Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, diru  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » ЦЕЛИАКИЯ. Пожизненная безглютеновая диета. (Прошу отозваться всех, кому это знакомо.)
ЦЕЛИАКИЯ. Пожизненная безглютеновая диета.
narvitjanka Дата: Четверг, 04.04.13, 08:28:45 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

Maxonkaya, спасибо, что откликнулись.
У нас биопсия дала положительный результат. И теперь мы тоже начинаем новую жизнь. Пока очень тяжело сориентироваться в подходящих продуктах питания. Обхожу магазины, ассортимент очень небольшой. Пытаюсь освоить выпечку блинов из рисовой муки. Не могу найти координаты общества эстонских целиатиков. У них есть страничка в интернете? В основном пока ползаю по российским форумам и сайтам. Очень бы хотелось с вами общаться. Вот мой эл. адрес
narvitjanka@yandex.ru
Напишите, пожалуйста, я сразу отвечу.
 
maxonkaya Дата: Четверг, 04.04.13, 22:55:10 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

narvitjanka,
Будем дружить. Вы не одиноки. Как минимум одна безглютеновая подружка у вашей дочки будет.
Пишите, я готова помочь всегда!
 
Aisha_in Дата: Пятница, 09.08.13, 22:57:32 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

Приветик мамочки целиатиков. Мы пока только на пшеничной диете, тоже немного тяжело, пока привыкаю. Прошло только 3 месяца. Обнаружили что малой все время кашлил, насморк не проходил. На языке как такие кружочки, как будто как ожоги. И обострился кашель когда бабушки с дедушками печеньками побаловали. Врач нам сказала, что посидим на безпшеничной диете, а там посмотрим.
Я сама из Риги. Недавно переехала в Таллинн. В Риге целиакию знают, и я знаю там людей с ней. Да и врачи тоже знают что и как. Да, действительно дают инвалидность.
Очень надеюсь что у нас и на безпшеничной лиете все пройдет и мы перерастем и все пройдет у нас.
А в Риге у меня подружка осталась. У нас между детками 10 дней разница. Так вот у девочки, когда той было месяца 3-4 были жуткие поносы. Она не набирала вес. И им кобру делали. Желудок оказался воспаленным. Тоже посадили на безглютеновую диету. Смеси жутко дорогие у них были. А еще они не переносили и все молочные продукты. В общем тяжко им было. Но девочке сейчас вот скоро 3 года, и они действительно переросли эту проблему и сейчас кушают все!!!!!!!
Так что думаю может детки все таки перерастут и ваши? И все будет хорошоооо...........
 
Nadina Дата: Суббота, 10.08.13, 11:31:26 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Aisha_in Дата: Суббота, 10.08.13, 13:12:21 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

Nadina, Ну вот это и есть признак аллергии. Как только малой не ест ничего пшеничного, они проходят. Но иногда опять появляются. Я так думаю что где то в ёгуртах тоже добавляют клейковину пшеничную. Мне сказали что она может маскироваться под какими-то Е. Может мамочки у кого уже есть опыт подскажут? А то мы все никак не можем от этих кружочков избавиться. impossible
 
Neemija Дата: Суббота, 10.08.13, 13:39:18 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Цитата (Aisha_in)
маскироваться под какими-то Е.

Пищевые добавки, содержащие глютен
E106b
E150
E150a
E150b
E150c
E150d
E160
E411
E471
E636
E637
E953
E965
 
Neemija Дата: Суббота, 10.08.13, 13:45:58 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

 
Elizobarra Дата: Суббота, 10.08.13, 14:07:57 | Сообщение № 88
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Algiers
Имя: Slotteviold
Статус: Offline

Награды: 0
Цитата (Nadina)
и что это. от чего?
у нас тоже такое недавно было

У моей дочи такой язык с рождения (географический язык). Врачи нам сказали, что делать ничего не надо.
 
Aisha_in Дата: Суббота, 10.08.13, 15:33:30 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Neemija, огромное спасибо. Но как понимаю тут весь глютен. А меня интересовало только пшеница. Вот тут и возникла то проблема! Клейковина не во всех этих Е. Некоторые нам можно.
Я уже думаю может да его и совсем все исключить. А то мозг взорвется!
 
Nadina Дата: Суббота, 10.08.13, 15:58:42 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
serzanna Дата: Суббота, 10.08.13, 16:51:30 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

or блин, начиталась... Теперь буду параноидально искать симтомы isterika девочки, в что с объемами животиков? Ничего так и не написали grustj большой это как?
 
Aisha_in Дата: Суббота, 10.08.13, 17:50:42 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Но к языку и другие симптомы прибавляются. У нас например кашель и насморк постоянный который ничем не лечиться. У кого то понос, у когото рвота. Так что одно это не симптом.
 
Neemija Дата: Суббота, 10.08.13, 19:31:42 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Aisha_in, в принципе думаю, если каждое Е пробить по гуглу,то там будет пояснение из чего он состоит, тогда и выявить, то что вам нужно.
 
Neemija Дата: Суббота, 10.08.13, 19:46:30 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Е 106 натриевая соль
Е 150 (Сахарный колер) более известная в обиходе как карамель или жженый сахар – является водорастворимым пищевым красителем

сахарный колер I (добавка E150a) – простая карамель, получаемая путем термической обработки углеводов без применения сторонних веществ;
сахарный колер II (добавка E150b) – карамель, полученная по щелочно-сульфитной технологии;
сахарный колер III (добавка E150c) – карамельный краситель, полученный по аммиачной технологии;
сахарный колер IV (добавка E150d) – карамель, получаемая по аммиачно-сульфитной технологии.

Е 160 скрывается целый ряд каротинов, веществ, которые присутствуют в больших количествах во фруктах и овощах. Каротин – это краситель, который продуцируется в клетках растений под влиянием ультрафиолетового света. Каротина много во фруктах и овощах оранжевого и красного цвета.

E411 — Овсяная камедь (Е411)
Е 471 Искусственные жиры, получаемые в основном из глицерина и натуральных жирных кислот, в основном растительного происхождения, однако также могут использоваться животные жиры.

E636 — Мальтол (Е636) Природным источником Е-636 является молоко, жжёной сахар, солод, иглы хвойных деревьев, цикорий, хлебная корка, образуется при карамелизации сахара.
E637 — Этилмальтол Получение E-637 :Щелочным гидролизом производных стрептомицина. Например, в низкожирных майонезах он гармонизирует остроту, и смягчают резкий вкус уксусной кислоты. Кроме того, в количестве нескольких миллиграмм на 1кг этилмальтол придает ощущение жирности низкокалорийным йогуртам, мороженому, майонезам; при этом вкус последних обогащается и гармонизируется.
Е953 – Изомальт В природе изомальт содержится в сахаросодержащих растениях и меде, которые являются источником его получения. По вкусу изомальт приближается к сахарозе (его сладость составляет примерно половину сладости сахарозы).
Е965 – Мальтит это заменитель сахара, который производят из картофельного или кукурузного крахмала

Aisha_in, вам наверное надо больше всего беречься от е 411


Сообщение отредактировано Neemija - Суббота, 10.08.13, 20:22:01
 
Aisha_in Дата: Суббота, 10.08.13, 21:13:29 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

Neemija, вы меня тааак выручили. Просто класс. громадное человеческое спасибо. 4mok
Цитата (Neemija)
вам наверное надо больше всего беречься от е 411

наверное да. Будем его вычитывать.
 
maxonkaya Дата: Понедельник, 12.08.13, 14:53:11 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Aisha_in, У вас это аллергическая реакция. С целиакией это никак не связано. При аллергии есть большая вероятность, что все пройдет при соблюдении диеты. Это лишь внешние проявления. А при целиакии - нет. Поражается кишечник за счет нехватки ферментов, расщепляющих глютен. Сами они из ниоткуда не появятся, если их природа не доложила:(
Если у вас реакция только на пченицу, выискивайте опасный пшеничный крахмал. Продукты фирмы Валио не содержат глютен, за исключением йогуртов с мюсли. Любой крахмал в продуктах тестируется йодом. Если йод посинел - есть крахмал.
 
maxonkaya Дата: Понедельник, 12.08.13, 14:56:25 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

serzanna, Объем живота не измеряли. Но просто большой живот и все - это редкость. Сопутствует все же легкая дистрофия конечностей, ягодиц, странный стул или дерматит.. хоть что-нибудь должно быть ещё. Хотя бы легкая анемия. Все вместе дает намек на целиакию.
 
Aisha_in Дата: Вторник, 13.08.13, 11:10:33 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

maxonkaya, не подскажешь как на эстонском этот крахмал будет? я то не слова не знаю, поэтому пытаюсь запомнить! уже знаю Нисуяху нам нельзя а что и как на эстонском еще нельзя не знаю. Про крахмал даже и не знала. Иногда вычитываю картофельный крахмал, но этот вроде бы можно. А вот что с манкой? ее тож нельзя, это пшеница или нет?
кстате вчера все таки нашла рисовую муку!! уррраааа!
 
maxonkaya Дата: Вторник, 20.08.13, 20:58:32 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

Aisha_in, Пшеничные производные на эстонском- (крахмал)nisutärklis, manna, spelta, bulgur. В продаже в любом супермаркете в отделе восточной кухни есть фунчоза, или так называемые рисовые макароны. Альтернативные макароны есть в Призме с пометной на ценнике glüteenivaba. А так же, смеси для блинчиков, мука для выпечки и масса разного сладкого. Проблема одна - цена. В среднем в 4 раза дороже обычного, пшеничного. В Призме же есть и хлеб в морозилке, цена 3,99 за штуку, но он экономичен.. доставать и размораживать по 1 кусочку удобно.
Манку, разумеется, нельзя. Можно заменить рисовой манкой или манкой из пшена. Riisimanna, hirssimanna - на эстонском.
Обращайтесь, подскажу.
 
Aisha_in Дата: Пятница, 23.08.13, 08:46:14 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

maxonkaya, громадное спасибо!!!! что бы я без вас делала!!!!
но у меня теперь вот какой вопрос, нам теперь надо сдавать пробу на глютен, но в Таллине вообще не знаю куда к какому врачу обращаться. Может кто подскажет куда идти надо?
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » ЦЕЛИАКИЯ. Пожизненная безглютеновая диета. (Прошу отозваться всех, кому это знакомо.)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: