Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
Урок №9 (I курс)
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 25.11.12, 12:47:41 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Это мой один из любимых уроков на первом курсе =)) (PARTYzanochka)

На этой неделе будем резать и заплетать фотографии.
Советую Вам выбирать фотографии светлые!

1. Открываем фотографию и дублируем два раза этот слой. Один слой назовем вертикаль (должен быть верхний), второй - горизонталь (под слоем вертикаль).


2. Активируем слой вертикаль и инструментом Rectangular Marquee


У Rectangular Marquee должен быть вот такой параметр:


И делаем наши вертикали!
Что бы не запутаться делайте полосы значительно больше нежели промежутки между ними!
Для удобства я установила фиксированные значения для вертикали. Высота как сама картинка, а ширина 64 пикселей.


3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.
Вот как это выглядит в слоях:


4. Снимаем выделение и к слою тень вертикаль применяем Filter -> Blur -> Gaussian blur с радиусом 2-5 (я выбрала радиус 3) - чем меньше промежуток между полосами, тем меньше значение выбираем!


5. Склеиваем слои вертикаль и тень вертикаль и оставляем название слоя вертикаль. Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

6. Тоже самое проделываем и со слоем горизонталь с той разницей, что выделения делаем теперь по горизонтали!
Обратите внимание, что те параметры,в Width и Height, не подходят для горизонтали. Поменяйте местами их! Но не забывайте, что картинка не квадрат. Ширина полосы, Width, должна быть равно ширине самой картинке!


После всех манипуляций должно получиться так:


7. Дублируем слой вертикаль (вертикаль 2) и переносим его в самый низ под слои вертикаль и горизонталь.


8. Активируем слой вертикаль и опять же инструментом Rectangular Marquee делаем выделения в шахматном порядке.

А выделения делаем в виде креста!
Делать это надо очень аккуратно!
Для удобства увеличьте картинку, так будет удобнее работать. И выделяйте по линиям полос. Я в начале выделила по горизонтали.


Затем по вертикали:


Они слились в единое и выходит вот такой крест:


Нажимаете на клавиатуре Delete и Ctrl+D. Вот что из этого вышло:


И продолжаете выделять такие кресты в шахматном порядке. Можно, конечно, несколько (или все сразу) выделить и удалить... и снять выделения.


Но лично мне удобнее тогда, когда я удаляю по одной "штуке".
Если где то не удалилась лишняя тень - воспользуйтесь ластиком и подотрите лишнее на слое вертикаль.

Вот что вышло у меня:


Задание:
Сделать 3 заплетенных фотографии к 02,12,2012 . Но как минимум две должны быть полностью переплетены!
 
Neemija Дата: Четверг, 29.11.12, 22:55:19 | Сообщение № 61


Группа: Удаленные

Marisha, Cappuccino, спасибо! 4mok
а то я все другими интрументами выключаю... %)

а еще вопрос, я сделала как у Ольги в скринах полоски по 64 пикселя и в длину картинки, но у меня получилось, что я заплетаю именно их (тоненькие), а не большие, большим у меня становится расстояние между переплетением...почему так?
 
Cappuccino Дата: Четверг, 29.11.12, 23:12:11 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

Neemija, промежуток между полосами ты сама же выбираешь, т.е. ставишь выделенные полосы с такой частотой друг к дружке, как хочешь.
А ширина 64 пикселя не обязательна, это просто пример, у Ольги просто картинка небольшая, поэтому 64 пх достаточно широко получается. У тебя, видимо, больше по размеру картинка. Просто выстави ширину полосы больше.
 
vikcy Дата: Четверг, 29.11.12, 23:25:12 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

Девочки, что я делаю не так? Сейчас села первый раз попробовать сделать домашку и не выходит.((( Получается плетение из теней какое-то. isterika
 
ema Дата: Четверг, 29.11.12, 23:43:41 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

Veroncha, классные работы получились.но в задании написано, что как минимум 2 работы должны быть полностью заплетены) %)
 
Neemija Дата: Пятница, 30.11.12, 00:13:53 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

Cappuccino, ааа, вот я и подумала, что хорошо было бы в 120 делать, но по параметрам у Ольги посмотрела 64, пробный вариант по образу и подобию делала, чтоб понять принцип, в принципе красиво было бы делать в 64 в моей картинке промежутки. Буду пробовать завтра. А то, как "наотсебячу", потом вообще не разберусь, что к чему=) Спасибо за ответ и совет!=)
 
Veroncha Дата: Пятница, 30.11.12, 07:37:13 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 11:34:34 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, подскажи, что не так. Когда делаю и заливаю черным тень верикали, потом соединяю с вертикалью, то и остается у меня на фото черные полосы, а не как у тебя на скрине фото в полоску. %)
 
Solnechko Дата: Пятница, 30.11.12, 11:42:15 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, Посмотри пожалуйстп мои работы на предыдущей странице,что скажешь?
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 11:46:23 | Сообщение № 69


Группа: Удаленные

Quote (Solnechko)
В этой работе у меня кое где стерлась тень по вертикали, в левом верхнем углу особо видно grustj , что с этим делать?

Надо делать буквально на 1 пиксель выделение меньше, чем ты делала. Тогда тень не будет стираться.
Попробуй переделать =)

Quote (Solnechko)
Здесь в левом нижнем углу при удалении пропала линия по горизонтали grustj

Видимо она у тебя была также выделена. И по этому при удалении она удалилась.
Нет теней - первый ряд, третья строка; 4ый ряд, 4ая строка.

Quote (Solnechko)
А ещё вот что получилось, можно так? ulqbka

Можно, но надо так, чтобы две были полностью (без таких "окошек") переплетены.

Quote (vikcy)
Когда делаю и заливаю черным тень верикали, потом соединяю с вертикалью, то и остается у меня на фото черные полосы, а не как у тебя на скрине фото в полоску.

Ты данные полоски опустила под слой "вертикаль"?
Покажи скрин.

Marisha, Cappuccino, спасибо radostj
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 11:49:17 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
Ты данные полоски опустила под слой "вертикаль"?
Покажи скрин.

Да опустила. Только я сначала опустила слой, а потом сделала полоски черными. В этом ошибка?
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 11:57:08 | Сообщение № 71


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
Только я сначала опустила слой, а потом сделала полоски черными. В этом ошибка?

Без разницы когда ты опускаешь слой. Можно в начале опустить чистый слой и на нем уже сделать полоски черные, а можешь в начале на чистом листе полоски черные сделать, а потом опустить вниз под слой "вертикаль".
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 11:59:40 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные



после того, как я соединяю обя слоя вертикали, то так и остается. grustj Получается я самая тупая на нашем курсе. ik


Сообщение отредактировано vikcy - Пятница, 30.11.12, 12:00:44
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 13:52:36 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Neemija Дата: Пятница, 30.11.12, 14:33:46 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

Cappuccino, посмотрела домашку и назрело пара вопросов, а как ты сделала в первой работе, что тень у тебя получилась с рисунком, ты стиль применяла? и во второй работе как сделала черно-белым плетение?

Сообщение отредактировано Neemija - Пятница, 30.11.12, 14:34:24
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 14:38:12 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
что тень у тебя получилась с рисунком, ты стиль применяла?

Скорее всего фильтр какой-нибудь применила.
Но вот только я особо не советую фильтрами в данном уроке баловаться, т.к. в прошлом году одна ученица баловалась, красиво вышло, но на переплетение не похоже было. У Капучинки похоже на переплетение.

Quote (Neemija)
как сделала черно-белым плетение?

Когда у тебя готова работа, то на вертикали и на горизонтали надо нажать на Ctrl+Shift+U.
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 14:42:59 | Сообщение № 76


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, главное все делала по твоему уроку, все шаги понятны, но выходит вот так. ((( Новый слой делала, нажимала Create a new layer внизу.
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 14:45:55 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

vikcy, а получилось сделать в слоях, чтобы виднелись картинки? Как у меня на скринах в уроке.
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 14:47:52 | Сообщение № 78


Группа: Удаленные

Quote (PARTYzanochka)
а получилось сделать в слоях, чтобы виднелись картинки? Как у меня на скринах в уроке.

нет, сижу ищу. Там где ты сказала нет такого варианта.
 
PARTYzanochka Дата: Пятница, 30.11.12, 14:50:11 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

Quote (vikcy)
нет, сижу ищу. Там где ты сказала нет такого варианта.

Видимо теперь только как я приду домой смогу показать =((
 
vikcy Дата: Пятница, 30.11.12, 14:57:17 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, ничего страшного. Найдем проблему потом. 4mok
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: