Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №19 (1. курс) (Делаем юзербар)
Урок №19 (1. курс)
Mohito Дата: Среда, 20.02.13, 09:41:39 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Юзерба́р (англ. userbar) — графическое изображение, предназначенное для размещения в подписи на веб-форумах, интернет-конференциях и других средствах интернет-общения. Основной целью размещение картинки-юзербара является выражение каких-либо убеждений, пристрастий, увлечений, привязанностей и даже черт характера пользователя. Встречаются также и юзербары, заявляющие об обратных чувствах своего владельца: антипатию, ненависть к какому-либо предмету действительности. Однако это явление, получившее английское название haterbar (от англ. hater — ненавистник), является маргинальным и не получило распространения в большинстве интернет-сообществ, занимающихся созданием и распространением пользовательских картинок.

И так открываем Photoshop и создаем файл размером 350 X 19 pixels (NB! В этом уроке делаем Юзербары ТОЛЬКО такого размера!)



Перед нами появилась абсолютно чистая картинка. Давайте дадим ей градиент. Проваливаемся в Layer-> New Fill Layer -> Gradyent.
Должно появится следующее меню:


Нажимаем на Gradyent и выбираем подходящие нам цвета. Затем жмем ОК.

Наша картинка должна иметь следующий вид:


Для этого ставим style: reflected, Scale: 150 и ставим галочку "Reverse"
Вот что получилось


Теперь, создав подходящий нам узор, добавим полоски или узоры.

Для того чтобы создать узор, нам необходимо создать новый файл с следующими настройками:

Затем нарисуем узор в виде полосы. Для этого увеличиваем масштаб (Ctrl + "+" несколько раз) в несколько раз и карандашом (Pencil Tool) рисуем диагональную полоску
Можно поставить в одном углу точку, зажать шифт и поставить точку в другом углу. Получится прямая линия


Далее нажимаем Edit -> Define Patern -> даем имя фону.
Теперь переключаемся к нашему старому рисунку и создаем в нем новый слой.


Затем заливаем им наш фон из рисунка 1. Для этого выбираем Paint Bucket Bucket Tool, в верхнем меню ставим "Pattern" и выбираем наш узор.


Должно получится, что то вроде этого:


Теперь давайте сделаем его более прозрачным. Для этого, в панели слоев ставим Opacity ~ 30 - 40 % на ваше усмотрение.


Однако юзербары, с таким узором видны почти везде, поэтому советую поэкспериментировать в этом плане.

Также вы можете поменять сам цвет вашего узора, в случае, если он не подходит к фону.
Например, у нас такой фон:


На таком фоне будет трудно что-либо увидеть. Зато к нему идеально подходит белый узор.
Для этого заливаем также, как было расписано ранее, и проделываем некоторые операции:
В окне Layers щелкаем правой кнопкой по слою с узором и выбираем пункт "Blending Options"


Далее по знакомому нам способу выбираем Opacity и получаем что-то вроде этого:


Также, если хочется, то можно поэкспериментировать с вкладкой Gradient Overlay (ниже Color Overlay), иногда можно добиться интересных эффектов, придать нашему узору блеск. Принцип, такой же, что в начале.

Выбрав подходящий фон и узор, ставим картинку.
1. Я выбрала картинку, перенесла на мой юзербар.
2. Написала надпись.
3. Потом создала новый слой. Для этого нажимаем Ctrl + Shift + N.
4. Затем берем инструмент "Овальная область" (По умолчанию "М"), и выделяем примерно так как на скрине.

5. Заливаем выделенную область белым цветом.

6. Ставим Opacity на 30 % или как вам будет виднее.


Переходим в ImageReady и делаем анимацию из 2 кадров - (с разной обводкой в тексте) - в 6 фотошопе делаем в окне самой программы.
Секунды поставила на кадрах как 0.1 сек

Всё мой юзербар готов. А ваш?

Дальше я сделала анимацию


В уроке использовались материалы с сайта Луганский молодежный портал и урок 2008 года СеРгЕеВны.

Ваша задача сделать 5 юзербаров, один из которых (минимум один) должен быть о нашем сайте.То есть юзербар с надписями eestimamki, Мамочки Эстонии итп.. Срок - 3 марта (включительно).
 
Mohito Дата: Вторник, 26.02.13, 10:37:05 | Сообщение № 2


Группа: Удаленные

Юзербары наших учениц можно посмотреть здесь:
http://eestimamki.ee/forum/91-4238-1

Еще юзербары наших форумчанок здесь:
http://eestimamki.ee/load/


перевод типов градиента
:


Линейный градиент (Linear Gradient) – переход осуществляется по прямой линии вдоль определённого направления.
Радиальный градиент (Radial Gradient) – изменение цвета равномерно во все стороны от центральной точки.
Конусовидный градиент (Angle Gradient) – переход цвета по кругу с центром в заданной точке по часовой стрелке.
Зеркальный градиент (Reflected Gradient) – два линейных градиента, которые распространяются от начальной точки в противоположных направлениях.
Ромбовидный градиент (Diamond Gradient) – образующие линии выстраиваются в виде ромба.
 
Mohito Дата: Вторник, 26.02.13, 10:43:28 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

делаем градиент "нужного" цвета

Выбираем здесь:


Затем выскакивает такая табличка, в ней в окошке цвета написано NONE


Дальше выскакивает табличка

Цвета здесь тоже серые, как у вас. Нажимаем мышкой на палитру цветов (можно нажать и на стрелочку, но тогда выйдет просто табличка имеющихся градиентов, а если нажимаем на цвет, то выходит Gradient Editor).

Здесь либо выбираем уже готовый градиент, либо создаем свой (это будете учить подробно на 2-м курсе, сейчас это рассматривать не будем).. Если выбрали готовый градиент, нажимаем ОК.. по идее, все должно сохраниться. %)

Еще легкий способ, чтоб градиент изначально был не серо-белый. Скорее всего, у вас сейчас в красках такой цвет:


И градиент получается черно-белым
Теперь поменяем цвет в красках, меняется и свет градиента

Если первый цвет у нас переходит не в желтый, а в прозрачный.. это от того, что в настройках второй квадратик стоит с 0-ой прозрачностью

Надо поменять его на непрозрачный. Для этого жмем в середину квадратика (цифра 1). Внизу активируются окошки, в окне Opacity ставим 100% (цифра 2). Если заметили, квадратик из белого стал черным.. Нажимаем ОК (цифра 3).


Все, теперь градиент зелено-желтый.
 
Cappuccino Дата: Вторник, 26.02.13, 20:22:43 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Mohito,
Темку для домашних работ бы...
Или сначала сюда кидать юзербары?
 
Solnechko Дата: Вторник, 26.02.13, 21:04:25 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Cappuccino, ну ты молодчина,ужеее все сделала. долго сидела разглядывала твои баннеры.
интересно а как это "да нефлудима"будешь? haha
 
ema Дата: Вторник, 26.02.13, 21:18:50 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Cappuccino, посмотрела)классно)и столько исходников)я даже еще урок не читала и не вникала.не сложно было делать?
 
Cappuccino Дата: Вторник, 26.02.13, 21:31:35 | Сообщение № 7


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
а как это "да нефлудима"будешь

Грамматически, конечно, форма неправильная, но с подковыркой - не флуди и тебя самого не зафлудят ik (от "не суди да несудим будешь" bee ulqbka ) Пару раз встречала в нете это выражение.

Цитата (ema)
не сложно было делать?

Знаешь, там всё просто и несложно, но очень как-то муууторно. И полет фантазии режется просто-таки микроскопическим размером площади. И всегда мерять надо исходник к величине баннера, то есть как он будет сильно уменьшенным выглядеть. Например, хотела "фигу" использовать, а не тут-то было, малюсенькая уменьшенная фига выглядела как, пардон, какашка haha
Вот такие сложности в основном. Плюс анимация "доставляет", кропотливо всё это.
И периодически в файлах ошибки ФШ выдавал... Не знаю, почему. Четвертый банер я сохранила в анимации, а в оригинале в формате psd уже открыть не могу больше - файл как-то сломался, пишет, что не совпадают версии фотошопа и что данные слоя не может прочитать eek В общем, хотела кое-что там поправить, но не судьба уже ik

Solnechko, ema,
Спасибо вам, девочки, за отзывы!! 4mok 4mok 4mok


Сообщение отредактировано Cappuccino - Вторник, 26.02.13, 21:33:47
 
Solnechko Дата: Вторник, 26.02.13, 21:35:12 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
От выражения "не суди да несудим будешь"

да я поняла,молодец,с юморцой подошла к делу.
а я еще не приступала даже,только урок прочитала и на твои работы поглазела.приеду домоц в четверг и сразу за комп ulqbka
 
Cappuccino Дата: Вторник, 26.02.13, 21:41:42 | Сообщение № 9


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
да я поняла

А, ну я так и подумала.
На всякий случай пояснила, ты уж извини ulqbka

Цитата (Solnechko)
приеду домоц в четверг и сразу за комп

Ты всё в разъездах, аки пчелка radostj
Что же, большой удачи тебе и творческих узбеков на всех поприщах, включая фотошоп 4mok podmig
 
Solnechko Дата: Вторник, 26.02.13, 22:32:54 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Цитата (Cappuccino)
Ты всё в разъездах, аки пчелка

угу,все по командировкам.устала уже or
спасибо,буду стараться.
 
Marisha Дата: Вторник, 26.02.13, 23:05:28 | Сообщение № 11


Группа: Удаленные

Cappuccino, а мне про наркотик понравилось. да и вообще все прикольно получились! одним словом молодец!
 
ema Дата: Вторник, 26.02.13, 23:58:28 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

начала делать сегодня...не пошло у меня...когда дело дошло до картинок,которые нужно в ставить в эту узкую полоску.........вышло уродство...все я спать... cray isterika zlaja zlostj
 
Cappuccino Дата: Среда, 27.02.13, 01:19:37 | Сообщение № 13


Группа: Удаленные

Marisha,
Ой, спасибо тебе большое за отзыв и оценку 4mok 4mok
Очень приятно слышать, ну вот опять нарвалась я, вы так добры, девочки stisnenie

Цитата (Marisha)
про наркотик понравилось

Аааа, это правда isterika haha

Цитата (ema)
когда дело дошло до картинок,которые нужно в ставить в эту узкую полоску

Во-во... isterika
Но я верю в тебя!

Теперь мне предстоит самое приятное - буду всю недельку заглядывать в темку, ждать творений и зрелищ от вас, дорогие. Photoshop eestimamka И с удовольствием смотреееть. sljuni
 
Mohito Дата: Среда, 27.02.13, 05:54:18 | Сообщение № 14


Группа: Удаленные

Cappuccino, 1,2, 3 и 5 работы хороши...
а вот с 4... шрифт обрезан...
 
vikcy Дата: Среда, 27.02.13, 10:00:06 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

Cappuccino, хорошие работы. ulqbka Со смыслом! podmig Но в 3 работе последняя строка с текстом, быстро слишком сменяется сердечками. И в 5 работе тоже текст слишком быстро мелькает, я бы добавила по паре секунд. radostj

Сообщение отредактировано vikcy - Среда, 27.02.13, 10:00:58
 
Cappuccino Дата: Среда, 27.02.13, 10:08:40 | Сообщение № 16


Группа: Удаленные

Mohito, спасибо!

Цитата (Mohito)
а вот с 4... шрифт обрезан...

Mohito, я выше написала, у меня файл псд не открывается после сохранения этого четвертого баннера в анимации grustj
Может, поможешь мне?
Ну а вдруг удастся открыть, так не хочется заново его делать.
Вот скрины, что выдает при открытии псд-файла
Сначала один вопрос, а потом пишет вердикт и не открывает:

Фотошоп у меня один-единственный, то есть версию я не меняла, как они в этом случае могут не совпадать?
Но предчувствую нехорошее isterika
А еще частенько вот такое выдает (не только в этом уроке, но и раньше):

Зачем делать апдейт слоев с текстами? Я нажимаю Ноу, тогда всё остается как было, а если нажать апдейт, то или шрифт меняется, или вообще текст пропадает.
ps. 4й юзербар сделала заново всё-таки, но вопросы выше и недоумение происходящим в моем ФШ в силе.

vikcy, Спасибо! 4mok
Замечания учту, эти баннеры я могу попеределывать еще radostj
(п.с. подправила время)


Сообщение отредактировано Cappuccino - Среда, 27.02.13, 14:23:45
 
ema Дата: Среда, 27.02.13, 21:54:46 | Сообщение № 17


Группа: Удаленные

девочки,как у вас продвигается домашка?у меня пока совсем никак.ребенок заболел температура 40 cray даже и не знаю когда буду делать cray
 
Veroncha Дата: Среда, 27.02.13, 22:07:41 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
Cappuccino Дата: Среда, 27.02.13, 22:16:45 | Сообщение № 19


Группа: Удаленные

ema,
Сочувствую grustj Очень понимаю... Пусть температура быстрее спадает, легкого выздоровления детёнку, а тебе терпения и моральных-физических сил!

Цитата (Veroncha)
нет настроения их делать

Цитата (Veroncha)
Картинки не подобрать , все большое, при уменьшении фиг че видно

Похоже, у нас аналогичные чувства, я тоже через это прошла. Держись!
Какой-то непростой урок. Кажется пустяковым, а на деле своеобразные трудности есть.
 
Marisha Дата: Среда, 27.02.13, 22:25:41 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

вот и я села %) картинки и вправду сложно подобрать((( чёт ничего путёвого не получается., ещё банеры Капучины мазолят глаз haha haha
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №19 (1. курс) (Делаем юзербар)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: