Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Mohito, Nitka, Cappuccino, Marisha  
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
Урок №9 (I курс)
PARTYzanochka Дата: Воскресенье, 25.11.12, 12:47:41 | Сообщение № 1


Группа: Удаленные

Это мой один из любимых уроков на первом курсе =)) (PARTYzanochka)

На этой неделе будем резать и заплетать фотографии.
Советую Вам выбирать фотографии светлые!

1. Открываем фотографию и дублируем два раза этот слой. Один слой назовем вертикаль (должен быть верхний), второй - горизонталь (под слоем вертикаль).


2. Активируем слой вертикаль и инструментом Rectangular Marquee


У Rectangular Marquee должен быть вот такой параметр:


И делаем наши вертикали!
Что бы не запутаться делайте полосы значительно больше нежели промежутки между ними!
Для удобства я установила фиксированные значения для вертикали. Высота как сама картинка, а ширина 64 пикселей.


3. Инвертируем выделение Select - Inverse и при активированном слое вертикаль - жмем Delete на клавиатуре. Снова инвертируем выделение Select - Inverse, создаем новый слой (не дублируем!!!) (для тени (тень вертикаль)), опускаем его под слой вертикаль и заполняем черным цветом.
Вот как это выглядит в слоях:


4. Снимаем выделение и к слою тень вертикаль применяем Filter -> Blur -> Gaussian blur с радиусом 2-5 (я выбрала радиус 3) - чем меньше промежуток между полосами, тем меньше значение выбираем!


5. Склеиваем слои вертикаль и тень вертикаль и оставляем название слоя вертикаль. Для этого в слоях, стоя на слое Вертикаль, нажимаем на правую кнопку мыши и выбираем Merge Down. Когда 2 слоя соединятся, меняем название слоя на «Вертикаль».

6. Тоже самое проделываем и со слоем горизонталь с той разницей, что выделения делаем теперь по горизонтали!
Обратите внимание, что те параметры,в Width и Height, не подходят для горизонтали. Поменяйте местами их! Но не забывайте, что картинка не квадрат. Ширина полосы, Width, должна быть равно ширине самой картинке!


После всех манипуляций должно получиться так:


7. Дублируем слой вертикаль (вертикаль 2) и переносим его в самый низ под слои вертикаль и горизонталь.


8. Активируем слой вертикаль и опять же инструментом Rectangular Marquee делаем выделения в шахматном порядке.

А выделения делаем в виде креста!
Делать это надо очень аккуратно!
Для удобства увеличьте картинку, так будет удобнее работать. И выделяйте по линиям полос. Я в начале выделила по горизонтали.


Затем по вертикали:


Они слились в единое и выходит вот такой крест:


Нажимаете на клавиатуре Delete и Ctrl+D. Вот что из этого вышло:


И продолжаете выделять такие кресты в шахматном порядке. Можно, конечно, несколько (или все сразу) выделить и удалить... и снять выделения.


Но лично мне удобнее тогда, когда я удаляю по одной "штуке".
Если где то не удалилась лишняя тень - воспользуйтесь ластиком и подотрите лишнее на слое вертикаль.

Вот что вышло у меня:


Задание:
Сделать 3 заплетенных фотографии к 02,12,2012 . Но как минимум две должны быть полностью переплетены!
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 03.12.12, 15:07:07 | Сообщение № 101


Группа: Удаленные

cadberey, по скрину похоже на то, что Ирина тебе и сказала, что чуточку больше захват делай. А также можешь взять ластик и стоя на этом же слое, на вертикали, аккуратно стереть линии.
 
cadberey Дата: Понедельник, 03.12.12, 15:12:34 | Сообщение № 102


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, спасиб,буду пробовать)
 
ema Дата: Понедельник, 03.12.12, 15:13:14 | Сообщение № 103


Группа: Удаленные

а может еще покажешь скрин с тем как у тебя пунктиром выделено?
 
cadberey Дата: Понедельник, 03.12.12, 15:21:37 | Сообщение № 104


Группа: Удаленные

ema, вот так выделяла...сейчас больше захват делаю
 
ema Дата: Понедельник, 03.12.12, 15:31:20 | Сообщение № 105


Группа: Удаленные

можешь и побольше захват делать)и ластиком потом можно подтереть)
 
PARTYzanochka Дата: Понедельник, 03.12.12, 16:00:43 | Сообщение № 106


Группа: Удаленные

cadberey, правильно делаешь. Но вот только не могу понять, почему во втором столбце, первый ряд - тень у соседних столбцах как бы обгрызена... ластиком проводила?
 
cadberey Дата: Понедельник, 03.12.12, 17:44:30 | Сообщение № 107


Группа: Удаленные

PARTYzanochka, ага,попробовала применить ластик,не до терла видимо)
ema, понято, спасиб

постараюсь сегодня доделать всё,но только,когда ребенка спать уложу)))
 
cadberey Дата: Вторник, 04.12.12, 00:38:52 | Сообщение № 108


Группа: Удаленные

Что за невезуха ... сначала не разобраться было в уроке,потом всё стало понятно и просто,но 2 работы запорола isterika потом сделала другую,так долго делала её и когда уже ВСЁ готово было,стала сохранять и выскочила какая то табличка и фотошоп закрылся и моя работа вместе с ним zlaja
Сейчас наконец то доделала все 3 работы и радикал тормозит %)
Сегодня точно не мой день zlostj

ПыСы сама своими работами недовольна,есть помарки... но переделывать больше нет сил


Сообщение отредактировано cadberey - Вторник, 04.12.12, 01:00:40
 
Форум для мамочек Эстонии » Photoshop » I курс фотошопа (архив) » Урок №9 (I курс) (заплетаем фотографию)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: