Данный форум является архивом сайта www.eestimamki.ee


Модератор форума: СеРгЕеВнА, homka  
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Семейный бюджет (Раздельный, совместный....)
Семейный бюджет
МурзА Дата: Вторник, 08.01.13, 20:24:06 | Сообщение № 201


Группа: Удаленные

Цитата (Lerka)
У всех же по разному.

Ну мой просто мозгами не приспособлен ничего платить.
Не помнит, не может, ни аккуратный в этом.
Я ему и штрафы и лицензии проплачиваю.
Вот под новый год, получил 20 штраф. и убрал бумажку.
И пришло уже письмо на 60. Я увидела и заплатила.
А он всё бросает и ничего не помнит. isterika
 
Neemija Дата: Вторник, 08.01.13, 20:53:11 | Сообщение № 202


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
то я бы вообще боялась лишний раз деньги взять, а вдруг они мужу для чего то другого нужны, а я потратила на себя

Ну если мне нужно что-то из ряда вон выходящее или хочу сделать крупную покупку, то звоню и спрашиваю, какие у мужа планы на ту или иную сумму. Если ему терпит, а мне нет, то делаю свою покупку, если наоборот, то делаем его.

Lerka, я согласна, что у каждого должна быть своя сумма, и у нас она есть, но маленькая...поэтому я и считаю, что у нас общий бюджет. И в конце месяца, что остается скидывается на стратегический запас.
 
Adelinalina Дата: Среда, 09.01.13, 00:33:24 | Сообщение № 203


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Ну если мне нужно что-то из ряда вон выходящее или хочу сделать крупную покупку, то звоню и спрашиваю, какие у мужа планы на ту или иную сумму. Если ему терпит, а мне нет, то делаю свою покупку, если наоборот, то делаем его.

в том то и дело я трачусь не на крупное чтото для себя, а там куплю чтото лишнее в продуктовом или форму какую для себя(для выпечки), так по мелочи по мелочи и деньги заканчиваются. Крупные вещи мы всегда вместе ходим покупать.
 
HEA Дата: Среда, 09.01.13, 06:22:48 | Сообщение № 204


Группа: Удаленные

У меня муж на такие покупки, говорит, если надо так надо,
не только ведь у него могут быть личные покупки,
Никогда не отругает , если дам слабинку и куплю себе что-то

Вэтом плане общий счёт хорошо, т.к видишь , сколько в семье осталось денег, и думаешь сама, тратиться или по продержать.
 
Adelinalina Дата: Среда, 09.01.13, 08:02:40 | Сообщение № 205


Группа: Удаленные

Цитата (HEA)
Вэтом плане общий счёт хорошо, т.к видишь , сколько в семье осталось денег, и думаешь сама, тратиться или по продержать.

ну так же и когда не общий, когда у тебя есть опрделенная сумма с которой тебе надо купить тото и тото то ты уже сама просчитываешь(причем только за себя), можешь ли ты себе позволить лишнее или же все таки не стоит. А так ты должен подумать и за себя и за мужа.

В общем это можно долго обсуждать, как уже тут говорили, что если у кого то не так как у вас, это не значит, что так не правильно. просто кому то так проще, а кому то по другому. И это все от разных факторов зависит.
 
Anilorak Дата: Среда, 09.01.13, 08:27:40 | Сообщение № 206


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
В общем это можно долго обсуждать, как уже тут говорили, что если у кого то не так как у вас, это не значит, что так не правильно. просто кому то так проще, а кому то по другому. И это все от разных факторов зависит.

4ok
Тоже читаю и удивляюсь, что спорить то? "Вот так не верно, не понимаю, у нас не так."
В каждой избушке- свои погремушки. Кому как удобно, так и распределяют свой бюджет.
 
estrella Дата: Вторник, 12.03.13, 02:01:57 | Сообщение № 207


Группа: Удаленные

КАк кто-то уже писал, все, заработанное мною-моё, а мужа-общее. Естественно, я трачу не только на себя, но это как бы на мое рассмотрение уже остается. Муж зп отдает мне, я плачу по всем счетам сама и нам обоим так удобнее. Я знаю, что всегда заплачено или где еще не заплатила, мужу не приходится ломать голову, что он где-то забыл за что-то заплатить. За едой стараюсь ездить сама, могу купить лишнего, но обычно беру по списку, а вот супруг как раз наберет пакеты, и половина из купленного будет не то, что нужно. Раз в неделю ходим куда-нибудь покушать вместе.
Экономить стараюсь, но не очень выходит, помимо еды, топлива, кредита квартирного и коммуналки много уходит еще на всякие салонные процедуры и косметику: косметолог, покраска волос, маникюр, ресницы, иногда солярий - каждые три-четыре недели, вот так деньги и уходят. Плюс покупка одежды, но здесь еще можно сэкономить и в чем-то себе отказать. Я тоже раньше не понимала, куда все деньги уходят, а как подсчитала, записывая расходы, всё стало на свои места.
 
Adelinalina Дата: Вторник, 12.03.13, 08:28:23 | Сообщение № 208


Группа: Удаленные

estrella, шикарно живете, могу сказать :)
 
Lerka Дата: Вторник, 12.03.13, 09:30:36 | Сообщение № 209


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
шикарно живете,

поддержу
 
Solnechko Дата: Вторник, 12.03.13, 09:49:44 | Сообщение № 210


Группа: Удаленные

Цитата (estrella)
заработанное мною-моё, а мужа-общее.

а мужу что нибудь остается на банковском счету после уплаты счетов и вот этого....
Цитата (estrella)
косметолог, покраска волос, маникюр, ресницы, иногда солярий
 
Bonbon Дата: Вторник, 12.03.13, 14:19:14 | Сообщение № 211


Группа: Удаленные

Цитата (Solnechko)
а мужу что нибудь остается на банковском счету после уплаты счетов и вот этого.... Цитата (estrella)косметолог, покраска волос, маникюр, ресницы, иногда солярий

Тоже как-то мужика жалко стало. grustj А что он для себя делает и покупает?
 
Solnechko Дата: Вторник, 12.03.13, 14:24:00 | Сообщение № 212


Группа: Удаленные

Цитата (Bonbon)
Тоже как-то мужика жалко стало.

Я всегда жалею таких мужиков, которые имеют в женах такое чудо.
У меня одна пара знакомая есть, дева там вообще звезда, муж у нее ну такой тихоня ничем не выделающийся. Так вот я его в один год видела в одном и том же свитере, первый раз на НГ, т.е в начале года, второй раз летом у подруги на ДР. Задалась вопросом, она вообще следит за тем как выглядит ее спутник жизни? Что нибудь новое ему перепадает?
 
Adelinalina Дата: Вторник, 12.03.13, 14:24:03 | Сообщение № 213


Группа: Удаленные

Цитата (Bonbon)
Тоже как-то мужика жалко стало. grustj А что он для себя делает и покупает?

ну я думаю, если они могу себе это позволить, то и мужу тоже переподает по его запросам. Просто повезло девушке, может позволить себе такую роскошь :))
 
Neemija Дата: Вторник, 12.03.13, 14:33:12 | Сообщение № 214


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
Цитата (Bonbon)
Тоже как-то мужика жалко стало. grustj А что он для себя делает и покупает?

ну я думаю, если они могу себе это позволить, то и мужу тоже переподает по его запросам. Просто повезло девушке, может позволить себе такую роскошь :))

Есть категория мужчин, у которых "все есть" , точнее им просто ничего не надо. По себе смотрю, мне надо намного больше чем мужу, и шмоток и косметики. А мужикам что, главное, чтоб вкусно приготовлено и в холодильнике что-то лежало=))
 
Adelinalina Дата: Вторник, 12.03.13, 14:35:27 | Сообщение № 215


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
. По себе смотрю, мне надо намного больше чем мужу, и шмоток и косметики.

а я бы не сказала, что мне нужно больше. Может мне чтото и нужно, но это всегда может подождать, если надо чтото другое покупать
 
veron4ik Дата: Вторник, 12.03.13, 14:38:59 | Сообщение № 216


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
Может мне чтото и нужно, но это всегда может подождать

вот и я так.. недавно стала себя ругать за это..сколько можно ждать? podmig как пойду и куплю
 
Neemija Дата: Вторник, 12.03.13, 14:52:58 | Сообщение № 217


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
а я бы не сказала, что мне нужно больше. Может мне чтото и нужно, но это всегда может подождать, если надо чтото другое покупать

Ну как это тебе нужно меньше? не знаю, конечно, как у вас, но мне даже с утра больше надо. Почистила зубы, лосьеном намазалась, кремом лицо натерла, уже молчу о гигиенической помаде и всяких других мелочах. А муж, зубы почистил и что еще, расход только на зубную пасту и гель для бритья? наврятли у наших мамочек все мужья кремами пользуются. Отсюда и формируются потребности, женщине полюбому всегда все нужно. Другой вопрос отказывает ли она себе в этом всем...
 
Adelinalina Дата: Вторник, 12.03.13, 15:32:03 | Сообщение № 218


Группа: Удаленные

Цитата (Neemija)
Ну как это тебе нужно меньше? не знаю, конечно, как у вас, но мне даже с утра больше надо. Почистила зубы, лосьеном намазалась, кремом лицо натерла, уже молчу о гигиенической помаде и всяких других мелочах.

тема конечно не про это, но у меня: утром встала, поставила молоко кипятится для каши,быстро в туалет, зубы почистила, лицо умыла и на кухню, кашу сварила, еду на обед на работу мужу собрала, и на работу. Вот сейчас пытаюсь себя хоть вечером приучить делать процедуры, но пока выходит через раз(а точнее через неделю, когда вспоминаю))
А так вообще у женщин и мужчин разные запросы, женщина в себе "ковыряется", а у мужчины свои места для ковыряний, там машины, рыбалка или еще что у кого. и часто их запросы ничуть не уступают в сумме женским а то и превышают :))


Сообщение отредактировано Adelinalina - Вторник, 12.03.13, 15:35:13
 
Lerka Дата: Вторник, 12.03.13, 15:38:12 | Сообщение № 219


Группа: Удаленные

Цитата (Adelinalina)
часто их запросы ничуть не уступают в сумме женским а то и превышают :))

да да.у нас на мужнино хобби уходит столько денег что мой крем раз в 3 месяца купленный вообще по смешно сравнивать.
 
alyonka Дата: Вторник, 12.03.13, 16:15:11 | Сообщение № 220


Группа: Удаленные

Когда я работала, то обычно со своей зарплаты платила счета (т.к. она раньше приходила), а муж свою зарплату отдавал мне, с неё я доплачивала то, на что не хватило моей зарплаты, остальное оставалось у меня, какая-то небольшая сумма у него на счету (на сигареты и прочие мелочи). Если ему что-то нужно, то он либо брал мою карточку, либо просил ему перевести деньги. По магазинам мы обычно вместе, да и вообще большая часть денег тратилась вместе, когда выходные совпадали. Я одна редко без него куда-то ходила, раз в месяц с кем-нибудь встретиться или в парикмахерскую сходить, отдыхаем всё-таки тоже вместе. У него так вообще выходных мало.
Деньги сам мне отдавать стал, т.к. у него они не задерживаются и ему проще, чтобы я следила, всё ли заплачено и сколько осталось.
Потом по совместно принятому решению я уволилась. Теперь всё так же, только нет моей зарплаты, поэтому приходится себя сильнее ограничивать.
Но мне совесть никогда не позволяла пойти потратить на себя большую сумму, а мужа с голой попой оставить. Обычно, если себе что-то позволю, например, одежду новую купить, то предлагаю сразу и ему что-нибудь посмотреть новое. Если, конечно, речь не идёт о вещах первой необходимости.
 
Форум для мамочек Эстонии » ДОМ МАМОЧКИ » Семья » Семейный бюджет (Раздельный, совместный....)
Поиск: