diru - Понедельник, 26.11.12, 21:50:25
 
elisa Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:46:38 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Аутестические черты

так все же ? черты или аутизм?
аутестические черты можно у каждого ребенка найти !
 
kitja Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:47:56 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

а что сказали тяжелая форма или в легкой форме?
согласна с елиса .Черты и аутизм совсем разное


Сообщение отредактировано kitja - Понедельник, 26.11.12, 21:49:51
 
diru Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:52:44 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Черты, но достаточно тяжёлые, чтобы давать основания сомневаться нашему неврологу, что он сможет учиться в общеобразовательной школе, в марте едем на обследование в психиатрию, дадут окончательный ответ по поводу школы.

Сообщение отредактировано diru - Понедельник, 26.11.12, 22:13:09
 
elisa Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:00:50 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

diru, почитайте на досуге про психолога своего
может вас просто накрутили?
 
kitja Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:00:59 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Quote (diru)
но достаточно тяжёлые,

а какие тяжелые.Пока из того,что ты описала очень тяжелых не видно.Может конечно не всего знаем.Может вас напугали просто.Как я поняла,то окончательного ответа еще нет
 
Аллусик Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:04:50 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 14.04.14
Город: Saint George
Имя: MelvintilS
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kitja)
.У него есть какой-то ритуал который выполняет из-зо дня в день.Например трясет головой или качается?

это не обязательно. У аутизма разные формы.
Quote (elisa)
аутестические черты можно у каждого ребенка найти !

и у взрослого.
У кого-то они более выражены.
У кого-то немного, а у кого-то сильно выражены аутические черты - их и называют аутистами.
У аутизма много всяких форм.


[url=http://rusovoz.ru]rusovoz.ru/[/url]
 
diru Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:09:20 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Конечно не тяжёлый он. Только, ребёнок может оказаться на домашнем обучении. А без медикаментов и помощи специалистов может скатиться в умственную отсталость. Только сегодня воспитатели мне сказали, что последний месяц он медленнее соображать стал. В сентябре и октябре, прекрасно, а вот в ноябре, почему-то хуже. А я как раз в ноябре прекратила давать ему Пантогам.
 
kitja Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:09:35 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (Аллусик)
это не обязательно. У аутизма разные формы.

поэтому и спросила.Чем тяжелее форма тем ярче выражено.Мама малыша сказаа,что у них черты тяжелой формы.А какие не написала
 
Adelinalina Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:14:01 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (diru)
юбят полежать на полу, или под чем-нибудь тяжёлым. Например, под матрасом. Характерно полевое поведение, норовят убежать, побегать. Маршруты: нужно идти здесь и только здесь, например, залезая на ступеньки подъездов, иначе капризы, упрямство, протест. Очень часто избирательны в еде. В первый год жизни часто рвота. Любят крутить колёса, открывать и закрывать двери.

Мой ребенок любит и любил всегда полежать на полу, играя с игрушками, катая машинки или крутя колеса. вообще любит все крутить, не особо любит ходить за руку, всегда убегает. Упрям во многих вопросах,если он решил что надо пройти здесь, то он здесь пройдет.(например он сказал что хочет сам подниматься по ступенькам, а ты его на руках пронесла пролет, он устроит скандал и будет истерить или пока не отнесешь его вообще домой, или пока не спуститься назад и не пройдет это путь сам). Кушает плохо, одно ест, другое не ест. Вот рвоты не было. Любит на кухне открывать дверь угловую.
Но кроме этого обычный ребенок. Вот говорить начал в августе, точнее с августа каждый день стали появляться новые слова, сейчас уже говорит.
Я честно говоря машинки и колеса всегда думала что это просто от того что он мальчик, а упрямство это ему от девы досталось, что все должно быть как он хочет и все должно быть правильно
никогда не думала что это может быть связано еще и с болезнью
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » Как я узнала, что мой ребёнок аутист
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: