Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
Урок №1 (1 курс)
Cappuccino Дата: Воскресенье, 22.09.13, 14:03:40 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Научимся вырезать и перетаскивать.
Сохранять в формате GIF и JPEG.
Урок простой :) Сразу замечу, что все работы, если не указано другое в задании, необходимо сдавать с размером по большей стороне 640px. Исходники выставляются в виде превью размером 180px.
Для удобства ищем рисунки побольше, и дальше играем с размерами не растягивая и не сплющивая изображения, за это будем наказывать.
О размерах и о трансформации поговорим отдельно.
А теперь сам урок.

У нас есть вот такой мальчик и вот такой цветочек:



Из этого мы должны получить вот такую улыбающуюся ромашку:


Вы должны выбрать свои картинки. Это не обязательно должна быть ромашка или другой цветок, главный принцип данной работы – вырезать что-то с одного фона и переставить на другой фон/картинку.
Тренироваться можете и с белым фоном, но в домашнюю работу выставляем работы, которые вырезаны НЕ с белого фона! (не с белого, не с черного, голубого и прочего - то есть НЕ с однотонного фона)

Итак, чтобы работать с открытым в Фотошопе изображением, нужно сделать его активным, т.е. нужно убрать замочек с картинки.
Вот что у нас в самом начале, когда мы только открыли изображение:


Чтоб снять замок, надо нажать 2 раза мышкой на слой с замком. Появится такое окно:


Оставляем название слоя таким же, либо называем, как нам нравится и нажимаем ОК. Все, замочек убран!
Сразу скажу, для того, чтобы вернуться на шаг назад, нужно нажать ctrl-z или несколько раз alt-ctrl-z (вернется несколько шагов)
Откроем наши картинки в фотошопе и выберем Magnetiс Lasso Tool (МАГНИТНОЕ ЛАССО)

Если не можете найти, нажмите букву L на клавиатуре, тогда в меню слева выделится нужная кнопка, и уже под ней в выпадающем меню (правая кнопка мыши) выбрать магнитное лассо.

Лассо поближе


Лассо появляется, когда наводишь на квадратик из скрина – надо нажать на правую кнопку мыши и появится меню-выбор.)

Аккуратненько вырезаем голову мальчику. (Чтобы аккуратно вырезать воспользуйтесь ЛУПОЙ (Zoom Tool (Z). В домашней работе будет в том числе оцениваться аккуратность вырезания. И почаще нажимайте на левую кнопку мыши когда ведёте магнитным ЛАССО по объекту - тогда ваше магнитное лассо будет закрепляться). Магнитное лассо как будто прилипает (примагничивается) к его головке. Если точки выставлены криво, можно вернуться нажав бэкспейс backspace(кнопка на клавиатуре над клавишей Enter).
Когда всё обвели, то в конце необходимо нажать левую кнопку мыши 2 раза чтобы лассо замкнулось.


Хватаем голову ребёнка, удерживая левую кнопку мыши, и перетаскиваем на цветочек, когда перетащили то кнопку отжимаем (перетаскивание осуществляется при включенном инструменте Move Tool (клавиша V на клавиатуре). Если головка больше чем нужно, можем уменьшить её, включив трансформацию объекта нажатием ctrl-t, затем потянуть за уголки, удерживая клавишу shift, чтобы сохранить пропорции и чтобы картинка не сплюснулась.


Когда перетащили, то той же активной перетаскивалкой Move Tool выравниваем на цветочке головку и всё - наш УЛЫБАЮЩИЙСЯ ЦВЕТОЧЕК готов.


Могут появиться затруднения если фон очень большой. Тогда лучше изменить размер этого фона до того как перетащили на него малыша, например нажав alt-ctrl-i и указываем нужный нам размер.

На этом этапе как раз можно сохранить работу в формате psd (для дальнейших изменений), а также в формате jpg - сохраняется как итоговая работа.
Для этого воспользуемся меню или сочетанием клавиш shift-ctrl-s

сохраняем в нужном месте у себя на компьютере

Теперь нам надо сделать прозрачный фон у всей работы и сохранить ее в гиф.
Для этого берем волшебную палочку Magic Wand Tool (W). Встаем на слой с нашим цветком и удерживая шифт shift, нажимаем на зеленые участки.


Когда все выделили нажимаем на клавиатуре del (Delete)

На месте стертого зеленого фона вы увидите шахматку – это и есть прозрачный фон.

Сайт на который мы чаще всего заливаем картинки (radikal.ru), к сожалению, не уменьшает картинки gif с прозрачным фоном без утраты прозрачности, поэтому с размерами работы мы боремся в самом фотошопе. И когда нужный размер (640 пикселей по большей стороне) достигнут в фотошопе, при загрузке файла формата гиф на радикал нужно отключать галочку "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится.
Как уменьшать размер изображения в фотошопе:

Опять же меню Image--Image size или сочетание клавиш alt-ctrl-i

Появляется окно, и в нем выставляем бОльший размер 640

Теперь нам важно сохранить картинку, оставив прозрачным фон.
Для этого идем в меню: File --- Save --- Save for Web

Сохраняем картинку в нужном месте.
Если картинка сохранена правильно, то когда она будет выложена на форуме в домашнюю работу, то вокруг изображенного предмета будет не белое поле, а будет виден фон нашего мамского форума.
Пример: Вот так будет выглядеть прозрачный фон - вокруг ребенка нет белого поля.


Основные проблемы:
Если не получается выполнить какое-то действие, в первую очередь проверьте:
1) что вы стоите на нужном слое (что нужный слой выделен в списке слоев справа)
2) что нигде не осталось ненужного или случайного выделенного участка. Чтобы снять все лишние выделения (даже если вам они не видны), нажмите ctrl-d
3) возможно, осталась незавершенная трансформация (после нажатия ctrl-t и совершения изменений не нажат enter)

Домашнее задание.
От Вас требуется выполнить 3 разные работы:
1 С прозрачным фоном как в уроке в формате gif
2 С обычным фоном в формате jpg
3 На Ваш выбор


PS
1. Если вы хотите закрыть работу «на полпути», а потом продолжить ее же, то обязательно сохраните в формате Photoshop (PSD, PDD).
2. Вот полезная ссылка на клипарт http://lenagold.ru/fon/clipart/alf.html, там все изображения с прозрачным или однотонным фоном, поэтому такие вещи называются клипартом, их не нужно отдельно вырезать.
3. Для вдохновения можете посмотреть работы прошлых курсов.
здесь
здесь

Автор урока Сергеевна

Девочки ученицы.
Давайте договоримся. Не спешите выставлять работы в тему с домашним заданием. Времени достаточно.
В принципе, как это и должно быть и как всегда обычно бывает при обучении:
Работы, которые выставлены в тему с домашними заданиями, являются окончательными и бесповоротными. Работу над ошибками мы в обсуждениях проводить над ними не будем. Конечно, если вы сами хотите что-то улучшить, изменить, исправить, вы можете это сделать, пока есть возможность редактировать свое сообщение (в течение 3 дней). Затем эта возможность исчезнет.
В порядке исключения, понимая трудности первых уроков, я в первое время могу назвать ошибки, которые увижу на первый взгляд в вашей домашней работе. И вы можете их исправить, если есть возможность и желание.


Еще один момент.
Опять-таки, по причине понимания ваших трудностей, неуверенности как сделать то и то, а правильным ли путем я иду и так далее, учителя допускают на первых уроках проверку ваших проб и некоторых домашних работ в темке урока. В дальнейшем, я думаю, подобное оценивание в обсуждениях сведется к минимуму. Проблемы и вопросы, разумеется, будем и решать, и обсуждать! Но не волнуйтесь, эта необходимость получить одобрение преподавателя у вас со временем уменьшится, т.к. появится больше уверенности в своих силах, знаниях и умениях, а также способность к самостоятельной работе и поиску ответов на вопросы. При этом оценка правильности работы в теме обсуждения не означает автоматически высшую оценку в выставленном домашнем задании, т.к. работы в домашнем задании проверяются более тщательно.


--------------------------------------
Объявление.
Просьба подписаться на новости курса.
Это в профиле: Изменить данные -- Подписаться на рассылку -- поставить галочку на Курсы фотошопа I курс.
Если будет какая-то важная информация, вы получите рассылку на майл.
 
Tiinok Дата: Пятница, 27.09.13, 10:23:21 | Сообщение № 81


Группа: Удаленные

Очень странно что у меня фотки вставляются без увеличения.. я вставляю 3тью ссылку

Сейчас вставила ссылку 2





У меня не получается сделать прозрачный фон. Или я выбираю сложный фон cray
 
MaryJane Дата: Пятница, 27.09.13, 10:26:31 | Сообщение № 82


Группа: Удаленные

попытка...


УРААА ulqbka


Сообщение отредактировано MaryJane - Пятница, 27.09.13, 10:29:25
 
Cappuccino Дата: Пятница, 27.09.13, 10:34:42 | Сообщение № 83


Группа: Удаленные

Цитата (Tiinok)
фотки вставляются без увеличения.. я вставляю 3тью ссылку

Фотки вставляются с увеличением, просто увеличенное изображение очень маленькое само по себе, размеры изображения исходников 460х287, 270х187, 259х194, что очень далеко от требования урока 640 пикс по большей стороне.

Вот лошадь с бабочкой верного размера!
Но исходники хоть и большие, какие-то жутко пиксельные и некачественные %)

Чтобы получить прозрачный фон, нужно стереть лишний фон вокруг выбранного объекта на изображении. И затем сохранять и выкладывать, как указано в уроке. Да, лучше для этого выбирать простой ровный фон, вот в этом случае как раз можно брать однотонный фон.

Девочки, пожалуйста, берите исходники нормального качества и размера (не менее 640)! В интернете море подходящих картинок.
И соблюдайте размер готовых работ! 640 пикселей по большей стороне.
 
Cappuccino Дата: Пятница, 27.09.13, 10:36:55 | Сообщение № 84


Группа: Удаленные

MaryJane,
Да, фон прозрачный!
Размер работы, правда, 450х600, это чуть меньше требуемого.

Цитата (Cappuccino)
замечу, что все работы, если не указано другое в задании, необходимо сдавать с размером по большей стороне 640px. Исходники выставляются в виде превью размером 180px.
 
Tiinok Дата: Пятница, 27.09.13, 10:41:47 | Сообщение № 85


Группа: Удаленные

С фотографиями из урока вроде нормально получилось




Когда искала картинки в интернете то в поиску выбирала поиск по размеру.. Почему то мне подсунули маленькие я как-то не заметила
 
Cappuccino Дата: Пятница, 27.09.13, 10:48:55 | Сообщение № 86


Группа: Удаленные

Цитата (Tiinok)
С фотографиями из урока вроде нормально получилось

Хм, удивительно, но даже фото из урока у тебя получились пиксельно-некачественные при загрузке. Не уменьшай качество при загрузке на радикал, лучше оставлять его 100.

Цитата (Tiinok)
Почему то мне подсунули маленькие я как-то не заметила

Бывает, теперь будешь обращать на это внимание podmig
п.с. фон не прозрачный grustj
 
Tiinok Дата: Пятница, 27.09.13, 10:52:32 | Сообщение № 87


Группа: Удаленные

impossible
 
Tiinok Дата: Пятница, 27.09.13, 10:56:39 | Сообщение № 88


Группа: Удаленные


а это прозрачный фон?)
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 11:00:49 | Сообщение № 89


Группа: Удаленные

Цитата (Tiinok)
а это прозрачный фон?)

да, это прозрачный фон. видишь, рядом с рисунком виден фон страницы форума)
только размер рисунка большой. размер нужно менять в фотошопе - 640 пикселей. попробуй исправить)
 
Cappuccino Дата: Пятница, 27.09.13, 11:02:39 | Сообщение № 90


Группа: Удаленные

Tiinok,
Не переживай, вначале кажется сложно и невыполнимо, потом будешь как орешки щелкать.

Вот, еще раз дублирую про прозрачный фон:
с размерами работы боремся в самом фотошопе.
Как уменьшать размер изображения в фотошопе: меню Image--Image size или сочетание клавиш alt-ctrl-i
Появляется окно, и в нем выставляем бОльший размер 640
Ты стерла фон и видишь шахматку? Шахматка превращается в прозрачный фон при правильном сохранении файла.
Как сохранить правильно: для этого идем в меню: File --- Save --- Save for Web
Файл получается с форматом gif
Далее заливаем на радикал, сняв галочки с "уменьшить до". Тогда прозрачный фон сохранится. Берем первую ссылку из радикала.
Если картинка сохранена и залита правильно, то когда она будет выложена на форуме в домашнюю работу, то вокруг изображенного предмета будет не белое поле, а будет виден фон нашего мамского форума.

Должно получиться!

Вот, пока писала ответ, у тебя получилось!
Только размер работы большой, 920х690. Вместо 920 должно быть 640 (вторая сторона пропорционально уменьшится сама)
 
Tiinok Дата: Пятница, 27.09.13, 11:06:35 | Сообщение № 91


Группа: Удаленные

Marisha, Cappuccino, Спасибо. Кажется начинаю чуток понимать radostj Пойду передохну и попробую ещё что-нить сделать

Вопрос: Урок и дом задание будет оставаться доступным на протяжении всего курса? Или нет? и нужную мне инфу надо записать куда-то.
 
Cappuccino Дата: Пятница, 27.09.13, 11:10:54 | Сообщение № 92


Группа: Удаленные

Tiinok,
Да, и уроки, и домашние задания будут доступны на протяжении всего курса обучения, в т.ч. на экзаменах.
Уроки станут недоступны перед тем, как стартует новый курс. Домашние работы останутся.
Если есть для себя интерес возвращаться к урокам спустя время, то советую просто выделять урок вместе с картинками и вставлять в ворд, там сохранятся и ссылки, и клики на увеличение картинок и примеров.
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 11:21:39 | Сообщение № 93


Группа: Удаленные

вот так изменяем размер документа в ФШ. все работы должны быть только 640 пикселей по большой стороне.
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 11:33:32 | Сообщение № 94


Группа: Удаленные

Если не уверены в размере выбранной картинки, то перед тем как начать с ней работу проверьте её размерImage -Image Size.
вот пример с моей картинкой:


Советую выбирать документы не менньше чем 1500 пикселей. т.к. чем выше пиксели, тем качественнее фото и соответственно тем красивее выглядит ваша работа))
 
Ladylike Дата: Пятница, 27.09.13, 12:38:20 | Сообщение № 95


Группа: Удаленные

Я все пыталась починить свой комп. Там не только тачскрин сломан, но и часть кнопок не работает. Сейчас уезжаю до 12 числа. Не удаляйте меня, пожалуйста, с курса!!! Приеду- буду все работы делать!
 
Cappuccino Дата: Пятница, 27.09.13, 12:55:10 | Сообщение № 96


Группа: Удаленные

Ladylike,
Хорошо radostj Приедешь-починишь - вливайся снова!
 
Viroza Дата: Пятница, 27.09.13, 19:19:59 | Сообщение № 97


Группа: Удаленные

в общем вырезать и вставить картинку у меня наконец то получилось, но вот нет у меня на панели "волшебной палочки" про которую тут пишут, чтобы фон изменить. Что делать?
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 19:29:55 | Сообщение № 98


Группа: Удаленные

Цитата (Viroza)
нет у меня на панели "волшебной палочки"

поищи повнимательнее)
 
Viroza Дата: Пятница, 27.09.13, 19:45:51 | Сообщение № 99


Группа: Удаленные

Marisha, ну если нет, то ищи-не ищи, не найдёшь. Нету такой у меня. Везде смотрела, во все уголки заглядывала. где её взять?
 
Marisha Дата: Пятница, 27.09.13, 19:59:56 | Сообщение № 100


Группа: Удаленные

Цитата (Viroza)
ну если нет, то ищи-не ищи, не найдёшь.

дело в том что её не может не быть haha так что всёравно поискать придётся. какая у тебя версия ФШ? мой скриншот не помог?
сделай скрин своей панели инструментов..
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » Курсы фотошопа I курс » Урок №1 (1 курс) (мальчик-ромашка)
Поиск: