Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Семейный бюджет (Раздельный, совместный....)
Семейный бюджет
HEA Дата: Вторник, 08.01.13, 06:43:57 | Сообщение № 181


Группа: Удаленные

общий
все зарплаты и доходы переводятся на 1 общий счёт , который имеет 2 карты, у каждого своя, сначала платится всё по счетам, а всё остальное тратится на своё усмотрение, ( еда , одежда и т.д)
 
jemeljanka Дата: Вторник, 08.01.13, 06:58:42 | Сообщение № 182


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
ну это получается не общий кошелек, а просто ты хозяйка над всеми средствами

Ну почему, я работалю то вот 2 месяца, до этого 1.5 года, а остальное время на шее у мужа была ik а себе он оставляет деньги т.к. больше времени находится за пределами Эстонии, а когда здесь был всё было на одной карточке.
Цитата (Adelinalina)
Я лично не хочу чтобы у меня по поводу всего голова болела. пусть и другие принимают участие. также как и муж не хочет думать что там с едой, кухня это моя

а меня как то хето устраивает, проблем то нет перевести деньги по счетам и у нас это как то не поделено, муж может и в магазин сxодить и приготовить пока я на работе.
 
HEA Дата: Вторник, 08.01.13, 07:01:52 | Сообщение № 183


Группа: Удаленные

какая то делёжка, "твоё моё" grustj
 
Lerka Дата: Вторник, 08.01.13, 07:44:36 | Сообщение № 184


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
Полностью согласна, пусть в семье занимается каждый своей статьей расходов. Если

И я за это.Чего кто то один должен всем заниматься.У нас и счета попалам разделены.Каждый свои оплачивает.Я незнаю сколько муж зарабатывает ( примерно то знаю, но у него каждый месяц по разному и каждый месяц незнаю сколько у него вышло) , он оплачивает часть счетов, машину и еду(+ там порошки памперсы и т.д.)На общий счет скидываеться сумма на это.Кто идет в магазин тот и платит из этого счета.
Цитата (Еленка)
раздельный,это когда друг у друга до получки занимаете

Да бывает у нас так.
 
Lerka Дата: Вторник, 08.01.13, 07:45:59 | Сообщение № 185


Группа: Удаленные

Цитата (HEA)
какая то делёжка, "твоё моё"

А что надо- все общее обязательно?Мы так пробывали- нам так не подошло.Я хочу свои деньги иметь и на его не претендую.
 
МурзА Дата: Вторник, 08.01.13, 08:08:37 | Сообщение № 186


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
проблем то нет перевести деньги по счетам

О это только я слежу. Мой даже не подозревает что за всё платить надо..)
Цитата (jemeljanka)
муж может и в магазин сxодить и приготовить

О нет. Мой на это не способен.

Своих денег у меня нет ни копейки.
Поэтому у нас всё его-моё...)) haha

Он зарабатывает, я блюдю.... haha
 
jemeljanka Дата: Вторник, 08.01.13, 08:31:14 | Сообщение № 187


Группа: Удаленные

Цитата (МурзА)
Поэтому у нас всё его-моё...)) Он зарабатывает, я блюдю

ulqbka ну у нас примерно также
 
Jevgesha Дата: Вторник, 08.01.13, 09:27:55 | Сообщение № 188


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
У нас и счета попалам разделены.Каждый свои оплачивает.

у нас также ))))
Но бюджет общий все-таки... Если мне нужны деньги, залезаю в инет и перевожу себе сколько нужно.. не отчитываюсь на что пошли...
Все счета оплачиваю я, муж не умеет )))))))
 
Adelinalina Дата: Вторник, 08.01.13, 11:45:03 | Сообщение № 189


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
Ну почему, я работалю то вот 2 месяца, до этого 1.5 года, а остальное время на шее у мужа была

я тоже только вот первые 2 месяца работаю, после того как перестала получать родительскую зарплату сидела на шее у мужа(почти 2 года), но даже в такой ситуации, муж при получке переводил мне со своего счета деньги на питание. Так что даже когда у нас был одна зарплата, все равно 2 счета было.
Цитата (Jevgesha)
Все счета оплачиваю я, муж не умеет )))))))

а я даже не знаю точно за что сколько платит.


Сообщение отредактировано Adelinalina - Вторник, 08.01.13, 11:46:04
 
Neemija Дата: Вторник, 08.01.13, 12:28:21 | Сообщение № 190


Группа: Удаленные

Не понимаю, как можно занять у супруга деньги до получки %)
У нас как-то никто никогда не занимает, мужу надо- даю не думая ни о какой отдаче. И так же он мне, если мне надо.
 
Lerka Дата: Вторник, 08.01.13, 12:32:48 | Сообщение № 191


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
супруга деньги до получки

Можно.Например, мой копит деньги на нужную дорогую вещь, если я оттуда попросила взять денег и мне дать, то обратно отдам ему с получки.Иначе так можно не накопить вообще.
 
HEA Дата: Вторник, 08.01.13, 12:39:41 | Сообщение № 192


Группа: Удаленные

Крепка бывает та семья, где нет владений буквы "Я", где правит только слово "МЫ", где есть совместные мечты.
 
Neemija Дата: Вторник, 08.01.13, 12:46:19 | Сообщение № 193


Группа: Удаленные

Lerka, мы вместе копим с оставшихся после месяца денег radostj
 
Jevgesha Дата: Вторник, 08.01.13, 12:48:24 | Сообщение № 194


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
мы вместе копим с оставшихся после месяца денег

мы тоже вместе копим.... вернее откладываем на непредвиденные расходы... НЗ так называемый ))))
 
Lerka Дата: Вторник, 08.01.13, 12:51:35 | Сообщение № 195


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
мы вместе копим

Ну это хорошо что у Вас так, но у нас выработалось с годами уже как нам удобнее, своя модель- нам так нормально.И такая модель в нашей семье работает.Сейчас немного корректировалось кое что в связи с моим декретом, но не много.
Цитата (HEA)
где есть совместные мечты.

Мечты совместные у нас так быстрее исполняются.
 
Adelinalina Дата: Вторник, 08.01.13, 12:57:31 | Сообщение № 196


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
Можно.Например, мой копит деньги на нужную дорогую вещь, если я оттуда попросила взять денег и мне дать, то обратно отдам ему с получки.Иначе так можно не накопить вообще.

вот у нас также. если я знаю что деньги беру из НЗ то туда надо вернуть и без разницы НЗ мужа или мои личные.
Цитата (Neemija)
мы вместе копим с оставшихся после месяца денег

у меня после 20х чисел и на еду то с трудом остается, не говоря уж об накоплениях, поэтому уж лучше пусть муж копит со своих, а я свои потрачу на нужды семьи.
 
jemeljanka Дата: Вторник, 08.01.13, 18:49:35 | Сообщение № 197


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
Ну это хорошо что у Вас так, но у нас выработалось с годами уже как нам удобнее

ну а на детей кто тратит?
каждому своё наверно %)


Сообщение отредактировано jemeljanka - Среда, 09.01.13, 06:26:15
 
Ol4ik7 Дата: Вторник, 08.01.13, 18:53:18 | Сообщение № 198


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
ну а на детей кто тратит?
просто я не понимаю, например у меня зарплата как сейчас 238 чистыми было ( в саду так помощникам платят ), а муж хорошо зарабатывает, вот как жить раздельно? Моих денег ни на питание не хватит, ни на оплату комунальных, да и элементарно сапоги хорошие зимние под 200 евро стоят. Типо живи как хочешь на свои деньги не хватает и в долг брать у мужа Я же знаю сколько он зарабатывает, а я со своих копеек ещё и долг отдавай. Конечно, когда примерно одинаково зарабатывают можно и так наверно. Просто у нас изначально как то сложилось все деньги были у меня, муж толком не знал сколько на счета уходило, все платежи на моё имя и я хочу всё контролировать

4ok я с тобой полностью согласна. я сижу дома на больничном и тоже получаю копейки.
все на муже и как я у него возьму в долг? %) с чего мне отдавать? не понимаю, у нас все общее.
 
Adelinalina Дата: Вторник, 08.01.13, 19:10:53 | Сообщение № 199


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
ну а на детей кто тратит?

если честно, на крупные покупки ребенка, пока я не работала, тратилась бабушка. она нам и ботинки покупала и комбез зимний да и просто порой кофту-водолазку купить может. А так если что купить надо, то тратит тот, кто может.

Цитата (jemeljanka)
росто я не понимаю, например у меня зарплата как сейчас 238 чистыми было ( в саду так помощникам платят ), а муж хорошо зарабатывает, вот как жить раздельно? Моих денег ни на питание не хватит, ни на оплату комунальных, да и элементарно сапоги хорошие зимние под 200 евро стоят. Типо живи как хочешь на свои деньги %) не хватает и в долг брать у мужа %) Я же знаю сколько он зарабатывает, а я со своих копеек ещё и долг отдавай. Конечно, когда примерно одинаково зарабатывают можно и так наверно. Просто у нас изначально как то сложилось все деньги были у меня, муж толком не знал сколько на счета уходило, все платежи на моё имя и я хочу всё контролировать ik

Ну зачем сразу в такие крайности. Тут не имеется ввиду что каждый живет за свой счет. а то что на каждого разделена обязаности по возможности. Знаю что у эстонцев да есть такое, там чуть ли не еду каждый сам для себя покупает. Но не в каждой семье но встречается.

тут просто у каждого свое понятие общее. я просто себя знаю. если бы у нас все было общее, то я бы вообще боялась лишний раз деньги взять, а вдруг они мужу для чего то другого нужны, а я потратила на себя. Ну зато плюс, у нас бы больше денег оставалось. сейчас я трачу как хочу ту сумму, которая у меня есть. а так бы держала, лишнее не покупала :)


Сообщение отредактировано Adelinalina - Вторник, 08.01.13, 19:14:26
 
Lerka Дата: Вторник, 08.01.13, 19:18:10 | Сообщение № 200


Группа: Удаленные

Цитата (jemeljanka)
ну а на детей кто тратит?

Ну выше же я написала
Цитата (Lerka)
На общий счет скидываеться сумма на это.Кто идет в магазин тот и платит из этого счета.


Кто то вообще читает выше посты или выбирается 1 пост и все,Все же описанно как у нас.Никто не живет раздельно.Общая сумма на ведение домашнего хозяйства на месяц.Да я там не указала, что одежда и подарки и поход в Макдональдс и бассейн- это общее, но просто все не стала писать./ расписывать.Но это и есть сумма на проживание на месяц.+ у каждого свои счете- поделенны счета- я за квартиру, сад школу , муж на все остальное.Машина, например- все на муже.Я вообще не касаюсь этого и не интерисуюсь.
Цитата (Ol4ik7)
все на муже и как я у него возьму в долг? с чего мне отдавать? не понимаю, у нас все общее.

Ну у Вас такая ситуация, у нас другая, никто же никого не заставляет жить по своим принципам проживания.У нас тоже все общее.У каждого просто есть свои деньги, которые у каждого на своем счету остаються - вот и все.А то сейчас навыдумываете. ulqbka
Цитата (jemeljanka)
все платежи на моё имя и я хочу всё контролировать

Просто я не хочу все контролировать.Нас двое, мы наравне - все вместе контролируем.У всех же по разному.Этонезначит, что у кого то правельно у кого то нет- все живут как им удобно, а не соседу ulqbka


Сообщение отредактировано Lerka - Вторник, 08.01.13, 19:34:54
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Семейный бюджет (Раздельный, совместный....)
Поиск: