Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, diru  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » ЦЕЛИАКИЯ. Пожизненная безглютеновая диета. (Прошу отозваться всех, кому это знакомо.)
ЦЕЛИАКИЯ. Пожизненная безглютеновая диета.
Cappuccino Дата: Среда, 02.05.12, 00:58:03 | Сообщение № 61


Группа: Удаленные

maxonkaya,
Нужная и познавательная тема. Увы, как всегда, проходящая через чью-то боль. grustj
Совершенно понятно, что все мамочки опасаются за своего ребенка, но это и хорошо - все неравнодушные присмотрятся к своим маленьким деткам, лучше перебдеть, чем упустить.
Наверное, неплохо и то, что эту болезнь уже распознают в мире, а конкретно и у нас в стране. Другое дело, что болезнь, скорее всего, является следствием обработки и способности современных продуктов к длительному хранению. Ужасно то, что за все это с каждым десятилетием все чаще вынуждены расплачиваться невинные маленькие дети. impossible
Ваши чувства очень и очень понятны, вы большая молодец, что держитесь, но ничего другого не остается, понимаю.
Желаю Вам сил, моральных прежде всего, и побольше информации для поддержания здоровья вашей дочки. Это очень сложно и непросто, дай вам мудрости, объяснить маленькой девочке, почему ей нужна определенная еда и образ жизни. Время - ваш главный помощник. К сожалению, вы не первые и не последние, увы. grustj Чего только не преподносит людям тот безумный мир.
Не падайте духом, вы уже большие молодцы!
 
kuzjoma Дата: Среда, 02.05.12, 06:28:58 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Другое дело, что болезнь, скорее всего, является следствием обработки и способности современных продуктов к длительному хранению.

может, я не поняла вашу мысль, но эта болезнь, не из-за консервантов в продуктах питания, а из-за глютена. он был в овсе, пшенице и ранее. также консерванты никак не могли повлиять на саму девочку, так как она была на здоровом питании. конечно, возможно, мама девочки в Б. ела много колбасы (к примеру) и ребёнок поимел такую болезнь. вполне возможно, что этой болезнью болели и 500 лет назад, просто она протекает довольна таки скрыто. люди часто болели, и умирали от неизвестных тогда болезней.
 
Cappuccino Дата: Среда, 02.05.12, 13:12:53 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

kuzjoma,
Спасибо за замечание, наверное, я и правда немного не до конца выразила мысль.
Да, причина болезни – непереносимость клейковины (глютена). Но мне почему-то кажется, что тотальная обработка продуктов не может не сказываться. И это происходит не сразу, а вот так, через несколько поколений. И дети со здоровым питанием, даже не успев влиться во вредное потребление, оказываются просто жертвами, как бы «отвечая» за то, чем пищевая промышленность «кормила» предыдущие поколения. Прочитала, что выводы, к которым пришли ученые, свидетельствует о том, что глютен накапливается в организме человека долгие годы, вызывая тяжелейшие патологии. Когда глютена в человеческом организме становится в избытке, он забивается в тонком кишечнике, как цемент, склеивая его тончайшие ворсинки, вызывая дистрофию тонкой кишки (поэтому болезнь может появиться в любом возрасте). Просто глютена в продуктах стало слишком много, оттого и рост количества заболевших. Возможно, это и не основная причина, но совершенно точно – одна из.
К примеру, за последние 30 лет использование сухой пшеничной клейковины в мировом хлебопечении выросло в десятки раз, в первую очередь в передовых странах с развитой агропромышленной индустрией.
Да, клейковина является натуральным ингредиентом, и поэтому считалось, что не существует пределов, ограничивающих ее использование в качестве добавки. Предел, к сожалению, есть и имя ему - человеческий организм, который противостоит, борется и отказывается мутировать, обрекая человека на болезнь и страдания.
Глютен также используется и в качестве консерванта (в йогуртах длительного хранения, в бифштексах, котлетах, замороженных продуктах, предназначенных для последующей жарки, сырах, крабовом мясе, искусственной рыбной икре, плавленых сырах, рыбных томатных консервах, шоколаде и жевательной резинке).
Количество глютена в мучных, кондитерских изделиях просто неоправданно высокое (в составе начинок содержится до 50 % глютена от массы муки).

Говорят, что и вода может стать ядом, дело лишь в дозировке.

Может быть, я и не права, но считаю современную промышленность одной из немаловажных причин появления или обострения разных болезней. Ну и мне, конечно, непросто рассуждать, я не медицинский работник и не ученый radostj , просто пытаюсь делать выводы из того, что вижу, слышу, узнаю. Да и деваться нам некуда, мы едим то, что нам продают, и боремся с последствиями, как можем. Особенно печально, когда страдают дети. grustj
 
kuzjoma Дата: Среда, 02.05.12, 16:17:21 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

теперь поняла вашу мысль
к сожалению, да, за научный прогресс приходится расплачиватся здоровьем.
неизвестно насколько укоротит среднию продолжительность жизни моб.тел, компы и др.оргтехника.
grustj
 
cimeries Дата: Воскресенье, 24.06.12, 09:37:14 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

мне казалось, что в этой теме была ссылка на некий интернет-магазин с безглютеновыми продуктами. Полистала - не нашла.
Может у кого осталась она?
 
maxonkaya Дата: Пятница, 03.08.12, 21:26:38 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

cimeries, http://www.glutena-net.ru/
Вот ссылка на один хороший магазин. Мы пока не заказывали, но собираемся. Ассортимент замечательный и часть продуктов российского производства по очень демократичной цене. Если интересует где в Таллинне взять - могу написать магазины.
 
cimeries Дата: Пятница, 03.08.12, 21:33:39 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

maxonkaya, да, интересует. Родственница как раз просила узнать.
Спасибо!
 
maxonkaya Дата: Вторник, 21.08.12, 23:16:20 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

Ну вот, мы пошли в детский сад. Замечательный садик Suur Pae и его коллектив взял на себя смелость, теперь мы там осваиваемся. Принесли свою кастрюльку, макароны, печенье.. пока кушает хорошо, повара стараются и не кладут ей запрещенных продуктов, изворачиваются. За время диеты (4 месяца) мы набрали 1,700 и выросли на 5 см. Получили свою тяжелую степень инвалидности. Все более или менее устоялось, попривыкли. Через 2 месяца должны разрешить молочное, будем тестировать на глютен, к сожалению, на ребенке. Лабораторных анализов у нас не делают :(. Ожидаем очереди к доктору по целиатикам в Тарту, оформляем документы для консультации в Санкт-Петербурге, каждые 2 недели сдаем кровь.. Одна из любимейших Алисиных ролевых игр - в доктора, разумеется:).
Жаль, что не нашлось здесь соседей по безглютеновому образу жизни. Но хочется верить, что наша история поможет кому-то обнаружить это на более ранних сроках.
Спасибо всем, кто не был равнодушен!
 
Nadina Дата: Вторник, 21.08.12, 23:19:45 | Сообщение № 69


Группа: Удаленные

maxonkaya, поздравляем вас с походом в садик!!!
мы тоже туда же пошли и мы даже, наверно в одной группе ulqbka

кстати, как говорила заведующая, в их саду лучше всего расчитаны калории и потребности ребёнка в еде


Сообщение отредактировано Nadina - Вторник, 21.08.12, 23:21:10
 
Iriina Дата: Среда, 22.08.12, 07:56:20 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

maxonkaya,
С садиком вас! Мы тоже в этот садик ходим.
Quote (Nadina)
кстати, как говорила заведующая, в их саду лучше всего расчитаны калории и потребности ребёнка в еде

В садике есть пару деток у которых отдельное меню
 
Ogonek Дата: Среда, 22.08.12, 10:49:10 | Сообщение № 71
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 18.11.13
Город: Москва
Имя: Bibwhata
Статус: Offline

Награды: 0
maxonkaya, Сил вам и конечно выздоровления. Вы большая молодец что добились от врачей нужных действий, т.к. это сделать довольно сложно (собственный опыт). У нас редко кто хочет докапываться до сути проблемы, так скачут по верхам лишь бы быстрее отделаться. Нам один раз вообще на оооочень быстром приёме, так в пол глаза, ещё и заключение не наше дали, по ходу предыдущего пациента, а диагноз тот же, как будто "дежурный" лишь бы отделаться поскорее. Потом конечно исправились и дали с нашим именем...но чувство осталось очень неприятное.

[url=http://www.uzo.matrixplus.ru/cleaningcarburator.htm]Химия для очистки карбюраторов ультразвуком Бузулук Гай Кувандык Медногорск Новотроицк Оренбург Орск Соль-Илецк Сорочинск Ясный [/url]
 
maxonkaya Дата: Четверг, 30.08.12, 18:33:58 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные

Nadina, Мы в ясельках, в стекозках. А вашу малышку, случайно, не Доменика зовут?

Добавлено (30.08.12, 19:33:58)
---------------------------------------------
Nadina, :) Все, ответ увидела вы профиле. А я вас не признала. Ну будем знакомы!

 
Nadina Дата: Пятница, 31.08.12, 08:11:18 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

Quote (maxonkaya)
Доменика зовут?

даа, это мы:)
только не ДомЕника, а ДомИника ulqbka
Quote (maxonkaya)
Все, ответ увидела вы профиле. А я вас не признала. Ну будем знакомы!

вот как раз зашла в эту тему посмотреть как вас зовут))
только вчера гуляли вместе на площадке, нам тоже очень приятно с вами познакомиться radostj
 
maxonkaya Дата: Четверг, 14.03.13, 11:26:50 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

Учимся жить заново.
Ну вот, кануло почти 11 месяцев нашей безгютеновой диеты. Месяц назад разрешили попробовать кисломолочные.. Алиса снова влюбилась в сметанку, йогурты.. потихоньку осваивает кефир и творог, это все ещё впереди.
И в этот понедельник мы впервые столкнулись с реакцией на глютен. Сдали биохимию рано утром, потом поехали в детский сад.. Алисик там гуляла, играла, пообедала и пошла спать. Через 15 минут мне позвонили, сказали, что ей плохо. Прибежала, малышка не стояла, была сильная рвота до воды и слабость. "Скорая" доехала только через пол часа, и то после второго звонка и настойчивого объяснения. В детской больнице для нас не нашлось места, та врач, у которой мы числились на учете смотреть нас отказалась, хотя была на месте.. В итоге положили в инфекционную на 3 дня. Все это сопровождалось поносом и температурой. Спустя 3 дня поставили вердикт, что мы абсолютно здоровы по части инфекций, что зря мы тут вообще торчали.
Никто не может помочь, в скорой про такое слыхом не слыхивали, что с этим делать - никто не знает.
Придется самой научиться делать промывание и ставить капельницу от обезвоживания. Вот такая вот ЧУДО медицина.

В детском саду нас побаиваются. Предложили забирать сразу после обеда, с учетом, что она итак завтракает дома.. Мы отказались. Это проблему не решит. Почему-то все вокруг думают, что "перерастет", "рассосется" и т.д. Тяжело. Ещё тяжело.
 
Anfisa Дата: Четверг, 14.03.13, 11:42:25 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

maxonkaya, Катерина, думаю вы должны понимать что у вас очень редкое заболевание, и многие люди не то что не знаю а даже не слышали об этом. Заболевание достаточно новое, поэтому врачи отмахиваются, уж если ваш лечащий врач был на месте и не посмотрел значит это говорит о чем то.
И потом напишу в защиту немного, сейчас на самом деле очень много РС вируса и гриппа А и Б, больница реально переполнена, много детей приходит в тяжелом состоянии, поэтому первая мысль если ребенок ходит в сад то значит может и инфекция какая. Так что не нужно так строго, понятно что вы переживаете и хотите всего самого лучшего для своего ребенка. Это нормально мы все мамы хотим этого.
Желаю вам всего самого наилучшего и надеюсь в скором времени вы научитесь жить с этой болезнью.
 
Nadina Дата: Четверг, 14.03.13, 12:28:16 | Сообщение № 76


Группа: Удаленные

maxonkaya, Катюшь, терпения вам!!! Алисии скорейшей поправки!!

 
diru Дата: Суббота, 23.03.13, 21:43:24 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

Киноа - безглютеновый злак. Кто-нибудь в магазинах видел, где?
 
Nadin Дата: Воскресенье, 24.03.13, 11:16:05 | Сообщение № 78


Группа: Удаленные

diru, в Нарве есть в Призме
 
narvitjanka Дата: Четверг, 28.03.13, 15:44:22 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

Здравствуйте, и спасибо за тему! Моей доченьке 3 года, вес около 11 кг. Врачи заподозрили целиакию, недавно сделали биопсию, теперь я в ожидании результата. Надеюсь на лучшее, но подспутно готовлюсь к любому результату. Изучаю тему... Если , не дай Бог, диагноз подтвердится, хотелось бы иметь возможность консультироваться и как-то общаться с мамами целиатиков.
 
maxonkaya Дата: Вторник, 02.04.13, 22:45:06 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

narvitjanka, К сожалению, почти за год диеты так и не удалось никого найти. Эстонское общество целиакии ведет себя крайне странно и пассивно, никакой помощи не получаем (ни моральной, ни психологической). Врачей, хоть что-то смыслящих в этом заболевании в Таллинне больше нет. Осталась только одна замечательная доктор в Тарту, автор научных трудов по целиакии.
Искренне надеюсь, что у вас с малышкой все обойдется.
Мы всегда рады общению, ищем себе подобных друзей. Алисе уже 3, скоро она начнет спрашивать есть ли ещё такие дети, как она.. а у меня ни одного на примете нет. :(
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » ЦЕЛИАКИЯ. Пожизненная безглютеновая диета. (Прошу отозваться всех, кому это знакомо.)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: