Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
Урок №9 (I курс)
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 25.11.12, 12:47:41 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Это мой один из любимых уроков на первом курсе =)) (PARTYzanochka)

На этой неделе будем резать и заплетать фотографии.
Советую Вам выбирать фотографии светлые!

1. Открываем фотографию и дублируем два раза этот слой. Один слой назовем вертикаль (должен быть верхний), второй - горизонталь (под слоем вертикаль).


2. Активируем слой вертикаль и инструментом Rectangular Marquee


У Rectangular Marquee должен быть вот такой параметр:


И делаем наши вертикали!
Что бы не запутаться делайте полосы значительно больше нежели промежутки между ними!
Для удобства я установила фиксированные значения для вертикали. Высота как сама картинка, а ширина 64 пикселей.


3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.
Вот как это выглядит в слоях:


4. Снимаем выделение и к слою тень вертикаль применяем Filter -> Blur -> Gaussian blur с радиусом 2-5 (я выбрала радиус 3) - чем меньше промежуток между полосами, тем меньше значение выбираем!


5. Склеиваем слои вертикаль и тень вертикаль и оставляем название слоя вертикаль. Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

6. Тоже самое проделываем и со слоем горизонталь с той разницей, что выделения делаем теперь по горизонтали!
Обратите внимание, что те параметры,в Width и Height, не подходят для горизонтали. Поменяйте местами их! Но не забывайте, что картинка не квадрат. Ширина полосы, Width, должна быть равно ширине самой картинке!


После всех манипуляций должно получиться так:


7. Дублируем слой вертикаль (вертикаль 2) и переносим его в самый низ под слои вертикаль и горизонталь.


8. Активируем слой вертикаль и опять же инструментом Rectangular Marquee делаем выделения в шахматном порядке.

А выделения делаем в виде креста!
Делать это надо очень аккуратно!
Для удобства увеличьте картинку, так будет удобнее работать. И выделяйте по линиям полос. Я в начале выделила по горизонтали.


Затем по вертикали:


Они слились в единое и выходит вот такой крест:


Нажимаете на клавиатуре Delete и Ctrl+D. Вот что из этого вышло:


И продолжаете выделять такие кресты в шахматном порядке. Можно, конечно, несколько (или все сразу) выделить и удалить... и снять выделения.


Но лично мне удобнее тогда, когда я удаляю по одной "штуке".
Если где то не удалилась лишняя тень - воспользуйтесь ластиком и подотрите лишнее на слое вертикаль.

Вот что вышло у меня:


Задание:
Сделать 3 заплетенных фотографии к 02,12,2012 . Но как минимум две должны быть полностью переплетены!
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:54:07 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Ты знаешь, какого размера у тебя картинка?
Я, чтобы посмотреть размер картинки, нажимала ctrl-alt-i

Размеры за 9 уроков я уже научилась смотреть haha И скрины делать тоже ik

Quote (Cappuccino)
Jelenale,
Можно сделать и так, что ты вручную выделяешь горизонтальный прямоугольник от одного края картинки до другого, а потом выбираешь вверху Fixed size/фиксированный размер, и в ящичках с цифрами(со значениями) будет стоять уже твоя нужная ширина (или длина), а длину (или ширину) можно ввести, какую тебе нужно, т.е какая была в слое Вертикаль.

спасибо 4mok , попробую вечерком...убежала за сынулькой...


Сообщение отредактировано Jelenale - Понедельник, 26.11.12, 15:57:30
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:56:21 | Сообщение № 22


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
А вот нам... проверять каждую работу...

Да уж... потом точно глаза такие %) %) %) Сочувствую podmig

Quote (Jelenale)
Размеры за 9 уроков я уже научилась смотреть И скрины тоже

Молодца ulqbka Ничто не проходит даром haha Ну я так, на всякий случай, считай, тогда напомнила ik ulqbka


Сообщение отредактировано Cappuccino - Понедельник, 26.11.12, 15:59:32
 
ema Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:56:42 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

вот что у меня получилось.правильно?
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 16:00:51 | Сообщение № 24


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
всё равно до меня не доходит impossible картинка у меня 640 на 400. на вертикале делала 64 и 426 и всё получилось, теперь если 400 то какие цифры выставлять? не найду логику после первых параметров, понятно было бы если у 640 height был бы 640, а не 426. Поясните, чтоб я в дальнейшем разбиралась в этом. ПЛИИИИЗ!!! podmig

Ты когда делала вертикаль. То height (высота) должна равняться высоте твоей картинке. Т.е. 400. А Width (ширина) - выбираешь сама!
У горизонтали - Width (ширина) ставишь такую же как у твоей картинки, т.е. 640. А height (высота) логичнее всего поставить то же самое число, что было у вертикали в ширине.
У меня в вертикале в высоте стоит 426 потому, что у меня картинка была размером в высоту 426 пикселя.

Quote (Jelenale)
И скрины тоже

Делать то да, но не выставлять ik
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 16:03:17 | Сообщение № 25


Группа: Удаленные

Cappuccino, спасибо radostj

ema, все верно! Молодец =) Только задний фон можно было бы убрать =) Либо сделать его посветлее. Тогда на месте самого клоуна будет более четче видны переплетения.
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 20:18:08 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, про высоту и ширину теперь понятно 4mok

Наверно не было бы вопросов, если сразу было бы указано, что цифры нужно ставить согласно размерам своих фоток. Уже вторую работу дополняют в задании из-за меня haha
Quote (PARTYzanochka)
Делать то да, но не выставлять

не надо было в img ставить, а просто, как и превью podmig

Девочки, вопрос, если я не закончила работу в ФШ, а комп надо выключать на ночь... сохраниться ли всё, если я выключу комп с незакрытым ФШ? Или как я помню, надо сохранить картинку в png. и когда я открою её потом в ФШ все слои будут на месте.

Первый раз такая ситуация, подскажите как правильно сделать, чтоб завтра продолжить с того же места.


Сообщение отредактировано Jelenale - Понедельник, 26.11.12, 21:10:22
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:10:21 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
не надо было в img ставить, а просто, как и превью

В следующий раз как-нибудь сделаешь =) Я посмотрю - правильно или нет ulqbka

Quote (Jelenale)
делаем выделения в шахматном порядке. поясните для "особо одарённых"

Видела когда-нибудь шахматную доску? ulqbka Она идет черно-белого цвета. Представляешь в голове, что ты хочешь выделить только белый цвет. Т.е. ты выделаешь в начале один крестик, потом пропускаешь... и выделяешь еще один крестик... опять пропускаешь... и опять выделяешь... и т.д пока не кончаться в первом ряду крестики. Далее идешь на следующий ряд.. раз ты в первом ряду первый крест выделила, то во втором ряду не надо, а надо второй крест выделять... потом третий пропускаешь, четвертый выделяешь... и так далее.

Quote (Jelenale)
Наверно не было бы вопросов, если сразу было бы указано, что цифры нужно ставить согласно размерам своих фоток.

Это было до исправления урока ulqbka
Quote (PARTYzanochka)
Высота как сама картинка

Тут просто надо немного еще думать самой, а не только делать то, что сказано. Что за учеба, если постоянно говорить сколько пикселей туда, сколько туда...
Это ведь не диктант какой то. Самостоятельности я хочу видеть!!!
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:14:03 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
Девочки, вопрос, если я не закончила работу в ФШ, а комп надо выключать на ночь... сохраниться ли всё, если я выключу комп с незакрытым ФШ? Или как я помню, надо сохранить картинку в png. и когда я открою её потом в ФШ все слои будут на месте.

Надо сохранить в PSD формате. Но сохранив работу на определенном этапе ты можешь начать работу с той же точки, но обратно уже вернуться хотя бы на один шаг не можешь.
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:16:48 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

stisnenie
спасибо, поняла! ulqbka сохраню, завтра продолжу делать шахматы.


Сообщение отредактировано Jelenale - Понедельник, 26.11.12, 21:17:57
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:18:10 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Jelenale, я в сообщение №28 ответила уже stisnenie ulqbka
 
ema Дата: Понедельник, 26.11.12, 21:56:09 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
ema, все верно! Молодец =) Только задний фон можно было бы убрать =) Либо сделать его посветлее. Тогда на месте самого клоуна будет более четче видны переплетения.

это вот так?я убрала задний фон. %)


Сообщение отредактировано ema - Понедельник, 26.11.12, 21:58:15
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:09:41 | Сообщение № 32


Группа: Удаленные

ema, да так, так уже совершенно по другому выглядит =) Молодец =)
 
Veroncha Дата: Понедельник, 26.11.12, 22:15:59 | Сообщение № 33


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Cappuccino Дата: Вторник, 27.11.12, 02:05:34 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Quote (Veroncha)
на свежую голову

Вот уж точно, этот урок только на такую голову делать isterika И на трезвые и несонные глаза ulqbka

Я два вечера корпела, плела-плела... %)


Сообщение отредактировано Cappuccino - Вторник, 27.11.12, 16:20:13
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 27.11.12, 09:04:32 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Cappuccino, я б в последней работе сделала бы тени побольше. А так вообще всё ок =)
 
Cappuccino Дата: Вторник, 27.11.12, 13:24:20 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, спасибо! Да, про тени в последней согласна.

Сообщение отредактировано Cappuccino - Вторник, 27.11.12, 16:19:23
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 27.11.12, 14:19:16 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Cappuccino, молодец =))
 
Cappuccino Дата: Вторник, 27.11.12, 15:01:00 | Сообщение № 38


Группа: Удаленные

PARTYzanochka,
Спасибо lill Тогда будем ждать темку для домашних работ radostj


Сообщение отредактировано Cappuccino - Вторник, 27.11.12, 15:08:56
 
ema Дата: Вторник, 27.11.12, 15:21:24 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
PARTYzanochka,
Спасибо lill Тогда будем ждать темку для домашних работ radostj

только хотела спросить что не вижу куда домашку выставлять.мне урок оооочень понравился.делала его с легкостью и с удовольствием!PARTYzanochkaспасибо!
 
PARTYzanochka Дата: Вторник, 27.11.12, 16:06:44 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

Cappuccino, ema, держите =)))
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: