Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Artemida, homka  
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Имя малыша » Двойные имена и не русские. (Стоит ли называть?)
Двойные имена и не русские.
veromoda Дата: Понедельник, 09.07.12, 21:18:04 | Сообщение № 61


Группа: Удаленные

У меня у подруги девочек зовут Эва Сульвэй (Eva Solveig по-норвежски) и Katie Scarlett (девушка эта сама - фанатка "унесенных ветром", собирает коллекционных лимитированных кукол соответствующей тематики, младшую зовет только Скарлетт).. Причем сама она из России, а муж - литовец... Фамилия у всех литовская... на "-ене" заканчивается...
 
homka Дата: Понедельник, 09.07.12, 21:31:03 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

Quote (Victoria)
и зачем оно двойное тогда, чтоб в паспорте БыЛо??

Вот уж действительно, Вика, зачем тебе в паспорте Виктория написали? ulqbka Или ты сейчас скажешь, что иначе как Викторией никто и не зовет? podmig
Quote (sekret)
а меня поражает, в чем смысл(если это не национальная традиция) давать 2 имени, если планируется одним называть в быту, а не именно двойным(например Анна-Мария)?

За себя скажу - чтобы выпендриться. Честно. Вот хотелось мне чтобы у дочери имя было необычное, но и не режущее слух, не совсем "чужое". Остановилась на варианте двойного имени - обычные имена, только два вместо одного. Изначально планировала назвать Анжеликой, это было без вариантов, а второе - Виктория - подбором на слух, чтобы более-менее подходило. И только много позже я обнаружила, что и перевод имен сходится во вполне осмысленное словосочетание.
Да, и чем старше ребенок, тем чаще я использую полное двойное имя.
 
Twiggy Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:22:00 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей
 
ღкапелькаღ Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:22:02 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
у Капельки дочка вроде как раз Мишель Мария или Мария Мишель только вроде ее все-таки Машей(и производными от Марии) называют, а не Мишей и прочими от Мишель.

Мишей не называют нас,а если и назвали бы,то пусть называют.. radostj
Дома называем её не Мария-Мишель,а то Марией,то Мишель,то Марией-Мишель..отзывается на два имени легко..
В Лондоне называют её только Мишель..(англичане)
Quote (s4astlivica)
и что это я глупая и не знаю как меня на самом деле зовут

Quote (s4astlivica)
апка бы пришел и за 5 минут все исправил

haha У меня мама ходила,так ей пытались объяснить,что мы не правильно пишем..Мама пыталась объяснить,что это два разных имени ,но там бестолку было..ведь они самые умные haha
Потом плюнули на это дело ulqbka
 
Kassandra Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:22:26 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

Хомка, а как у тебя дочь зовут то, Анжела Виктория, так?

Quote
но все же мы русские и отчество есть)


где есть? в ид карте у меня нету отчества, у мужа тоже. Может у него в паспорте есть. У нгео эстонское гражданство, у меня русское.


Сообщение отредактировано Kassandra - Понедельник, 09.07.12, 22:24:04
 
Twiggy Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:24:37 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

Доступно только для пользователей

Сообщение отредактировано sekret - Понедельник, 09.07.12, 22:26:51
 
cimeries Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:25:58 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

Quote (Kassandra)
где есть?

в российском паспорте есть
 
Tanjushka87 Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:27:33 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
ты или муж- англичане или там живете? если да, то вопросов нет radostj

полностью согласна podmig
 
Naomi Дата: Понедельник, 09.07.12, 22:33:48 | Сообщение № 69


Группа: Удаленные

Quote (cimeries)
в российском паспорте есть

у нас нет! Я считаю всетаки отчество у нас уже совем утерянно!
 
Kassandra Дата: Понедельник, 09.07.12, 23:33:46 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Да нету в Эстонии отчества, муж эстонец по паспорту, по отчеству никогда никогда и еще раз никогда не называли. Даже на работе. Может у вас на работе иначе? Но у эстонцев не принято, только учителей в школах русских называют)
 
cimeries Дата: Вторник, 10.07.12, 08:10:47 | Сообщение № 71


Группа: Удаленные

Quote (Naomi)
у нас нет!

оу... у меня паспорт в 2008 году сделан - в нем еще есть отчетство
Quote (Naomi)
Я считаю всетаки отчество у нас уже совем утерянно!

на самом деле, я тоже так считаю
 
Twiggy Дата: Вторник, 10.07.12, 08:39:29 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные

Quote (ksanulja)
Не, я считаю, что на отчество даже не стоит заморачиваться...

а тут речь вообщем-то не про сочетание имени-отчества...
я это писала к тому, что автор начала про историю и традиции англоязычных стран писать, мол 2 имени дают(фёст и мидлл нэйм) и я ответила, зачем сюда англоязычные страны привязывать, у них свои традиции, а у русских например отчество есть вместо второго имени... radostj

я точно не знаю, но вроде в Америке у мальчиков второе имя- это имя отца, т.е. какбы отчество получается radostj
 
cimeries Дата: Вторник, 10.07.12, 09:01:17 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
в Америке

у брата двоюродного, который живет в Америке, сын Майкл Эндрю (сам Андрей, так что типа отчество), а дочка Кристина Маргарита (в честь прабабушки, видимо)
сына дома просто Мишей называют


Сообщение отредактировано cimeries - Вторник, 10.07.12, 09:05:14
 
Neemija Дата: Вторник, 10.07.12, 09:14:31 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

Quote (Kassandra)
А насчет двойных, нет, как ребенка дома называют, так и она будет везде.

Ну не скажи у меня хоть и одно имя, но дома (у мамы) я Софа (София), а вот за пределами дома и родных я Соня (Софья). Разные имена, но как показала практика, даже сейчас проще представится Соней, нежели после вопроса "КаааК?" распедаливать по буквам, СОФА.
Quote (Kassandra)
По статистике, все английские дети получают при рождении два име

а я то думала мы в Эстонии живем...напишу Английской королеве, чтоб подняла пособие своим подданным или лучше в Белый дом, как 51 штат попросить супсидий дополнительных=) надо уж тогда статьи с эстонских сайтов кидать на эту тему, то как называют в Америке и Англии, если честно нас вообще никаким боком не касается. Если только нету планов переехать.
 
baiyun Дата: Среда, 11.07.12, 05:33:23 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

А у меня дочь младшую Ева-Виктория зовут. Первое имя - это она сама в моем сне во время беременности представилась, а второе - как я сама хотела дочку назвать. Еще бывает, что родители не могут договориться о имени - тогда ребенку приходится давать двойное. Это я все насчет "выпендривания" podmig По-разному бывает.
 
ksanulja Дата: Среда, 11.07.12, 08:18:46 | Сообщение № 76
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
baiyun, красивое сочетание, мне оба имени нравятся и в сочетание звучат красиво, как-то так по-королевски..Ева-Королева, Виктория-победительница ulqbka

скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]
 
Варежка Дата: Среда, 11.07.12, 08:27:49 | Сообщение № 77
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 08.11.13
Город: Tallinn
Имя: Svetlana
Статус: Offline

Награды: 0
О, моя тема! Обе дочери все с двойными именами.
Quote (homka)
Про "раздвоение личности" и то, что дома одно имя а в школе, среди друзей, у бабушек-дедушек и прочая, и прочая - другое, вы меня просто поражаете

Да, да.
А ещё про дразнилки. Просто алес. Без обид, но надо как-то учить своих детей ни в садике, ни в школе не дразниться. Я это явление ТОЛЬКО в русских школах вообще встречала. У эстонцев, хоть ты "сапогом" ребёнка назови, никогда не встречала коверканья имён. Сокращения - да, в кругу друзей Михкель - это Микку, Кристиина - Криссу и т.д. Но аналогии как "Машка-какашка" оооо неет - это только наше русское, родное impossible .
Quote (baiyun)
А у меня дочь младшую Ева-Виктория зовут.

когда младшей имя искали, то выбор был между Ева Викторией и нашим именем.


Сообщение отредактировано Варежка - Среда, 11.07.12, 08:53:31
 
Tanjushka87 Дата: Среда, 11.07.12, 09:41:50 | Сообщение № 78


Группа: Удаленные

Quote (Neemija)
а я то думала мы в Эстонии живем...напишу Английской королеве, чтоб подняла пособие своим подданным или лучше в Белый дом, как 51 штат попросить супсидий дополнительных=)

haha
Quote (Neemija)
надо уж тогда статьи с эстонских сайтов кидать на эту тему, то как называют в Америке и Англии, если честно нас вообще никаким боком не касается. Если только нету планов переехать.

вот вот
Quote (baiyun)
Ева-Виктория

красиво ulqbka
я вообще не против двойных имен - но вот такие типа элизабет-меган (мишель) как то по книжному слишком - как в романах 19го начала 20го века или мыльных операх %)
 
Tanjushka87 Дата: Среда, 11.07.12, 09:42:34 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

Quote (sekret)
мало ли какой бред присниться может, что ж теперь так называть обязательно? ik

то тебе акушерка сунула Мишу haha а другое когда ребенок снится и сам представляется ulqbka
 
ღкапелькаღ Дата: Среда, 11.07.12, 09:47:50 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

Quote (Tanjushka87)
как в романах 19го начала 20го века или мыльных операх

А если Иваном назовут,тогда что?Получается как раньше в деревне при Царе? %)
bee
У нас кстати в классе были разные имена и не коверкали,не обзывали..видимо адекватные дети были в классе ik


Сообщение отредактировано ღкапелькаღ - Среда, 11.07.12, 09:50:41
 
Форум для мамочек Эстонии » В ожидании малыша » Имя малыша » Двойные имена и не русские. (Стоит ли называть?)
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: