Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
Урок №9 (I курс)
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 25.11.12, 12:47:41 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Это мой один из любимых уроков на первом курсе =)) (PARTYzanochka)

На этой неделе будем резать и заплетать фотографии.
Советую Вам выбирать фотографии светлые!

1. Открываем фотографию и дублируем два раза этот слой. Один слой назовем вертикаль (должен быть верхний), второй - горизонталь (под слоем вертикаль).


2. Активируем слой вертикаль и инструментом Rectangular Marquee


У Rectangular Marquee должен быть вот такой параметр:


И делаем наши вертикали!
Что бы не запутаться делайте полосы значительно больше нежели промежутки между ними!
Для удобства я установила фиксированные значения для вертикали. Высота как сама картинка, а ширина 64 пикселей.


3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.
Вот как это выглядит в слоях:


4. Снимаем выделение и к слою тень вертикаль применяем Filter -> Blur -> Gaussian blur с радиусом 2-5 (я выбрала радиус 3) - чем меньше промежуток между полосами, тем меньше значение выбираем!


5. Склеиваем слои вертикаль и тень вертикаль и оставляем название слоя вертикаль. Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

6. Тоже самое проделываем и со слоем горизонталь с той разницей, что выделения делаем теперь по горизонтали!
Обратите внимание, что те параметры,в Width и Height, не подходят для горизонтали. Поменяйте местами их! Но не забывайте, что картинка не квадрат. Ширина полосы, Width, должна быть равно ширине самой картинке!


После всех манипуляций должно получиться так:


7. Дублируем слой вертикаль (вертикаль 2) и переносим его в самый низ под слои вертикаль и горизонталь.


8. Активируем слой вертикаль и опять же инструментом Rectangular Marquee делаем выделения в шахматном порядке.

А выделения делаем в виде креста!
Делать это надо очень аккуратно!
Для удобства увеличьте картинку, так будет удобнее работать. И выделяйте по линиям полос. Я в начале выделила по горизонтали.


Затем по вертикали:


Они слились в единое и выходит вот такой крест:


Нажимаете на клавиатуре Delete и Ctrl+D. Вот что из этого вышло:


И продолжаете выделять такие кресты в шахматном порядке. Можно, конечно, несколько (или все сразу) выделить и удалить... и снять выделения.


Но лично мне удобнее тогда, когда я удаляю по одной "штуке".
Если где то не удалилась лишняя тень - воспользуйтесь ластиком и подотрите лишнее на слое вертикаль.

Вот что вышло у меня:


Задание:
Сделать 3 заплетенных фотографии к 02,12,2012 . Но как минимум две должны быть полностью переплетены!
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 14:58:10 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

vikcy, мне бы только не забыть... а то память стала какая то дырявая isterika
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 15:03:10 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, нашла ulqbka сейчас сделаю новый скрин. Почему-то у меня вертикаль и горизонталь слои пустые. %)


Блииин, вот я or слои вертикаль и горизонталь надо дублировать, а не новый слой делать, как я делала. ik


Сообщение отредактировано vikcy - Пятница, 30.11.12, 15:10:37
 
ema Дата: Пятница, 30.11.12, 15:17:43 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

да,это задание нужно очень внимательно делать и тогда все получится)
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 15:34:05 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

vikcy, ничего страшного =) Главное, что ты нашла свою ошибку =))
 
Neemija Дата: Пятница, 30.11.12, 17:16:18 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, а это к какому слою Капучина фильтр применила? который с тенью?
 
Cappuccino Дата: Пятница, 30.11.12, 17:55:14 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
Получается я самая тупая на нашем курсе

Да ну скажешь тоже, ты еще своими работами остальных за пояс заткнешь ulqbka
Бывает так, что вроде делаешь, как написано, а не получается, словно что-то неуловимое упускаешь, а где это, не можешь поймать. Всё получится!

Quote (Neemija)
к какому слою Капучина фильтр применила? который с тенью?

Neemija, я даже заглянула в домашку, чтобы вспомнить, чего я там наворотила haha
Я применила "стиль слоя" к слою с целиковой картинкой, которая в самом низу под всеми полосами. Стиль "текстура", там выбрала просто тот рельеф, что мне понравился. И всё, к тени я, насколько помню, не применяла фильтров, кроме Gaussian Blur, как в уроке.
В последней работе да, сделала чб, правда, путь посложнее, чем Ольга написала haha Ctrl-U и увела движок Saturation полностью влево. %)

Quote (PARTYzanochka)
Quote (Neemija)
как сделала черно-белым плетение?

Когда у тебя готова работа, то на вертикали и на горизонтали надо нажать на Ctrl+Shift+U.

Так что спасибо Neemija за этот вопрос и PARTYzanochka за ответ! Теперь буду знать, значит, эту "фишечку", как одним движением убрать цвет 4mok

Еще можно чб сделать "потеплее", применив фильтр Image -- Adjustments --- Photo filter --- Sepia (можно выбрать значение по шкале теплоты, а можно вообще "озеленить"/"окраснить" и тд). А можно, кстати, и к цветной фотографии желтизну или сепию применить, и получится такой оттенок под какие-нибудь 60-70е radostj


Сообщение отредактировано Cappuccino - Пятница, 30.11.12, 18:18:32
 
Neemija Дата: Пятница, 30.11.12, 18:43:13 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

Cappuccino, вообще классно получилось! я когда первый раз смотрела, перед тем как начать делать урок просмотрела, а потом начала смотреть, как вообще еще можно сделать. Потому что в каждом уроке кто-то вспомнит что-то старо-новенькое и применит, так что получится что-то интересненькое =))

PARTYzanochka, а можно их так наискосок сделать? это подойдет как тертья работа? где переплетено только часть картинки.
 
Cappuccino Дата: Пятница, 30.11.12, 19:15:48 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные

Neemija, 4mok
Quote (Neemija)
в каждом уроке кто-то вспомнит что-то старо-новенькое и применит, так что получится что-то интересненькое =))

Это точно, с этим согласна. В этом деле домашние работы пошлого курса также помогают подтолкнуть фантазию, хорошо, что те работы не скрыты от нас, любопытно листать.

Переплетение наискосок очень симпатично podmig

Мне у ema еще понравилось применение текстурного рельефа на части полос, эффектно смотрится и подчеркивает переплетение.
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 19:22:39 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
PARTYzanochka, а можно их так наискосок сделать? это подойдет как тертья работа? где переплетено только часть картинки.

Да, подойдет =)
 
Neemija Дата: Пятница, 30.11.12, 21:03:14 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Мне у ema еще понравилось применение текстурного рельефа на части полос, эффектно смотрится и подчеркивает переплетение.

Точно! мне тоже понравилось. с кружкой кофе особенно.
 
ema Дата: Пятница, 30.11.12, 22:00:56 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

Neemija,оо класная идея.интересненько так смотрится)
Cappuccino, спасибо)мне тоже нра)
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 22:46:56 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
Теперь буду знать, значит, эту "фишечку", как одним движением убрать цвет

Про эту "фишечку" было сказано в третьем уроке podmig
 
Cappuccino Дата: Пятница, 30.11.12, 23:14:54 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
Про эту "фишечку" было сказано в третьем уроке


stisnenie Вспомнила, точно. Хорошо, что напомнили, буду пользоваться! radostj
 
Solnechko Дата: Суббота, 01.12.12, 11:16:45 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, Спасибо, за комментарии каждой работы и за замечания, сейчас буду исправлять!
 
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 02.12.12, 12:07:25 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

intimissimi, во второй работе - 3 столбец, 4ый ряд - тень не дотерла!
А третью работу переделать, т.к. там всё напутано. Нет переплетения. Выделяла и удаляла видимо на "бум". Что хотела, что и стерла... %)
 
cadberey Дата: Понедельник, 03.12.12, 13:52:53 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

У меня что-то этот урок никак не идет,не нравится он мне совсем. До сих пор не сделала его :zlostj:, а начинала его уже раза 4... и ещё и зарядка от компа снова подводит...похожу скоро совсем работать перестанет и я тогда без компа останусь %)

сейчас встала на 8 пункте,не получается плетение...линия которая должна как бы стереться(или быть под верхней линией),становится просто бледной и её видно
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 03.12.12, 14:03:11 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

cadberey, покажи скрин.
 
cadberey Дата: Понедельник, 03.12.12, 14:35:20 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

PARTYzanochka,
vot))
 
ema Дата: Понедельник, 03.12.12, 14:40:02 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

cadberey, может ты не правильно выделяешь пунктиром?поэтому так получается.подождем что PARTYzanochka, скажет.
 
cadberey Дата: Понедельник, 03.12.12, 14:46:09 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

Quote (ema)
может ты не правильно выделяешь пунктиром?поэтому так получается.

уже тож об этом подумала и пробовала по всякому..но что то не получается пока((
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: