Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
Урок №9 (I курс)
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 25.11.12, 12:47:41 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Это мой один из любимых уроков на первом курсе =)) (PARTYzanochka)

На этой неделе будем резать и заплетать фотографии.
Советую Вам выбирать фотографии светлые!

1. Открываем фотографию и дублируем два раза этот слой. Один слой назовем вертикаль (должен быть верхний), второй - горизонталь (под слоем вертикаль).


2. Активируем слой вертикаль и инструментом Rectangular Marquee


У Rectangular Marquee должен быть вот такой параметр:


И делаем наши вертикали!
Что бы не запутаться делайте полосы значительно больше нежели промежутки между ними!
Для удобства я установила фиксированные значения для вертикали. Высота как сама картинка, а ширина 64 пикселей.


3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.
Вот как это выглядит в слоях:


4. Снимаем выделение и к слою тень вертикаль применяем Filter -> Blur -> Gaussian blur с радиусом 2-5 (я выбрала радиус 3) - чем меньше промежуток между полосами, тем меньше значение выбираем!


5. Склеиваем слои вертикаль и тень вертикаль и оставляем название слоя вертикаль. Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

6. Тоже самое проделываем и со слоем горизонталь с той разницей, что выделения делаем теперь по горизонтали!
Обратите внимание, что те параметры,в Width и Height, не подходят для горизонтали. Поменяйте местами их! Но не забывайте, что картинка не квадрат. Ширина полосы, Width, должна быть равно ширине самой картинке!


После всех манипуляций должно получиться так:


7. Дублируем слой вертикаль (вертикаль 2) и переносим его в самый низ под слои вертикаль и горизонталь.


8. Активируем слой вертикаль и опять же инструментом Rectangular Marquee делаем выделения в шахматном порядке.

А выделения делаем в виде креста!
Делать это надо очень аккуратно!
Для удобства увеличьте картинку, так будет удобнее работать. И выделяйте по линиям полос. Я в начале выделила по горизонтали.


Затем по вертикали:


Они слились в единое и выходит вот такой крест:


Нажимаете на клавиатуре Delete и Ctrl+D. Вот что из этого вышло:


И продолжаете выделять такие кресты в шахматном порядке. Можно, конечно, несколько (или все сразу) выделить и удалить... и снять выделения.


Но лично мне удобнее тогда, когда я удаляю по одной "штуке".
Если где то не удалилась лишняя тень - воспользуйтесь ластиком и подотрите лишнее на слое вертикаль.

Вот что вышло у меня:


Задание:
Сделать 3 заплетенных фотографии к 02,12,2012 . Но как минимум две должны быть полностью переплетены!
 
Marisha Дата: Понедельник, 26.11.12, 00:22:56 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Всем привет! с новым уроком, я уже заплетаю!
Quote (PARTYzanochka)
3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.

Оля, не понимаю как заполнить чёрным цветом слой., пробывала пайнт баскет, но у меня сразу всё не заливает, у меня же не однотонная картинка. другой способ?
 
ema Дата: Понедельник, 26.11.12, 00:27:50 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

ой заплетала я сейчас.ничего не вышло,расстроилась.у меня еще и фотошоп на русском.может кто знает как поменять язык на английский?
 
K@terina Дата: Понедельник, 26.11.12, 01:02:48 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (ema)
может кто знает как поменять язык на английский?

Редактирование->Установки->Интерфейс. Там поменять язык.
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 09:00:36 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (Marisha)
но у меня сразу всё не заливает, у меня же не однотонная картинка

Надо создать новый слой, поместить его под низ основного (вертикаль) и встать на новый слой. И уже тогда заливать черным цветом.
 
ema Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:20:47 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

K@terina, спасибо,зашла посмотрела все как ты сказала,но кроме русского у меня там нет никакого языка or

Сообщение отредактировано ema - Понедельник, 26.11.12, 13:22:57
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:27:19 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

ema, где именно ты запуталась? В каких командах?
 
ema Дата: Понедельник, 26.11.12, 13:58:31 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, сегодня попробую снова сделать.если опять застряну буду тогда спрашивать! podmig
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 14:37:17 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

соединила, а как поменять название слоя, а то у меня он стал Лейрс 1
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 14:44:46 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
соединила, а как поменять название слоя, а то у меня он стал Лейрс 1

Так как и меняла в самом начале слои на вертикаль и горизонталь.
На Лейрс 1 (на само слово) кликни два раза и меняй =)
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 14:59:06 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
Так как и меняла в самом начале слои на вертикаль и горизонталь.
На Лейрс 1 (на само слово) кликни два раза и меняй =)

когда кликаю по слою 2 раза левой кнопкой, то выходит Leyrs Style.
Я тоже думала после нажатия Merge Down мне даст выбор как назвать, а он сразу соединил и сам назвался лейрс 1. Сейчас сделала ктрл алт З, снова соединила, и он снова автоматом назвался Лайрс1. %)
Получилось поменять ulqbka На само слово кликать аккуратно не спеша!!!

Оля, помоги снова загвостка.., делаю всё тоже самое теперь с горизонт. встала на слой горизонт. прямоугольничек у меня встаёт также вертикально как в в первый раз impossible
мой скрин


Сообщение отредактировано Jelenale - Понедельник, 26.11.12, 15:13:31
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:18:11 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Jelenale,
вверху поменяй местами цифровые значения высоты и ширины. Чтоб ширина (width) стала большааая, а высота (height) маленькая.

PARTYzanochka,
разный размер просвета (расстояние) между полосами - это ведь не ошибка? Не получилось у меня ровные расстояния сделать, да и в примере урока вижу разные расстояния. Так задумано? Или есть способ всё одинаково сделать?
Линейку-рулетку ctrl-r я поставила, помогло, но не идеально.
В принципе, если идеально ровно не надо, то тогда заморачиваться не буду ulqbka


Сообщение отредактировано Cappuccino - Понедельник, 26.11.12, 15:29:42
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:26:47 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Jelenale, Cappuccino все верно сказала radostj
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:30:53 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Quote (Cappuccino)
вверху поменяй местами цифровые значения высоты и ширины. Чтоб ширина (width) стала большааая, а высота (height) маленькая.

спасибо, получилось 4mok только оно короткое... ведь столбики горизонтальные короче вертикальных. где что снова поменять?
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:37:17 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
только оно короткое... ведь столбики горизонтальные короче вертикальных. где что снова поменять?

Надо смотреть по своей картинке. Сколько она в высоту и сколько она в ширину.
Когда делаешь вертикаль, то ты ставишь в ячейку высоты (height) то значение, которое у самой картинки.
А когда делаешь горизонталь, то ставишь в ячейки ширина (Width) то значение, которое у картинки.
У всех картинки ведь разные размеры... я не могу вам всем сказать точные параметры.

Quote (Cappuccino)
разный размер просвета (расстояние) между полосами - это ведь не ошибка?

Если он не шибко сильно различается, то не ошибка, если там в начале 2 см расстояние, а в следующей всего пол см - вот это будет ошибкой.
У меня да - не идеально ровные эти просветы. Старалась при помощи линейки сделать ровно, но не всегда выходило =(
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:40:35 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Jelenale,
да, тебе надо на всю ширину по размеру твоей картинки выставить этот параметр ширины width.
Ты знаешь, какого размера у тебя картинка?
Я, чтобы посмотреть размер картинки, нажимала ctrl-alt-i ("размер изображения"/Image--image size), там сразу видны размеры. Но может, есть и другой способ, наподобие - "свойства изображения".


Сообщение отредактировано Cappuccino - Понедельник, 26.11.12, 15:45:32
 
Jelenale Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:43:58 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
У всех картинки ведь разные размеры... я не могу вам всем сказать точные параметры.

я поняла о чём ты говоришь podmig я когда сначала, в фотке делала прямоугольнички, тоже столбик был не до конца, а когда сделала положеный размер 640 то всё получилось, теперь надо посмотреть... 400 heigh у меня radostj
всё равно до меня не доходит impossible картинка у меня 640 на 400. на вертикале делала 64 и 426 и всё получилось, теперь если 400 то какие цифры выставлять? не найду логику после первых параметров, понятно было бы если у 640 height был бы 640, а не 426. Поясните, чтоб я в дальнейшем разбиралась в этом. ПЛИИИИЗ!!! podmig


Сообщение отредактировано Jelenale - Понедельник, 26.11.12, 15:50:33
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:47:46 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (Jelenale)
я поняла о чём ты говоришь

Хорошо, что понимаешь =) Но всё же добавила немного еще в урок по поводу горизонтали =)
 
Cappuccino Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:52:02 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
Если он не шибко сильно различается, то не ошибка, если там в начале 2 см расстояние, а в следующей всего пол см - вот это будет ошибкой.

Ок, понятно, спасибо radostj
Я вчера глаза поломала, вглядываясь в эти свои переплетения, не упустила ли чего.


Сообщение отредактировано Cappuccino - Понедельник, 26.11.12, 15:54:42
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 26.11.12, 15:54:02 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: