Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: Ljubov, homka  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » С чего начинать прикорм? (когда и какая последовательность)
С чего начинать прикорм?
Ljubov Дата: Среда, 18.01.12, 13:50:32 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Старая темка

признаки готовности ко вводу прикорма
 
Wiki Дата: Вторник, 07.02.12, 13:21:55 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
В это воскресенье у нас вебинар как раз по поводу прикорма: советского и педиатрического!


ой, надо б не забыть radostj Для нас ето актуально
 
kuzjoma Дата: Вторник, 07.02.12, 13:38:50 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные

Quote (Lerka)
чай может у меня из кружки чутка попить

а разве можно чай? в чае вроде кофеин.
 
Lerka Дата: Среда, 08.02.12, 14:00:19 | Сообщение № 103


Группа: Удаленные

Quote (Irishkiss)
Ну и ладно Из груди попьет)

Ну вот я тоже так думаю.

Добавлено (08.02.12, 14:00:19)
---------------------------------------------
Quote (kuzjoma)
а разве можно чай? в чае вроде кофеин.

Ни чего страшного в том что дать глотнуть чая не крепкого не вижу.Я сама крепкий не пью- потому что знаю что крупкий на ГВ маме нельзя.


Сообщение отредактировано Lerka - Пятница, 10.02.12, 17:03:29
 
SWEETмамуля Дата: Среда, 08.02.12, 15:00:16 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

мамы а у кого ниблер есть, что туда можно класть малышу? сегодня положила чёрный хлеб мякоть- обсасывает haha
 
kuzjoma Дата: Суббота, 11.02.12, 17:53:03 | Сообщение № 105


Группа: Удаленные

Quote (SWEETмамуля)
мамы а у кого ниблер есть, что туда можно класть малышу? сегодня положила чёрный хлеб мякоть- обсасывает

но вообще туда кладут кусочек яблока, груши, банан. хлеб я бы не стала, там глютен, который в полгода рано и в хлебax бывают сякие добавки, Е, кот. младенцу ни к чему.
 
Sashulja Дата: Среда, 15.02.12, 13:20:14 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

Вика, а сливочное масло 1-4 грамма это в день или в неделю?
 
ksanulja Дата: Среда, 15.02.12, 14:29:22 | Сообщение № 107
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
Я прикорм начала с овощей. Неделю кушали цветную капусту, потом неделю тыкву. Теперь кушаем тыква+картошка. Смотрю, что в табличке советуют начать с каши. Когда я могу ее начать?
Когда испробуем все овощи?


скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]
 
vredinka91 Дата: Среда, 15.02.12, 15:14:17 | Сообщение № 108


Группа: Удаленные

Quote (ksanulja)
Я прикорм начала с овощей. Неделю кушали цветную капусту, потом неделю тыкву. Теперь кушаем тыква+картошка. Смотрю, что в табличке советуют начать с каши. Когда я могу ее начать?
Когда испробуем все овощи?


Я начала тоже с овощей, но картошку на 4й день дочь отказалась есть, а на цветную капусту аллергия началась.. попа была как у макаки красная. И я 1 день сделала перерыв и начала давать рисовую кашку. Варю сама и добавляю немного своего молочка, кушает пока с удовольствием. Через пару дней начнем вводить гречку.
 
Anfisa Дата: Среда, 15.02.12, 22:16:05 | Сообщение № 109


Группа: Удаленные

Sassike, это в день, до 3 лет потом рекомендуют вести до 30г.
Я обычно когда готовила пюре уже много на 2-3 дня сразу добавляла масло, если хочешь можешь добавлять в каждую порцию.

ksanulja,
Quote
Я прикорм начала с овощей. Неделю кушали цветную капусту, потом неделю тыкву. Теперь кушаем тыква+картошка. Смотрю, что в табличке советуют начать с каши. Когда я могу ее начать?
Когда испробуем все овощи?

я вообще с этой таблицей немного не согласна. Поэтому мы с Ирой составили другую та что под скрытым текстом. Там все расписано по месецам. Кашу вводят первой когда есть недобор веса. Если с весом все хорошо начинают овощи.
пробуете все овощи, смотришь на реакцию, доводишь порцию до 120-200г и через мес может чуть раньше каша.
 
ksanulja Дата: Среда, 15.02.12, 22:20:57 | Сообщение № 110
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 10.11.13
Город: Москва
Имя: sknrsdwpg
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (Anfisa)
Кашу вводят первой когда есть недобор веса. Если с весом все хорошо начинают овощи.
пробуете все овощи, смотришь на реакцию, доводишь порцию до 120-200г и через мес может чуть раньше каша.

эээ...мы, конечно, не шибко большие, набор веса на грани, правда за последние полтора месяца 800 граммов набрали...А так, родилась 2800, в полгода была 6600...вот не знаю, может и вправду на каши переключиться.


скайп для nokia n95 [url=http://skype-rasha.ru/]skype для samsung s5230[/url]
 
Anfisa Дата: Среда, 15.02.12, 22:27:39 | Сообщение № 111


Группа: Удаленные

ksanulja, думаю лучше не прыгай если начали овощи то и продолжай. Каши это когда уже совсем маленькие. у вас все в порядке с весом. podmig
 
Sashulja Дата: Четверг, 16.02.12, 10:05:11 | Сообщение № 112


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
это в день

То есть растительное просто сливочным маслом заменить? И ещё, я мелкой даю мясо два раза в неделю(не считая бульончика от случая к случаю), а на меня наехала сегодня "особо умная" медсестра в больнице, что мясо я должна давать уже каждый день, причем упор делать на свинину, говядину, баранину... %) Сколько раз все-таки мясо давать? Я через неделю думала ещё и рыбку белую попробовать... Сейчас меню примерно так: пн, чт, пт, сб и вс овощи, в четверг планирую рыбку ввести скоро, вт и ср- мясные дни. И как можно уже разнообразить детское меню, а то как то стабильно овощи и мясо на картошке все время... %)
 
vredinka91 Дата: Четверг, 16.02.12, 12:18:36 | Сообщение № 113


Группа: Удаленные

У нас такая ерунда получилась!! Начали прикорм с картофеля, через дня 4 - 5 перестала его есть.. Потом дала капусту цветную, на нее аллергия. Начала давать кашку рисовую, зайка есть с привеликим удовольствием, но сегодня сходили к врачу и нам сказали, что одной кашкой кормить не желательно, а то будет наша девочка склонна к полноте и нужно кормить овощами. Я пошла купила тыковку. Ничего страшного не будет с нашим желудком, что мы воть так воть скачим туда сюда? Да и сколько примерно по времени разваривать тыковку для малышей?
 
Anfisa Дата: Четверг, 16.02.12, 12:54:31 | Сообщение № 114


Группа: Удаленные

Sassike,
Quote
То есть растительное просто сливочным маслом заменить?

нет нужно и то и то, ты можешь чередовать, например сливочное лучше в кашу вкусней как то, оливковое можно в овощи.

Quote
И ещё, я мелкой даю мясо два раза в неделю(не считая бульончика от случая к случаю), а на меня наехала сегодня "особо умная" медсестра в больнице, что мясо я должна давать уже каждый день, причем упор делать на свинину, говядину, баранину...
impossible
ой ну свинину вообще до 1.5-2 не советовала, баранина жирная ближе к году, говядина смотря какой кусок мяса, его можно если это теленок или мясо не жирное.
Теперь по поводу грамм, 40г чистого мяса к году 50-70г это сложно измерить потому что если ребенок уже хорошо кушает пищу которую ты готовишь то мясо добавляется чисто на глаз, поэтому если ты готовишь овощи например на 2 дня и добавляешь мясо, то желательно есть его хотя бы через день. Два раза мало, хотя зависит от того как давно вы еще мясо едите. И потом за раз 40г тяжеловато для ЖКХ.

Quote
в четверг планирую рыбку ввести скоро, вт и ср- мясные дни. И как можно уже разнообразить детское меню, а то как то стабильно овощи и мясо на картошке все время... %)

рыбу может чуть чуть попоже не торопись, рыба аллергичный продукт начинать с 1/2 ч.л потом увеличить до 50-70г к году.
И потом мясо можно давать и с кашей.
Во сколько у вас прикорм начался?

vredinka91, вообще картошка в данный момент не для первого прикорма, или тогда ее нужно вымачивать.
Какую капусты вы попробовали покупную в магазине?
Советую купить либо замороженную или капусту цветную в банке, у Гербер есть точно и у Хипп. Для первого раза, 2-4 ложки вам хватит. Тыква отличный вариант, варить пока не станет мягкая.
Кашу пока отложила бы или тогда 1-2 раза в неделю попробовать, так же рисовую кашу можно пробовать с тыквой.
по поводу ЖКТ такие скачки не желательны, лучше медленно и по чуть чуть успеете еще накормить.
 
vredinka91 Дата: Четверг, 16.02.12, 13:41:07 | Сообщение № 115


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
Какую капусты вы попробовали покупную в магазине?


ага.. я наоборот думала, что свежая лучше че замороженная.. eek и с медсестрой говарила, что в хипп идет много добавок не желательных.. а по близости из магазинов только максима и там только хипп и милупа вроде продается... А по поводу гербера незнаю ни чего...
А тыковку попробывала дать, варила минут 15. Вроде покушала, но не с особым желанием. Буду смотреть за реакцией.
ас сейчас тогда не буду кашку давать, перейду опять только на овощи. Пока тыковкой покормлю и через недельку еще можно будет попробывать кабочек? Если нам сейчас 6 месяцев и 2 недельки, не рано? Ну только кобачек сейчас я не найду - цукини заменить можно??
 
Sashulja Дата: Четверг, 16.02.12, 13:49:29 | Сообщение № 116


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)
добавляется чисто на глаз

Я маньячка видимо... У меня весы стоят на кухне и я все по ним... haha
Quote (Anfisa)
Два раза мало

Понятно, будем больше. Просто у меня были баночки Агуша с мясным пюре, а они только 24 часа хранятся... Поэтому и два дня подряд... Осталось три банки и переходим на свое. Думала скатать фрикадельки весов 25 грамм каждая.(телятину и курицу два самых распростраенных мяса у нас дома))
Quote (Anfisa)
Во сколько у вас прикорм начался?

Около 5 месяцев +/- неделя. Точно не помню...
Quote (Anfisa)
рыбу может чуть чуть попоже не торопись

Океюшки, тогда отложим... Просто у нас Аллергии ни на что не наблюдается, а родничек плохо срастается. На желток аллергии нет, на это неделе уже половинку дала, на следующей 3\4 дам. А желток можно только 1 раз в неделю или если довести до целого и реакции нет, то можно хотя бы два раза?(Читала что там витамин Д, а нам очень надо)
 
Primo4ka Дата: Четверг, 16.02.12, 14:46:00 | Сообщение № 117


Группа: Удаленные

Quote (Sassike)
Я маньячка видимо... У меня весы стоят на кухне и я все по ним...


haha И я так же..только масло все-равно на глаз)))

А с ем рыбка сочетается, с какими овощами? НАпример рыба+рис+ что-то еще. А мы мясо каждый день кушаем, за исключением дней, когда рыба. Или так нельзя?

И хотела спросить про кефир, он идет как еда, или как питье? Т.е если на полдник давать грамм 100 фруктов и 100 кефира, это уже полноценная еда, или мало?)
 
Sashulja Дата: Четверг, 16.02.12, 17:07:07 | Сообщение № 118


Группа: Удаленные

Quote (Primo4ka)
только масло все-равно на глаз)

Ну взвешивать масло - это верх маньячества... haha
 
Anfisa Дата: Четверг, 16.02.12, 17:09:13 | Сообщение № 119


Группа: Удаленные

vredinka91,
Quote
ага.. я наоборот думала, что свежая лучше че замороженная..

вообще все замороженные овощи замораживаться в сезон потому что они дешевле и полезней.
а вообще почему то мне кажется что вас обсыпало не от цветной капусты, а от картошки.
На цветную капусту редко бывает реакция, ну хотя смотря какая капуста.

Quote
и с медсестрой говарила, что в хипп идет много добавок не желательных.. а по близости из магазинов только максима и там только хипп и милупа вроде продается... А по поводу гербера незнаю ни чего...

во все пюрешки не только в хипп, добавляют крахмал, сейчас уже стали добавлять кукурузный, еще может быть из добавок это соль и масло. Не считаю их вредными для ребенка.

Quote
можно будет попробывать кабочек? Если нам сейчас 6 месяцев и 2 недельки, не рано? Ну только кобачек сейчас я не найду - цукини заменить можно??

это и есть кабачек

а вообще рекомендую прокатиться по большим магазинам, и прикупить пюрешек однокомпонентных. В максиме тоже был гербер, смотреть нужно.

Sassike,
Quote
Я маньячка видимо... У меня весы стоят на кухне и я все по ним...

уу ну тогда взвешивай на здоровье

Quote
(телятину и курицу два самых распростраенных мяса у нас дома))

мы агушу плохо ели мы тёму ели очень хорошо.
Есть и у нас готовое мясное пюре в банках, у гербер был кролик и индюк.
Вам уже можно попробовать.

Quote
Около 5 месяцев +/- неделя. Точно не помню.

ну значит мясо только стали есть в 7 мес, рыба не раньше 9
сейчас все овощи, можно попробовать брюкву, свеклу, морковку, каши фрукты.
каши с мясом можно делать. В 8 мес у вас пойдут каши с глютеном.
пробуйте кусочками кушать.

Quote
а родничек плохо срастается. На желток аллергии нет, на это неделе уже половинку дала, на следующей 3\4 дам. А желток можно только 1 раз в неделю или если довести до целого и реакции нет, то можно хотя бы два раза?(Читала что там витамин Д, а нам очень надо)

ты витамин Д не даешь?
обычно доводиться до целого желтка, и потом уже 1-2 раза в неделю можно.
Про вит Д сейчас появиться солнце выставляйте лицо и ручки на солнышко. podmig

Primo4ka,
Quote
Т.е если на полдник давать грамм 100 фруктов и 100 кефира, это уже полноценная еда, или мало?)

до года идет как еда, надеюсь фрукты из банки, не сырые


Сообщение отредактировано Anfisa - Четверг, 16.02.12, 17:11:06
 
Sashulja Дата: Четверг, 16.02.12, 17:21:44 | Сообщение № 120


Группа: Удаленные

Quote (Anfisa)

ты витамин Д не даешь?

Даю, только видимо не хватает... Спасибо за информацию...=))
Quote (Anfisa)

Есть и у нас готовое мясное пюре в банках, у гербер был кролик и индюк.

Просто чистое мясо или с чем то? Просто мяса я не видела...
У нас такая агуша(индюк и говядина как раз). Она всего сутки хранится и там по 100 грамм... Проще на своем сидеть уже будет...=) Да и опять же буду знать сколько мяса в граммах дала...=)

Quote (Anfisa)
робуйте кусочками кушать.

Пробовала пюре перемалывать не до однородной, а чтобы там что-то "на зубок" было- пока что отказывается категорически. Попробуем попозже...=)


Сообщение отредактировано Sassike - Четверг, 16.02.12, 17:22:12
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Питание ребёнка » С чего начинать прикорм? (когда и какая последовательность)
Поиск: