Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Mohito, diru  
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » У моего сыночка аутизм 8 лет (буду рада любым советам)
У моего сыночка аутизм 8 лет
mamadanika Дата: Воскресенье, 30.10.11, 17:52:09 | Сообщение № 61


Группа: Удаленные

меня впрочем такая же ситуация как и у вас . семейный врач вообще не замечала в данике каких либо отклонений .заметили это только воспитатели детского сада и то когда данику исполнилось уже 4 года .начал прятаться в шкафах и появился речевой негативизм . 2 года ходили по врачам в таллине за два года посставили диагноз умственная отсталость . и только в шесть лет добилась направление в тарту на обследование и там нам только поставили диагноз аутизм . кстати семейный врач кажется до сих пор не верит по поводу данила вы представляете .

Добавлено (30.10.11, 17:52:09)
---------------------------------------------
кстати когда в тарту проводили обследование то проводили обследование мозга я не помню как это называется присоски к голове прикрепляют когда ..вобщем результат хороший .с мозгом все в порядке у ребенка .так что такие лекартсва как пантогам и глицин это у нас все пройденный этап и не обнажеживающий к сожалению.

 
Uma Дата: Понедельник, 31.10.11, 00:42:13 | Сообщение № 62


Группа: Удаленные

Quote (mamadanika)
меня впрочем такая же ситуация как и у вас
Унас все тоже самое было, в те времена, 9-10 лет компа и в помине не было. Информации ноль, в 3 года легли в больницу, увидели только аутичные черты. Занималась сама до 7 лет и логопед усиленно, и только в 8 лет в Питере нам поставили синдром Аспергера.Тогда я включила медикоменты, массаж, в общем все, что можно. Понимая, что столько лет упущено. Сейчас у него начинается переходный возраст, более нервный становится, наверное нужно будет к психологу походить.

Добавлено (31.10.11, 00:42:13)
---------------------------------------------

Quote (diru)
Огромное спасибо

Спасибо, я конечно же еще не все знаю, и все еще у нас впереди. Начинается переходный возраст, боюсь его, как пройдет.Есть сайт Прогноза, правда давно туда не заходила, туда можно написАть, там отвечали на письма, вопросы. Ну и так почитать для информации.
 
Panterka Дата: Понедельник, 31.10.11, 11:39:42 | Сообщение № 63


Группа: Удаленные

Quote (Uma)
Есть сайт Прогноза, правда давно туда не заходила, туда можно написАть, там отвечали на письма, вопросы. Ну и так почитать для информации.

www.prognozmed.ru
 
diru Дата: Вторник, 01.11.11, 14:53:46 | Сообщение № 64


Группа: Удаленные

Летом пошла в парикмахерскую, а у них появился высокий, красивый молодой человек. Я спросила у своего мастера, это новый мастер? Она ответила, нет, это практикант, невоспитанный ужас ни здрасьте тебе, ни до свидания. Ну а вы его воспитайте, говорю, не зря же у тебя высшее педагогическое образование. (Она в детском саду год проработала, просто не понравилось, ушла) Да бесполезно, говорим, говорим, как об стенку. Ну а как стрижет, спрашиваю. Да так, ничего, нормально. Он в Kutsehariduskaskus учится на эстонском. Там хорошо учат не то, что в Meridel. После у них в парикмахерской зазвонил телефон, его попросили ответить. Он подошел и ждет, трубку не поднимает, ему говорят, ну давай ответь, он отвечает, надо чтобы 3 раза звонок прозвенел. Я спрашиваю и что, всегда так, моя мастер отвечает, да. Я про себя буркнула, хорошо никто не услышал, аутист что ли, и осеклась. По ходу стрижки он еще сказал, что в Таллинне собирается работать. Когда моя мастер закончила, она подозвала его, посмотри, как надо. А он спрашивает, а можно потрогать. Я разрешила, но моя мастер сказала, нечего, нечего. Они к нему как к нормальному относятся и соответственно спрос и обиды, вот потрогать не разрешили. Они даже не догадываются, кто перед ними. Наверное, если бы знали, может лучше относились? Или нет? Как вы думаете, стоит ли им объяснять? Меня эта встреча очень обнадежила, значит можно социализировать!!!

Сообщение отредактировано diru - Вторник, 01.11.11, 15:07:05
 
Panterka Дата: Вторник, 01.11.11, 15:09:32 | Сообщение № 65


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Как вы думаете, стоит ли им объяснять?

Quote (diru)
аутист что ли, и осеклась.

вот сколько читаю про аутизм, то все это в некой такой таинствености .
мне кажется стоит конечно обьяснять .некоторые поступки таких людей не будут так сильно раздражать
читала на одном форуме как у женщины дочка рисовала на стенах .та ее ругала .но дочь никак не понимала что этого делать нельзя а с невиным лицом просто смотрела на маму .
там уже и ремень был а все бестолку ,но более понятно стало когда в 3,5 девочки аутизм диагностировали
 
Мася Дата: Вторник, 01.11.11, 15:18:41 | Сообщение № 66


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Они к нему как к нормальному относятся и соответственно спрос и обиды, вот потрогать не разрешили. Они даже не догадываются, кто перед ними. Наверное, если бы знали, может лучше относились? Или нет? Как вы думаете, стоит ли им объяснять? Меня эта встреча очень обнадежила, значит можно социализировать и работать научить!!!

Я почитала тему, меня очень затрагивают подобные вопросы, не потомучто кто то из моих близких с подобным диагнозом, а потомучто вот такие вот истории существуют. Есть вероятность что не только окружающие не догадываются о причинах такого поведения, но и он сам не знает о них. Вероятно там и родители считают что "Вот такой он у нас, странный!".
Можно и социализировать и научить работать и даже с синдромом Дауна. Люди с такими диагнозами работают и общаются, просто нужно подбирать окружение, чтоб не усугубить ситуацию.
Насколко я наслышанна, при аутизме просто надо найти направление по которой можно развивать ребёнка, у аутистов что-то одно развивается очень хорошо. Например либо математика, либо рисование, либо даже спорт какойто и соответственно из способностей уже формировать профессию.
 
Panterka Дата: Вторник, 01.11.11, 15:26:25 | Сообщение № 67


Группа: Удаленные

Quote (Мася)
даже с синдромом Дауна

одна знакомая работала в сельвере на кадака
там тележки собирал мужчина с синдромом дауна еще в его функциях было в тарном пункте бутылки собирать radostj так он додумался от туда же бутылки тыбрить а потом в тот же автомат здавать .потом в инфо на деньги менял чеки haha
 
Мася Дата: Вторник, 01.11.11, 15:37:29 | Сообщение № 68


Группа: Удаленные

Quote (Panterka)
так он додумался от туда же бутылки тыбрить а потом в тот же автомат здавать .потом в инфо на деньги менял чеки

Вполне социальный))

Как то у знакомой был инцидент в садике, у них было собрание, на повестке дня которого был вопрос о принятии в группу ребёнка с синдромом Дауна, при ребёнке конечно была собственная няня, но тем не менее большинство родителей были против принятия.
Вот мы как раз обсуждали этот вопрос и я примеряла ситуацию на себя, я честно говоря былабы даже за, считаю общество должно научиться принимать особых людей и начинаться это должно с песочницы.


Сообщение отредактировано Мася - Вторник, 01.11.11, 15:44:33
 
katrina Дата: Вторник, 01.11.11, 15:39:04 | Сообщение № 69


Группа: Удаленные

Quote (diru)
Они даже не догадываются, кто перед ними. Наверное, если бы знали, может лучше относились? Или нет? Как вы думаете, стоит ли им объяснять?

мне кажется в данном случае это сослужило бы хорошую службу,если бы в коллективе знали,но в том случае,если бы они имели представление,что такое аутизм,а не просто типо "больной на голову" как у нас многие выражаются,смогли бы еще больше его научить или усовершенствовать навыки...
 
Iriska777 Дата: Вторник, 01.11.11, 17:28:24 | Сообщение № 70


Группа: Удаленные

Quote (Мася)
считаю общество должно научиться принимать особых людей и начинаться это должно с песочницы.

Побольше бы людей, которые так думают...Не смогла пройти мимо, хотя сначала в этой теме ничего писать не собиралась.
 
mamadanika Дата: Вторник, 01.11.11, 21:12:34 | Сообщение № 71


Группа: Удаленные

летом мы ходили гулять на нашу любимую площадку . и детки котрые уже понимали что даник не такой как они просто смеялись над его выходками а детки которые не понимали с удовольствием прнимали данечку в свою игру
 
katrina Дата: Вторник, 01.11.11, 22:50:20 | Сообщение № 72


Группа: Удаленные

Quote (mamadanika)
летом мы ходили гулять на нашу любимую площадку . и детки котрые уже понимали что даник не такой как они просто смеялись над его выходками а детки которые не понимали с удовольствием прнимали данечку в свою игру

ну да,детки тоже разные есть,как и взрослые,не виноваты они,что родители им не объясняют про особых детей ничего,и более того,часто такое отношение и идет именно от родителей.
 
mi@ Дата: Вторник, 01.11.11, 23:03:53 | Сообщение № 73


Группа: Удаленные

Quote (Мася)
но тем не менее большинство родителей были против принятия.

жесть, а ведь в 21 веке живём. Дикость какая то. Для детей это только было бы в плюсом,я так думаю, ..... не вижу в этом никаких минусов.


Сообщение отредактировано mi@ - Среда, 02.11.11, 08:07:23
 
Uma Дата: Вторник, 01.11.11, 23:04:45 | Сообщение № 74


Группа: Удаленные

Quote (Мася)
Вот мы как раз обсуждали этот вопрос и я примеряла ситуацию на себя, я честно говоря былабы даже за, считаю общество должно научиться принимать особых людей и начинаться это должно с песочницы.

Абсолютно согласна, я смею надеяться, что общество к этому придет.
 
diru Дата: Среда, 02.11.11, 07:33:57 | Сообщение № 75


Группа: Удаленные

В цивилизованных странах в каждом классе школы есть ребенок с особыми потребностями, это действительно лучше всего и с самого детства помогает понять, что это люди которым просто нужно в чем-то помочь, в чем-то отнестись с пониманием. Моя сестра живет в Италии, там это в порядке вещей. Ее муж учился с ребенком аутистом, у него были способности к рисованию, теперь этот молодой человек работает в компьютерной фирме, игры оформляет. И в карьере он гораздо успешнее многих своих одноклассников.

А на иппотерапию кто-нибудь своих детей возил. Куда? Где есть хорошие инструкторы, и имя с фамилией укажите, если помните конечно или внешность опишите. Мы пробовали своего на лошадке покатать на дне шахтера, он очень хотел, но на лошадь залезать побоялся, то же было и с пони.

Добавлено (02.11.11, 07:33:57)
---------------------------------------------
Quote (Мася)
Как то у знакомой был инцидент в садике, у них было собрание, на повестке дня которого был вопрос о принятии в группу ребёнка с синдромом Дауна, при ребёнке конечно была собственная няня, но тем не менее большинство родителей были против принятия.
Вот мы как раз обсуждали этот вопрос и я примеряла ситуацию на себя, я честно говоря былабы даже за, считаю общество должно научиться принимать особых людей и начинаться это должно с песочницы.


Вы примерили ситуацию на себя, но с позиции родителя нормального ребенка, а попробуйте представить, что вы родитель дауна или аутиста и это вашего ребенка обсуждали на этом позорном собрании. Я вас уверяю вам станет очень страшно и больно. А ведь от этого никто не застрахован. И несмотря на скрининг беременных 1 ребенок даун на 800 детей рождается и в нашей стране. Я лично знаю 2 таких случая, когда кровь и другие показатели, которые учитывают при скрининге не показали, что будет даун и мамам не проводили генетический анализ плода, но родились детки дауны.

Когда я ждала Артема мне провели скрининг, были подозрения на дауна вероятность 80%. Оказалось все нормально. На первом приеме у доктора Инги Тальвиг, когда она посмотрела на моих детей, сказала это генетика. Я ответила, что Артему делали генетичекий анализ (17 недельному плоду), подозревали дауна. Она ответила, что это не то. В сентябре у обоих моих мальчиков взяли кровь на генетику. Сказали результат будет через 2 месяца. О результате доложу.


Сообщение отредактировано diru - Среда, 02.11.11, 08:19:40
 
Panterka Дата: Среда, 02.11.11, 12:47:22 | Сообщение № 76


Группа: Удаленные

Quote (diru)
А на иппотерапию кто-нибудь своих детей возил. Куда? Где есть хорошие инструкторы, и имя с фамилией укажите, если помните конечно или внешность опишите. Мы пробовали своего на лошадке покатать на дне шахтера, он очень хотел, но на лошадь залезать побоялся, то же было и с пони.

мы собираемся идти но в таллине
 
Мася Дата: Среда, 02.11.11, 16:06:19 | Сообщение № 77


Группа: Удаленные

Quote (diru)
на этом позорном собрании

Ну я считаю правильным обсуждать подобный вопрос и выяснить настроения радителей, ведь от них идёт и настрой детям. Люди, увы, дурные и боятся всего отличающегося от нормы.

К теме, у меня у дочки в классе оказывается учится аутист, я даже не знала. А почему тогда в дошкольных учереждениях вообще такие воаросы поднимаются? Это как то связанно с законодательством или инициатива педагогов?
 
uljana Дата: Среда, 02.11.11, 19:17:48 | Сообщение № 78
Зародыш


Группа: Новенькие
Регистрация: 24.10.13
Город: Таллин
Имя: Александра
Статус: Offline

Награды: 0
когда моя доча ходила в сад, в группу с ней ходил мальчик- дауненок. Двойнята:девочка здоровая, а мальчик с синдромом. Девочка ходила в группу с ровесниками, а мальчик в группу помладше и никто не был против, все дружно жили.
 
katrina Дата: Четверг, 03.11.11, 00:23:45 | Сообщение № 79


Группа: Удаленные

Quote (Мася)
Это как то связанно с законодательством или инициатива педагогов?

такому ребенку нужно особенное внимание,в цивилизованных странах,если аутист посещает обычную группу,то к нему должен приставляться отдельный человек,помощник,который будет заниматься только с ним,успокаивать,помогать,направлять,и т.д.,а у нас не предоставляют такого человека,по крайней мере я не слышала,и один такой ребенок в группе может занимать много внимания воспитателей,у которых еще энное кол-во обычных детей и занятия по плану.Поэтому такие вопросы поднимаются,и основная инициатива должна идти от педагогов,которые согласятся обучать аутиста , уделять ему особое внимание,больше чем остальным детям.Ну родители наверно тоже могут против того,что их здоровые дети чего то не дополучат из за этого одного ребеночка.
На днях говорила со знакомой,у нее дочка 3 годика, ходит в садик,в ясли наверно,детки еще там маленькие,так вот,она жаловалась,что у них в группе наверно один мальчик аутист,потому что все воспитателя и нянечка жалуются,что из за его выходок,вся работа с детьми идет на смарку,они не могут ни выйти погулять вовремя,ни покушать,ни спать лечь,а занятия это вообще отдельная история.Они конечно может не знают,как нужно общаться с аутистом,или не хотят,под одну гребенку с остальными его тянут и все,а мальчишка походу все больше и больше в себя уходит,совсем с ним не справиться.
 
Мася Дата: Четверг, 03.11.11, 12:29:09 | Сообщение № 80


Группа: Удаленные

katrina, В том случае который я описывала при ребёнке был собственный педагог и всё равно требовалось согласие родителей.
 
Форум для мамочек Эстонии » Малыш появился на свет » Особые детки » У моего сыночка аутизм 8 лет (буду рада любым советам)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: