Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Bagheera Дата: Суббота, 25.07.09, 12:36:06 | Сообщение № 21


Группа: Удаленные

ficher, а как с языком? учите? у нас для того, чтобы устроиться на работу, надо хоть мало-мальски знать эстонский
 
Elenka Дата: Суббота, 25.07.09, 12:39:22 | Сообщение № 22
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.10.14
Город: Toledo
Имя: RobertSomy
Статус: Offline

Награды: 0
ficher,
Quote
Я, кстати, уже не раз сталкивался с тем, что русские, живущие в Т. выражали удивление таким переездом :) При этом сами они в России не были по многу лет, а то и вовсе никогда, но почему-от имеют очень радужные представления о здешней жизни. Поверьте, тут всё совсем не так уж радостно, а как о будущем подумаешь, так и вовсе страшновато бывает.

я как раз имею некие представления о жизни в Питере и под Питером...поэтому я немного удивлена вашим решением переехать в Эстонию. Жизнь в Питере действительно не легка и вообщем то не для каждого человека...я скорее близка к пригородам. Есть очень даже успешные пригороды Санкт-Петербурга, где и люди не бедствуют и жизнь более или менее интересна. Из таких пригородов могу выделить город Сосновый Бор. Замечательнейший городок. Мест для отдыха хоть отбавляй-3 пляжа, зеленых зон хоть отбавляй, я уже не говорю о самом городе, который весь в соснах. Рост уровня жизни меня реально удивляет...с каждыйм годом вижу как город совершенствуется. А самое главное Питер так рядом!!! 40мин-час на машине и вот он мегаполис.
Кстати очень часто питербуржцы выбирают для переезда Финляндию. Вот такой выбор мне очень понятен.


[url=http://www.otoplenievsem.ru/remont-i-servis/]фероли серис[/url]

Сообщение отредактировано Elenka - Суббота, 25.07.09, 12:42:24
 
ficher Дата: Суббота, 25.07.09, 12:55:58 | Сообщение № 23


Группа: Удаленные

С языком пока плохо, не могу найти толковых аудио-курсов. Всё, что находится - какие-то пережитки советских времен, по которым сложно выучить язык. Но, думаю, за 2-3 месяца на магазинно-бытовом уровне освою, когда начну жить в Т.
Работа уже есть, язык там не требуется (пока). Собственно, с наличия работы всё и началось, переездом я начал заниматься, когда утряс вопрос с работой, конечно. Семья всё ж немаленькая, я бы не поехал наобум...

Добавлено (25.07.09, 13:55:58)
---------------------------------------------

Quote (Elenka)
40мин-час на машине и вот он мегаполис.

Только не мегаполис, а его граница. А потом еще час-полтора, вот и центр ;) Я сам живу во Всеволожске, ради свежего воздуха, а работать езжу на Петроградскую. Иногда начинает надоедать... А уж как машина сломается, так вообще туши свет.

Ну и советсткие реалии, не забывайте, у нас никуда не делись. У нас всё так же есть обязательная прописка, есть формы 7 и 9, бесплатная медицина, от которой нет толку итд итп. Скажем, тут вот новорожденного прописывали, пришлось мне ехать брать свою ф9, и всем вместе идти в паспортную, стоять там очередь, документы у жены забрали на месяц, это прописка столько занимает.
Потом пошли пособие оформлять, 30 бумажек в норме, а 2 не хватило, пришлось ехать в центр занятости, и еще надо снова в паспортную, они там напутали в прописке. Само собой, все они работают только в будни, везде очереди, а поездка из пригорода всем табором - то еще развлечение.
При этом вопрос "почему вы не можете зарегистрироваться там, где живете в съемной квартире долгое время и делать всё по месту фактического жительства?" не надо задавать :)

Quote (Elenka)
Кстати очень часто питербуржцы выбирают для переезда Финляндию. Вот такой выбор мне очень понятен.

Может быть, это будет следующим этапом :) Я за границей не жил, жена тоже... Эстония, возможно, хороший вариант на "попробовать", хотя бы языкового барьера нет, да и реалии еще похожие в чем-то.

 
mufik Дата: Суббота, 25.07.09, 13:01:45 | Сообщение № 24
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 27.06.14
Город: Tallinn
Имя: Natalja
Статус: Offline

Награды: 0
ficher, Что касается курсов языка, то от предприятия как правило они бесплатные. Да и так вроде через биржу труда тоже найти можно вроде бесплатно. Точно не утверждаю.
 
Elenka Дата: Суббота, 25.07.09, 13:15:28 | Сообщение № 25
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.10.14
Город: Toledo
Имя: RobertSomy
Статус: Offline

Награды: 0
ficher, что касается бюрократиских дел..то да...система "1000 бумажек-бумажонок" в Росси до сих пор, но я думаю это дело времени....то, что сейчас творится, то это полных бардак и издевательство над народом....я вообще не понимаю как можно соображать во всех этих справках-бумажках...ужасти просто...что не сделай везде требуют кипу бумаг...

[url=http://www.otoplenievsem.ru/remont-i-servis/]фероли серис[/url]
 
tanjuxa_87 Дата: Суббота, 25.07.09, 14:58:37 | Сообщение № 26


Группа: Удаленные

Quote
Куда можно съездить на машине из Таллинна, чтобы погулять на заливе, грибы там, ягоды и всё такое? Если случайно занесет на частную землю, будут неприятности?
ой ну за ягодами много тут мест разных, много озер, рек, км 30 от таллинна и грибы и ягоды! если будете в ласнамяэ жить лесок тут рядом, для прогулок много мест достаточно! ботанический сад! самое главное чтобы знакомые были, а места покажут, если что обращайтесь!!!!
Quote
В призме, селвере и пр. - есть скидочные карты? И правда, что saastumarket - это ужас и туда ходить не надо? :)
скидочные карты есть, почти во всех магазинах, часто различные распрадажи, с кризисом скидок много!! а в сястумаркете очень много народу отоваривается, провели неплохую маркетинговую работу, и очень улучшили свои магазины, в сфере обслуживания, и продукции! так что дешевый и приличный маркет!

Добавлено (25.07.09, 15:58:37)
---------------------------------------------

Quote (ficher)
С языком пока плохо, не могу найти толковых аудио-курсов. Всё, что находится - какие-то пережитки советских времен, по которым сложно выучить язык. Но, думаю, за 2-3 месяца на магазинно-бытовом уровне освою, когда начну жить в Т.
да в принципе тут все знают русский!! в магазинах темболее! только этикетки на эстонском, ну и састав пишут на русском тоже,ну не на всех конечно! эстонский только для работы надо...смотря с чем связана будет!
 
MIA Дата: Суббота, 25.07.09, 15:13:17 | Сообщение № 27


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
Мне б хотя б пару мест :) В какую сторону надо ехать, чтоб сосновые леса красивые? Вроде в сторону Нарвы есть места?

У нас поедете по любому шоссе на выезд из Таллинна и обязательно найдёте хорошие места,промышленных зон за городом практически нет,всё чистенько и только хутора или маленькие посёлки с магазинчиками и даже банками по пути ulqbka

Quote (ficher)
Насколько безопасно в том же районе оставлять машину возле дома? Машина старая, угонят вряд ли, а вот залезть могут?

как уже писали нельзя ничего оставлять,даже кофту или просто детские игрушки-отморозков везде хватает и у нас в Таллинне тоже,поставьте сигнализацию и ставьте машину по возможности под окнами

Quote (ficher)
И правда, что saastumarket - это ужас и туда ходить не надо? :)

Ничего подобного,нормальный магаз,цены приемлемые,опять же самое главное правило-везде проверяйте сроки годности продуктов
 
jelenchik Дата: Суббота, 25.07.09, 15:24:21 | Сообщение № 28


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
Правда ли, что из озера Юлемисте выходит старик и спрашивает, строится ли Таллинн?

чего-то в последние время этот старик стал часто появлятся haha haha
а на счет частной собственновсти. то на машине так просто невьедешь ,стоят предупреждающие знаки правда на эстонском типа - stop! eravaldus/eramaa и обычно стоит что-то на подобе огрождения. на частной территории можно собирать грибы и ягоды. и нельзя рубить лес и разводить костры. как правило где частная земля там сразу же госуд. лес где можно собирать грибы без проблем. кстати если интерисует рыбалка то надо платить за разрешение на рыбалку
 
tanjuxa_87 Дата: Суббота, 25.07.09, 19:50:31 | Сообщение № 29


Группа: Удаленные

Quote (MIA)
промышленных зон за городом практически нет
не так много, но все же есть! специальные места для костра, столы под крышами, для отдыха на природе! мы отдыхали 30 км от Таллинна, там даже домики специальные были, в которых дрова для разжигания есть, каптилки, стол под навесом! так что наши кесконнакайтсе, работают над этим!!!! и делают все возможное!!
 
ficher Дата: Суббота, 25.07.09, 21:31:59 | Сообщение № 30


Группа: Удаленные

Quote (Elenka)
система "1000 бумажек-бумажонок" в Росси до сих пор, но я думаю это дело времени....

Очень сомневаюсь :( При Ельцине государство как бы давало понять "ребята, это временно, реформы будут", но в последние годы нам явно говорят, что реформы прошли и успешно закончились, и мы живём в новой замечательной стране. Так что я уже ничего особо не жду...

 
Adelinalina Дата: Воскресенье, 26.07.09, 16:17:39 | Сообщение № 31


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
С языком пока плохо, не могу найти толковых аудио-курсов. Всё, что находится - какие-то пережитки советских времен, по которым сложно выучить язык. Но, думаю, за 2-3 месяца на магазинно-бытовом уровне освою, когда начну жить в Т.

если есть желание могу помочь с репетитором, у меня есть знакомый учитель хороший, поможет.
А так, если сдавать в будущем на гражданство, то за курсы(в определенных местах) обратно деньги возвращают, или возвращали, не знаю как сейчас, мне гражданство от мамы досталось.
 
VarNika Дата: Воскресенье, 26.07.09, 16:39:59 | Сообщение № 32
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
во Всеволожске

Мой свёкор работает в управе Всеволожского района. Приезжает в Нарву раза 2 в год, говорит о том, что его знакомый таллиннский архитектор собирается, а может уже и переехал в Питер. Мужу моему неоднократно намекал, что нужно попробовать себя в Питере, но муж, хоть там и родился, недолюбливает этот город . %)


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
VarNika Дата: Воскресенье, 26.07.09, 16:45:16 | Сообщение № 33
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (MIA)
ничего оставлять,даже кофту или просто детские игрушки-отморозков везде хватает

Слышала историю, как в машине разбили стекло, чтобы достать CD-диски. impossible


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
ficher Дата: Воскресенье, 26.07.09, 17:17:53 | Сообщение № 34


Группа: Удаленные

Quote (Adelinalina)
если есть желание могу помочь с репетитором, у меня есть знакомый учитель хороший, поможет.

Спасибо! Пока рано, но через полгодика вполне может пригодиться... До гражданства мне, правда, лет 10 сперва надо прожить, даже если очень захочется его получить, в чём я пока не уверен. Мне б вид на жительство пока не потерять :)

Quote (VarNika)
Мужу моему неоднократно намекал, что нужно попробовать себя в Питере, но муж, хоть там и родился, недолюбливает этот город .

Как я его понимаю...

 
MIA Дата: Воскресенье, 26.07.09, 19:20:10 | Сообщение № 35


Группа: Удаленные

Quote (tanjuxa_87)
не так много, но все же есть! специальные места для костра, столы под крышами, для отдыха на природе! мы отдыхали 30 км от Таллинна, там даже домики специальные были, в которых дрова для разжигания есть, каптилки, стол под навесом! так что наши кесконнакайтсе, работают над этим!!!! и делают все возможное!!

tanjuxa_87, Промышленные зоны-это заводы,фабрики и т.д,а ты пишешь про зоны отдыха haha
 
Adelinalina Дата: Воскресенье, 26.07.09, 20:48:38 | Сообщение № 36


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
Мне б вид на жительство пока не потерять :)

а у вас есть эстонский вид на жительство?
в общем насчет репетитора, пишите в личку, дам номер телефона, сама к нему ходила, толковый :)
 
ficher Дата: Воскресенье, 26.07.09, 21:23:22 | Сообщение № 37


Группа: Удаленные

Quote (Adelinalina)
а у вас есть эстонский вид на жительство?

Да, но он всего на 2 года. Потом можно еще на 2, потом еще, после 5 лет вроде можно попытаться получить постоянный. Но это всё если буду себя хорошо вести, говорят, можно и на штрафе за парковку погореть с продлением :(

 
Skazka Дата: Воскресенье, 26.07.09, 21:26:39 | Сообщение № 38
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 15.11.13
Город: Keflavik
Имя: Urissemoassek
Статус: Offline

Награды: 0
ficher,
если вы на пару лет планируете кризис переждать, то может и всё пройдёт как вы задумали
российское образование тут не принимается
пока жена сидит с ребёнком, это ладно, а вот устроится ей будет сложнее вашего.. скорее всего она будет сидеть дома
а в остальном как тут уже сказали.. еда тут дороже.. комуналка в разы больше особенно зимой. за отопление 6000 рубликов платили (чтоб вам понятнее было), а то и поболее если квартира 3-комнатная. Дорогие лекарства, топливо для машины в 3 раза. Шмотки также.. бешенная цена и никогого выбора.
Воть.
А в целом мы уже привыкли, ну а если вы считаете , что тут вам будет лучше
настраивайтесь на лучшее.. кто знает, где найдёт, где потеряет podmig


http://mail-psw.org/
 
Adelinalina Дата: Воскресенье, 26.07.09, 22:00:25 | Сообщение № 39


Группа: Удаленные

ficher, если за 2 года подучить язык и сдать на начальный уровень, то возможно получить постоянный вид на жительство, если конечно при этом будет постоянный заработок.
 
Bunny Дата: Воскресенье, 26.07.09, 23:21:04 | Сообщение № 40


Группа: Удаленные

И правда такие вещи дорогие?
Тут сапожки например или туфли меньше чем за 5-6 тыс рублей сложно найти приличные.
 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: