Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: MIA, СеРгЕеВнА, tsmook, opsja  
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
ficher Дата: Пятница, 24.07.09, 16:59:38 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Извините, что сюда влезаю, но в папском топике как-то необитаемо :)
Уже скоро переезжаем в ваш прекрасный город, появляется куча бытовых и прочих вопросов. Буду благодарен всем, кто ответит!

Сколько примерно стоит горячая, холодная вода по счетчику, и электричество в Ласнамяэ?
Насколько безопасно в том же районе оставлять машину возле дома? Машина старая, угонят вряд ли, а вот залезть могут?
Где ближайший к Paasiku tee детский сад с русскими группами, и как туда попадают? Есть официальная оплата или надо "благодарить" заведующую?
Куда можно съездить на машине из Таллинна, чтобы погулять на заливе, грибы там, ягоды и всё такое? Если случайно занесет на частную землю, будут неприятности?
В призме, селвере и пр. - есть скидочные карты? И правда, что saastumarket - это ужас и туда ходить не надо? :)
Правда ли, что из озера Юлемисте выходит старик и спрашивает, строится ли Таллинн?

Спасибо! Вопросы будут еще...

 
kristinchik Дата: Пятница, 24.07.09, 17:04:44 | Сообщение № 2
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
Правда ли, что из озера Юлемисте выходит старик и спрашивает, строится ли Таллинн?

haha haha Это легенда))) Хотя...
холодная вода-32.320 за куб
горячая-32.320 за куб+46.060 подогрев(за куб)
Машину оставлять безопастно, только всё из машины лучше убирать, вещи, магнитолу и т.д., мы оставили сразу вскрыли))


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
ficher Дата: Пятница, 24.07.09, 17:26:30 | Сообщение № 3


Группа: Удаленные

Quote (kristinchik)
холодная вода-32.320 за куб
горячая-32.320 за куб+46.060 подогрев(за куб)

Спасибо! Не так уж страшно, примерно в 2 раза дороже, чем у нас. А электричество не припомните?

 
Vi6enka Дата: Пятница, 24.07.09, 17:37:40 | Сообщение № 4


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
А электричество не припомните?

у меня в счете стоят два тарифа, они и тот и тот начисляют...один 0,54950 кр/КВч, второй 0,61130
у нас было 151 КВч, счет пришел на 226,50...

Добавлено (24.07.09, 18:37:40)
---------------------------------------------

Quote (ficher)
селвере и пр. - есть скидочные карты?

да Партнер каарт
 
ficher Дата: Пятница, 24.07.09, 17:45:34 | Сообщение № 5


Группа: Удаленные

Quote (Vi6enka)
у меня в счете стоят два тарифа, они и тот и тот начисляют...один 0,54950 кр/КВч, второй 0,61130
у нас было 151 КВч, счет пришел на 226,50...

Как-то странно, если оба тарифа меньше 1 кроны, за 151 КВтч должно придти меньше 151 кроны :)

 
Vi6enka Дата: Пятница, 24.07.09, 17:49:27 | Сообщение № 6


Группа: Удаленные

Quote (ficher)
Как-то странно, если оба тарифа меньше 1 кроны, за 151 КВтч должно придти меньше 151 кроны :)

+ налог с оборота + акциз + еще за что-то
 
kristinchik Дата: Пятница, 24.07.09, 21:08:52 | Сообщение № 7
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 13.08.20
Город: Moskow
Имя: Smmdyemido
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
Не так уж страшно, примерно в 2 раза дороже, чем у нас.

привыкнете, поначалу цены шокировать будут в чём то.


[url=https://ilizium.com]Накрутка лайков[/url]
 
Vi6enka Дата: Пятница, 24.07.09, 21:09:06 | Сообщение № 8


Группа: Удаленные

Quote (kristinchik)
дааа..вот так и живём, всё время + ещё за что то

haha haha haha ну дык...в казне же денег нет haha
 
VarNika Дата: Пятница, 24.07.09, 21:28:10 | Сообщение № 9
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (kristinchik)
поначалу цены шокировать будут в чём то

Если сейчас ficher живёт в Питере, то цены на коммунальные услуги в Эстонии точно впечатлят. Хотя... многое зависит от материального достатка и от того, кто занимается оплатой счетов. podmig
Например, мой свёкор живёт в Питере и понятия не имеет, что у них по чём. %) Видимо коммунальными платежами его женщина занимается.


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
ficher Дата: Пятница, 24.07.09, 22:06:56 | Сообщение № 10


Группа: Удаленные

Quote (kristinchik)
привыкнете, поначалу цены шокировать будут в чём то.

Цены на такси и автостоянки меня уже шокировали, это ж коммунизм какой-то :)

Quote (VarNika)
Если сейчас ficher живёт в Питере, то цены на коммунальные услуги в Эстонии точно впечатлят.

Да я бы не сказал... Сейчас за однокомнатную в ближнем пригороде платим, если пересчитать на кроны, 1200 EEK коммунальных (и 5000 EEK за съем хозяевам), за комнату в коммуналке в центре Питера - 1000 EEK комм. В Таллинне побольше, конечно, будет, зато съем жилья стоит смешных денег сейчас.

 
VarNika Дата: Пятница, 24.07.09, 22:27:04 | Сообщение № 11
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 11.11.13
Город: Россия
Имя: imparrakY
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
за однокомнатную

Quote (ficher)
1200 EEK коммунальных

У нас однокомнатная в занюханной Нарве ещё больше денег сжирает, если воду и электричество считать, плюс Целевой взнос. zlostj Продыха от него нет. Как только отопление вырубят, тут же Целевой взнос придумают, так что и зимой, и летом квартплата практически одинаковая. zlostj


[b][url=http://webmaven.ru/index/prodvizhenie_sajta/0-15]оптимизация сайта[/url] [/b]
 
ficher Дата: Пятница, 24.07.09, 23:22:00 | Сообщение № 12


Группа: Удаленные

Quote (VarNika)
У нас однокомнатная в занюханной Нарве ещё больше денег сжирает, если воду и электричество считать, плюс Целевой взнос.

Такими темпами, как оно тут растёт, я думаю, догоним через 2-3 года. Ещё лет 5 назад квартплата была относительно условная, а нынче растёт за год... даж не знаю на сколько, процентов 20-25.
А что за целевой взнос? В России просто за отопление денег берут все 12 месяцев в году, объясняя тем, что народу так проще, платить поменьше каждый месяц, чем много за зимние.
Зато у вас гор. воду, наверное, не отключают летом :) А в Питере так повсеместно...

 
ingusik Дата: Пятница, 24.07.09, 23:27:24 | Сообщение № 13
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
Зато у вас гор. воду, наверное, не отключают летом

уже давно не отключают ulqbka


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
ingusik Дата: Пятница, 24.07.09, 23:32:58 | Сообщение № 14
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (ficher)
как туда попадают

Смотря какой взраст у ребёнка....если годика 2,то будет сложно попасть,т.к. очереди огромные,встают на них с самого рождения ребёнка и то с 2 лет не каждый попадает в сад....если ребёнку уже лет 5,тогда проще,в такие группы попасть намного легче ik
Quote (ficher)
Есть официальная оплата или надо "благодарить" заведующую

Кончено есть и официальная...но и "поблагодарить"не помешает...если конечно очень надо в сад попасть или ждать своей очереди ik
Quote (ficher)
Куда можно съездить на машине из Таллинна, чтобы погулять на заливе, грибы там, ягоды и всё такое?

много куда можно...всего не перечислить... %)
Quote (ficher)
Если случайно занесет на частную землю, будут неприятности?

маловероятно,но смотря чья земля...если хозяева строгие,то можно получить штраф...любая частная земля обозначена знаками со всех сторон и просто так....случайно.... туда не забрести....если тока намеренно %)


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]

Сообщение отредактировано ingusik - Пятница, 24.07.09, 23:33:50
 
malena Дата: Пятница, 24.07.09, 23:36:32 | Сообщение № 15


Группа: Удаленные

ficher, я так понимаю вы муж Hanny?
девушка из Питера здесь общается?
 
juliette Дата: Суббота, 25.07.09, 07:15:11 | Сообщение № 16
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 28.10.13
Город: Wolcott
Имя: aVamylesee49
Статус: Offline

Награды: 0
ingusik, вобще по неогороженной частной земле где нет запрещающих знаков просто информативыные мол частный лес или частная земля можно спокойно ходить до захода солнца. Это общепринятое правило и все землевладельцы его придерживаються. Единственное на машине не будут рады если ездите.

[url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=11418]Скачать бесплатно Photomatix Pro bit[/url] [url=http://www.softwarez.kiev.ua/soft/?softId=10268]Эрудит КПК скачать[/url]

Сообщение отредактировано juliette - Суббота, 25.07.09, 07:24:07
 
ingusik Дата: Суббота, 25.07.09, 08:53:12 | Сообщение № 17
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 26.10.13
Город: Stirling
Имя: Acianinio
Статус: Offline

Награды: 0
Quote (juliette)
Единственное на машине не будут рады если ездите.

понятно...вот как раз про машину мне и говорили,что штраф могут дать,я и подумала,что пешком тоже самое %)


[url=https://vk.com/christianlouboutinreplica]where can i get christian louboutin shoes[/url]
 
ficher Дата: Суббота, 25.07.09, 10:02:05 | Сообщение № 18


Группа: Удаленные

Quote (malena)
ficher, я так понимаю вы муж Hanny?

Точно :) вычислили ;)
Процесс у нас чуть затянулся, но уже в финальной стадии...

Добавлено (25.07.09, 11:02:05)
---------------------------------------------

Quote (ingusik)
много куда можно...всего не перечислить...

Мне б хотя б пару мест :) В какую сторону надо ехать, чтоб сосновые леса красивые? Вроде в сторону Нарвы есть места?

 
Elenka Дата: Суббота, 25.07.09, 12:13:55 | Сообщение № 19
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 01.10.14
Город: Toledo
Имя: RobertSomy
Статус: Offline

Награды: 0
ficher, может уже где-то и был ответ на мой вопрос, но я не видела...мой вопрос такой: что вообщем то сподвигнуло переехать с Питера в нашу далеко неблагополучную Эстонию?

[url=http://www.otoplenievsem.ru/remont-i-servis/]фероли серис[/url]
 
ficher Дата: Суббота, 25.07.09, 12:29:18 | Сообщение № 20


Группа: Удаленные

Quote (Elenka)
что вообщем то сподвигнуло переехать с Питера в нашу далеко неблагополучную Эстонию?

Разное... Для начала - речь идёт о 2-3 годах, дальше будет видно (зависит не только от меня, но и от Департамента миграции :)
Как-то Эстония не произвела на меня такого уж неблагополучного впечатления, ну кризис, время новых возможностей. В России, кстати, кризис еще и не начинался, что будет когда он начнётся...
Экономических причин точно нет, в деньгах я процентов 20 теряю, но зато экономия на жилье некоторая, да и машину можно купить недорого хорошую. Политические причины - немного есть. Меня пугают темпы строительства СССР в нашей стране и явное закручивание гаек.
Но главное - бытовые соображения. В Питере стало перенаселенно, на работу я еду час или больше по пробкам, в выходные на природу поехать - можно 100 км три часа ехать, а ближе делать нечего, всё занято и загажено. И вообще, хоть я тут и с рождения, но большой город мне кажется местом, для жилья неудобным. Но в России перебраться в маленький город нереально, там всё очень плохо.
Так что Таллинн оказался идеальным вариантом, город (после Питера) небольшой, пробок нет, воздух чистый. Море рядом, природа. Захотелось чего-то побольше - сел на паром и тут тебе Хельсинки и Стокгольм...
Я, кстати, уже не раз сталкивался с тем, что русские, живущие в Т. выражали удивление таким переездом :) При этом сами они в России не были по многу лет, а то и вовсе никогда, но почему-от имеют очень радужные представления о здешней жизни. Поверьте, тут всё совсем не так уж радостно, а как о будущем подумаешь, так и вовсе страшновато бывает.

 
Форум для мамочек Эстонии » Мамина жизнь » Мамская болтовня » Кучка вопросов про жизнь в Таллинне
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
   
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
ТРАНСЛИТ:


Код безопасности: